Болезни Военный билет Призыв

Внутренние воды южной америки кратко. «Внутренние воды Южной Америки. Подземные воды Южных материков

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями внутренних вод Южной Америки.

Задачи урока:

  1. Познакомить учащихся ос особенностями внутренних вод материка и их распределением по территории Южной Америки.
  2. Познакомить учащихся с новыми терминами и понятиями.
  3. Устанавливать причинно-следственные связи и работать с различными видами источников географической информации.

Оборудование: Карты Южной Америки – физическая, климатическая (стенные), компьютер, мультимедийный проектор, атлас, учебник.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка знаний.

1. Назовите климатообразующие факторы, оказывающие определяющее значение на формирование климата Южной Америки. Объясните каждый из названных факторов.

2. Докажите, что Южная Америка – самый влажный материк. Объясните причину этой особенности климата. (Во время ответа используется (Презентация) Слайд 1.)

3.Объясните, почему в южной части материка побережья Тихого и Атлантического океанов получают различное количество осадков.

4. Сравните роль Анд и Большого Водораздельного хребта в Австралии на формирование климатических особенностей материков.

5. Работа с климатограммами – 2 человека. (Климатограммы выдаются учащимся. В конце опроса на экране высвечиваются слайды, по которым учащиеся отвечают. ).

3. Объяснение нового материала.

На прошлом уроке мы рассматривали удивительный климат Южной Америки. Но этот материк удивляет нас не только особенностями своего климата, но и водными ресурсами.

Вопрос: По картам атласа определите, в какие океаны впадают реки Южной Америки? Бассейн какого из океанов преобладает? Почему? (Работа с картами атласа. )

(Реки Южной Америки впадают в Тихий и Атлантический океаны. Преобладает бассейн Атлантический океан из-за особенностей рельефа.)

Главные речные системы сформировались на территории равнинного востока, а реки, протекающие на побережье Тихого океана, небольшие и короткие.

Вопрос: Определите, как рельеф влияет на внутренние воды?

– Характер течения;
– направление течения;
– наличие водопадов и порогов.

Вопрос: Вспомните, каковы основные особенности рельефа Южно Америки?

(Преобладание равнинных территорий, но выход на поверхность кристаллических пород.)

Вопрос: Как рельеф Южной Америки влияет на формирование внутренних вод материка?

Большинство рек Южной Америки являются равнинными. Но даже на равнинных реках встречаются водопады.

Работа с мультимедиа. Слайд 4. “Водопад Игуасу 1 ”.

Из-за наличия трудно растворимых горных пород происходит формирование водопадов. На территории Бразильского плоскогорья еще с XVI века европейцам известен водопад Игуасу – “большая вода”. Высота водопада 72 метра, он состоит из двух главных каскадов, а всего в состав водопада входят 275 водопадов.

Водопад поражает своей красотой. Посмотрите видеофрагмент и вам станет понятно, почему индейцы назвали водопад “Большая вода”.

Работа с мультимедиа. Слайд 5. “Водопад Игуасу 2”.

Но водопад Игуасу является не единственной гордостью Южной Америки.

Работа с мультимедиа. Слайд 6. “Водопад Анхель”.

На Гвианском плоскогорье, в бассейне реки Карони, находится одно из чудес природы, самый высокий водопад Земли – водопад Анхель. В северо-восточной части плоскогорья возвышается Ауян-Тепуи – Гора Дьявола. Ее отвесные скалы поднимаются на высоту до 1,5 километров. В 1935 году англичанин Анхель отправился на самолете на изучение этих диких мест и, пролетая мимо, он увидел уникальный водопад, возникающий словно из облаков. Лишь в 1949 году была установлена высота водопада – 1054 метра, что в 21 раз выше прославленного Ниагарского водопада. Водопад можно увидеть только с высоты, у подножья горы, словно из воздуха возникает река, несущая свои воды с океан.

Но размещение внутренних вод зависит от нескольких факторов, а не только от особенностей рельефа. Слайд 7 “реки Южной Америки”

Вопрос: Назовите, от какого фактора еще зависят внутренние воды материка.

Еще одним важным фактором формирования внутренних вод является климат.

Вопрос: Говорят, что “реки – это зеркало климата”, как вы понимаете это высказывание?

(Количество выпадающих осадков и режим их выпадения влияет на особенности внутренних вод.)

Работа с мультимедиа. Слайд 8. “Крупнейшие реки Южной Америки”.

Задание: Посмортите на таблицу и определите наиболее крупные речные системы Южной Америки.

На материке существуют крупные речные системы. В северной части материка протекает река Ориноко. Исток реки был найден лишь в 1951 году, тогда же была определена длина реки – 2740 км.

Вопрос: Посмотрите внимательно на карту и ответьте на вопрос, что странного и необычного в течении реки?

Ниже селения Эсмиральда, река кристаллическим выступом делятся на две части, один из которых продолжает течь в прежнем направлении, а другой под названием Касикьяре становится притоком реки Риу-Негру. Это явление носит название бифуркация.

Бифуркация – раздвоение реки, при котором каждый из образуемых рукавов относится к разным речным системам. (Запись в тетрадь.)

