Болезни Военный билет Призыв

Распространенные обращения из литературы. Пример предложений с обращениями. Предложения с распространенными обращениями: примеры из литературы. Использование обращений в художественной литературе

Урок русского языка № 71

Класс: 8 Дата: «______» ________________

Тема Обращение. Нераспространённые и распространённые обращения.

Цель: формировать у учащихся навыки различения разных видов обращений через парную и групповую форму работы.

Результат обучения:

1. Учащиеся знают виды обращений, способы их выражения, условия постановки знаков препинания, объясняют и обозначают их.

2. Учащиеся умеют устно и письменно отстаивать свою точку зрения, аргументировать свое суждение, логически мыслить.

3. Учащиеся совершенствуют коммуникативные способности (устную и письменную монологическую речь)

Ключевые понятия: обращение, нераспространённые и распространённые обращения, способы выражения обращений.

Критерии оценивания

А:

Я знаю функцию обращения;

Я знаю, чем может быть выражено обращение;

Я знаю виды обращений;

Я знаю условия постановки знаков препинания при обращении

В:

Я умею находить обращение в предложениях;

Я умею правильно определять способы выражения обращения;

Я умею различать виды обращений;

Я умею отличать обращения от подлежащих;

Я умею правильно ставить знаки препинания при обращении;

С:

Я умею создавать собственное речевое высказывание с обращением;

Я умею оценивать свою работу и работу товарищей по критериям.

Ресурсы: интерактивная доска, презентация, маршрутный лист, информационный текст, раздаточный материал (6шляп), листы оценки.

Ход урока

время

Этапы урока

Задача

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Используемые модули

1мин

Организационный

Доброжелательный настрой на работу

Доброжелательный настрой на урок

фронтально

2-3мин

Вызов

Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.

Задание: внимательно рассмотрите предложения (знаки препинания не расставлены), разделите их на две группы. Назовите общий признак одной из групп предложений, неизменно сопровождаемый пунктуационным действием, и сформулируйте тему урока.

    Мой друг Отчизне посвятим души прекрасные порывы!

    Сыпь черемуха снегом.

    Сыплет черемуха снегом, зелень в цвету и росе.

    Мой друг попытался собрать осколки разбитой вазы.

Группируют, находят общий признак одной из групп предложений.

Формулируют тему урока.

Работа в МГ

Диалогическая беседа

ИКТ Слайд 1-2

4- 5

Целеполагание

Отталкиваясь от темы урока и учитывая, что в определенной степени вы с обращением уже знакомы, сформулируйте цель урока.

Составляют цели, проговаривают их классу

(повторить, изучить, научиться, совершенствовать, развивать, уметь, использовать )

ИКТ Слайд 3

5-6

Для работы с новым понятием мы разделимся на группы (приём геометрические фигуры)

Вам дано задание. Внимательно прочитайте и выполните его. Результат вашей работы вы представите на постере.

Задание для работы в группе (этап получения новой информации) Приложение.

Распределяются в группы, распределяют роли в группе, читают задание.

Фронтально, затем по группам

ТиО -консультанты

6-18

Осмысление содержания

Получение новой информации по теме.

Проходит по группам, осуществляя контроль, предлагая дозированную помощь

Выполняют задание, распределяя роли в группе, готовят постер.

Работа в группе.

Управление и лидерство.

Оценивание

Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

18 - 19

Итог

Анализ работы с информацией

Какие трудности встретили при выполнении задания?

Отвечают на вопрос.

Фронтально

Новые подходы к обучению: диалогическая беседа.

19- 25

Осмысление содержания

Постановка задачи

Выдвигают спикеров – представителей.

Фронтально

Формативное оценивание Управление и лидерство

Интерпретация полученной информации

Подхожу к группам, слушая выступления учащихся

Слушают спикера, задают ему вопросы.

Работа в группах

Диалоговое обучение

КМ

Невербальное оценивание

25-30

Рефлексия

Обсуждение результатов работы групп

Выявление и коррекция пробелов

Ответ на контрольные вопросы стратегия ГОРНОЕ ВОСХОЖДЕНИЕ

1 группа:

1.Для чего служит обращение?

2. С какой интонацией произносятся обращения?

3. Формой какого падежа выражаются обращения?

4. Как отличить обращение от подлежащего?

5. Как отличить нераспространённое обращение от распространённого?

2 группа:

1.Назовите способы выражения обращений.

2. Каким членом предложения является обращение?

3. Перечислите виды обращений по составу.

4.Как обычные обращения отличить от риторических?

5. Как выделяются обращения в зависимости от места положения и интонации?

Отвечают на контрольные вопросы,

восходя на гору

фронтально

Диалоговое обучение

КМ

ИКТ Слайд 4

ОдО

30- 43

Закрепление понятия

Задание уровня В:

Задание уровня С:

Переход в новые группы по цвету фигуры

Работа по маршрутному листу

Задание1. Выпишите номера тех предложения, 1 группа - в которых есть обращения, 2 группа – в которых нет обращений.

1) Березы белоствольные растите веселей. 2) Шумит земля привольная ветвями тополей. 3) Пусть спокойно в нашей школе спит до осени звонок. 4) Здравствуй солнце здравствуй лес

Задание 2. 1 группа - Перестройте предложения так, чтобы подлежащие стали обращениями. Определите способы выражения обращения. Расставьте знаки препинания.

