Сценарий линейки 1 сентября в колледже техникуме
НОД по ОО « Познавательное развитие» Ребенок и окружающий мир. с детьми старшей группы.
Тема « Весенняя страда»
Форма организации : путешествие.
Цель : Расширить представления об особенностях сельскохозяйственных работ в весенний период.
Задачи:
Продолжать расширять представления детей об особенностях сельскохозяйственных работ в весенний период.
Развивать любознательность, инициативу. Активизировать словарный запас (весенняя страда, комбайн, агроном и др.)
Воспитывать уважительное отношение к людям, занимающимся сельским хозяйством.
Оборудование: проектор, ноутбук, презентация « Весенняя страда»
Действия педагога(методы и приёмы)
Материалы и оборудования
Мотивация детей к деятельности
В гости к детям приходят Незнайка и Знайка. Они о чем- то спорят.
Воспитатель « О чем вы спорите?». Ребята, давайте ребята дружно поздороваемся с нашими гостями.
Незнайка. Взрослые говорят, что началась весенняя страда. Почему весной люди начинают страдать? Весной нужно радоваться солнышку!
Воспитатель. Вот в чем дело! Ребята, а вы знаете, что такое весенняя страда? Весенняя страда-это напряженная работа в весенний период по подготовке посевных работ. Ранней весной основной работой является весенняя вспашка земли.
Знайка.Я видел, как трактор работает в поле!
Незнайка.Я тоже хочу посмотреть!
Простановка цели детьми
Как мы можем помочь Незнайке?
Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности
В:- Ребята, мы все вместе посмотрим, как работают трактора на полях. И наши гости и вы, ребята узнаете как же проходит весенняя страда.
Просмотр презентации.
Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности
Незнайка.Как интересно! А какие семена падают в землю?
Воспитатель. Так сеют зерновые и зернобобовые культуры. Зерновые культуры-это растения, дающие зерно-пшеница, рожь, рис, просо, ячмень и т.д. Зерновые культуры- это бобы, горох, соя и др.
Агрономы-специалисты сельского хозяйства-знают, когда и какие сельскохозяйственные работы нужно выполнять. Успех всего года зависит от того, как пройдет весенне-полевая компания.Ведь недаром старая крестьянская мудрость гласит: весенний день год кормит. Давайте рассмотрим зернышко под лупой.
Воспитатель. Что нужно, чтобы зернышко проросло в земле? Из такого зернышка сначала вырастет маленький росточек, потом колосок, затем эти колоски соберут на поле комбайнами и отвезут на мелькомбинат. Пекари сделают тесто и выпекут булочки, хлеб, калачи. Вы знаете, почему хлеб бывает разного цвета? Мука бывает пшеничная-ее делают из пшеницы, а ржаная-ее делают из ржи. Из пшеничной муки выпекают белый хлеб, булочки, караваи, а из ржаной-черный хлеб и ржаные пряники.
Воспитатель показывает семена пшеницы и ржи. Спрашивает у детей, как нужно относиться к хлебу? Что значит его беречь?
Послушайте пословицы о хлебе.
Хлеб всему голова.
Хлеб в пути не в тягость.
Хлеб везде хорош- и у нас, и за морем.
Хлеб да вода-богатырская еда.
Кто без устали работает, тот без хлеба не бывает.
Работай до поту, поешь хлеба в охоту.
Подводит детей к понимаю того, что многие люди потрудились, чтобы можно было покушать вкусный хлеб.
Подведение итога
Просмотр мультфильма «Лёгкий хлеб».
НОД по ОО « Познавательное развитие» Ребенок и окружающий мир. с детьми старшей группы.
Тема « Весенняя страда»
Форма организации : путешествие.
Цель : Расширить представления об особенностях сельскохозяйственных работ в весенний период.
Задачи:
Продолжать расширять представления детей об особенностях сельскохозяйственных работ в весенний период.
Развивать любознательность, инициативу. Активизировать словарный запас (весенняя страда, комбайн, агроном и др.)
