Болезни Военный билет Призыв

Урок географии "народы, языки и религии". Сколько народов живет на Земле? Чем отличаются народы друг от друга

Урок географии по теме "Население мира: народы, религии,страны."

Класс 7-й

Цель: углубление знаний учащихся о населении Земли,

Образовательная задача : формирование понятий «этнос», «плотность населения», знаний о делении народов на разные языковые семьи, о классификации стран, формирование представления о мировых и национальных религиях.

Развивающая задача : развитие умений работы с картой, со статистическими материалами, составления классификации стран.

Воспитательная задача : Воспитание толерантности, сознания значимости духовной культуры народов мира, содействие формированию коммуникативной компетенции учащихся.

Тип урока: урок изучения нового материала и обобщения знаний.

Методы: воображаемое путешествие, частично-поисковый, с использованием компьютерной презентации, работа с картой и статистическими материалами.

Формы организации учебной деятельности:урок- виртуальная экскурсия по залам этнографического музея.

Оборудование: настенные карты «Народы и плотность населения мира », «Политическая карта мира», атласы, компьютерная презентация по теме, компьютер, экран, проектор, учебники, тетради, маршрутная карта этапов урока, таблицы с данными S и численности населения разных стран, карточки с заданиями.

Ход урока

Этапы урока

3.1 Первые обезьяноподобные предки человека появились на Земле более 2 миллионов лет назад. Люди современного типа появились около 40 тыс. лет назад. Население мира росло очень медленно. На это было много причин. Первобытные люди болели и не могли лечиться, им еще трудно было добывать себе пищу, они часто становились добычей хищных животных, не могли противостоять природным стихиям. И только постепенно, с развитием общества, медицины и улучшения условий жизни, население мира стало увеличиваться. В настоящее время на планете проживает более 7 млрд. человек.

Люди заселили все материки, за исключением Антарктиды, где постоянных жителей нет. Более половины населения земного шара сосредоточено в странах: Китай, Индия, США, Индонезия, Япония, Бразилия, Россия.

3.2 Все жители нашей планеты не похожи друг на друга по внешним признакам. Все мы такие разные, у нас разный цвет кожи, волос, разрез глаз, форма черепа, лица. Все эти различия появились очень давно, когда первобытные люди стали заселять различные участки планеты, жить там и приспосабливаться к природным условиям. Слайды 1-11

Как появилось понятие «раса» точно не установлено. Возможно от арабского слова «рас» - голова, начало, корень. А может от итальянского «раса» - племя.

Расы – группы людей, объединенных на основании общности происхождения и некоторых внешних наследственных признаков (цвет кожи и волос, форма головы, строение лица и др.)

Ученый выделяют 4 основных расы:

1) европеоидная;

2) негроидная;

3) монголоидная;

4) австралоидная.

Давайте запишем в тетрадь определение понятия «раса».

Что же способствовало образованию рас? Отдельные группы людей, находясь в разных природных условиях, приобретали отличия во внешнем облике и другие биологические особенности.

Перед вами таблица. Давайте попытаемся заполнить ее на основе ваших представлений о людях разных рас.

3.3 Все люди нашей планеты имеют право на жизнь вне зависимости от их расовой принадлежности. Самое главное достоинство любого человека – уважение и терпимость к представителям разных народов, почитание традиций и культуры всех народов мира. Одним из первых ученых, выступивших в защиту прав аборигенов – русский исследователь Н.Н.Миклухо-Маклай. Он всю жизнь посвятил изучению народов тропических островов Тихого океана

Он долгое время жил на Новой Гвинее, где общался с местными племенами, почитающими его за великого посланника Луны…

1) Актуализация знаний.

В вашей цепочке знаний звено об освоении Земли человеком имеется, а сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с численностью населения Земли, выявить самые населенные регионы и страны мира, рассмотреть понятия «раса», «этнос»; вспомнить из курса православной культуры географию распространения мировых религий.

Тема нашего урока: Численность населения Земли. Человеческие расы, этносы. География языков и религий. (Работа на технологических картах)

2) Беседа:

Численность населения - один из самых основных демографических показателей.