1. Ветер споет нам про дикие горы.

2. Настойчивый добивается цели.

3. Бабушка рассказывает сказку на ночь.

2 группа – Определите способы выражения обращений. Перестройте предложения так, чтобы обращения стали подлежащими.

1. Отдыхающие, пойдёмте на речку.

2. Милая, купи мне книгу.

3. Петя, сначала выучи уроки, а потом иди гулять.

Задание 3. 1 группа – Спишите, распространите обращения, расставьте знаки препинания .

1) Пётр Андреевич отведите нас на площадь. 2).Умой нас тёплой влагой дождик.

2 группа – Спишите, замените распространённые обращения нераспространёнными, расставьте знаки препинания.

1).Спи милый мой. 2) Разгадай мою загадку старый конюх.

Задание 4 . Оцените, какие обращения чаще используются в вашей речи? От чего это зависит? Приведите примеры предложений с обращениями, которые вам приходится использовать в разных ситуациях в течение одного дня. Последите за собой: какое отношение к собеседнику вы выражаете в подборе обращений?

(Сравните: мама, мамочка, мамуля, мамуленька; Анатолий Алексеевич, Анатолий, Толя, Толик, Толечка.)

Переходят

Выписывают, аргументируют . Проверяют по ключу.

пределяют, перестраивают, расставляют знаки препинания.

Аргументируют.

Проверяют по ключу.

Распространяют, заменяют. Аргументируют.

Проверяют по ключу.

Создают собственное речевое высказывание с обращением;

Работа в группах.

Работа в группах.

Индивидуально, затем в группе. Один выступает от группы.

Новые подходы в организации обучения.

Возрастные особенности. ИКТ (ключи)

Слайды 5,6,7

ОдО

УиЛ

Новые подходы в организации обучения

УиЛ

Новые подходы в организации обучения

УиЛ

КМ

ОдО

43- 44

Рефлексия

Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации.

Синквейн (2 человека)

2 прилагательных для описания

3 глагола для объяснения назначения

4 слова - предложение для описания повседневного использования

обобщающее понятие

6 шляп

1.Красная Шляпа.

Какие возникли чувства в ходе урока?

2.Желтая Шляпа.

Почему эту тему стоит изучать?

3.Черная Шляпа.

Какие вы видите недостатки в уроке по этой теме?

4.Зеленая Шляпа.

Какие предложения у вас возникли?

5.Белая Шляпа.

Какая нам нужна информация для дальнейшей работы по этой теме

6.Синяя Шляпа.

Чего мы достигли на уроке? Что нужно сделать дальше?

Пишут в рабочей тетради

Индивидуальная работа.

КМ

Управление и лидерство

ИКТ Слайды 8, 9

Невербальное оценивание

44-45

Организационный момент

Завершение урока

Благодарю за работу. Прошу сдать листы оценки

Сдают листы оценки

индивидуально

Д/З

А: повторить теорию в параграфе 43. упр. 535 (распределение по номерам)

В: выписать из комедии «Ревизор» 6 предложений с разными по составу и месту положения обращениями.

С: Составить тест с разноуровневыми вопросами по теме “Обращение ” (8 – 10 вопросов)

Возрастные особенности.

ИКТ Слайд 10

Основные задачи урока:


«8 класс Урок №71 -РМ»

8 класс

    Мотивационный этап

Подумайте, что общего у предложений? Найдите соответствующую предложению схему, соедините ее стрелкой с предложением. Работа в парах. Время на работу – 3 мин.

Предложения

1) И вспомнил я отцовский дом, ущелье наше и кругом в тени рассыпанный аул.

2) На вершине гор лежали густые облака, не позволяющие различать их верхние очертания.

3) Горячим пламенем горел костер, бросая в темноту скупые блики света.

4) Далеко, в лесу, раздавались удары топора.

5) Для чего ты плачешь, звон свирели?

1)  как? , как именно ? , … .

2) где? , где именно ? , … .

3) ,  и … .

4) сущ.,  .

5)  ,  .

    Операционно-деятельностный этап

    Знакомство с § 36, стр. 164 – 165.

Задание: самостоятельно прочитать теоретическую часть, составить опорный конспект «Обращение». Работаем в группах. Каждая группа «сворачивает» информацию одного абзаца параграфа в схемы, символы, ключевые слова (кроме последнего абзаца на стр. 164). Время на работу – 3 мин.

    Составление алгоритма.

Каким может быть алгоритм

    Работа с текстом.

- «Казахстан», подчеркнуть в карточке.

Казахстан – суверенное государство, расположенное в центральной части Европы. Если взглянуть на территорию Казахстана из космоса, то мы увидим высокие, покрытые ледниками горы, холмы и возвышенности. Родина многих великих писателей: Кунанбаева и Дулатова, Сейфуллина и Майлина, Кудайбергенова и Ауэзова - Казахстан. Тысячи туристов приезжают в Казахстан, чтобы посетить один из красивейших заповедников - Баянаул. Я люблю тебя, мой Казахстан!

    Конструирование предложений:

Хороша роза ранним утром когда на ней блестят капельки росы. Пусть ветры буйные несут привет нашим братьям за моря и океаны. Ах, белая березонька шумит своей листвой. Дождик щедрый и теплый напоит землю досыта. Не гремит гром не шумит ветер не мешают спать детке маленькой.

