Болезни Военный билет Призыв

О теме сравнение многозначных чисел. Рефлексия учебной деятельности. Самоопределение к учебной деятельности












Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений, навыков.

План урока:

1) Организационный этап. (2 мин.)

2) Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока. (5 мин.)

3) Актуализация и систематизация знаний. Закрепление материала. (15 мин.)

4) Применение знаний и умений в новой ситуации. (5 мин.)

5) Контроль и коррекция знаний. (10 мин.).

6) Подведение итогов занятия, информация о домашнем задании (инструктаж по его выполнению). (4 мин.)

7) Рефлексия. (4 мин.)

Цели урока: Предметные : обеспечить условия для систематизации знаний о правилах сравнения многозначных натуральных чисел; формирования навыка сравнения многозначных натуральных чисел.

  • Метапредметные : способствовать развитию умений учащихся обобщать и систематизировать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнение, делать необходимые выводы; обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли;
  • Личностные : обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и норм поведения учащихся; способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности; создать на уроке условия, обеспечивающие воспитание аккуратности и внимательности при выполнении работы с применением предписания; создать условия, обеспечивающие формирование у учеников навыков самоконтроля; способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.
  • Формы и методы обучения: проблемное изложение.

    Планируемые образовательные результаты:

    • Научатся: сравнивать многозначные натуральные числа;
    • Получат возможность научиться: извлекать информацию, представленную в виде блок-схемы.

    Оборудование: доска, компьютер, проектор, экран, презентация.

    Ход урока

    I. Организационный этап.

    Учитель приветствует учащихся, настраивает на урок (Слайд 2 <Презентация>)

    Доброе утро, ребята! Величайший математик Леонард Эйлер говорил: “...Математика является наукой, которая не только показывает в каждом случае соотношения, но и определяет причины, от которых они зависят по природе самих вещей...”. Давайте и мы сегодня поговорим о соотношениях среди натуральных чисел.

    II. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.

    Учитель организует проблемную ситуацию, демонстрируя наборы чисел (Слайд 3 <Презентация>). Предлагает определить, о чем пойдет речь на уроке.

    Для того, чтобы определить тему урока, попробуйте распределить следующие примеры на группы, выбрав основание для сравнения.

    Ученики сравнивают примеры пар чисел, предлагают основания для сравнения, разбивают примеры на группы (устно).

    Основание для сравнения: количество операций для сравнения пары чисел.

    1 группа (одна) 2 группа (две) 3 группа (три) 4 группа (четыре) 5 группа (пять) 6 группа (шесть)
    4) 4693723 и 993729; 1) 37297 и 59382; 2) 254673 и 235932; 3) 5674 и 5690; 7) 39108 и 39190; 9) 5973021 и 5973472;
    6) 3972013 и 20001001; 5) 846372 и 923710; 10) 7098210 и 7396024. 8) 41360 и 41294;

    Вы догадались, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Сможете сформулировать тему урока?

    Ученики формулируют тему урока и фиксируют ее в тетради.

    Учитель предлагает с помощью вспомогательных слов сформулировать цели урока (Слайд 4 <Презентация>).

    Ребята, давайте с помощью “слов-помощников” попробуем поставить перед собой цели, которые мы сегодня должны достигнуть к концу урока.

    Ученики формулируют цели, пользуясь “словами-помощниками”.

    Актуализация и систематизация знаний. Закрепление материала.

    Учитель предлагает ученикам устно сформулировать правило сравнения двух многозначных чисел.

    Ребята, мы с вами знаем правило сравнения многозначных чисел, давайте повторим его устно. Посмотрите на примеры и объясните, как сравнивают многозначные числа.

    Ученики проговаривают правило, опираясь на примеры (Слайд 5 <Презентация>) и расставляют знаки сравнения.

    1. Проверяем количество разрядов в обоих числах; больше то число, в котором разрядов больше.
    2. Если разрядов в числах одинаковое количество, то сравниваем количество единиц поразрядно, процесс сравнения начинается со старшего разряда и продолжается до нахождения неравных значений разрядов. Больше будет то число, у которого значение соответствующего разряда больше.