Как мы можем узнать о численности населения, например, нашей страны?

Численность населения постоянно меняется вследствие рождаемости и смертности. Сосчитать точно население планеты нет никакой возможности, поэтому погрешность переписи населения достаточно велика, если дело касается человека, но в мировых масштабах она фактически теряется.


    За всю историю человечества на Земле родилось 8О млрд. человек.


    Ежегодно в мире рождается около 140 млн. человек.


    каждую секунду – 3 человек


    каждую минуту – 175


    каждый час – 10,4 тысяч


    каждые сутки – 250 тысяч


    каждую неделю на Земле добавляется как бы новый Харьков или Гамбург.


    каждый месяц – население страны Австралии или Тунис


Население мира ежегодно увеличивается, причем темпы роста населения земного шара в разные исторические периоды были различны. Так, по подсчетам демографов, численность населения мира в 1000 году до нашей эры составляла 100 млн. человек, в 0 году - 230 млн., в 1000 году – 305 млн. человек, 1800 год – 950 млн. человек. То есть с древнейших эпох до начала прошлого века численность населения мира колебалась в пределах до 1 млрд. человек. Только около 1830 г. она достигла 1 млрд. человек. Затем произошло невероятное: население Земли стало расти феноменальными, взрывообразными темпами.

Примерно через 100 лет после достижения миллиардного уровня оно достигло 2 млрд., 30 лет спустя – 3 млрд. и т.д.

Сейчас на Земле живут 6,8 миллиардов человек. По расчетам ООН, в ближайшие годы эта цифра будет увеличиваться в среднем на 78 миллионов ежегодно, и, перевалив через рубеж 7 миллиардов в 2012 году, к 2050 году достигнет 9 миллиардов. Рост численности населения будет продолжаться в основном в наиболее многолюдных и небогатых регионах.

Приложение

Этапы урока

    Демография-
    Количество жителей Земли- Этнография-
    Раса-
    Человеческие расы
1. 4. 2. 5. 3. 6. Николай Николаевич Миклухо- Маклай 7.Этнос-

8.Языковые семьи: индоевропейская,_____________, уральско-югагирская,___________, китайско- тибетская. 9.Международные языки: 10. Толерантность- 11. 4 ноября-

Народы Земли

Расы - это исторически сложившиеся группы людей, связанные единством происхождения и схо­жести внешних признаков. Всё человечество мож­но разделить на четыре основные расы: европеоид­ную, монголоидную, негроидную и австралоидную. Представители этих рас отличаются друг от друга цветом кожи, разрезом и цветом глаз, цветом волос, формой носа, губ и другими признаками. Более 40% населения Земли относится к европеоидной расе. Представители этой расы проживают на всех мате­риках. Наименьшую часть населения составляют ав­стралоиды (1 %). Они проживают компактно на тер­ритории Австралии и некоторых островах Океании. 30% приходится на переходные расы и смешанные расовые группы, которые сформировались при пе­реселении людей. К ним относятся: мулаты - по­томки европейцев и представителей негроидной расы, метисы - потомки европейцев и индейцев, самбо - потомки индейцев и представителей негро­идной расы, мальгаши - потомки представителей негроидной и монголоидной рас.

Народы и языки

Народ - это совокупность людей, проживающих на одной территории и характеризующихся общно­стью языка, культуры, традиций. В мире около 3 тыс. народов. Самые многочисленные из них: китайцы, хиндустанцы, бенгальцы, американцы США, бразиль­цы, русские, японцы. Численность каждого из этих народов более 100 млн чел.

Язык - один из важнейших признаков народа. Общее число языков народов мира около 5 тыс. При этом крупнейших языков выделяют 12 - на них го­ворит около 70% людей.

Языки объединяются в языковые семьи — их 20.

Самая крупная из них — индоевропейская, на языках которой говорят 45 % населения планеты.