    Дифференциация заданий.

    Рефлексия

Что объединяет обращение с обособленными членами предложения?

Просмотр содержимого документа
«8 класс Урок №71 Обращение»

8 класс

Урок №71

Обращение. Нераспространенные, распространенные обращения.

Цели:

    актуализировать уже имеющиеся знания по теме и мотивировать к дальнейшему изучению материала; научиться использовать распространенные обращения в речи; развивать умения обнаруживать обращение в тексте, определять способ его выражения, разграничивать обращение и подлежащее;

    развивать речь учащихся (обогащать словарный запас; усиливать коммуникативные свойства речи (экспрессивность, выразительность) через умение выразительно, с соблюдением звательной интонации читать предложения с обращениями); совершенствовать пунктуационную зоркость учащихся; выделять в информации главное, сравнивать, доказывать, «сворачивать» информацию в схемы, таблицы;

    способствовать воспитанию культуры умственного труда, коммуникативного общения в группе.

Прогнозируемые результаты:

обобщают и систематизируют материал об обращении в виде опорной схемы, находят обращения в предложениях и выделяют знаками препинания, стремятся к овладению художественными образами и выразительными свойствами языка;

Тип урока:

комбинированный

Оборудование:

раздаточный материал, учебник, опорные таблицы

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

    Организационно-мотивационный этап

    Приветствие учащихся. Мотивация учебной деятельности.

«Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и может быть, я запомню. Сделай меня соучастником, и я пойму».

(Китайская пословица)

    Выход на тему урока. Целеполагание.

Прочитайте предложения на интерактивной доске. Подумайте, что общего у них? Найдите соответствующую предложению схему, соедините ее стрелкой с предложением. Работа в парах.

Итак, что общего в предложениях?

Прокомментируйте выбор соответствия схем и предложений.

Почему, как вы утверждаете, нет схемы этого предложения?

Что можно сказать о последнем предложении? Чем оно осложнено?

Начертите схему, соответствующую предложению.

Определите тему урока и учебные задачи.

Приветствуют учителя.

Расшифровывают эпиграф к уроку

Выполняют задание, комментируют выбор.

Они простые, осложнены разными членами предложения.

1-е предложение соответствует схеме № 3, простое предложение, осложнено однородными членами предложения – дополнениями.

2-е предложение соответствует схеме № 4, простое предложение, осложнено обособленным определением, выраженным причастным оборотом.

3-е предложение соответствует схеме № 5, простое предложение, осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.

4-е предложение соответствует схеме № 2, простое предложение, осложнено уточняющим обстоятельством места.

Для 5-го предложения нет схемы.

Схема №1 не соответствует пятому предложению, т.к. она показывает осложнение предложения уточняющими обстоятельствами.

Предложение осложнено обращением.

Выполняют схему пятого предложения.

Определяют тему урока, формулируют цель и задачи урока.

Тема: «Обращение».

Узнать новую информацию об обращении, вспомнить значение, основные отличительные признаки обращения, использование в речи. Уметь находить в предложении обращение, правильно ставить знаки препинания.

    Операционно-деятельный этап

    Составление кластера (ОК)

Так как вы уже много знаете об обращении, то работу по углублению знаний проведем как самостоятельное знакомство с §50, стр. 304 – 307. Задание: самостоятельно прочитать теоретическую часть, составить опорный конспект «Обращение». Работаем в группах. Каждая группа «сворачивает» информацию параграфа в схемы, символы, ключевые слова. Время на работу – 5 мин.

Проверка выполненной работы.

Информация.

Обращение – это слово или словосочетание слов, называющее того, к кому обращаются с речью. Обращение выражается формой именительного падежа существительных, прилагательных, причастий в значении существительных. Местоимения не могут быть обращениями.

Обращения могут быть распространенными и нераспространенными.

В поэзии обращениями могут быть неодушевленные существительные. Это один из приемов олицетворения.

Обращение произносится с особой, звательной, интонацией. Оно может стоять в начале, середине и в конце предложения. Не является членом предложения.

Обращение в предложении выделяется запятыми. Если обращение произносится с особым чувством и стоит перед предложением, то после него ставится восклицательный знак, а предложение начинается с большой буквы.

Обращения употребляются в устной речи для привлечения внимания слушающего к сообщению. Они используются в разных стилях речи.

Выделите, что самое главное в информации?

Что нового в информации об обращении вы узнали?

Каким может быть алгоритм определения обращения? Попробуйте составить.

    Комментирование опорной схемы.

Из упражнения №571 выписать два - три предложения, подтверждающие информацию опорного конспекта. Прочитать с соблюдением правильной интонации, доказать по алгоритму, что предложение осложнено обращением, объяснить постановку знаков препинания.

    Работа с текстом.

Казахстан – суверенное государство, расположенное в центральной части Европы. Если взглянуть на территорию Казахстана из космоса, то мы увидим высокие, покрытые ледниками горы, холмы и возвышенности. Родина многих великих писателей: Кунанбаева и Дулатова, Сейфуллина и Майлина, Кудайбергенова и Ауэзова - Казахстан. Тысячи туристов приезжают в Казахстан, чтобы посетить один из красивейших заповедников - Баянаул. Я люблю тебя, мой Казахстан!

- Определить синтаксическую роль слова «Казахстан», подчеркнуть в карточке.