На протяжении 400 км от устья Ориноко становится судоходной для океанических судов, глубина реки превышает 30 метров. Ниже Барранкаса река делится на огромную дельту площадью около 18 тыс. км².

В климатическом отношении бассейн Ориноко делится на два сезона: дождливый (с апреля по октябрь) и сухой (с ноября по март). Во время влажного сезона в нижнем течении вода поднимается на 15 метров, река разливается на 10–15 км.

Вторая по протяженности речная система Южной Америки Рио-де-Ла Плата, что в переводе с испанского означает “серебряная река”. Так вновь открытую реку назвали испанские конкистадоры, надеясь найти драгоценный металл. Название реки кажется злой шуткой, ведь река выносит в океан огромное количество ила, который делает реку мутной и непрозрачной.

Индейцы называли эту реку Парана, что в переводе означает “родственница океана”.В нижнем течении Парана сливается с рекой Уругвай и образует огромный эстуарий, длина которого составляет 320 км. Ширина эстуария у самого океана оставляет 220 км, Против Монте-Видео – 105 км и у Буэнос-Айреса – 40 км. Парана судоходна на протяжении более 2000 км от устья для океанских судов и по праву носит свое имя.

Но подлинной королевой внутренних вод Южной Америки является Амазонка. Свое название река получила в честь древних мифических амазонок. Длительное время европейцы не могли проникнуть в глубь Амазонки и придумали легенду, согласно которой проход в Амазонию стерегут грозные воительницы.

Работа с мультимедиа. Слайд 9. Амазонка и ее притоки”.

“Все, что можно услышать или прочесть о размерах Амазонки и ее притоков, не дает представления о ее необъятности. Надо плыть по ней месяцами, чтобы понять насколько вода здесь господствует над землей” – так писал об Амазонии один из европейских исследователей. На самом деле, кажется нет ничего более величественного и таинственного, чем эта великая река. До сих пор эта река не перекрыта ни одним мостом, дамбой или плотиной. Площадь бассейна реки составляет около 7,2 млн. км², что лишь немногим уступает площади целого материка Австралии.

Амазонку очень часто называют самой великой рекой мира. И пусть по длине она немногим уступает Нилу, но по полноводности ей нет равных.

Работа с мультимедиа. Слайд 10. “Амазонка”.

У Амазонки более 500 притоков, в том числе длиной от 1500 до 3500 км. В межень ширина русла в среднем течении составляет 5 км, а глубина 50 метров. На последнем 400 километровом отрезке до впадения в Атлантический океан ширина реки составляет более 50 километров, а глубина – более 90 метров. В устье ширина реки достигает уже 80 километров. Город Манаус – морской порт.

Исток великой реки находится в Андах на высоте около 4–5 тыс. м, лежит небольшое озеро Ниньокоча. С окрестных гор в него впадают небольшие речки, а из него вытекает небольшой ручеек. Это и есть один из истоков Амазонки. Но сама Амазонка появляется после того, как сливаются в единый поток Укаяли и Мараньон. За исключением порожистых участков Амазонка и ее притоки течет медленно из-за незначительного уклона реки. И из-за этого атлантические приливы поднимаются более чем на тысячу километров от океана. Это явление получило название поророка.

Поророка (гремящая волна) – движение морской приливной волны по мелководью и низовьям волной высотой до 5 метров.

Амазонка исключительно полноводна в течение всего года, но в мае– июне наблюдается самый высокий уровень воды.

Вопрос: Что на ваш взгляд является причиной повышения уровня воды в реке?

(Особенности климата и речной системы: многочисленные правые притоки Амазонки разливаются как раз в этот период года).

Работа с мультимедиа. Слайд 11. Видеофрагмент “Амазонка ”.

Уникальным является органический мир Амазонии. Удивительная Виктория Амазонская. способная выдержать на своих листьях вес до 50 килограммов. Самыми известными рыбами Амазонки являются пираньи. Острые зубы и мощные челюсти позволяют этим рыбам очень быстро расправляться со своей добычей. Были зарегистрированы случаи, когда стая пираний разделывалась с быком в течение 3 минут. Индейцы использовали челюсти этих рыб в качестве ножниц. Самой крупной рыбой Амазонки является пираруку. Дина самых крупных особей составляет до 5 метров и весят до 90 килограммов. Средняя пираруку, которую продают на рынке весит до 25-30 килограммов. Это лишь малая часть удивительных животных и растений Амазонии. Посмотрите внимательно видеофрагмент и назовите тех животных и птиц, которых вы знаете.

Работа с мультимедиа. Слайд 12. “Представители органического мира Амазонии”.

Работа с мультимедиа. Слайд 13. Видеофрагмент “Амазония ”.

Озер на территории материка мало.

Вопрос: По карте атласа определите название озер Южной Америки и происхождение озерных котловин.

Наиболее крупными озерами являются Титикака и озеро-лагуна Маракайбо.

Работа с мультимедиа. Слайд 43. “Озера Южной Америки”.

Название озера Титикака переводится как “свинцовая скала”. На самом деле, на рассвете озеро поражает абсолютной недвижимостью зеркальных вод. Существовала красивая легенда, согласно которой инки, для того, чтобы их сокровища не достались испанским конкистадорам, переплавили все имеющееся у них золото и затопили его в озере, которое они считали бездонным. Во второй половине прошлого века Жак Ив Кусто организовал экспедицию в писках легендарных сокровищ. Не смотря на все старания, сокровища инков найти не удалось. Единственное чего добилась экспедиция – измерила глубину “бездонного” озера – 320 метров.