    Как можно компактно записать это правило? Какие виды записи правил вы знаете?

    Ученики предлагают свои варианты записи данного правила: в виде текста, в виде списка команд (предписание), в виде схемы и т.п.

    Учитель предлагает ученикам записать правило сравнения двух многозначных чисел в виде блок-схемы <Рисунок 1> (Слайд 6 <Презентация>); раздает карточки с каркасом схемы <Приложение 1>.

    Молодцы! Вы знаете много хороших способов записи правил, но сегодня я хочу предложить вам воспользоваться записью в виде блок-схемы. Посмотрите на слайд, часть схемы уже заполнена, а часть придется заполнить самостоятельно. Давайте начнем заполнять блок-схему вместе, а затем вы продолжите работать в парах.

    Рисунок 1
    Каркас блок-схемы "Сравнение многозначных чисел"

    Учитель задает наводящие вопросы, помогает ученикам заполнить несколько блоков схемы (фронтально). Остальные блоки предлагает заполнить, работая в парах.

    Ученики отвечают на вопросы, заполняют блоки схемы вместе с учителем, продолжают заполнять блок-схему в парах.

    Учитель предлагает проверить результат заполнения блок-схемы (фронтально) <Рисунок 2>. (Слайд 6 <Презентация>).

    Ребята, давайте проверим, как вы заполнили блоки данной схемы. Посмотрите на слайд и на свою блок-схему, сравните. Кто нашел различия?

    Рисунок 2
    Блок-схема "Сравнение многозначных чисел"

    Применение знаний и умений в новой ситуации.

    Учитель раздает ученикам карточки с заполненной блок-схемой <Приложение 2 >. Предлагает, пользуясь блок-схемой выполнить задание №3: сравнить и расставить в порядке возрастания следующие числа: 11230079, 1109270, 21206772, 11231064, 11230078.

    Мы с вами заполнили блок-схему, которая поможет вам выполнить следующее задание. Работая в парах, сравните многозначные натуральные числа и запишите их в порядке возрастания (Слайд 7 <Презентация>). Все знают, что значит расставить числа в порядке возрастания? (Да, от меньшего к большему).

    Ученики в парах проговаривают шаги сравнения чисел по схеме, записывают числа в тетрадь в порядке возрастания.

    Учитель оценивает навыки работы в паре, дает советы, корректирует действия учащихся. Предлагает сравнить результаты.

    Давайте проверим и оценим результат вашей совместной работы. Сравните порядок чисел на слайде с записью в вашей тетради. Поднимите руки те пары, у которых числа записаны в том же порядке. Молодцы, вы справились с задачей.

    Учитель выясняет, какие ошибки допустили остальные пары, корректирует знания учащихся.

    Контроль и коррекция знаний.

    Учитель предлагает решить задачи по теме урока.

    Давайте, пользуясь нашими знаниями, попробуем устно решить следующую задачу. (Фронтальная работа).

    Задание №4 (учебник №155). (Слайд 8 <Презентация>).

    В следующей таблице указан рост учащихся.

    Фамилия Рост (см)
    1 Антонов 124
    2 Борисов 135
    3 Воронина 127
    4 Гришин 123
    5 Демина 136
    6 Ермилова 141

    а) Назовите их фамилии в порядке возрастания их роста.

    б) Назовите их фамилии в порядке убывания их роста.

    Что нужно сделать, чтобы выполнить требование задачи? (Сравнить рост учащихся).

    Сравните рост учащихся и назовите их фамилии в порядке возрастания роста, в порядке убывания их роста.

    Ученики называют фамилии сначала в порядке возрастания роста, потом в порядке убывания.

    а) Гришин, Антонов, Воронина, Борисов, Демина, Ермилова.

    б) Ермилова, Демина, Борисов, Воронина, Антонов, Гришин.

    Как вы думаете, ребята, об учениках какого класса идет речь? Эти ребята старше или младше вас?

    Ученики сравниваю свой рост с ростом ребят, указанным в таблице, и делают выводы.