Религии мира

В мире существуют сотни религиозных верований. При этом 95 % населения Земли являются привер­женцами 12 наиболее распространённых религий. Из них три религии относят к категории мировых: хри­стианство, ислам и буддизм. Христианство подра­зделяется на три ветви: католицизм (его исповедуют в большей части стран Европы и Южной Америки), православие (в России, странах Восточной и Южной Европы), протестантизм (в странах Северной Европы, США, Канаде). Христиан насчитывается более 1 млрд. чел. Мусульманство подразделяют на суннизм и шиизм. Его исповедуют большей частью в странах Юго-Западной Азии, Центральной Азии и Северной Африки. Буддизм — в странах Южной и Восточной Азии.

Наряду с мировыми существуют национальные ре­лигии, например индуизм (в Индии), конфуцианство и даосизм (в Китае), синтоизм (в Японии) и др.

Страны мира

В настоящее время в мире насчитывается более 200 стран, основная часть которых — независимые (суверенные) государства.

Страны различаются по разным показателям:

  • по площади территории (самые крупные — Россия, Канада, Китай, США, Бразилия, и маленькие, «карликовые» -Ватикан, Люксембург, Монако);
  • по численности населения (самые крупные — Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, и ма­ленькие — Сан-Марино, Науру, Ватикан)-,
  • по плотности населения (с наибольшей плотно­стью — Монако, Сингапур, и с низкой плотно­стью — Монголия, Намибия, Исландия);
  • по географическому положению (приморские (в том числе островные и полуостровные) — Франция, Сомали, Япония, и внутриконтинентальные — Монголия, Нигер, Швейцария, Боливия);
  • по формам правления (республики — Китай, Бразилия, Судан, Украина, и монархии — Норвегия, Великобритания, Япония, Марокко, Саудовская Аравия);
  • по национальному составу (однонациональные — Польша, Япония, двунациональные — Канада, Бельгия, многонациональные — Индия, Россия, США, Нигерия и др.).
  • по преобладанию видов хозяйственной деятель­ности (аграрные (с высокой долей сельского хозяй­ства) — Непал, Руанда; индустриальные (с высо­кой долей промышленности) — Чехия, Белоруссия; постиндустриальные (с высокой долей сферы услуг) — США, Франция, Германия).

Города мира

В современном мире города играют главную роль в культурной, хозяйственной и политической жиз­ни людей. Города различаются, прежде всего, по

числу жителей. Крупными считаются города с на­селением более 100 тыс. чел. Таких городов в мире около 4000.

В настоящее время наблюдается быстрый рост чи­сла городов и их жителей. За последние 20 лет число горожан выросло почти на 1 млрд чел. Число городов-миллионеров достигло 300, среди них 20 городов населением более 10 млн чел.

Около 100 тыс. лет назад у древних предков современного человека начала формироваться речь. Примерно 12 тыс. лет назад, когда большие группы людей оказались отрезанными друг от друга из-за повышения уровня , началось формирование разных языков и народов.

Сколько народов и языков на Земле

Народ - совокупность людей, проживающих на определённой территории и говорящих на одном языке. Каждый народ имеет свою культуру и традиции. Единство языка - главный признак, отличающий один народ от другого. Число народов и языков в ходе человеческой истории постоянно изменяется. Учёные считают, что сейчас на Земле около 5 тыс. народов и языков. В большинстве случаев названия народа и языка совпадают. Однако число людей, говорящих на данном языке, и народов, для которых он является родным, различно.

Языки по своему сходству и происхождению объединяются в языковые семьи. Таких семей около 20. Самая крупная из них - индоевропейская, на её языках говорит почти половина всего человечества. К ним относится и русский язык.

Несмотря на то что количество языков огромно, 2/3 населения мира говорит на 12 языках.

Кроме различий по языку, народы различаются по численности. Численность большинства народов Земли невелика - менее 1 млн человек. При этом выделяются наиболее многочисленные народы: китайцы, хиндустанцы, американцы , бенгальцы, бразильцы, русские, японцы. Численность каждого из них более 100 млн человек.