4. Закрепление изученного материала.

Сегодня мы рассмотрели особенности внутренних вод Южной Америки.

В заключение урока, предлагаю, не глядя на карту дать правильный ответ.

  1. Большинство рек принадлежит бассейну Тихого или Атлантического океана? (Атлантический.)
  2. Направление течения Амазонки – на восток или на северо-восток? (Восток.)
  3. Какой водопад севернее – Анхель или Игуасу? (Анхель.)
  4. Общее направление течения Параны – на юг или на север? (На юг.)
  5. Озеро Титикака находится в Андах или на Бразильском плоскогорье? (В Андах.)
  6. Бассейн Амазонки – это преимущественно территория Бразилии или Перу? (Бразилии.)
  7. Озеро-лагуна Маракайбо расположено на территории Венесуэлы или Колумбии? (Венесуэлы.)

5. Домашнее задание. § 43.

Приветствие учителя: «Добрый день, ребята! Садитесь. Проверьте, готовы ли вы к уроку? На столе должны лежать учебники по географии, рабочие тетради, атлас и контурная карта, письменные принадлежности. Итак, начинаем!»

Проверка Домашнего задания Стратегия (Говорящие головы) (АВ)

1.Причины преобладания высоких температур в северной части Южной Америки. Географическое положение.

2. Характер распределения осадков на материке. Неравномерное.

3. Пояс, где климат летом формируется под влиянием тропических воздушных масс, создавая жаркую сухую погоду с редкими ливнями, а зимой западные ветры приносят с океана умеренный воздух и обильные осадки с преобладанием пасмурной, теплой, дождливой погоды. Субтропический.

4.Климат, где зима сравнительно теплая, с температурами +4°, +6° С, с пасмурной, ветренойпогодой, а лето влажное, прохладное, с частыми дождями при температуре воздуха +8°, +10°С,осадков выпадает более 2000мм в году. Умеренный морской.

5. Пустыня в Южной Америке, где годами не выпадает ни капли дождя, считается одним из самых засушливых мест в мире. Атакама.

6.Материк, с климатом которого Южная Америка имеет много общего. Африка.

1.Субтропический.

2.Атакама.

3.Неравномерное.

4.Географическое положение.

6.Умеренный морской.

Ключ к ответам. 1-4,2-3,3-1,4-6,5-2,6-5. За один правильный ответ-1 балл,

Ход урока

Если через океан
Плыть к другому берегу,
Попадёшь на материк
"Южная Америка”
А на том материке
Есть река глубокая,
Из известных в мире рек
Самая широкая.
"Как зовут тебя, река?...” –
Крикнешь звонко,
А в ответ, из далека –
Слышно "Амазонка!...”

У меня сегодня отличное настроение. А какое настроение у вас, ребята? Покажите тот символ, который соответствует вашему настроению. (Выбрать смайлик)

И я вижу, что мы сработаемся!

Национальное агентство США НАСА в ходе аэрокосмических исследований жизни на других планетах пришло к безоговорочному выводу: вода - главное условие жизни. Поэтому там, где идут дожди, существует жизнь, а где нет - там пустыня. Вокруг нас так много воды, что мы воспринимаем её как нечто само собой разумеющееся и считаем, что это "всего лишь вода”.

(Демонстрация видов озеро, река, водопад).

Ребята как можно все эти воды назвать, одним словом?нутренние воды). Догадались ли вы, о водах какого материка мы будем вести сегодня речь?

Вот мы и определились с темой нашего сегодняшнего урока.

Каждый человек рожден мечтателем и путешественником. Однако в реальной жизни не каждому удается стать участником открытий и тогда наши сердца с грустью отзываются на строки Роберта Рождественского:

“Я жалею о том, что не видел лица всей земли,

Всех ее океанов, вершин и закатов.

Только парус мечты вел по свету мои корабли,

Только в стеклах витрин я встречал альбатросов и скатов.

Я не слышал, как в Лондоне час отбивает Биг-Бен,

Я не видел, как звезды сползают к фьордам все ниже,

Как кипит за кормой горький снег атлантических пен

И в начале весны голубеют фиалки в Париже". (Cлайд 1 и 2)

Действительно, не каждый из нас в реальной жизни может совершить путешествие, тем более в столь далекие. А уроки географии позволяют нам пусть в заочной форме, но совершать такие путешествия, расширять знания об окружающем мире, вместе с великими путешественниками совершать открытия.

Сегодня мы с вами совершим путешествие по рекам и озерам Южной Америки. Это и будет тема урока (слайд 3 и 4).

В ходе нашего путешествия нам поможет маршрутный лист, который состоит из 6 учебных элементов. После преодоления каждого из них вы будете оценивать свои знания, путем само и взаимопроверки. Оценки будете выставлять в оценочный лист (слайд 5).

Отправляясь в путешествие мы возьмем с собой рюкзачки и в течение всего урока будем пополнять их знаниями, умениями и навыками. Размер рюкзака будет зависеть от количества баллов, которые вы наберете за урок.

Итак, путешествие начинается.