Доказать, опираясь на алгоритм, что в последнем предложении есть обращение.

    Переконструирование предложений.

Перестройте записанные на доске предложения так, чтобы подлежащие стали обращением. Выполнить схемы к предложениям.

Хороша роза ранним утром когда на ней блестят капельки росы. Пусть ветры буйные несут привет нашим братьям за моря и океаны. Ах, белая березонька шумит своей листвой. Дождик щедрый и теплый напоит землю досыта. Не гремит гром не шумит ветер не мешают спать детке маленькой.

В чем испытывали затруднения?

Сделайте вывод: что объединяет эти предложения?

    Дифференциация заданий.

Группа более подготовленных учеников: создайте текст, используя обращения к другу, к родственнику, к учителю (на выбор);

Группа менее подготовленных учеников: вставьте распространенные обращения в текст упр. 320.

Выборочная проверка. Почему использовали именно эти обращения? Приведите аргументы, опираясь на тексты. Подвести учащихся к выводу: обращения используются в различных стилях речи в зависимости от ситуации.

Самостоятельная работа учащихся.

Опорный конспект учащихся

    Значение.

Словосочетание

2. Именительный падеж

Сущ .,

Местоимение

Распр. Нераспр.

Неодуш. сущ = Олицетворение

Звательная интонация

Член предложения

Выделительные знаки: , !

Устная речь Все стили речи

Понятие обращения, признаки, функции, знаки препинания при обращении.

Виды обращений, употребление частиц и междометий с обращениями.

Алгоритм. Это обращение, так как

1. Называет того, к кому обращаются с речью

2. Стоит в форме именительного падежа

3. Звательная интонация

4. Не является членом предложения

Выписывают из упражнения два – три предложения, которые иллюстрируют любую часть опорного конспекта. Читают с соблюдением звательной интонации, по алгоритму доказывают, что предложение осложнено обращением, объясняют постановку знаков препинания.

Взаимопроверка. Озвучивание результатов.

Тема – Казахстан. Стиль – публицистический.

Самостоятельная работа. Синтаксическая роль: подлежащее, определение, сказуемое, обстоятельство; в последнем предложении – обращение, не является членом предложения.

Ответы учащихся.

Самопроверка через ключ на доске.

Проверяют свои записи предложений, схемы, корректируют работу.

В этих предложениях обращения употреблены в художественном стиле, выражены именем существительным неодушевленным. Это олицетворения.

Самостоятельная творческая деятельность учащихся. Используют обращения, исходя из стилевой принадлежности текста.

    Рефлексивно-оценочный этап

    Рефлексия «Свободный микрофон»

Что объединяет обращение с другими изученными темами в курсе 8 класса?

Чем обращение отличается от них?

Сравните предложения. Почему в одном предложении после «О» перед обращением стоит запятая, а другом предложении – нет?

О, Даша, посмотри, как здесь красиво!

Опять я ваш, о юные друзья!

Как вы понимаете фразу Н.В.Гоголя «Пересчитать нельзя всех оттенков и тонкостей нашего обращения»?

Осложняет предложения, как обособленные определения, обособленные обстоятельства, уточняющие члены предложения.

Не является членом предложения.

Видимо, главная причина в том, какой частью речи является «О».

Домашнее задание

§50, стр. 304 – 307, выучить опорный конспект

Продвинутый уровень: выписать из комедии Н.В.Гоголя «Ревизор» 8-10 предложений с обращениями. Указать, чем выражены обращения, как они характеризуют говорящего и того, к кому обращаются с речью.

Достаточный уровень: Упр. 576.

Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы

Просмотр содержимого презентации
«Обращения»


ОБРАЩЕНИЕ

Слова или сочетания слов, называющие адресата речи (лицо, реже предмет).


  • Собственные имена людей;
  • названия лиц по степени родства, по положению в обществе, по профессии, занятию, должности, званию, по национальному или возрастному признаку, по взаимоотношениям людей и т. д.;
  • названия или клички животных;
  • названия предметов или явлений неживой природы, обычно в этом случае олицетворяемых;
  • географические наименования и т. д.

Обращения

выражаются

именами

существительными

в форме

именительного

падежа

субстантивированными

словами:

Жизнью пользуйся,

живущий.


  • Побудить собеседника слушать, привлечь внимание к сообщению


  • нераспространённым
  • распространённым определениями (согласованными, несогласованными, приложениями)
  • Прощай, немытая Россия…
  • Ты пахни в лицо, ветер с полудня !
  • Тебе, Кавказ, суровый царь земли , Я посвящаю снова стих небрежный.

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ОБРАЩЕНИЯХ

  • Обращение выделяется ЗАПЯТЫМИ.

Поздравляю, товарищи, с благополучным прибытием!

  • При усилении эмоциональности ставится восклицательный знак после обращения:

Откройся, мысль!

  • Если после обращения имеется определение или приложение, то оно обособляется. Такое определение воспринимается как второе обращение:

Дедушка, миленький, где ж ты был?


  • Частицы О, АХ, А и другие, стоящие перед обращениями, от них не отделяются:

О мой милый, прекрасный сад.

Ах Надя, Наденька…

Смерть, а смерть, ещё мне там дашь сказать одно словечко?

  • Если же перед обращением стоит междометие, то оно отделяется запятой или восклицательным знаком:

Ах, поля мои, хороши вы в печали своей.