Воспитывать уважительное отношение к людям, занимающимся сельским хозяйством.
Оборудование: проектор, ноутбук, презентация « Весенняя страда»
Этапы работы | Действия педагога (методы и приёмы) | Материалы и оборудования |
Мотивация детей к деятельности | В гости к детям приходят Незнайка и Знайка. Они о чем- то спорят. Воспитатель « О чем вы спорите?». Ребята, давайте ребята дружно поздороваемся с нашими гостями. Незнайка . Взрослые говорят, что началась весенняя страда. Почему весной люди начинают страдать? Весной нужно радоваться солнышку! Воспитатель. Вот в чем дело! Ребята, а вы знаете, что такое весенняя страда? Весенняя страда-это напряженная работа в весенний период по подготовке посевных работ. Ранней весной основной работой является весенняя вспашка земли. Знайка. Я видел, как трактор работает в поле! Незнайка. Я тоже хочу посмотреть! | |
Простановка цели детьми | Как мы можем помочь Незнайке? | |
Совместная работа с детьми по нахождению средств деятельности | В:- Ребята, мы все вместе посмотрим, как работают трактора на полях. И наши гости и вы, ребята узнаете как же проходит весенняя страда. Просмотр презентации. | |
Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности | Незнайка. Как интересно! А какие семена падают в землю? Воспитатель. Так сеют зерновые и зернобобовые культуры. Зерновые культуры-это растения, дающие зерно-пшеница, рожь, рис, просо, ячмень и т.д. Зерновые культуры- это бобы, горох, соя и др. Агрономы-специалисты сельского хозяйства-знают, когда и какие сельскохозяйственные работы нужно выполнять. Успех всего года зависит от того, как пройдет весенне-полевая компания.Ведь недаром старая крестьянская мудрость гласит: весенний день год кормит. Давайте рассмотрим зернышко под лупой. Воспитатель. Что нужно, чтобы зернышко проросло в земле? Из такого зернышка сначала вырастет маленький росточек, потом колосок, затем эти колоски соберут на поле комбайнами и отвезут на мелькомбинат. Пекари сделают тесто и выпекут булочки, хлеб, калачи. Вы знаете, почему хлеб бывает разного цвета? Мука бывает пшеничная-ее делают из пшеницы, а ржаная-ее делают из ржи. Из пшеничной муки выпекают белый хлеб, булочки, караваи, а из ржаной-черный хлеб и ржаные пряники. Воспитатель показывает семена пшеницы и ржи. Спрашивает у детей, как нужно относиться к хлебу? Что значит его беречь? Послушайте пословицы о хлебе. Хлеб всему голова. Хлеб в пути не в тягость. Хлеб везде хорош- и у нас, и за морем. Хлеб да вода-богатырская еда. Кто без устали работает, тот без хлеба не бывает. Работай до поту, поешь хлеба в охоту. Подводит детей к понимаю того, что многие люди потрудились, чтобы можно было покушать вкусный хлеб. | |
Подведение итога | Просмотр мультфильма «Лёгкий хлеб». |
Трактор боронит землю железными зубьями бороны
Когда земля готова к посеву, к трактору цепляют сеялку. Из сеялки семена равномерно падают на землю в бороздки
Так обрабатывают посевы Подкормка для лучшего роста А также защита от вредителей и болезней
Агроном – специалист сельского хозяйства – знает, когда и какие сельскохозяйственные работы нужно проводить. Успех всего года зависит от того, как пройдет весенне-полевая кампания.
Зерновые культуры – это растения, дающие зерно – пшеница, рожь, рис, просо, ячмень и т.д.
Зернобобовые культуры – это бобы, горох, соя, фасоль.
Хлеб всему голова Хлеб везде хорош – и у нас, и за морем. Хлеб да вода – богатырская еда. Кто без устали работает, тот без хлеба не бывает. Работай до поту, поешь хлеба в охоту. Пословицы о хлебе
ТЕМА: «ВЕСЕННЯЯ СТРАДА»
Программное содержание.
