Болезни Военный билет Призыв

География 5 кл открытие австралии и антарктиды. Открытие и исследования Антарктиды. Технологическая карта урока по географии

















1 из 16

Презентация на тему: Открытие Австралии и Антарктиды

№ слайда 1

Описание слайда:

№ слайда 2

Описание слайда:

№ слайда 3

Описание слайда:

Кто быстрее!!! 1.Какой период в истории человечества охватывает эпоха Великих географических открытий? а) 10в – 11в б) 14в -15 в в) конец 15в – 16в г) 18в -19в 2.Установите соответствие Путешественник Открытие 1. Х. Колумб А. Открытие пролива соединяющего Тихий и Атлантический океаны Атлантический океаны 2.Ф.Магеллан Б. Совершил 4 экспедиции к берегам Америки 3.Васко да Гама В. Открытие морского пути в Индию 4.Ф.Дрейк Г. Первое кругосветное путешествие 3.Шарообразность Земли подтвердила экспедиция а) В. Беринга б) Ф. Магеллана в) Х. Колумба г) В. Янзона 4.О каком путешественнике идет речь? Почти за 30 лет до плавания Васко да Гамы Индию открыл для России наш соотечественник. Его путешествие продолжилось с 1466 по 1472 г. Во время путешествия он пересек три моря (Каспийское, Аравийское и Черное),посетил несколько стран, в том числе Индию. Все впечатления о путешествиях записал в дневнике, который назвал «Хождение за три моря». а) А. Никитин б) С. Дежнев в) Б.Диаш г) В.Атласов

№ слайда 4

Описание слайда:

№ слайда 5

Описание слайда:

Видео фрагмент Мультфильма «Рассказы старого моряка» Определяем тему урока Тема: Открытие Австралии и Антарктиды Нам предстоит узнать: 1.Кто открыл Австралию и Океанию? 2.Кому принадлежит честь открытия Антарктиды? 3.Как проходило первое русское кругосветное плавание? Цель: научиться использовать различные источники знаний для получения новой информации

№ слайда 6

Описание слайда:

№ слайда 7

Описание слайда:

№ слайда 8

Описание слайда:

№ слайда 9

Описание слайда:

Работа в парах с материалом учебника, электронным приложением, картами атласа Открытие и исследование Антарктиды Инструктивная карточка 1.Прочитайте пункт «Открытие и исследование Антарктиды» параграфа 8. 2.Найдите в тексте 9 несоответствий (ошибок) подчеркните и исправьте их. 3.Ответ сопровождайте показом на карте. Честь открытия шестого материка выпала русским мореплавателям.Два имени навсегда вписаны в историю географических открытий. Витус Беринг и Алексей Чириков летом 1825 года на шлюпах « Святой Петр» и « Святой Павел» снялись с якоря и под салюты артиллерийских береговых батарей покинули родную крепость Санкт – Петербург. Перед экспедицией стояла задача как можно дальше проникнуть на юг, чтобы окончательно разрешить вопрос о существовании Северного материка. 28 января 1826 года мореплаватели увидели ледяную стену, преградившую дальнейший путь на юг. Участники экспедиции были уверенные, что за льдами скрывается Южная Америка. Это подтвердило и множество полярных птиц появившихся над шлюпами.

№ слайда 10

Описание слайда:

Работа в парах с материалом учебника, электронным приложением, картами атласа Открытие и исследование Антарктиды Инструктивная карточка 1.Прочитайте пункт «Открытие и исследование Антарктиды» параграфа 8. 2.Найдите в тексте 10 несоответствий (ошибок) подчеркните и исправьте их. 3.Ответ сопровождайте показом на карте. Честь открытия шестого материка выпала русским мореплавателям.Два имени навсегда вписаны в историю географических открытий. Витус Беринг и Алексей Чириков летом 1825 года на шлюпах « Святой Петр» и « Святой Павел» снялись с якоря и под салюты артиллерийских береговых батарей покинули родную крепость Санкт – Петербург. Перед экспедицией стояла задача как можно дальше проникнуть на юг, чтобы окончательно разрешить вопрос о существовании Северного материка. 28 января 1826 года мореплаватели увидели ледяную стену, преградившую дальнейший путь на юг. Участники экспедиции были уверенные, что за льдами скрывается Южная Америка. Это подтвердило и множество полярных птиц появившихся над шлюпами.