Религии

С давних времён люди объясняли происходящее вокруг них действиями сверхъестественных существ - духов, демонов, богов. Так появились религиозные верования. С помощью религии люди пытались понять окружающий их мир, постичь смысл жизни. Роль религии огромна и по сей день. Людей, верующих в какое-либо божество, больше, чем неверующих (атеистов). Религия влияет на обычаи, культуру и быт людей, их хозяйственную и политическую деятельность.

В мире существуют сотни религий. Некоторые из них овладели душами и умами большого количества людей в разных частях Земли.

Около 95 % всех верующих приходится на долю 12 наиболее распространённых религий. Среди них - христианство, ислам и буддизм.

Наряду с мировыми существуют национальные религии. Среди них по числу верующих выделяется индуизм, распространённый в . Он возник примерно за 1500 лет до наступления нашей эры. Основатель неизвестен. Индуисты поклоняются многим богам (Брахме, Вишну, Шиве) и верят, как и буддисты, в перевоплощение душ.

Цель урока: расширить и систематизировать знания о языковом и этническом составе населения; формировать знания о языковых семьях и группах, о мировых религиях; рассмотреть религию как явление культуры; способствовать развитию толерантного религиозного мировоззрения учащихся; совершенствовать практические умения и навыки анализировать текстовые, картографические и статистические материалы; научить выделять главное из общего потока информации; воспитывать любознательность, интерес к окружающему миру.

Оборудование: атлас, политическая карта мира

Тип урока: комбинированный

Ход урока

І. Организационныймомент.

ІІ. Повторение изученного материала, проверка домашнего задания.

1. Индивидуальная работа по карточкам.

2. Работа с картой у доски.

3. Блицопрос

Что такое эмиграция?

Что такое иммиграция?

Что такое сальдо миграций?

Что такое демографическая политика?

Какие страны проводят демографическую политику сокращения рождаемости? Увеличения рождаемости? Почему?

Какая демографическая политика проводится в Украине?

ІІІ. Мотивация учебной и познавательной деятельности учеников.

В мире насчитывается свыше 3,5 тыс. этносов (народов). При этом на 300 крупнейших народов приходится приблизительно 95% населения Земли. Условие формирования народа — проживание на одной территории. Каждый народ имеет свою историю, традиции и культуру. Важнейшей частью куль-туры народа является религия. Она имеет большое значение не только в жизни стран, но и отдельных людей. Особо важное влияние она имеет на быт, обы-чаи, характер, на рождаемость, положение женщины в семье и обществе.

І V . Актуализация и повторение знаний и умений учащихся.

Какие вы знаете внешние признаки основных человеческих рас?

Каков национальный состав населения Украины?

На каких языках разговаривают жители соседних с Украиной стран?

Какие религии вы знаете? Какие из них распространены в Украине?

V. Изучение нового материала. Работа со словарём на протяжении урока.

Этнический состав населения мира (рассказ учителя с элементами беседы).

Этнический составнаселения мира — результат длительного исторического процесса. Этот процесс включает и расселение человечества, и приспособление отдельных человеческих общ-ностей к природным условиям конкретной территории, и взаимо-действие между человеческими сообществами (торговля, военные действия, соседские отношения и прочее), когда происходил обмен культурными достижениями. Исторически сложились различия, отличающие одно человеческое сообщество от другого. Такими различиями являются прежде всего язык, историческая судьба, особенности хозяйствования, быта, традиции и морально-этические нормы повседневной жизни. Общность территории и государственность, религия придают постоянство тому или иному сообществу и дают возможность определить его как явление, получившее название «этнос».

Этнос — устойчивая социальная группировка людей, которая возникла исторически, развивалась в определенной природ-ной среде, и в процессе развития приобрела присущие только ей черты.