Обратимся к первому учебному элементу (УЭ-1).

Цель: определить исходный уровень знаний о реках и озерах; уметь разъяснять смысл изученных понятий.

Задача: выполнить географический диктант по теме “ Речная система” (слайд 6).

Учащиеся работают самостоятельно. После выполнения диктанта проводится сверка ответов учащихся с правильными ответами (слайд 7).

Коррекция знаний (Какой вопрос вызвал наибольшее затруднение?)

Учащиеся выставляют самооценку в оценочный лист под УЭ-1. (Приложение 1)

Переходим к учебному элементу 2 (УЭ-2).

Какова его цель?

Учащиеся находят в маршрутном листе УЭ-2 и зачитывают его цель.

Что необходимо для ее достижения?

Учащиеся отвечают: “ Подготовить устные ответы на вопросы, пользуясь атласом”. (Слайд 8)

Примерные ответы учащихся:

На территории материка протекает река Амазонка, Парана, Ориноко.

Они относятся к бассейну Атлантического океана.

Все крупные реки текут в Атлантический океан, так как на западе – горы Анды (они являются водоразделом).

Так как реки текут по низменностям, характер течения их равнинный.

Река Амазонка полноводна круглый год, так как протекает в экваториальном поясе. Река Ориноко и Парана полноводны летом, так как они текут в субэкваториальном поясе.

Питание рек – дождевое. (Слайд 9)

Сообщение ученика о реке Амазонка. (Слайды 10- 13)

(Амазонка – крупнейшая в мире по размерам бассейна, полноводности и длине. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от главного истока Мараньона – 6437 км, от истока Укаяли свыше 7000 км. Площадь бассейна 7180 тысяч квадратных километров. В 2011 году по результатам всемирного конкурса Амазонка признана одним из семи природных чудес мира. Протекая большей частью по Амазонской низменности она впадает в Атлантический океан, образуя самую большую в мире дельту (площадь свыше 100 тысяч квадратных километров и включающую самый большой в мире речной остров Маражо. В ширину Амазонка 80 километров, а ее глубина у Обидуса составляет 135 метров (примерно средняя глубина Балтийского моря).

Амазония удивляет богатством флоры и фауны.

Здесь обитают розовые дельфины и рыба-бык, длина которой достигает 4 метров, вес – 500 килограммов. Знаменитая хищница – рыба-пиранья – тоже обитательница этих мест.

Амазонка – родина самой крупной на нашей планете кувшинки – виктории регия. Ее обнаружили европейцы в 1864 году и назвали викторией регией. Название было дано в честь британской королевы Виктории, что в переводе означает “Виктория царственная” или “Виктория великолепная”. Каждый ее лист может достигать в диаметре 2-х метров и могут выдерживать вес до 50 килограммов. Ее выращивают в самых крупных ботанических садах. В России всего в 3 городах – Санкт-Петербург, Сочи и Липецк. Цветет только по ночам, причем один цветок держится всего 2 ночи, поэтому увидеть это зрелище большая удача.

Приступаем к третьему учебному элементу (УЭ-3).

Цель: сформировать знания об озерах Южной Америки, их особенностях, размещении; развивать память; запоминать прочитанное.

Учащиеся работают индивидуально. После выполнения работы взаимопроверка

(обмениваются тетрадями в парах), выставляют оценку друг другу в оценочный лист под УЭ-3 (слайд 14) и (приложение 1).

Переходим к учебному элементу 4 (УЭ-4).

Цель: развитие умений работать с контурной картой.

Учащиеся наносят на контурные карты реки и озера, водопады Игуасу и Анхель.

Один ученик выполняет эту работу на классной контурной карте. Учащиеся сверяют правильность выполнения задания по образцу, выполненному на классной контурной карте (слайд 15). Учащиеся оценивают свою работу и вписывают оценку в оценочный лист под УЭ-4 (приложение 1).

Приступаем к учебному элементу 5 (УЭ-5).

Учащимся предлагается найти цель учебного элемента, выполнить задание и результаты занести в таблицу (приложение 1). Правильность ответов сверить (слайд 16). Поставить самооценку в оценочный лист под УЭ-5 (приложение 1).

Переходим к последнему учебному элементу (УЭ-6).

Цель: подведение итогов.

Учащиеся должны дать ответы на два вопроса.

Назовите и покажите крупнейшие речные системы Южной Америки; перечислите их особенности.

Назовите и покажите озера Южной Америки.

Примерные ответы:

Река Амазонка, Парана, Ориноко относятся к бассейну Атлантического океана, равнинные, питание – дождевое. Амазонка полноводна круглый год. Парана и Ориноко – летом. На реке Ориноко находится самый высокий водопад мира – Анхель. На реке Парана – водопад Игуасу.

Озеро Титикака и Маракайбо. Маракайбо – озеро-лагуна, расположено на севере и соединено узкой протокой с Карибским морем. В Андах находится самое высокогорное озеро мира – Титикака (происхождение тектоническое, глубина 304 метра). (Слайд 17)

Согласны ли вы с тем, что если получили:

Большой рюкзачок - усвоили материал полностью,

Средний рюкзачок – усвоили частично,

Маленький – мало что усвоил, надо еще поработать.

Выберите домашнее задание (слайд 19).