  • ЧАСТИЦА имеет усилительное значение и от обращения интонационно не отделяется (не имеет самостоятельного ударения):
  • О поле моё заветное, ты сейчас отдыхаешь после жатвы.
  • МЕЖДОМЕТИЕ интонационно самостоятельно, ударно, после него имеется пауза:
  • О, ветер! О, снежные бури!

Вы любите осень?


РАССТАВЬТЕ НЕДОСТАЮЩИЕ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ

Что с вами синий свитерок?

Что с вами, синий свитерок ?

О солнце раскалённое чрез меру угасни смилуйся над бедною землёй!

О солнце, раскалённое чрез меру, угасни , смилуйся над бедною землёй!

Дай коры мне о берёза!

Дай коры мне , о берёза !


Принимаю тебя неудача

И удача тебе мой привет!

Принимаю тебя , неудача,

И , удача, тебе мой привет!

Куда так кумушка бежишь ты без оглядки?

Куда так , кумушка, бежишь ты без оглядки?

Возьмёмся за руки друзья

Чтоб не пропасть поодиночке.

Возьмёмся за руки , друзья,

Чтоб не пропасть поодиночке.


  • Приезжай ты к нам соколик мой ясный мы тебе и лошадей вышлем на Песочное.
  • И в это самое мгновенье не ты ли милое виденье в прозрачной темноте мелькнул?
  • Спешу уведомить тебя душа Тряпичкин какие со мной чудеса.
  • Приезжай милый дедушка Христом Богом тебя молю возьми меня отседа.

Ключ к карточке 1

  • Приезжай ты к нам , соколик мой ясный, мы тебе и лошадей вышлем на Песочное. (Из письма няни Егоровны Владимиру Дубровскому.)
  • И в это самое мгновенье не ты ли , милое виденье, в прозрачной темноте мелькнул? (Из письма Татьяны к Онегину.)
  • Спешу уведомить тебя , душа Тряпичкин, какие со мной чудеса. (Из письма Хлестакова.)
  • Приезжай , милый дедушка, Христом Богом тебя молю , возьми меня отседа. (Из письма Ваньки Жукова.)

  • А по вечерам я всё чаще вспоминаю о тебе мой …
  • Скажи мне добрый …
  • А вы уважаемый …
  • это только тебе мой милый потому что только ты …
  • вам дорогие мои друзья с самым добрым …

  • А по вечерам я всё чаще вспоминаю о тебе , мой
  • Скажи мне , добрый
  • А вы , уважаемый
  • это только тебе , мой милый, потому что только ты …
  • Но если вы снова попробуете …
  • вам , дорогие мои друзья, с самым добрым

  • Сыпь ты черёмуха снегом пойте вы птахи в лесу.
  • Сыплет черёмуха снегом зелень в цвету и росе.
  • Берёзка повсюду снилась нам ты вдали от родины любимой.
  • И рано-раненько весною берёзка белая опять оделась новою листвою и стала землю украшать.
  • Спой мне иволга песню пустынную.
  • Уж очень осторожна иволга у гнезда.
  • Принесли баян и рокот густых басов заполнил комнату.
  • Про родимый край так баян сыграй чтоб жилось и пелось от души.

Ключ к карточке 3

  • Сыпь ты , черёмуха , снегом , пойте вы , птахи , в лесу.
  • Сыплет черёмуха снегом зелень в цвету и росе.
  • Берёзка , повсюду снилась нам ты вдали от родины любимой.
  • И рано-раненько весною берёзка белая опять оделась новою листвою и стала землю украшать .
  • Спой мне , иволга , песню пустынную.
  • Уж очень осторожна иволга у гнезда.
  • Принесли баян , и рокот густых басов заполнил комнату.
  • Про родимый край так , баян , сыграй , чтоб жилось и пелось от души.

  • Летите прочь воспоминанья.
  • Скажи болван чем ты оправдаешься?
  • Хорошая любимая родная мы друг от друга далеко живём.
  • Прекрасны вы поля земли родной.
  • О поле поле кто тебя усеял мёртвыми костями?
  • Забушуй же непогодушка разгуляйся Волга-матушка.
  • Нина а Нин поди сюда.
  • В минуту унынья о родина-мать я мыслью вперёд улетаю.

  • Летите прочь , воспоминанья .
  • Скажи , болван, чем ты оправдаешься?
  • Хорошая, любимая, родная, мы друг от друга далеко живём.
  • Прекрасны вы , поля земли родной .
  • О поле, поле, кто тебя усеял мёртвыми костями?
  • Забушуй же , непогодушка, разгуляйся , Волга-матушка .
  • Нина, а Нин, поди сюда.
  • В минуту унынья , о родина-мать, я мыслью вперёд улетаю.
Наименование параметра Значение
Тема статьи: Распространенные обращения.
Рубрика (тематическая категория) Финансы

Обращения, выраженные именами существительными или местоимениями, бывают распространенными. Οʜᴎ могут распространяться прилагательными и причастиями, притяжательными и указательными местоимениями, зависимыми существительными, числительными, иногда отдельным придаточным предложением:

Шуми, шуми, послушное ветрило! Волнуйся подо мной, угрюмый океан! (Пушкин).

Прощай же, пора, моя радость! (Паст.).