Этнос всегда является неповторимым комплексом признаков, по которым можно определить этническую принадлежность лю-бого человека. Это может быть манера одеваться, приветствовать, есть или спать, пользоваться определенным хозяйственным инвентарем или домашней утварью и т.п. То есть в основе каж-дого этноса лежат определенные стереотипы и нормы, которые наследуются, формируя определенный психический склад и поведение (ментальность). Эти отличия называют традиционной (или этнической) культурой. Она складывается на протяжении исторического времени в процессе приспособления определенного человеческого сообщества к условиям окружающей природной среды. Потребности человека в пище, безопасности, тепле побуж-дают к поискам средств существования в природе, стимулируют создание орудий труда, оружия, транспортных средств, строи-тельства жилья, его обустройства и т. д. Так формируется целый комплекс элементов материальной культуры , а пости-жение окружающего мира, закрепляясь в ритуалах и связанных с ними песнях, танцах, сказаниях, рисунках формирует духовную культуру определенного этноса. Верования, религия закрепляют процесс формирования морально-этических норм, ценностей, стереотипов поведения, ментальности. Основой единства этноса является система этнокультурной информации между поколениями, зафиксированная в языке.

Сколько языков, столько и народов. Как правило, каждый народ разговаривает на одном — родном языке. Язык коренного (наиболее многочисленного в государстве) народа получает статус государственного

Работа с таблицей «Наиболее распространённые языки мира», коллективное обсуждение.

Наиболее распространённые языковые семьи и группы (рассказ учителя, работа с атласом).

Именно по принципу род-ственности языков народы мира объединены в языковые семьи. Наибольшей по численности является индоевропейская семья, которая насчитывает свыше 2,6млрд. человек. На ее языках разговаривает основная часть жите-лей Европы, Америки, Австралии. В Западной Европе больше всего прожи-вает представителей германской и романской языковых групп. К первой из их принадлежат немцы и англичане, ко второй — французы и итальянцы. В Центральной и Восточной Европе преобладают славяне.

Более разнообразен этнический состав населения Азии. Народы, которые здесь проживают, принадлежат к разным языковым семьям. Кроме индо-европейской, наибольшими из них являются китайско-тибетская, семито-хамитская и тайская. Представители семито-хамитской семьи проживают и в Северной Африке. На другой территории материка преобладают народы, которые принадлежат к нигеро-кордофанской и нило-сахарской семьям.

Семьи делятся на языковые группы. Так, индоевропейская семья вклю-чает романскую (французы, итальянцы, испанцы, бразильцы, мексиканцы), немецкую (немцы, англичане, шведы, австралийцы, американцы), индо-арийскую (бенгальцы, хиндуетанцы, бихарцы), славянскую, иранскую и другие группы.

Наиболее многочисленная группа в китайско-тибетской семье — китай-ская. Китайцы составляют приблизительно пятую часть населения Земли. Большинство из них населяют восточную часть Китая, значительное количе-ство живет в странах Юго-Восточной Азии. К семито-хамитской семье при-надлежат арабы, евреи Израиля, ассирийцы. Наиболее многочисленный на-род этой семьи — арабы. Границы их расселения приблизительно совпадают с границами арабских стран

Таблица

Языковая семья

Языковая группа

Индоевропейская

Германская

Немцы, австрийцы, шведы англичане

Романская

Итальянцы, французы, испанцы, румыны

Славянская

Русские, украинцы, сербы, болгары, поляки

Уральская

Финны, эстонцы, венгры

Алтайская

Казахи, узбеки, туркмены, азербайджанцы, якуты, татары, турки

Сино-тибетская

Китайцы, тибетцы, бирманцы

Афрозиатская или семито-хамитская

Арабские народы, евреи, берберы

Нигеро-кордофская, нило-сахарская

Народы Африки

Кроме, китайцев и арабов, к наиболее многочисленным народам Азии и всего мира также принадлежат хиндустанцы, бенгальцы, россияне. Примечательно, что общая численность десяти крупнейших народов мира составляет около половины человечества.

Географический практикум

Когда один человек хочет подчеркнуть, что не понимает другого, то ис-пользует такую фразу: «Мы говорим на разных языках». Легко ли вам найти общий язык со своими товарищами? Считаете ли вы необходимым понять их или настаиваете на своем? Как вы считаете, какие трудности в общении с жителями других стран, кроме знания языка, могут препят-ствовать налаживанию контактов с ними?

Религия как явление культуры. Мировые религии (рассказ учителя, выступление учащихся, работа с картой и учебником).