№ слайда 11

Описание слайда:

Работа с материалом учебника, электронным приложением, картами атласа 4гр. Первое русское кругосветное плавание Инструктивная карточка 1.Прочитайте пункт «Первое русское кругосветное плавание» параграфа 8. 2.Расставьте предложения в правильном порядке, чтобы получился связанный текст. 3.Ответ сопровождайте показом на карте. 1.Первое кругосветное плавание положило начало новой науке – океанологии. 2.Во время плавания составлялось описание и наносились на карту все острова, гавани, проливы, мысы. 3. Составленный И.Ф. Крузенштерном « Атлас южных морей» на долгие годы стал руководством для всех моряков. 4.1806 – 1808 состоялась первая русская кругосветная экспедиция под руководством И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского. 5.Естествоиспытатели наблюдали за морскими течениями приливами и отливами, измеряли температуру воды на разных глубинах. 6.Корабли « Надежда» и « Нева» пересекли Атлантический океан, обогнув мыс Горн вышли в Тихий океан. 7.Были собраны ценные ботанические и зоологические коллекции.

№ слайда 14

Описание слайда:

Кто первым доказал наличие Южного материка? А) Дж. Кук Б) А. Тасман В) М.П. Лазарев Г) Ф.Ф. Беллинсгаузен 2.Во время первой экспедиции Д.Кук обнаружил: А) Антарктиду Б) Большой Барьерный риф В) Америку Г) Марианскую впадину 3.Целью экспедиции Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева стало: А) обнаружение Австралии Б)обнаружение суши у Южного полюса В)обнаружение места гибели Д.Кука Г)обнаружение редких видов морских животных. 4.Назовите руководителей первой русской кругосветной экспедиции. А) Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев Б) Д.Кук и А. Тасман В) И.Ф.Крузенштерн и Ю.Ф. Лисянский Г) И.Ф. Беллинсгаузен и Ю.Ф. Лисянский 5. Кто это? 1 2 3 4 5

Что вам известно об Австралии и Антарктиде?

Австралия и Антарктида – это южные материки. Они были открыты позднее других материков. Большая часть Австралии представляет собой пустынную территорию. Длительная изоляция и поздняя колонизация обусловили высокую степень эндемичности растительного и животного мира материка. Большая часть материка Антарктида находится в полярных широтах. Холодный и влажный климат обусловили формирования мощного ледникового панциря, который скрывает под собой поверхность материка.

Кто первым в мире совершил кругосветное путешествие?

Первым в мире кругосветное путешествие совершил Фернан Магеллан.

Вопросы и задания

1. Расскажите об открытии европейцами Австралии?

За открытие Австралии соревновались португальцы, испанцы, голландцы и англичане. Были осуществлены многократные подходы к берегам материка, но это скорее случайности. В 1606 году экспедиция испанца Торреса достигла восточных, а позже и западных берегов Австралии. В этом же году голландцы под командованием Янсзона произвели первую высадку европейцев на материк. Голландец Тасман во время своих экспедиций доказал существование южного материка. Эти открытия держались в тайне и исследования Австралии постепенно затихли и прекратились более чем на сто лет.

Только в 1770 г. Английский мореход Джеймс Кук подтвердил существование Австралии и объявил ее британским владением.

2. Каково значение кругосветных путешествий Дж. Кука?

В результате кругосветных путешествий Кука было подтверждено существование Австралии, исследованы ее берега. Кук выяснил, что Новая Зеландия состоит их двух островов. Экспедицией был исследован Тихий океан и его острова.

3. Кто и когда открыл Антарктиду?

4. Какой вклад внесла первая русская кругосветная экспедиция в исследование Земли?