Ты их узнала, дева гор, Восторги сердца, жизни сладость… (Пушкин)

Кто потерял кошелœек, обратитесь в администрацию (Трифонов).

Распространенные обращения бывают расчленены. Это свойственно разговорной речи или речи, воспроизводящей разговорную: Отколе, умная , бредешь ты, голова ? (Крылов).

Нераспространенные обращения употребляются с целью выделить адресата из числа других, воспринимающих речь. А распространенные обращения не только называют адресата͵ но и характеризуют его, передают отношение к нему.

Место обращения в предложении.

Обращение не имеет строго закрепленного места в предложении; оно может находиться в начале, в серединœе или в конце предложения. Его место в конкретном предложении зависит от формы обращения, условий его употребления, от объёма самого обращения и всœего предложения.

В начале предложения чаще стоят обращения, выражающие призыв к вниманию. Особенно часто на первое место выносятся обращения, эмоциональная окрашенность которых специально оформлена (к примеру, обращения, сопровождаемые междометиями, повторяющиеся обращения, распространенные обращения, представляющие собой разные названия одного лица или предмета).

Приятель дорогой, здорово ! (Крылов).

О поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями? (Пушкин).

Степь широкая, степь безлюдная, отчего ты так смотришь пасмурно ? (Никитин).

Обращения в начале предложения часто выражают значение побуждения: Резников, пойдемте со мной (Бондарев).

Обращения стоят в начале предложения в письмах, призывах, приказах, лозунгах, воззваниях, так как имеют целью привлечь внимание собеседника, слушателя, читателя.

В конце предложения обращения обычно стоят в следующих случаях:

1) в предложениях, представляющих собой формулы вежливости, в вопросительных и восклицательных предложениях, состоящих из вопросительных и восклицательных частиц, в междометных предложениях, в нечленимых предложениях, состоящих из слов да, нет;

Прощай, мое счастье!

Что с вами, мой друг?

Цыц, ты! Она тебе больше не слуга! (Горький).

2) если предложение, к которому относится обращение, является нераспространенным или малораспространенным, а само обращение – распространенным.

Обращения, помещенные в серединœе предложения , обычно не несут на себе логического ударения.

В конце или в серединœе предложения обычно помещаются обращения, выраженные словами с ослабленным лексическим значением, а также обращения-характеристики и бранные обращения, употребляющиеся в разговорной речи.

Вопрос 2. Обращения и сходные с ними конструкции.

Одним из спорных вопросов лингвистики является вопрос о разграничении обращений и смежных с ними конструкций.

1. Вокативные предложения - ϶ᴛᴏ ________________________________________________.

Одни ученые выделяют их в особый тип односоставных предложений (Бабайцева, Максимов; Валгина), другие включают в состав номинативных, третьи рассматривают их в составе нечленимых предложений (Гвоздев; Современный русский литературный язык, 2001), четвертые определяют вокативные предложения как особую разновидность обращения (Русский язык. Энциклопедия, 1979).

По мнению исследователœей, вокативные предложения по форме похожи на обращения, но, в отличие от последних, они выражают эмоциональные реакции и побуждения. Вокативные предложения - ϶ᴛᴏ ʼʼобращения, осложненные выражением нерасчлененной мысли, чувства, волеизъявленияʼʼ (Бабайцева, Максимов).

Вокативные предложения содержат имя существительное (или местоимение) в именительном падеже, произносимое с особой интонацией, передающей упрек, радость, запрет, призыв, побуждение к прекращению действия, сожаление, негодование и т.д.

Милая! Милая! – говорила тетя, вскрикивая, как в истерике (Шукшин ).

Эх, мамаша !.. – вздохнул он, глядя на окно… (Шукшин).

Τᴀᴋᴎᴍ ᴏϬᴩᴀᴈᴏᴍ, вокативные предложения сходны с обращениями с точки зрения синтаксической структуры (для них обязательна форма именительного падежа), но отличаются тем, что заключают в себе более сложное содержание, чем обращения.

2. Именительный темы (именительный представления) - ____________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Обращение и именительный представления не содержат высказывания, не являются предложениями. Но именительный темы, в отличие от обращения, представляет собой конструкцию, содержащую наименование предмета или явления, которые служат объектом речи в последующем (а иногда и в предыдущем) тексте:

Замоскворечье . Даже по своей топографии оно казалось удаленным от старой, коренной Москвы (Лакшин).

Именительный темы употребляется при воспоминании о чем-либо или ком-либо, когда в памяти всплывает то или иное представление, впечатление, при этом оно переживается в порядке размышлений, дальнейших рассуждений. По этой причине именительный представления не сопровождается звательной интонацией, что характерно для обращений.

3. Обособленное приложение:

Ах ты, цыпка, баловница …–- нежно пробормотал Иван (Шукшин).

Чтобы провести грань между обращением и обособленным приложением, крайне важно руководствоваться следующими принципами разграничения:

1. Различие в смысловых функциях обращений и обособленных приложений. Обращение в отличие от приложения не выполняет атрибутивной функции и не содержит оценочной характеристики определяемого лица или предмета͵ а лишь выделяет то лицо или тот предмет, к которому обращена речь говорящего.

2. Обособленное приложение обычно имеет ту же форму, что и слово, к которому оно относится. Обращение, напротив - выступает только в именительном падеже, само может иметь при себе приложение, и, как правило, действие, выраженное формой 2-го лица глагола единственного или множественного числа, относится к нему как к собеседнику.