Религия — одно из явлений культуры, мировоззрение и мироощущение, основанные на вере в существование бога или богов, сверхъестественного, на освящении норм морали.

Работа с таблицей «Мировые религии»

Из более чем 4 млрд. верующих большинство исповедуют одну из ми-ровых религий, к которым относятся буддизм, христианство и ислам.

Христианство (выступление учащегося)

В I в. до н. э. возникло христианство . Эта религия быстро распространилась сначала в Римской империи, потеснив другие верования, а потом и по всей Европе. На сегодня численность христиан превышает 1,7 млрд. человек. Эта религия является наиболее распространенной в Европе, Северной Америке, Австралии.

Христиане верят в единого Бога, который имеет три ипостаси — Бога- Отца, Бога-Сына и Бога-Святого Духа. Основная идея христианства — идея греха и спасение души человека. Очищение от грехов происходит, когда люди сознают, что они грешны, и направляют свои мысли и дела на освобождение от грехов.

В XI в. христианство распалось на два направления: католицизм и православие. Если католики подчинены только Папе Римскому, то у православных существуют независимые (автокефальные) церкви. Есть и другие отличия, например в отправлении служб: католики крестят детей, обливая их водой, православные — трижды погружая их в воду.

В XVI в. от католицизма откололось третье направление христиан-ства — протестантизм.

Буддизм (выступление учащегося).

Буддизм — древнейшая мировая религия, которая возникла в IVв. до н. э. Центральное место в этом учении занимает нравственность. Численность лю-дей, которые исповедуют буддизм, по разным оценкам составляет от 300 до 500 млн. человек. В основном это жители Юго-Восточной и Восточной Азии.

Ислам (выступление учащегося).

Наиболее молодой мировой религией является ислам. Эта религия возникла в VI в. среди населения Аравийского полуострова. Ислам часто называют му-сульманством (магометанством), возможно, это связано с именем основателя ислама — пророка Мухаммеда. Основные положения ислама, его догмы и культы изложены в сурах (главах) Корана. Каждый мусульманин обязан учить Коран и признавать Мухаммеда «виднейшим и последним пророком». Большинство современных сторонников ислама проживает в Юго-Западной и Центральной Азии, Северной Африке и частично в Юго-Восточной Азии. На сегодня насчитывается свыше 1,2 млрд. мусульман.

Кроме мировых религий, значительное число верующих исповедуют национальные религии. К ним принадлежат почти 800 млн. сторонников инду-изма (Индия), около 220 млн. последователей конфуциантства (Китай), син-тоисты (Япония) и иудеи (Израиль).

VI. Рефлексия.

Метод «5 предложений» - учащиеся с помощью 5 предложений делают вывод по изученной теме урока.

Домашнее задание.

VII. Итог урока

Около 100 тыс. лет назад у древ-них пред-ков со-вре-мен-но-го че-ло-ве-ка на-ча-ла фор-ми-ро-вать-ся речь. При-мер-но 12 тыс. лет назад, когда боль-шие груп-пы людей ока-за-лись от-ре-зан-ны-ми друг от друга из-за по-вы-ше-ния уров-ня Ми-ро-во-го оке-а-на, на-ча-лось фор-ми-ро-ва-ние раз-ных язы-ков и на-ро-дов.

Во-пер-вых, язы-ком, на ко-то-ром они го-во-рят.

Един-ство языка - это глав-ный при-знак, от-ли-ча-ю-щий один народ от дру-го-го. Число язы-ков и на-ро-дов в ис-то-рии че-ло-ве-че-ства по-сто-ян-но из-ме-ня-ет-ся. Уче-ные счи-та-ют, что сей-час на Земле около 5 тысяч на-ро-дов и язы-ков.

Языки по сво-е-му сход-ству и про-ис-хож-де-нию объ-еди-ня-ют-ся в язы-ко-вые семьи. Таких семей около 20. Самая круп-ная их них - ин-до-ев-ро-пей-ская, на ее язы-ках го-во-рит почти по-ло-ви-на всего че-ло-ве-че-ства. К ним от-но-сит-ся и рус-ский язык.