Во время плавания были описаны многие острова и гавани, на карту нанесены новые острова. Учены наблюдали за течениями, отливами и приливами, температурой воды. Данная экспедиция положила начала науке океанография. По результатам экспедиции был создан труд «Путешествие вокруг света в 1803-1806 гг.», составлен «Атлас южных морей».

5. Опишите по карте маршрут первой русской кругосветной экспедиции?

Маршрут первой русской кругосветной экспедиции начинался в порте Кронштадт. Из российского Кронштадта в датскую столицу Копенгаген. Отсюда к берегам Великобритании, далее – на Канары. Потом через Атлантику – до берегов Бразилии. Отсюда в обход мыса Горн до острова Пасхи в Тихом океане и Маркизских островов. Затем через Гавайи к российскому Петропавловску-Камчатскому, из него в Японию, а потом на Сахалин. Завернули на острова Ситка и Кадьяк у побережья Аляски, а уже отсюда в китайский Гуанчжоу, на Макао, на остров Святой Елены и вокруг мыса Доброй надежды к Азорским португальским островам и через английский Портсмут – домой в Кронштадт.

Слайд 2

Слайд 3

Кто быстрее!!! 1.Какой период в истории человечества охватывает эпоха Великих географических открытий? а) 10в – 11в б) 14в -15 в в) конец 15в – 16в г) 18в -19в 2.Установите соответствие Путешественник Открытие 1. Х. Колумб А. Открытие пролива соединяющего Тихий и Атлантический океаны Атлантический океаны 2.Ф.Магеллан Б. Совершил 4 экспедиции к берегам Америки 3.Васко да Гама В. Открытие морского пути в Индию 4.Ф.Дрейк Г. Первое кругосветное путешествие 3.Шарообразность Земли подтвердила экспедиция а) В. Беринга б) Ф. Магеллана в) Х. Колумба г) В. Янзона 4.О каком путешественнике идет речь? Почти за 30 лет до плавания Васко да Гамы Индию открыл для России наш соотечественник. Его путешествие продолжилось с 1466 по 1472 г. Во время путешествия он пересек три моря (Каспийское, Аравийское и Черное),посетил несколько стран, в том числе Индию. Все впечатления о путешествиях записал в дневнике, который назвал «Хождение за три моря». а) А. Никитин б) С. Дежнев в) Б.Диаш г) В.Атласов

Слайд 4

Взаимопроверка! 1. В 2 . 1-Б 2-Г 3-В 4-А Б А Нет ошибок -5 1 ошибка -4 2 ошибки - 3 3 ошибки- 2

Слайд 5

Видео фрагмент Мультфильма «Рассказы старого моряка» Определяем тему урока Тема: Открытие Австралии и Антарктиды Нам предстоит узнать: 1.Кто открыл Австралию и Океанию? 2.Кому принадлежит честь открытия Антарктиды? 3.Как проходило первое русское кругосветное плавание? Цель: научиться использовать различные источники знаний для получения новой информации

Слайд 6

Сравните карту полушарий в атласе и карту изданную во Франции в 1755 году!? Проблема!!! Какой материк- самый южный?

Слайд 7

Работая с текстом,мы должны узнать: Имя мореплавателя Годы плавания Открытые Земли Работа с материалом учебника, электронным приложением, картами атласа Открытие Австралии голландцами Открытие Австралии англичанами

Слайд 8

Какой материк самый южный? Прием «Фишбоу» Открытие Австралии голландцами Открытие Австралии англичанами Открытие Антарктиды Имя мореплавателя Годы плавания Открытые Земли