    С первой задачей вы справились успешно! Молодцы! Давайте попробуем решить еще одну. (Индивидуальная работа).

    Задание №5. (учебник №154). (Слайд 9 <Презентация>).

    Я задумал число, оканчивающееся цифрой 5. Оно больше, чем 210 и меньше, чем 220. Какое это число?

    Прочитайте задачу и попробуйте решить ее самостоятельно. В тетради запишите число, которое у вас получилось.

    Учитель просит нескольких учащихся сказать полученное число. (Фронтально).

    Какое число вы получили? (215).

    Кто-то получил другой ответ?

    Учитель предлагает учащимся придумать задачу такого типа.

    Задача показалась вам сложной? (Нет).

    Смогли бы вы сами придумать похожую задачу? (Да).

    Тогда придумайте, запишите её в тетрадь и предложите своему соседу по парте решить её.

    Ученики работают индивидуально, а затем в парах.

    Учитель контролирует выполнение задания, консультирует учащихся, если требуется.

    Поднимите руки те, кто смог решить задачу соседа.

    Предложите родителям решить задачу, которую вы сегодня сочинили.

    Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

    Учитель предлагает учащимся записать домашнее задание и объясняет, как его выполнять (Слайд 10 <Презентация>).

    №170, №171, №172, №173.

    Дополнительное творческое задание: Запишите фамилии одноклассников в порядке возрастания их роста.

    Рефлексия (подведение итогов занятия).

    Учитель предлагает учащимся закончить предложения (фронтально) <Рисунок 3>. (Слайд 11 <Презентация>).

    Ребята, урок подходит к концу, давайте подведем итоги. Закончите предложения.

    Рисунок 3
    Задание по рефлексии

    Список литературы.

    1. Боженкова Л.И. Формирование УУД в обучении математике: Типовые задания. Учебно-методическое пособие. – Эйдос, 2015.
    2. Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика. 5 класс. Учебник для учащихся образовательных учреждений. – Мнемозина, 2011.

    Конспект урока математики

    4 класс

    Тема урока: «Сравнение многозначных чисел»

    Пылина Т.Л..,

    учитель начальных классов

    Цели:

    1. Закреплять умение читать и записывать многозначные числа;
    2. Рассмотреть способы сравнения многозначных чисел.

    Ход урока:

    Слайд № 1

    1. Организационный момент.

    Слайд № 2

    Заливистый школьный звонок

    Позвал опять на урок.

    Будьте все внимательны,

    А ещё старательны!

    1. Арифметический диктант.

    Слайд № 3 (по щелчку)

    Учащиеся записывают в тетрадях числа под диктовку, потом проверяют:

    1. восемь тысяч;
    2. сто двадцать четыре тысячи пятьсот шестьдесят четыре;
    3. четыреста двадцать пять тысяч;
    4. сто двадцать три тысячи;
    5. двадцать шесть тысяч;
    6. триста шестьдесят пять тысяч сто;

    Слайд № 4 (по щелчку)

    1. три тысячи сто сорок шесть;
    2. девять тысяч шестьдесят;
    3. запишите число, предшествующее числу 70000;
    4. запишите число, предшествующее числу 7000;
    5. запишите число, следующее за числом 8000;
    6. запишите число, следующее за числом 8999.

    Слайд № 5 (по щелчку)

    Самопроверка арифметического диктанта:

    1. 8000

    7. 3146

    1. 124564

    8. 9060

    1. 425000

    9. 69999

    1. 12300

    10. 6999

    1. 26000

    11. 8001

    1. 365100

    12. 9000

    1. Работа в тетради.

    Слайд № 6 (по щелчку)

    1. Прочитайте числа и представьте их в виде суммы разрядных слагаемых:

    7345 20108 134060 800006

    Слайд № 7, 8 (по щелчку)

    1. Сравните числа. Объясните, как вы это делаете.

    49 ... 100

    276 ... 726

    201 ... 99

    1034 ... 1037

    1111 ... 888

    38188 ... 38168

    300 ... 2001

    174562 ... 183001

    1. Итог урока.