Спасибо за работу. Урок окончен.

Маршрутный лист (Приложение)

Закрепление (Чайнворд ) (АВ) если осталось время

1 вариант

1. Самое большое озеро-лагуна, которое находится на севере материка.

2. Великий, зелёный и ужасный обитатель вод Амазонки.

3. Водопад на Гвианском плоскогорье, высотой 1054 метра.

5. Высокогорное озеро.

6. Очень, очень длинный и в воде живёт.

8. Водопад на юге Бразильского плоскогорья.

9. Одна из крупнейших рек Южной Америки.

Чайнворд «Внутренние воды Южной Америки»

2 вариант

1. Водопад на юге Бразильского плоскогорья.

2 . Самое большое озеро-лагуна, которое находится на севере материка.

3. Одна из крупнейших рек Южной Америки.

4. Великий, зелёный и ужасный обитатель вод Амазонки.

5 . Водопад на реке Ориноко, высотой 1054 метра.

7. Маленькие, но очень прожорливые рыбки, чьим зубам можно позавидовать.

8. Высокогорное озеро.

9. Очень, очень длинный и в воде живёт.

Рефлексия (солнышко и тучка)

Новый материал для вас был не сложен, понятен?

Карту Ю.Америки вы знаете достаточно хорошо

Выразите словами: этот урок для меня был ….

Оценки за урок

Задание на дом: параграф 39

Дополнительно сообщения: рекорды органического мира южной Америки (самый большой паук, жук Геркулес, самое большое водное растение и т.д.) Контурные карты

Тема: Климат и внутренние воды Южной Америки»

Цель урока: формировать представления о природе материка: разнообразии климата, его причинах и его влиянии на распределение внутренних вод;

Задачи урока: закрепить знания учащихся об особенностях рельефа Южной Америки; продолжать формирование умения работать с картами атласа и климатическими диаграммами.

Средства обучения: физическая карта Южной Америки, климатическая карта Южной Америки, шаблоны материка с отмеченными границами климатических поясов, атласы, мультимедийный проектор, компьютер.

Тип урока - комбинированный

Ход урока:

I. Оргмомент (на перемене раздать учащимся шаблоны материка, чтобы они их обвели на чистый лист в тетрадь) Слайд 1.

II. Проверка домашнего задания: Рельеф и полезные ископаемые Южной Америки

1 задание – Географический диктант (с краткими, точными ответами) - группе подготовленных учащихся. Слайд 2.

  1. Главная особенность рельефа Южной Америки. (Горный запад и равнинный восток).
  2. Величайшая равнина мира, расположенная здесь. (Амазонская низменность).
  3. В какой части Анды имеют наибольшую ширину? (В центральной).
  4. Что такое Аконкагуа? (Самая высокая точка Анд).
  5. Почему Амазонскую низменность называют «болотом дьявола»? (Здесь выпадает много осадков, места эти низкие, топкие).
  6. Что означает слово «анды»? (Медь)
  7. Почему Анды располагаются на западе материка? (Тихоокеанская и Южноамериканская плиты столкнулись, на границе образовались горы).
  8. Почему Анды называют молодыми горами? (Горообразование не завершилось, здесь часты землетрясения, извержения вулканов).
  9. Что такое щит? (Выход твердого фундамента платформы на дневную поверхность)
  10. Какими полезными ископаемыми богаты равнины Южной Америки? (Нефть, газ, уголь, железные руды).

2 задание – Номенклатура у карты Слайд 3. (сильный ученик опрашивает слабого)

3 задание (опережающее)- одному сильному ученику написать на доске опорные слова, с помощью которых можно определить климат материка.

Оценить работу учащихся .

III. Изучение нового материала:

1. Работа с ЛОКом «Климат Южной Америки» (Беседа с учащимися, запись на контуре материка в тетради – заполнение ЛОК).

1) Что такое климат? (многолетний режим погоды, характерный для определенной местности).

2) Чтобы дать характеристику климату Южной Америки, вспомните сначала климатообразующие факторы . (ГП, рельеф, течения, воздушные массы, близость морей и океанов).

3) Какие слова-опоры нам понадобятся для характеристики климата? (опережающее задание) – экватор, южный тропик, горы, равнины, течения, океаны, температура, осадки, ветер, климатические пояса. Слайд 4.

4) Отметьте на шаблоне экватор, южный тропик, течения, океаны.

5) По картам атласа давайте дадим характеристику климата каждого пояса (заполнение ЛОК). Слайд 5.

Экваториальный и субэкваториальный пояс.

– Какое положение имеет Южная Америка относительно экватора? (положение в экваториальных широтах говорит о большом количестве тепла и влаги на данной территории).

– Каковы климатические показатели в этих поясах?

*** (t января =+24 о С, t июля =+24 о С, О экв.пояс =3000мм, О субэкв.пояс =2000мм, Ю-З и С-В пассаты)

Тропический пояс

Будет ли климат внутри этого пояса одинаковым ? (нет)

: В тропическом поясе Южной Америки находятся 2 климатические области – пустынная и влажная. Восточная часть подвержена влиянию воздушных масс с Атлантического океана, поэтому большую часть года погода влажная и жаркая: t января =+24 о С, t июля =+17…+19 о С, О=до 2000мм. Побережье Тихого океана и западные склоны Анд в тропическом поясе находятся под влиянием холодного Перуанского течения, воды которого охлаждая воздух, препятствуют выпадению осадков: t января =+13 о С, t июля =+20 о С, О=100мм. ***

Назовите холодную пустыню Южной Америки, расположенную в этом поясе . (Атакама)

Где мы уже встречали подобную пустыню ? (пустыня Намиб в Африке).