Закреплять знания о весенних изменениях в природе.
Расширять представления об особенностях сельскохозяйственных работ в весенний период.
Воспитывать уважительное отношение к людям, занимающимся сельским хозяйством.
Активизировать словарный запас (весенняя страда, комбайн, агроном и др.).
Развивать любознательность, творчество, инициативу.
Краткое описание слайдов.
Слайд 4. Оргмомент . Чтение стихотворения.
Слайд 5. За лесами, за лугами Раздается в поле гром:
Это тракторы плугами Пашут легкий чернозем.
Трактор везет за собой плуг – рыхлитель земли. Он переворачивает верхний слой почвы.
Слайд 6. А это борона. Она с острыми зубьями, поэтому называется «зубовая». Борона разбивает крупные комья земли на мелкие. Бороной боронят землю.
Слайд 7, 8, 9. Когда земля готова к посеву, к трактору цепляют сеялку. Сеялка делает бороздки.
Из сеялки семена равномерно падают на землю в бороздки.
Слайд 10-15. Таким способом сеют зерновые и зернобобовые культуры. Зерновые культуры – это растения, дающие зерно – пшеница, рожь, рис, просо, ячмень и другие.
Слайд 11. Пшеница (манная крупа). Слайд 12 . Рожь. Слайд 13. Рис. Слайд 14. П росо. Слайд 15. Ячмень (крупа перловая и ячневая).
Слайд 16. Зернобобовые культуры – это бобы, горох и другие.
Агрономы – специалисты сельского хозяйства – знают, когда и какие сельскохозяйственные работы нужно выполнять. Успех всего года зависит от того, как пройдет весенне-полевая кампания. Ведь недаром старая крестьянская мудрость гласит: ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ ГОД КОРМИТ.
Что нужно, чтобы зернышко проросло в земле? (Из такого зернышка сначала вырастет маленький росточек, потом колосок, затем эти колоски соберут на поле комбайнами и отвезут на мелькомбинат. Пекари сделают тесто и выпекут булочки, хлеб, калачи.
Вы знаете, почему хлеб бывает разного цвета? (Мука бывает пшеничная – ее делают из пшеницы, и ржаная – ее делают из ржи.
Слайд 17. Из пшеничной муки выпекают белый хлеб, булочки, караваи.
Слайд 18. Из ржаной муки выпекают черный хлеб и ржаные пряники.
Вывод. Как нужно относиться к хлебу?
Пословицы о хлебе.
Хлеб всему голова.
Хлеб да вода – богатырская еда.
Кто без устали работает, тот без хлеба не бывает.
Работай до поту, поешь хлеба в охоту.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Подписи к слайдам:
МБДОУ детский сад № 8 «Елочка» Уренского Муниципального района Нижегородской области Презентация по ознакомлению с природой «Весенняя страда» Подготовила: воспитатель старшей группы Мальцева Фируза Николаевна
ТЕМА: «ВЕСЕННЯЯ СТРАДА» Программное содержание. Закреплять знания о весенних изменениях в природе. Расширять представления об особенностях сельскохозяйственных работ в весенний период. Воспитывать уважительное отношение к людям, занимающимся сельским хозяйством. Активизировать словарный запас (весенняя страда, комбайн, агроном и др.). Развивать любознательность, творчество, инициативу.