Слайд 9

Работа в парах с материалом учебника, электронным приложением, картами атласа Открытие и исследование Антарктиды Инструктивная карточка 1.Прочитайте пункт «Открытие и исследование Антарктиды» параграфа 8. 2.Найдите в тексте 9 несоответствий (ошибок) подчеркните и исправьте их. 3.Ответ сопровождайте показом на карте. Честь открытия шестого материка выпала русским мореплавателям.Два имени навсегда вписаны в историю географических открытий. Витус Беринг и Алексей Чириков летом 1825 года на шлюпах « Святой Петр» и « Святой Павел» снялись с якоря и под салюты артиллерийских береговых батарей покинули родную крепость Санкт – Петербург. Перед экспедицией стояла задача как можно дальше проникнуть на юг, чтобы окончательно разрешить вопрос о существовании Северного материка. 28 января 1826 года мореплаватели увидели ледяную стену, преградившую дальнейший путь на юг. Участники экспедиции были уверенные, что за льдами скрывается Южная Америка. Это подтвердило и множество полярных птиц появившихся над шлюпами.

Слайд 10

Работа в парах с материалом учебника, электронным приложением, картами атласа Открытие и исследование Антарктиды Инструктивная карточка 1.Прочитайте пункт «Открытие и исследование Антарктиды» параграфа 8. 2.Найдите в тексте 10 несоответствий (ошибок) подчеркните и исправьте их. 3.Ответ сопровождайте показом на карте. Честь открытия шестого материка выпала русским мореплавателям.Два имени навсегда вписаны в историю географических открытий. Витус Беринг и Алексей Чириковлетом 1825 годана шлюпах « Святой Петр» и « Святой Павел» снялись с якоря и под салюты артиллерийских береговых батарей покинули родную крепость Санкт – Петербург. Перед экспедицией стояла задача как можно дальше проникнуть на юг, чтобы окончательно разрешить вопрос о существовании Северного материка. 28 января 1826 года мореплаватели увидели ледяную стену, преградившую дальнейший путь на юг. Участники экспедиции были уверенные, что за льдами скрывается Южная Америка. Это подтвердило и множество полярных птиц появившихся над шлюпами.

Слайд 11

Работа с материалом учебника, электронным приложением, картами атласа 4гр. Первое русское кругосветное плавание Инструктивная карточка 1.Прочитайте пункт «Первое русское кругосветное плавание» параграфа 8. 2.Расставьте предложения в правильном порядке, чтобы получился связанный текст. 3.Ответ сопровождайте показом на карте. 1.Первое кругосветное плавание положило начало новой науке – океанологии. 2.Во время плавания составлялось описание и наносились на карту все острова, гавани, проливы, мысы. 3. Составленный И.Ф. Крузенштерном « Атлас южных морей» на долгие годы стал руководством для всех моряков. 4.1806 – 1808 состоялась первая русская кругосветная экспедиция под руководством И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского. 5.Естествоиспытатели наблюдали за морскими течениями приливами и отливами, измеряли температуру воды на разных глубинах. 6.Корабли « Надежда» и « Нева» пересекли Атлантический океан, обогнув мыс Горн вышли в Тихий океан. 7.Были собраны ценные ботанические и зоологические коллекции.

Слайд 12

Рефлексия деятельности 1.Какими источниками географической информации мы пользовались для изучения темы? 2.Какими способами мы работали с этими источниками?

Слайд 13

Первичное закрепление 1.Кто открыл материк Австралия? 2.В чем значение кругосветных экспедиций Д. Кука? 3.Кто и когда открыл Антарктиду? 4.Какой вклад внесла первая кругосветная экспедиция в исследование Земли?

Слайд 14

Кто первым доказал наличие Южного материка? А) Дж. Кук Б) А. Тасман В) М.П. Лазарев Г) Ф.Ф. Беллинсгаузен 2.Во время первой экспедиции Д.Кук обнаружил: А) Антарктиду Б) Большой Барьерный риф В) Америку Г) Марианскую впадину 3.Целью экспедиции Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева стало: А) обнаружение Австралии Б)обнаружение суши у Южного полюса В)обнаружение места гибели Д.Кука Г)обнаружение редких видов морских животных. 4.Назовите руководителей первой русской кругосветной экспедиции. А) Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев Б) Д.Кук и А. Тасман В) И.Ф.Крузенштерн и Ю.Ф. Лисянский Г) И.Ф. Беллинсгаузен и Ю.Ф. Лисянский 5. Кто это? 1 2 3 4 5