    Слайд № 17 (по щелчку)

    1. Расскажите, в каком порядке мы выполняем сравнение чисел.

    Сравнение многозначных чисел Пылина Тамара Леонидовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 87 г.Екатеринбург 4 класс Математика

    Заливистый школьный звонок Позвал опять на урок. Будьте все внимательны, А ещё старательны!

    Арифметический диктант 1. Восемь тысяч; 2. сто двадцать четыре тысячи пятьсот шестьдесят четыре; 3. четыреста двадцать пять тысяч; 4. сто двадцать три тысячи; 5. двадцать шесть тысяч; 6. триста шестьдесят пять тысяч сто; 7. три тысячи сто сорок шесть;

    8. девять тысяч шестьдесят; 12. запишите число, следующее за числом 8999. 7. три тысячи сто сорок шесть; Арифметический диктант 9. запишите число, предшествующее числу 70000; 10. запишите число, предшествующее числу 7000; 11. запишите число, следующее за числом 8000;

    1. 8000 7. 3146 2. 124564 8. 9060 3. 425000 9. 69999 4. 12300 10. 6999 5. 26000 11. 8001 6. 365100 12. 9000 Самопроверка арифметического диктанта

    Работа в тетради 7345 20108 134060 800006 = 100000 + 30000 + 4000 + 60 = 7000 + 300 + 40 + 5 = 20000 + 100 + 8 = 800000 + 6

    Сравнение чисел 49 ... 100 201 ... 99 1111 ... 888 300 ... 2001 49 ... 1 00 49 99 300 ... 2 001 1 111 > 888 300

    Сравнение чисел 276 ... 726 1034 ... 1037 38188 ... 38168 174562 ... 183001 2 76 ... 7 26 103 4 ... 103 7 2 76 381 6 8 1 7 4562

    1. Проверяем количество разрядов в обоих числах: больше то число, в котором разрядов больше. Порядок сравнения многозначных чисел 2. Если разрядов в числах одинаковое количество, то сравниваем количество единиц поразрядно, как только найден разряд с разным количеством единиц, устанавливается знак сравнения.

    Физкультминутка

    Работа с учебником

    Работа с учебником

    Задача За 1 час деталей За 1 час деталей Количество часов За 1 час деталей Количество часов Всего деталей?д. 7ч. 70д. За 1 час деталей Количество часов Всего деталей За 1 час деталей Количество часов Всего деталей?д. 7ч. 70д. ?д. 6ч. 42д. на?

    Задача. За 1 час деталей Количество часов Всего деталей?д. 7ч. 70д. ?д. 6ч. 42д. на? 1. Сколько деталей за 1 час делал рабочий? 70: 7 = 10 (д.) 2. Сколько деталей за 1 час делал ученик? 42: 6 = 7 (д.) 3. На сколько больше деталей вытачивает за 1 час рабочий, чем его ученик? 10 - 7 = 3 (д.) Ответ: на 3 детали больше в час делает рабочий.

    Задача. За 1 час деталей Количество часов Всего деталей?д. 7ч. 70д. ?д. 6ч. 42д. Cколько всего деталей вытачивают за 1 час рабочий и его ученик? 70: 7 + 42: 6 ?д.

    Домашнее задание

    СПАСИБО ЗА РАБОТУ!


    Марина Витальевна Кислицына
    Конспект урока по математике в 4 классе «Сравнение многозначных чисел»

    Технологическая карта урока

    Предмет математика

    Тема урока : «Сравнение многозначных чисел »

    Цель урока : обобщение знаний и умений в сравнении многозначных чисел

    Задачи :

    Образовательные : закрепить навык сравнения многозначных чисел ; тренировать способность к чтению и записи многозначных чисел

    Развивающие : развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы; работать самостоятельно, коллективно, речевые умения;

    Воспитательные : воспитывать интерес к математике , уважение к товарищу по группе, учить слушать и слышать друг друга

    Тип урока : систематизация и обобщение знаний и умений

    ФормироватьУУД :

    Регулятивные : понимать, принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку учебных действий.