Краткое описание слайдов. Слайд 4. Оргмомент. Чтение стихотворения. Слайд 5. За лесами, за лугами Раздается в поле гром: Это тракторы плугами Пашут легкий чернозем. Трактор везет за собой плуг – рыхлитель земли. Он переворачивает верхний слой почвы. Слайд 6. А это борона. Она с острыми зубьями, поэтому называется «зубовая». Борона разбивает крупные комья земли на мелкие. Бороной боронят землю. Слайд 7, 8, 9. Когда земля готова к посеву, к трактору цепляют сеялку. Сеялка делает бороздки. Из сеялки семена равномерно падают на землю в бороздки. Слайд 10-15. Таким способом сеют зерновые и зернобобовые культуры. Зерновые культуры – это растения, дающие зерно – пшеница, рожь, рис, просо, ячмень и другие. Слайд 11. Пшеница (манная крупа). Слайд 12 . Рожь. Слайд 13. Рис. Слайд 14. П росо. Слайд 15. Ячмень (крупа перловая и ячневая). Слайд 16. Зернобобовые культуры – это бобы, горох и другие. Агрономы – специалисты сельского хозяйства – знают, когда и какие сельскохозяйственные работы нужно выполнять. Успех всего года зависит от того, как пройдет весенне-полевая кампания. Ведь недаром старая крестьянская мудрость гласит: ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ ГОД КОРМИТ. Что нужно, чтобы зернышко проросло в земле? (Из такого зернышка сначала вырастет маленький росточек, потом колосок, затем эти колоски соберут на поле комбайнами и отвезут на мелькомбинат. Пекари сделают тесто и выпекут булочки, хлеб, калачи. Вы знаете, почему хлеб бывает разного цвета? (Мука бывает пшеничная – ее делают из пшеницы, и ржаная – ее делают из ржи. Слайд 17. Из пшеничной муки выпекают белый хлеб, булочки, караваи. Слайд 18 . Из ржаной муки выпекают черный хлеб и ржаные пряники. Вывод. Как нужно относиться к хлебу? Пословицы о хлебе. -- Хлеб всему голова. -- Хлеб да вода – богатырская еда. Кто без устали работает, тот без хлеба не бывает. Работай до поту, поешь хлеба в охоту.
Образовательные задачи:
1.Способствовать углублению и обобщению знаний детей о диких живот-ных, птицах, деревьях, рыбах.
2. Расширять представления о лесе и его обитателях.
3. Продолжать знакомить с характерными особенностями весны.
4. Познакомить со свойствами льда и воды.
5.Продолжать учить понимать и использовать слова, обозначающие соотношение предметов по размеру.
Развивающие задачи:
1.Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям.
2. Развивать память, связную речь, умение анализировать.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес детей к жизни леса, умение вести и себя в лесу.
2. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе.
3. Проявлять заботу и внимание ко всему живому.
4. Формировать доброжелательность.
Предварительная работа:
1.Рассматривание иллюстраций с изображением диких животных, деревьев, птиц.
2. Рассматривание альбома «Времена года».
3. Беседы о весне.
4. Чтение стихотворений о весне.
5. Загадывание загадок о птицах, животных.
6. Чтение сказок о животных.
7. Дидактические игры «Дикие животные», «Птицы».
Оборудование:
1. Дорожка (из шнуров).
2. Река (голубое полотно).
3. Ветка березы.
4. Лесная лаборатория (2 стола, покрытых полотном).
5. Подносы.
6. Салфетки из ткани.
7. Магнитофон.
8. Красный картон.
Ход:
Воспитатель: Ребята, хотите отправиться в весенний лес?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Скажите мне, какое сейчас время года?
Дети : Весна.
Воспитатель: А как же вы догадались, что именно весна?
Дети: На улице тепло, снег тает, солнце светит и греет, на деревьях набухают почки, люди сняли тёплые и надели лёгкие куртки.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Чтобы попасть в лес, нам нужно пройти по дорожке. (показывает импровизированную дорожку). Какая она?
Дети: Широкая(дети парами проходят по дороге).
Воспитатель: Вот мы и прошли по дорожке. Куда она нас привела?
Дети: К реке.
Воспитатель: Правильно, мы подошли к реке. Весной лед на реке тонкий и хрупкий, он начинает таять и ломаться. А кто это подо льдом?
Дети: Рыба.
Воспитатель: Весной лёдтает и превращается в воду,рыба начинает плавать. Как вы думаете, рыбе холодно подо льдом?
Дети: Холодно.
Воспитатель: Если рыба плавает, то ей не холодно. Теперь пойдём дальше
Чтобы попасть в лес, нам нужно перейти через рекупо этому красивому мосту. Какой он?