Слайд 15

Домашнее задание Параграф 8 тетрадь – тренажер стр.7 задание3,стр.9 задание6 ,стр.11задание 3.повторить предыдущие параграфы подготовиться к диктанту

Слайд 16

Рефлексия эмоционального состояния 1. Вспомните, о чем шла речь на уроке и выскажите свое мнение, ответ начинайте с фразы: Мне было интересно… Мне понравилось… Я сегодня понял, что… Для меня стало новым… Мне было трудно… Меня удивило… Я узнал, что… Мне захотелось… Я понял,что могу… 1.Огорчение 2.Радость 3.Удивление 4. Усталость

Посмотреть все слайды

Австралия была заселена примерно 50 000 лет назад, остатками её коренного населения являются австралийские аборигены. Документированная история Австралии начинается с её открытия европейцами в начале XVII векаПервая документированная высадка европейца на берегах Австралии произошла в 1606 году - им был голландец Виллем Янсзон. Помимо него в течение XVII века еще 29 голландских мореплавателей исследовали западное и южное побережье континента, дав ему название «Новая Голландия».

Первый флот британских кораблей высадился в заливе Ботани в январе 1788 года и основал там колонию для осужденных. В последовавшем столетии британцы основали и другие колонии на континенте, а европейские исследователипроникли вглубь Австралии. В этот период австралийские аборигеныбыли серьезно ослаблены завезенными болезнями и их численность сократилась, в том числе и в ходе конфликтов с колонистами.

Произошел расцвет сельского хозяйства, началась эпоха золотых лихорадок. К середине XIX века во всех шести британских колониях были образованы демократические парламенты. В 1901 году прошел референдум, на котором колонии высказались за образование федерации. С этого момента началась история современной Австралии. Австралия сражалась на стороне Британии в обеих мировых войнах и стала долгосрочным союзником Соединённых Штатов со времен угрозы вторжения Японской империи во время второй мировой войны. Усилились торговые связи с Азией, а послевоенная имиграционная программа привлекла более 6,5 миллионов мигрантов со всех континентов. Послевоенный приток мигрантов из более чем 200 стран позволил населению увеличиться до 23 миллионов человек к 2014 году, а национальной экономике стать 12-й по размеру в мире.

Антарктида была открыта 16 (28) января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах«Восток» и «Мирный» подошли к ней в точке 69°21′ ю. ш. 2°14′ з. д.HGЯO(район современного шельфового ледника Беллинсгаузена). Ранее существование южного материка(лат. Terra Australis) утверждалось гипотетически, нередко его объединяли с Южной Америкой(например, на карте, составленной Пири-реисом в 1513 году) и Австралией. Однако именно экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева в южнополярных морях, обогнув вокруг света антарктические льды, подтвердила факт существования шестого материка.

Первыми вступила на континент, вероятно, команда американского корабля «Сесилия» 7 февраля 1821 года. Точное место высадки неизвестно, но предполагается, что она произошла в заливе Хьюз (64°13′ ю. ш. 61°20′ з. д.HGЯO). Это заявление о высадке на континент относится к самым ранним. К наиболее точным относится заявление о высадке на материк (Берег Дейвиса) от норвежского бизнесмена Хенрика Иоганна Булля, датируемое 1895 годом

Технологическая карта урока по географии

1. Ф.И.О. учителя: Полянских Н.В.

2. Класс: 5

Дата: ______________.

Предмет: география

№ урока по расписанию: 3

3. Тема урока: Открытие Австралии и Антарктиды

4. Место и роль урока в изучаемой теме: шестой урок по теме

5. Цели урока (образовательные, развивающие, воспитательные)

Образовательные:

    выяснить каким образом была открыта и исследована Австралия

    уяснить значение кругосветных плаваний Джеймса Кука и открытий, сделанных во время этих плаваний

    показать значимость открытия русскими мореплавателями Антарктиды

    Показать значимость первых кругосветных плаваний русских мореплавателей

Развивающие:

    развитие умений работать с текстом;

    развивать умение находить информацию в Интернете и других источниках о накопленных географических знаниях;

    развитие умений находить нужную информацию в картах атласа, учебнике и на основе этого делать соответствующие выводы;

Воспитательная

    формирование толерантного отношения друг к другу

    воспитание любознательности;

    формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими.