Кроме раз-ли-чий-по языку, на-ро-ды раз-ли-ча-ют-ся по чис-лен-но-сти. Чис-лен-ность боль-шин-ства на-ро-дов Земли неве-ли-ка - менее 1 млн че-ло-век. При этом вы-де-ля-ют-ся наи-бо-лее мно-го-чис-лен-ные на-ро-ды: ки-тай-цы, хин-дустан-цы, аме-ри-кан-цы США, бен-галь-цы, рус-ские и др. (см. Рис. 2).

Рис. 2. Круп-ней-шие на-ро-ды мира

На-ро-ды от-ли-ча-ют-ся также куль-ту-рой - ма-те-ри-аль-ной (одеж-да, жи-ли-ще, утварь, пи-та-ние) и ду-хов-ной (ис-кус-ство, на-род-ные пре-да-ния, пред-став-ле-ния о жиз-нен-ных цен-но-стях), осо-бен-но-стя-ми по-ве-де-ния.

С древ-них вре-мен люди объ-яс-ня-ли про-ис-хо-дя-щее во-круг них дей-стви-я-ми сверхъ-есте-ствен-ных су-ществ - духов, де-мо-нов, богов. Так по-яви-лись ре-ли-ги-оз-ные ве-ро-ва-ния.

Ре-ли-гия - это вера в ре-аль-ное су-ще-ство-ва-ние сверхъ-есте-ствен-но-го. Она вли-я-ет на куль-ту-ру и быт на-ро-дов, на раз-лич-ные сто-ро-ны их жизни, ино-гда бы-ва-ет даже при-чи-ной войн между на-ро-да-ми. При-во-дит к пе-ре-се-ле-нию части ве-ру-ю-щих в дру-гие стра-ны.

С по-мо-щью ре-ли-гии люди пы-та-лись по-нять окру-жа-ю-щий их мир, по-стичь смысл жизни. Роль ре-ли-гии огром-на и по сей день.

На про-тя-же-нии ис-то-рии че-ло-ве-че-ства в раз-ных ме-стах Зем-но-го шара сло-жи-лось мно-же-ство ре-ли-гий.

Пер-во-быт-ные ре-ли-гии имели много общих черт. В них обо-жеств-ля-лась при-ро-да, люди ве-ри-ли в духов, по-кло-ня-лись то-те-мам. Пле-ме-на ин-дей-цев, ав-стра-лий-цев, пиг-ме-ев до сих пор яв-ля-ют-ся при-вер-жен-ца-ми таких ре-ли-ги-оз-ных ве-ро-ва-ний (см. Рис. 3).

Рис. 3. Ша-ман-ки

Около 95% всех ве-ру-ю-щих при-хо-дит-ся на долю 12 наи-бо-лее рас-про-стра-нен-ных ре-ли-гий. Среди них хри-сти-ан-ство, ислам и буд-дизм, их от-но-сят к ка-те-го-рии ми-ро-вых (см. Рис. 4).

Рис. 4. Диа-грам-ма наи-бо-лее вли-я-тель-ных ре-ли-гий

На-ря-ду с ними су-ще-ству-ют на-ци-о-наль-ные ре-ли-гии. Среди них по числу ве-ру-ю-щих вы-де-ля-ет-ся ин-ду-изм, рас-про-стра-нен-ный в Индии (см. Рис. 5). Он воз-ник около 1500 лет до н. э. Ос-но-ва-тель неиз-ве-стен. Ин-ду-и-сты по-кло-ня-ют-ся мно-гим богам - Брах-ме, Вишну, Шиве - и верят в пе-ре-во-пло-ще-ние душ.

Рис. 5. Фраг-мент ин-ду-ист-ско-го храма

ИСТОЧНИКИ

http://interneturok.ru/ru/school/geografy/7-klass/chelovek-na-planete-zemlya/narody-yazyki-i-religii-mira?seconds=0

http://x-uni.com/geografiya/7-klass/video/narody-yazyki-i-religii-mira

http://ppt4web.ru/geografija/narody-jazyki-i-religii.html