Дети: Узкий.
Воспитатель: Молодцы. Чтобы не упасть в реку, возьмемся одной рукой за перила и перейдем по мосту на другую сторону.(дети друг за другом идут по мосту)
Ребята, мы с вами подошли к лесу. Посмотрите, как красив весенний лес.
Март на пятки наступает,
Прогоняя зиму прочь.
Днем снежок немножко тает.
Подмораживает ночь.
Ясным днем сосульки плачут-
Солнце плавит им бока,
Ночью темной слезы прячут-
Предвесення тоска.
(Н.Радивилина)
Ребята, а каких животных, живущих в лесу вы знаете?
Дети: Медведь, заяц, лиса, белка, волк.
Воспитатель: А как называются животные, которые живут в лесу?
Дети: — Дикие.
Воспитатель: — А каких птиц, живущих в лесу весной вы знаете?
Дети : — Синица, дятел, сова.
(Раздается звон капели и входит Весна)
Весна : Здравствуйте, ребята!
Вы меня узнали?
Дети: Здравствуйте!
Весна:
Воспитатель:
Ребята будут вести себя тихо. Весна- красна, а мы с ребятами пришли в лес не с пустыми руками. Мы принесли скворечники. Их сделали дети со своими папами и мамами для скворцов.
Дети дарят Весне скворечники.
Весна:
Молодцы, спасибо вам, ребята. Какие красивые скворечники вы сделали с папами и мамами. Я повешу скворечники на деревья и в них поселятся скворцы. А я хочу рассказать вам о правилах поведения в лесу.
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай.
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу - всего лишь гость.
Здесь хозяин - дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Воспитатель:
Спасибо тебе, Весна, мы с ребятами обязательно запомним эти правила.
Воспитатель:
Посмотрите, сколько вокруг вас деревьев. Этот лес называется смешанным, потому что здесь растут вместе разные деревья. Какие бывают деревья?
Дети: Низкие и высокие.
Воспитатель: А знаете ли вы названия деревьев?
Дети: Знаем.
Воспитатель: Как называется это дерево?
Дети: Береза.
Воспитатель: Что есть у березы?
Дети: Ствол и ветки, а скоро появятся листочки.
Воспитатель: А это что за дерево?
Дети: Елка.
Весна:Что есть у елки?
Дети: Ствол, ветки, хвоя.
Воспитатель: Молодцы, все правильно. За это я приглашаю вас в лесную лабораторию.
(Перед детьми стоят два подноса, со снегом и со льдом)
Посмотрите и потрогайте снег. Какой он?
Дети: — Холодный, мокрый, белый.
Воспитатель:Правильно. А сейчас под комок снега и под кусок льда я положу лист красной бумаги. Что вы увидели через снежный комок?
Дети: Ничего.
Воспитатель: Значит, снег не прозрачный. Что вы увидели через кусок льда?
Дети: Красную бумагу.
Воспитатель: Верно. Значит лед прозрачный. Вот мы с вами и узнали о свойствах льда и снега. Лед прозрачный, а снег - нет.
Спасибо тебе, Весна. Мы узнали много нового и интересного. Только детки наши немножко замерзли. Пора нам домой возвращаться.
Весна:
Чтобы вы не замерзли, я помогу вам быстро вернуться в детский сад. Ветер, ветер, помоги моим друзьям поскорее домой вернуться! До скорой встречи, дети!
Дети: До свидания, Весна!
(Весна уходит, дети садятся на стульчики)
Воспитатель:
Как хорошо снова очутиться в детском саду. А теперь давайте вспомним. Куда мы ходили?
Дети: В лес.
Воспитатель: Где мы шли?
Дети: Шли по широкой дороге и по узкому мостику.
Воспитатель: Кто нам встретился в лесу?
Дети: Весна.
Воспитатель: Что мы узнали о снеге и льде?
Дети: Лед прозрачный, а снег - непрозрачный.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас можете поиграть со своими любимыми игрушками.