6. Планируемые результаты:

Предметные:

Смогут: Прослеживать и описывать по картам маршруты путешествий Дж. Кука, Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского.

Наносить маршруты путешествий на контурную карту

Находить информацию (в Интернете и других источниках) и

Обсуждать значение открытия Антарктиды и первого русского кругосветного путешествия

Метапредметные:

Регулятивные: Самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности. Осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат

Познавательные . Создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи. Преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в таблицу). Определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

Коммуникативные . Осознанно использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей. Отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать их фактами. Уметь взглянуть на ситуацию с другой точки зрения и договариваться с людьми иных позиций

Личностные:

Будут сформированы : ответственное отношение к учебе, осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками; гражданский патриотизм, любовь к Родине; умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Ресурсы урока

    учебник. стр 26-27

    атлас стр.12-13

    тетрадь-тренажер стр.15 № 9,10 стр. 17 №3, стр.18 №1, стр.23 №3

    электронное приложение к учебнику

Характеристика этапов урока

Этап урока

Время, мин

Задача этапа

Методы
и приемы работы

Форма обучения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1)Организационный

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

2) Актуализация знаний

Проверка усвоенных знаний. Подведение к теме изучения нового материала

Какие мореплаватели продолжили эпоху Великих географических открытий? Кто совершил первое кругосветное плавание? В чем значение Великих географических открытий?

Репродуктивный

Фронтальный опрос

Проверяет степень усвоенности полученных на прошлом уроке знаний, подводит к теме урока

Отвечают на вопросы. Можно с изпользованием электронного приложения к учебнику

3) Целеполагание

Целеполагание

Какие материки еще были не открыты? Почему? Как вы думаете кто мог бы их открыть?

проблемный

Фронтальный

Провоцирует учащихся, на осознание цели урока, после того как учащиеся их проговорят, подводит итог

Отвечая на вопросы выходят на определение темы и целей урока

4) Изучение нового материала с первичным закреплением знаний

15-20 минут

Работая с текстом и картами атласа, определить как происходило открытие Австралии и Антарктиды

Путешествие Виллема Янзона, Абеля Тасмана. Почему голландцы не продолжили изучение Австралии. Кругосветные плавания Джеймса Кука. Его роль в исследовании Австралии. Открытие Антарктиды Беллинсгаузеном и Лазаревым. Первое русское кругосветное плавание Крузенштерна и Лисянского.

Частично-поисковый

Организует и направляет работу учащихся, акцентирует внимание на ключевых моментах темы. Помогает формулировать ответы на вопросы.

Работают с учебником,. электронным приложением к учебнику

5) Закрепление знаний

Закрепить полученные знания

Проверка выписанного в тетради

Проверка заданий в тренажерах

Самоконтроль

Индивидуальная или в микрогруппах

проверяет правильность выполнения заданий

Работа в тетрадях- тренажерах и на контурных картах

6) Рефлексия

Самооценка, самоанализ деятельности

Что узнали нового на уроке? Как эти знания могут пригодиться в будущем?

Анализирует деятельность учащихся на уроке, подводит итоги

Анализируют свою деятельность на уроке

7) Домашнее задание

1-2 минуты

Обеспечение учащимися понимания цели, содержания и способов выполнения д/з

Сообщает цели, содержания и способы выполнения домашнего задания

д/з § 8 тетрадь-тренажер стр.15 № 9,10 стр. 17 №3, стр.18 №1, стр.23 №3

Отметить на контурной карте путь беллинсгаузена и Лисянского

Фиксируют домашнее задание

7. Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости):

8. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.

9. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.