Субтропический пояс

– Какие климатические области выделяются в этом поясе? (средиземноморская, континентальная, с равномерным увлажнением)

Объяснение учителя по климатической карте: На востоке этого пояса климат влажный (t января =+20 0 С, t июля =+15 о С, О =2000мм). *** С продвижением в глубь материка он становится сухим (О = до 500 мм). На побережье Тихого океана климат субтропический средиземноморского типа с сухим жарким летом (t = +20 о ) и теплой влажной зимой (t = +10 о ). Западные ветры зимой приносят с океана обильные осадки более 1000 мм.

Умеренный пояс

Почему в Африке и Австралии нет, а в Южной Америке есть умеренный климатический пояс? (из-за большой протяженности с севера на юг, из-за близости Антарктиды ).

Объяснение учителя по климатической карте : В умеренном поясе на юге климат особенно контрастен. На западе он умеренный морской с мягкой теплой зимой (t = +8 о С), прохладным влажным летом (t = 0 +10 о С, О= до 3000мм). *** В восточной части климат умеренно-континентальный с небольшим количеством осадков до 300 мм, t января =+15 о С, t июля =+15 о С, дуют западные ветры. Иногда летом случаются снежные метели – дыхание близкой Антарктиды.

Слайд 6. Вывод: Южная Америка – самый влажный материк.

2. Работа с климатограммами в учебнике на стр.171-173: Используя ЛОК, определите типы климатов по климатограммам: Слайд 7.

1. тропический влажный;

2.субтропический континентальный;

3. умеренный морской;

4. экваториальный;

5. субэкваториальный;

6.тропический пустынный

3. Закрепление ЛОКа: беседа по вопросам.

– Чем отличается климат Южной Америки и Африки? (Южная Америка – самый влажный материк, а Африка – самый жаркий материк, в Африке нет умеренного пояса).

– Как Анды повлияли на климат материка? (Они препятствуют прохождению воздушных масс с океанов).

– Как влияют течения на климат? (Западное побережье, где проходит холодное течение, более сухое, чем восточное, где проходят теплые течения).

4. Сообщения учащихся об интересных водных объектах Южной Америки:

Слайд 8. Амазонка- самая крупная река Южной Америки и самая полноводная река мира. Она образуется на территории Перу в результате слияния рек Укаяли и Мараньон, протекает по Амазонской низменности, лежащей на территории Бразилии, и впадает в Атлантический океан. Свое название река получила в честь воинствующего племени амазонок, которые якобы жили на ее берегах. Годовой сток Амазонки составляет 6937 км 3 , площадь бассейна – 6915 тыс. км 2 . Воды свои несет медленно, спокойно. В период дождей вода поднимается на 10-15 м. Река имеет 500 притоков, которые образуют густую речную сеть. По берегам Амазонки растут густые, непроходимые леса. В водах можно увидеть уникальное растение – викторию-регию, здесь обитает 2000 видов рыб, среди которых более известна хищная рыба пиранья и речной дельфин.

Слайд 9. Анхель- самый высокий водопад в мире. Он находится на территории Венесуэлы, на Гвианском плоскогорье на маленькой речушке Чурун. Водопад был открыт только в ХХ веке, так как был скрыт плотной густой растительностью. Анхель- невероятно высокий – в километр!- упругий пенисто-белый водяной столб; тугая струя потока низвергается с плоскогорья в пропасть, на дне которой возрождается река Чуруми. Высота падения воды здесь настолько велика, что поток, не достигая дна пропасти, обращается в водяную пыль, которая оседает на камни дождем.

Слайд 10. Озеро Титикака – самое высокогорное в мире. Оно расположено в кратере потухшего вулкана.

5. Самостоятельное чтение текста учебника «Внутренние воды», стр. 172-174.

Закрепление прочитанного: Игра «Загадочные квадраты» (Угадайте слова и утверждения, зашифрованные в рисунках). Слайды 11-12.

Водосборный бассейн Амазонки по площади равен величине территории Австралии.

Озеро Маракайбо соединяется узким проливом с Карибским морем.

IV. Закрепление изученного материала.

Слайд 13. Вопросы к учащимся:

Народная мудрость гласит: «Держи ноги в тепле, а голову в холоде». Какая южноамериканская страна поступает наоборот? Почему? (Аргентина. «Ноги» расположены в пустынях Патагонии и на острове Огненная Земля, частично покрытых ледниками. «Тело» страны занято южноамериканской степью, а «голова» оказалась в дебрях тропического леса).

– Назовите реки Южной Америки и Африки, сходные по водному режиму. Почему вы так думаете? (Амазонка и Конго, находясь на экваторе, несут много воды; Нигер, Замбези и Ориноко, Парана – меньше, т. к. они удалены от влажных экваториальных широт).