    Познавательные : решать задачи практического содержания, структурировать знания

    Коммуникативные :

    - участвовать в диалоге : «учитель – ученики» и «ученик – ученик» ;

    Отвечать на вопросы учителя и одноклассников ;

    Соблюдать простейшие нормы речевого этикета;

    Формировать умения слушать и понимать речь других

    Планируемые результаты :

    Метапредметные : определять свои знания и незнания; видеть и исправлять ошибки; ; обосновывать выводы; умение работать в паре, группе, осуществлять самоконтроль и самооценку.

    Предметные : уметь выделять закономерность, сравнивать , классифицировать .

    умение действовать по плану и планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

    Этап урока Формируемые УУД Деятельность учащихся

    1. Организационный этап

    Мотивация учащихся учителем

    В природе есть солнце. Оно светит и всех нас греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет нас, но и придаст сил и уверенности вам в своих знаниях.

    Откройте тетради. Запишите тему урока (СЛАЙД №1)

    Кто сегодня чувствует себя готовым на «5» ? На «4» ? На «3» ? Спасибо. Сравним в конце урока ваши предполагаемые результаты.

    Эмоционально – положительный настрой : «Сначала мы вместе с вами восхитимся вашими глубокими знаниями по математике и вытащим из тайников вашей памяти кое – что ценное. Согласны?» Регулятивные

    Обеспечение учащимися организации их учебной деятельности.

    Эмоционально – положительный настрой на урок , создание ситуации доверия

    Учащиеся слушают и отвечают на вопросы

    2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний

    Цель этапа :

    А). Предлагаю начать с Блиц - опроса, который поможет вам сформулировать тему нашего урока (вопрос задаётся по очереди каждой группе)

    Что называется многозначными числами ?

    Какие классы многозначных чисел вы знаете ?

    Какие действия можно производить с многозначными числами ?

    Назовите алгоритм сравнения многозначных чисел .

    О чём пойдёт речь на уроке ? Сформулируйте тему урока . «Сравнение многозначных чисел » . (СЛАЙД №2)

    Познавательные :

    Построение речевого высказывания в устной форме, ответ на основе имеющихся знаний.

    Коммуникативные :

    Построение понятных для партнёра высказываний.

    Регулятивные :

    Принятие и сохранение учебной задачи, выполнение учебных действий в материализованной и умственной форме . Ученики вспоминают теоретический материал и выполняют практическое задание по изученной ранее теме.

    Называют выражение «сравнение многозначных чисел » и делают предположение о теме урока .

    3. Постановка цели и задач урока .

    Мотивация учебной деятельности учащихся

    Какие задачи поставим на урок и должны будем достигнуть?

    (СЛАЙД №3)

    1. Закрепить. (умение сравнивать многозначные числа )

    2. Отработать. (алгоритм сравнения многозначных чисел )

    3. Развивать. (умение работать в группе) Коммуникативные :

    Учатся формулировать собственное мнение

    Познавательные :

    выдвижение гипотез и их обоснование

    Учащиеся выдвигают гипотезы, принимают и сохраняют учебную цель и задачу

    4. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний

    Цель этапа :

    Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности

    С теорией вы справились, посмотрим, как у вас обстоять дела с практическими заданиями? Разминка в виде теста (СЛАЙД №4 - №9)

    Работаем группой, выбираем правильный вариант ответа и сравниваем с ответом другой группы.

    Высказывают свои предположения в группе и по очереди озвучивают вариант ответа

    5 Обобщение и систематизация знаний

    Цель этапа :

    Осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действия

    Большие числа в гости к нам

    Приходят каждый день

    И информацией своей

    Делится им не лень.

    - Многозначные числа мы можем встретить в нашей жизни.

    Приведите примеры.

    А теперь запишите некоторые из них.