3. Обособленное приложение лишено звательной интонации, которая характерна для обращения.

Бабайцева В.В. Система членов предложения в современном русском языке. – М., 2011. – С. 462-463.

Дифференциальные признаки уточняющих и поясняющих членов, представленные в таблице, описаны в монографии В.В. Бабайцевой ʼʼСистема членов предложения в современном русском языкеʼʼ (М., 2011. – С. 462-464).

В монографии Бабайцевой В.В. ʼʼСистема членов предложения в современном русском языкеʼʼ (М., 2011) данные средства связи отнесены к союзам-частицам: ʼʼМаркер сравнения в сравнительном обороте совмещает свойства союза и частицы. Преобладают свойства союза. По этой причине назовем такие маркеры союзами-частицамиʼʼ. – С. 453.

Распространенные обращения. - понятие и виды. Классификация и особенности категории "Распространенные обращения." 2017, 2018.

Утверждено:_______________________________

Учитель:

Учитель русского языка и литературы II категории III(базового)уровня:

Вдовина Татьяна Александровна

Класс:

8 русский

Предмет:

Русский язык

Дата:

2 03 15

Тема урока:

Обращение. Распространенное и нераспространенное

Цели урока:

знакомство обучающихся с особенностями обращений, с выделением на письме, употреблением обращений в речи и художественных произведениях.

Задачи урока:

Уметь находить обращения в предложении; отличать от подлежащего; составлять с ними предложения; выразительно читать предложения с обращением

Развивать логику, память, речь.

Воспитывать интерес к слову.

Результаты обучения:

научатся находить обращения в предложениях.

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I .Организационный момент

Эмоциональный настрой класса на урок

« Обратись ко мне»

Организовать направленное внимание на начало урока. Создание положительного настроя учащихся на урок и проверка готовности рабочих мест. Учитель приветствует детей

Приветствие учителя:

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших добрых глаз!

Я знаю, каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок

Скрестите шпаги ваших мнений

И вместе сочиним урок!

Здравствуйте! Садитесь, ребята!

Давайте познакомимся.

Учитель. ______ ты любишь заниматься спортом?

Какой у тебя любимый сказочный герой?

Чем ты занимаешься в свободное время?

Есть ли у тебя дома кот или собака?

Потом прошу ребят обратиться друг к другу. Задать вопрос, сделать комплемент и т д.

Ученики проверяют наличие своих учебных принадлежностей.

ребята отвечают на вопросы учителя и обращаются друг к другу

Деление класса на группы:

Номерки

Ученикам раздаю номерки и предлагаю объединиться в группы № 1-2-3, подобрать названия своих кораблей, на котором они поплывут в страну «Обращение»

выбирают номерки, рассаживаются на места

Реализация дом задания

С целью проверки знаний пройденного материала использую прием «Вопросы по цепочке », каждая из групп пишут на листках А4 вопросы по пройденным материалам затем передвигаются по цепочке и отвечают на вопросы групп.

ученики отвечают на вопросы учителя

II . Стадия вызова.

Чтение стихотворения

ОБРАЩЕНИЕ.

Всем нам при общении Можно смело обратиться.

Поможет обращение. Только, друг, не забывай:

К людям, звездам или птицам Запятые расставляй.

(А. Косоговский.)

слушают учителя

Мотивация на урок.

Учитель: С помощью наводящих вопросов определяем тему урока.

- Скажите, а почему, поздоровавшись со мной, вы сели?

- А как вы узнали, что мои слова обращены к вам?

- А как узнали, что:: хорошо выполнили задание?

- Так что это за слово, называющее того к кому обращаются с речью?

В тетрадь запишите число и тему урока Обращение. Распространенное и нераспространенное

Учитель . Ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в далекое и трудное плавание. Конечно, море будет ненастоящим, но плыть от этого не станет легче Это море знаний- самое бурное, штормовое из всех морей, существующих на Земле. Мы отправляемся в путешествие на двух кораблях. Наше плавание будет проходить не только в пространстве, но и во времени. Итак, в путь! Мы путешествуем по морю к острову под названием «Обращение».

отвечают на вопросы учителя и определяют тему урока

собирают из букв слова и называют название своих кораблей.

Знакомство с эпиграфом

Эпиграф:

«Друзья мои!

Я рада входить в ваш дружный класс»

Прочитайте наш эпиграф и найдите слова, которые называют того, к кому обращается поэт. ( Друзья мои).

Но как вы узнали, что я обращаюсь именно к вам. Или в нашей небольшой разминки, вы обращались друг к другу.

Итак: Обращение может состоять из одного и даже из сочетания слов, на письме выделяется запятыми, обозначается: О .

Составим схемы предложений с обращениями: , [:,O,:], [:,O, ?!.]

Запись в словарь - справочник или тетрадь.

читают эпиграф к уроку, рассуждают и записывают в тетради

III .Стадия осмысления

Конкурс

«Чей корабль первым отойдет от причала?»

Учитель. Сегодня на уроке мы будем находить обращения в тексте, учиться расставлять правильно знаки препинания, выразительно читать, все это мы будем выполнять, путешествуя на кораблях

1. ЗАДАНИЕ.

1. Что называется обращением?

2. Чем обычно выражается обращение?