V. Домашнее задание: Слайд 14.

1) § 42-43

2) На контурной карте Южной Америки отметить реки Амазонку (Мараньон и Укаяли), Ориноко, Парану; озера Титикака, Маракайбо; водопады Анхель и Игуасу.

3) Опережающие задания нескольким учащимся: подготовить короткие сообщения о животных Южной Америки.

Литература:

1. Физическая география: Справочное пособие для подготовительных отделений ВУЗов / Под ред. К.В. Пашканга. – М.: Высшая школа, 1991.

2. Селищев Е.Н. География для любознательных, или О чем не узнаешь на уроке. – Ярославль: Академия Холдинг, 2002.

3. Ляхова К.А., Горбачева Е.Г.. Рекорды в мире природы. – М. Вече, 2003

4. Иллюстративный материал ресурсов сети Интернет.


Южная Америка, превышая по площади только Антарктиду и Австралию, по общему объему стока (7500 км 3) превосходит все остальные материки, кроме Евразии, а по средней толщи­не слоя стока (417 мм) занимает первое место на Земле.

Формированию густой, хорошо развитой речной сети Южной Америки благоприятствуют климатические условия, история развития и рельеф материка. Большая часть Южной Америки с мезозоя представляла собой сушу. Это определяет древность водной сети на значительной части материка. Для рельефа Южной Америки характерны крупные контрасты высот и со­седство величайших низменных равнин с высокогорными хреб­тами, что создает благоприятные условия для формирования больших и сложных речных систем.

Главный водораздел материка находится в Андах, но не всегда совпадает с наиболее высокими хребтами. Большая часть стока с материка направлена в Атлантический океан, в него текут крупнейшие реки Южной Америки. Бассейну Тихого океана принадлежат только сравнительно небольшие водотоки, берущие начало в западной части Анд.

Главный источник питания рек Южной Америки - дожде­вые осадки. Ледниковое питание имеет значение только на юге Анд; роль снегового ничтожна.

В связи с ограниченным распространением в Южной Амери­ке засушливых территорий области, лишенные периферичес­кого стока, занимают лишь небольшую часть ее поверхности. Это южные районы Гран-Чако, внутренние плоскогорья Анд, впадина Атакамы и центральные участки Тихоокеанского побережья.

Гидрологический режим большей части рек Южной Аме­рики определяется количеством дождевых осадков и резко вы­раженной сезонностью их выпадения. Только для приэквато­риальных районов и крайнего юго-запада характерен режим, определяемый равномерным выпадением осадков.

Крупнейшая река Южной Америки - Амазонка. Большая часть ее бассейна лежит к югу от экватора. Площадь бас­сейна реки свыше 7 млн. км 2 , длина ее от главного истока 6400 км. Расход воды Амазонки в несколько раз превышает расход всех крупнейших рек мира. Он равен в среднем 220 тыс м 3 /с. Средний годовой сток Амазонки в нижнем течении (7000 км 3) составляет большую часть стока всей Юж­ной Америки и 15% стока всех рек Земли.

Главный исток Амазонки - река Мараньон - начинается в Андах на высоте 4840 м. Только после слияния с первым крупным притоком - Укаяли - в пределах равнины река получает название Амазонка.

Амазонка собирает свой многочисленные притоки (более 500) со склонов Анд, Бразильского и Гвианского нагорий. Многие из них по длине превышают 1500 км. Наиболее многочисленные и крупные притоки Амазонки - реки южного полушария. Самый большой левый приток ее - Риу-Негру (2300 км), самый большой правый и вообще крупнейший приток Амазонки - Мадейра (3200 км).

Часть притоков, размывая глинистые породы, имеет очень мутную воду («белые» реки), другие обладают прозрачной водой, темной от растворенных органических веществ («чер­ные» реки).

Ширина русла Амазонки после слияния Мараньона и Укая­ли равна 1-2 км, но вниз по течению она быстро возрастает. У Манауса она доходит уже до 5 км, в нижнем течении расши­ряется до 20 км, а в устье ширина главного русла Амазонки вместе с многочисленными островами во время разлива дости­гает 80 км. В западной части низменности Амазонка течет почти на уровне берегов, фактически не имея сформировав­шейся долины. К востоку долина реки глубоко врезается в поверхность и представляет резкий контраст с водораздель­ными пространствами.

Примерно в 350 км от Атлантического океана начинается дельта Амазонки. Несмотря на древний возраст, она не выдви­нулась в океан за пределы коренных берегов. Хотя река и вы­носит огромные массы твердого материала (в среднем 1 млрд. т в год), процессу нарастания дельты препятствуют деятельность приливов и отливов, влияние течений, а также опускание побережья.

В нижнем течении Амазонки большое влияние на ее режим и формирование берегов оказывают приливы и отливы При­ливная волна проникает вверх по течению более чем на 1000 км, двигаясь в низовьях стеной высотой 1,5-5 м. Эта волна мчит­ся против течения с огромной скоростью, вызывая сильное вол­нение на песчаных отмелях и банках и разрушая берега. У местного населения это явление известно под названием «поророка» и «амазуну».