    Температура на поверхности Солнца 6 000 С

    Лена – самая длинная река России. Её длина. 4400 км

    Самое глубокое место в Тихом океане - Марианская впадина. Её глубина. 11 034 км

    Расстояние от Земли до Луны 384 400 км

    Расстояние от Солнца до Земли составляет около 50 000 000км

    Самая высокая гора Эльбрус имеет высоту 5 642 м

    Диаметр Земли 12 720 км

    Проверьте правильность написания (РАБОТА В ПАРАХ обменяйтесь тетрадями) (СЛАЙД №10)

    (ОЦЕНИВАЕМ РАБОТУ)

    Запишите числа в порядке возрастания (ПРОВЕРКА)

    4400, 5 642, 6000, 11 034, 12 720, 384 400, 50 000 000.

    (СЛАЙД №10)

    (ОЦЕНИВАЕМ РАБОТУ)

    2 ГРУППЫ

    Запишите в порядке убывания (ПРОВЕРКА)

    50 000 000, 384 400, 12 720, 11 034, 6000, 5 642, 4400

    (СЛАЙД №10)

    (ОЦЕНИВАЕМ РАБОТУ)

    Познавательные :

    запись многозначных чисел

    Коммуникативные :

    контроль действий партнера

    Регулятивные :

    выполнение учебных действий;

    учёт правила в планировании и контроле способа решения;

    внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

    Ученики записывают многозначные числа , записывают их в порядке убывания и возрастания. Затем зачитывают, что у них получилось. Объясняют свой выбор

    6. Применение знаний и умений. Мыслительные операции : анализ, синтез, обобщение, сравнение

    Учитель : - Сегодня математика продолжает ставить перед вами трудные задачи, на которые вы постараетесь найти ответы, рассуждая и делая выводы. (СЛАЙД №11)

    В закодированных числах поставлены следующие знаки.

    Верны ли эти неравенства?

    Восстановите запись и объясните, на какие знания вы опирались при сравнении чисел ? (АЛГОРИТМ СРАВНЕНИЯ )

    Познавательные :

    осуществление смыслового чтения выражения

    Регулятивные :

    планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

    Коммуникативные :

    Воспринимают ответы учащихся Учащиеся восстанавливают запись и объясняют, на какие знания они опирались при сравнении чисел , делают умозаключения

    7. ФИЗМИНУТКА

    Мы с вами изучаем числа. А какие числа в математике кроме многозначных , вы знаете? Сейчас подвигаемся и потренируем внимание :

    если я называю однозначное число - сели,

    двузначное - встали,

    трёхзначное - руки вверх.

    1, 13, 456, 389, 25, 8, 34, 444, 6, 39, 230, 3

    Молодцы, у вас все здорово получилось, вы успешно справились и готовы продолжить работу дальше.

    8. Задание : Выпишите из каждого столбика самое большое число

    (СЛАЙД №12)

    4275 13785 359999 38002500

    3689 1274 830099 27426502

    6424 18348 803900 35000571

    Представьте два из них в виде суммы разрядных слагаемых

    К ДОСКЕ 2 представителя из каждой команды (Осуществляет выборочный контроль)

    (ОЦЕНИВАЕМ РАБОТУ) Познавательные :

    Применение алгоритма сравнения многозначных чисел

    Регулятивные :

    Оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей

    Коммуникативные :

    Рефлексия своих действий Ученики выписывают из представленных столбиков самые большие числа и представляют их в виде суммы разрядных слагаемых

    9. Учитель : - Разгадав анаграмму, вы узнаете следующее задание

    (запись анаграммы на мультимедиа) (СЛАЙД №13)

    ШЕРИ ЧАДУЗА

    (реши задачу)

    Стр. 31, № 83 (учебника) Проверка учителем

    (ОЦЕНИВАЕМ РАБОТУ)

    1). 587 – 37 = 550 (см) – разностное сравнение .

    2). 550 : 2 = 275 (см) – меньшая часть ленты.

    3). 275 + 37 = 312 (см) большая часть ленты.

    Познавательные :

    Самостоятельный поиск нужного задания в учебнике, используя его для решения учебно-познавательной задачи

    Регулятивные :

    Планирование и выполнение действия для его решения

    Коммуникативные :

    Участие в совместной деятельности; оказание взаимопомощи Дети разгадывают анаграмму и самостоятельно группой решают задачу

    10. Контроль усвоения (Осуществляет индивидуальный контроль)

    Цель этапа :

    Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной (а в случае, если ошибок не было, самостоятельно) деятельности.