3. Является ли обращение членом предложения?

4. Как выделяются обращения на письме?

выполняют первое задание

Оценивание

Первый риф

« Кто быстрее?»

Учитель. Вот и первый риф. Его преодолеет тот, кто выполнит задание.

А что такое риф?

Риф –это подводная или мало возвышающая над уровнем моря скала, препятствующая судоходству.

Задание: «Кто больше и быстрее?»

По обращениям, которые вы найдете в предложениях, отгадайте названия сказок или автора

Учитель: Обращение - очень важный момент в общении людей, ведь часто по обращению можно понять каков тот человек, который обращается, и тот к кому обращаются.

Обращением можно выразить ласку, злость, ненависть, недовольство.

Запись в тетрадях

. " Сказке о мертвой царевне" обращение к зеркальцу

- Царевна к Елисею.

Рыбка к рыбаку.

. Пушкин к своей няне.

выполняют задания

Оценивание

За каждое правильно выполненное задание вы получите жетон.

Второй риф

«Самый

вежливый мореплаватель »

родным , продавцу, врачу, прохожему.

составляют предложения с обращениями

Оценивание

За каждое правильно выполненное задание вы получите жетон.

Разминка

«Неунывающий ежик»

Учитель: наши мореплаватели немного устали и нуждаются в отдыхе. Поэтому прошу вас немного разминуться.

делают разминку

IV .Стадия Рефлексии

Подведение итогов «Закупоренная бутылка от Робинзона Крузо»

Учитель: Наше плавание подходит к концу. Мы благополучно обошли все подводные и надводные препятствия и, наконец, попадаем на наш остров.

Смотрите! Смотрите! Справа по борту какой-то предмет! Это закупоренная бутылка. Выловим и откроем ее. На листке что-то написано .

«Дорогие ребята! Вы достойны победы. Ваше путешествие, к сожалению, заканчивается. И вот перед вами остров «ОБРАЩЕНИЕ». До встречи, друзья!

Учитель. Найдите обращение.

Ребята, а какое еще здесь слово выделяется запятыми?

К сожалению. Это, ребята, вводное слово. Оно выражает чувство человека.

берут бутылку и читают письмо

Формативное и суммативное оценивание

Посчитывается количество жетонов и с помощью критериев оценивания выставляются оценки за урок.

Дом задание

Выучить правило, выполнить упр____.

Выписать из сказок обращения.

записывают Д\з

Рефлексия

«Корабль знаний»

На доске вывешиваю кораблик, раздаю ребятам кружочки и прошу ребят показать свое настроения в конце урока.

Какой вывод можно сделать после нашего путешествия?
– А какое настроение у Вас после путешествия?

Заключительное слово учителя

Мир знаний необъятен, и человек не должен останавливаться на достигнутом, он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное и, конечно, путешествовать. Счастливого вам пути, ребята!

ребята изображают свое настроение

Первый риф « Кто быстрее?»

Свет мой зеркальце, мерзкое стекло

Бабушка, братцы вы мои родные, свет наш солнышко, князь ты мой прекрасный -

Отпусти ты, старче, меня в море...

"Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых давно, давно ты ждешь меня" .

Второй риф «Самый вежливый мореплаватель »

Составьте и запишите предложения с обращением, с которым вы обращаетесь к родным , продавцу, врачу, прохожему.

Первый риф « Кто быстрее?»

Свет мой зеркальце, мерзкое стекло

Бабушка, братцы вы мои родные, свет наш солнышко, князь ты мой прекрасный -


Обращения могут быть распространенные и нераспространенные. Самый простой вид распространения: прилагательное + обращение.
Н-р, Что отуманилась, зоренька ясная?
Трудности изучения темы «Обращение»:
  1. Распространенные обращения могут быть довольно пространными, их характеристическое качество становится содержанием предложения. Обращения могут распространяться: а) распространенными определениями; б) придататочными предложениями.
Н-р, Ты, серый от пепла сожженных селений,
Над жизнью навесивший тень своих крыл!
Ты, ждавший, что мы поползем на коленях,
Не ужас, но ярость ты в нас пробудил (Твардовский)
  1. Распространенные обращения могут быть рассечены.
Н-р, Отколе, умная, бредешь ты, голова?
  1. В разговорной речи в качестве обращений могут употребляться неуправляемые предложно-падежные формы существительных или их эквиваленты.
Н-р, С высшим образованием, шаг вперед! Эй там, в лодке, не лезь под колеса!
Обращение употребляется преимущественно в диалоге, основная сфера их функционирования - художественный стиль. Широко используется в ораторской речи, лозунгах, призывах, приказах, объявлениях.
Обращение является той официальной формой, с которой начинается всякое деловое или личное письмо, т.е. обращение часто воспринимается как обязательное и при этом клишированное выражение, как штамп речи.
Обращение может быть фигурой поэтического синтаксиса. Особую выразительность придает речи обращение к неодушевленным предметам.
Н-р, Раззудись, плечо, размахнись, рука.
О, Муза! Я у двери гроба.
И пусть я много виноват.
Пусть увеличит во сто крат.
Моей вины людская злоба.
Такие обращения метафоричны, имеют экспрессивно-оценочное значение.
В разговорной речи встречаются особые формы обращений. Это так называемый усеченный именительный падеж существительного, обычно имени собственного (Надь, Маш).