Амазонка в течение всего года полноводна. Дважды в год уровень воды в реке поднимается на значительную высоту. Эти максимумы связаны с дождливыми периодами северного и юж­ного полушарий. Наибольший расход на Амазонке бывает после периода дождей в южном полушарии (в мае), когда основную массу воды несут ее правые притоки. Река выходит из берегов и в среднем течении затопляет огромную территорию, создавая как бы гигантское внутреннее озеро. Потом наступает период постепенного снижения расхода воды, река входит в берега. Наименьший уровень воды в реке - в августе и сен­тябре, затем наступает второй максимум, связанный с периодом летних дождей северного полушария. На Амазонке он прояв­ляется с некоторым запозданием, примерно в ноябре. Этот ноябрьский максимум значительно уступает майскому. В ниж­нем течении реки два максимума постепенно сливаются в один.

До города Манауса Амазонка доступна для крупных судов. Суда с довольно глубокой осадкой могут проникать даже до Икитоса (Перу). Но в нижнем течении из-за приливов, обилия наносов и островов судоходство затруднено. Более глубок и Доступен для океанских судов южный рукав - Рио-Пара, имеющий общее устье с рекой Токантинс. На нем стоит круп­ный океанский порт Бразилии - Белен. Но этот рукав Амазон­ки сейчас связан с основным руслом только небольшими про­токами. Амазонка с притоками представляет собой систему внутренних путей сообщения общей протяженностью до 25 тыс. км.

Транспортное значение реки велико. В некоторых областях она долгое время была единственным путем, связывающим внутренние части Амазонской низменности с Атлантическим побережьем.

Реки бассейна Амазонки обладают большими запасами водной энергии. Многие притоки Амазонки при выходе на низ­менность пересекают крутые края Бразильского и Гвианского нагорий, образуя крупные водопады. Самый грандиозный из них - водопад Сан-Антонио на реке Мадейре. Но используются эти гидроресурсы пока еще очень слабо.

Вторая по величине речная система Южной Америки вклю­чает реку Парану с Парагваем и Уругвай, имеющий общее устье с Параной. Свое название (Ла-Платская) система полу­чила от одноименного гигантского эстуария Параны и Уруг­вая, достигающего 320 км в длину и 220 км в ширину в устьевой части. Площадь бассейна всей системы более 4 млн. км 2 , а длина Параны, по разным источникам, от 3300 до 4700 км.

Истоки Параны - Риу-Гранди и Паранаиба - лежат на Бразильском нагорье. Там же начинаются и многие другие реки системы. Все они в верхнем течении порожисты и обра­зуют несколько больших водопадов. Наиболее крупные водо­пады - Сети-Кедас (Гуайра) на Паране и Игуасу высотой 72 м на ее притоке того же названия. На них создана сеть гидростанций.

В нижнем течении Парана - типичная равнинная река. Главный максимум расхода наступает в мае в связи с летними дождями на Бразильском нагорье. Судоходное значение рек Ла-Платскрй системы и самой Ла-Платы очень велико.

Третья по величине река Южной Америки - Ориноко. Ее длина 2730 км, площадь бассейна - свыше 1 млн. км 2 . Ориноко берет начало на Гвианском нагорье. Ее исток был обнаружен и исследован французской экспедицией только в 1954 г.

Рекой Касикьяре Ориноко соединяется с притоком Амазонки Риу-Herpy, куда стекает часть воды верхней Ориноко. Это один из наиболее значительных примеров бифуркации рек на Земле.

При впадении в Атлантический океан река образует боль­шую дельту, длина которой достигает 200 км.

Уровень воды в Ориноко целиком зависит от дождевых осад­ков, которые выпадают в северной части ее бассейна летом (с мая по сентябрь). Максимум, наступающий на Ориноко в сен­тябре - октябре, бывает выражен очень резко. Разница между летним и зимним уровнем воды достигает 15 м.

Озера в Южной Америке немногочисленны. Основные гене­тические группы озер материка - тектонические, ледниковые, вулканические, лагунные. Небольшие ледниковые и вулкани­ческие озера есть в разных частях Анд. Наиболее крупные ледниковые и ледниково-тектонические озера сосредоточены на западе Южных Анд.

Самое крупное озеро материка - Титикака - расположено на Андийском плоскогорье на высоте более 3800 м, на грани­це между Перу и Боливией. Площадь его - 8300 км 2 , а мак­симальная глубина - 304 м. На берегах озера выражены тер­расы, свидетельствующие о неоднократном понижении его уровня. Озеро имеет сток в другое, более мелководное тек­тоническое озеро - Поопо. В связи с этим вода в озере Тити­кака пресная, а в Поопо сильно засолена.

На внутренних плато Анд и на равнине Гран-Чако много озер тектонического происхождения, мелководных бессточных и засоленных. Кроме того, распространены засоленные болота и солончаки (саларес).

Вдоль низменных берегов Атлантического океана и Кариб­ского моря есть большие озера-лагуны. Самая крупная из этих лагун находится на 1 севере, в обширной впадине между хреб­тами Анд. Она называется Маракайбо и соединена с Венесуэль­ским заливом. Площадь этой лагуны 16,3 км 2 , длина - 220 км. Вода в лагуне почти пресная, во время приливов, однако, соленость ее заметно увеличивается.

Лагуны, почти утратившие связь с Атлантическим океаном, расположены на юго-востоке материка. Наиболее крупные из них - Патус и Лагоа-Мирин