    Проведем гимнастику для ума в виде индивидуального тестирования, в ходе которого узнаем, как вы поняли тему урока . (КАЖДОМУ УЧЕНИКУ РАЗДАЁТСЯ ТЕСТ)

    Тестовые задания

    1. Назовите вариант ответа, в котором цифра 5 стоит в разряде десятков :

    2. Определите правильную запись числа шесть тысяч девять :

    3. Назовите правильную запись числа 975 в виде суммы разрядных слагаемых :

    4. Тринадцать тысяч пятьдесят шесть – это

    а) 13 560 б) 1 356 в) 130 0056 г) 13 056*

    5. Число 32 028 читается :

    а) три тысячи двести двадцать восемь;

    б) триста двадцать тысяч двадцать восемь;

    в) тридцать две тысячи двадцать восемь*

    (фронтальная проверка тестов - через мультимедиа)

    (СЛАЙД №14)

    а, г, в, б, г, в

    (ОЦЕНИВАЕМ РАБОТУ) Познавательные :

    Поиск правильных ответов решения задач

    Регулятивные :

    Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

    Коммуникативные :

    контроль своих действий Ученики самостоятельно выполняют предложенный учителем тест

    11. Рефлексия деятельности

    Цель этапа :

    Акцентировать внимание учеников на конечный результат учебной деятельности на уроке

    Справились ли мы поставленными задачами?

    Оправдались ли ваши предполагаемые оценки готовности к уроку ?

    (СЛАЙД №15)

    За что ты можешь похвалить себя или кого-то из группы?

    Хотите узнать моё мнение?

    (КОМАНДИРЫ ВЫСТАВЛЯЮТ ОЦЕНКИ ЗА УРОК )

    Познавательные :

    Умение оформлять свои мысли в устной форме.

    Регулятивные :

    Оценка правильности выполненных действий.

    Коммуникативные :

    Формирование мотивов достижения и социального признания.

    Формирование собственных границ знания и «незнания» Формулируют конечный результат своей работы на уроке . Оценивают свою деятельность.

    Заполняют оценочный лист

    12. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

    (СЛАЙД №16)

    1. Записать несколько примеров многозначных чисел из жизни

    2. Стр. 55 тетради

    Тесты по теме. Чтение, запись и сравнение многозначных чисел.

    Вариант 1

    1. Отметь знаком «х» запись числа МИЛЛИОН.

    1 000 10 000 1 000 000 100 000

    2. Как записать цифрами число 306 тысяч? Отметь знаком «х» верный ответ.

    360 000 306 000 3 060 360000

    Девяносто тысяч десять

    Девятьсот один

    Девять тысяч десять

    Девятьсот одна тысяча

    4. Запиши число, в котором 4 ты­сячи 8 сотен 12 единиц.

    9 308 9 452 50 065 40 098

    Вариант 2

    1. Отметь знаком «х» запись числа МИЛЛИАРД.

    100 000 1 000 000 000 1 000 000 100 000

    2. Как записать цифрами число 204 тысячи? Отметь знаком «х» верный ответ.

    2 040 20 400 204 000 240 000

    Шестьдесят тысяч двадцать

    Шесть тысяч двадцать

    Шесть тысяч двести

    Шесть тысяч два

    4. Запиши число, в которой 7 ты­сяч 2 сотни 3 десятка.

    5. Сравни числа. Запиши в окошке знак,

    8 134 8 043 59 917 60 017

    Вариант 3

    1. Отметь знаком «х» запись числа СТО ТЫСЯЧ ДЕСЯТЬ.

    10 010 100 010 10 000 010 100 100

    2. Как записать цифрами число 404 тысячи? Отметь знаком «х» верный ответ.

    4 400 40 004 4 004 000 404 000

    Триста тысяч тридцать
    Тридцать тысяч тридцать
    Три-тысячи тридцать

    Тридцать три тысячи

    4. Запиши число / в котором 40 тысяч 51 десяток.

    5. Сравни числа. Запиши в окошке знак.

    8543 12 056 60 471 60 461

    Вариант 4 .

      Отметь знаком «х» запись числа МИЛЛИОН СТО ТЫСЯЧ.

    1 000 100 000 100 100 000 1 000 000 100 1 100 000

    2. Как записать цифрами число 550 тысяч? Отметь знаком «х» верный ответ.

    550 000 50 050 000 505 000 55 000

    Четыре тысячи четыреста

    Сорок тысяч четыреста

    Четыреста четыре тысячи

    Четыре тысячи сорок

    4. Запиши число, в котором 300 тысяч 50 десятков.

    5. Сравни числа. Запиши в окошке знак.

    80 345 9 936 10 052 10 152 1

    Вариант 5

    1. Запиши цифрами число ТРИСТА МИЛЛИОНОВ СОРОК ТЫСЯЧ СЕМЬДЕСЯТ.

    2. Отметь знаком «х» число, в котором пятнадцать сотен.

    15 600 157 000 1 578 150

    3. Сколько нулей в записи числа ДВЕСТИ ШЕСТЬДЕСЯТ МИЛЛИОНОВ? Отметь знаком «х» верный ответ.

    6 7 8 9

    4. Запиши число, в котором 28 тысяч 15 десятков 3 единицы.

    Разработки уроков (конспекты уроков)

    Начальное общее образование

    Линия УМК В. Н. Рудницкой. Математика (1-4)

    Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

    Цель урока

    Формировать умение сравнивать многозначные числа, используя способ поразрядного сравнения

    Задачи урока

    • Познакомить учащихся с поразрядным способом сравнения многозначных чисел.
    • Формировать умение записывать результат сравнения многозначных чисел в виде неравенства.
    • Закреплять устные приёмы вычислений в пределах 1 000, а также с числами, которые больше 1 000, на основе знания их десятичного состава.
    • Способствовать формированию умения располагать многозначные числа в порядке увеличения и уменьшения

    Виды деятельности

      Сравнение многозначных чисел. Запись результата сравнения чисел в виде неравенства. Расположение чисел в порядке увеличения и уменьшения. Выполнение устных вычислений. Определение истинности числовых неравенств. Выбор верного ответа среди нескольких данных вариантов

    Ключевые понятия

      Многозначное число, способ поразрядного сравнения, числовое неравенство
    Название этапа Методический комментарий
    1 1. Мотивация к учебной деятельности Прочитать задание. Назвать числа. Отметить ответы
    2 2.1. Актуализация опорных знаний Прочитать предложение. Определить, какая цифра стоит в указанном разряде. Записать цифру
    3 2.2. Актуализация опорных знаний Прочитать данное число. Записать предшествующее и следующее число
    4 2.3. Актуализация опорных знаний Определить свойство, которое не является общим для указанных чисел. Отметить один из четырёх вариантов ответа
    5 3. Постановка учебной проблемы и целеполагание Сравнить числа с пояснением способа сравнения. Поставить знак «больше» или «меньше». Проблемная ситуация: можно ли использовать способ поразрядного сравнения для сравнения любых многозначных чисел
    6 4.1. Открытие новых знаний После просмотра видео повторить правило сравнения многозначных чисел с разным количеством разрядов
    7 4.2. Открытие новых знаний После просмотра видео повторить правило сравнения многозначных чисел с одинаковым количеством разрядов
    8 4.3. Открытие новых знаний После просмотра видео повторить правило сравнения многозначных чисел
    9 5.1. Первичное закрепление Определить в записи чисел количество разрядов. Поставить знак сравнения. Объяснить свой выбор
    10 5.2. Первичное закрепление Определить в записи чисел количество разрядов. Сравнить цифры поразрядно. Поставить знак сравнения. Объяснить свой выбор
    11 6. Самостоятельная работа с самопроверкой Определить верные неравенства. Объяснить свой выбор
    12 7. Итог урока