Болезни Военный билет Призыв

Общая характеристика круглых и плоских червей. Среда обитания круглых червей. Характеристика круглых червей. Тип Круглые черви

Тип урока - комбинированный

Методы: частично-поисковый, про-блемного изложения, репродуктивный, объясни-тельно-иллюстративный.

Цель: овладение умениями применять биологические знания в практической деятельности, использо-вать информацию о современных достижениях в области биологии; работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками; проводить наблюдения за биологическими объ-ектами;

Задачи:

Образовательные : формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельно-сти, и эстетической культуры как способно-сти к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.

Развивающие: развитие познавательных мотивов, направ-ленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и цен-ностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и дру-гих людей; экологическое сознание; воспита-ние любви к природе;

Личностные : понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;

Познавательные : умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, пре-образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру-гих видов деятельности.

Технологии: Здоровьесбережения, проблем-ного, раз-вивающего обучения, групповой деятельно-сти

Виды деятельности (элементы содержания, контроль)

Формирование у учащихся деятель-ностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: коллективная работа — изучение текста и иллюстративного материала составление таблицы «Си-стематические группы многоклеточных » при консультативной помощи учеников- экспертов с последующей самопровер-кой; парное или групповое выполнение лабораторной работы при консульта-тивной помощи учителя с последующей взаимопроверкой; самостоятельная работа по изученному материалу.

Планируемые результаты

Предметные

понимать смысл биологических терминов;

описывать особенности строения и основные процессы жизнедеятельности животных разных систематических групп; сравнивать особенно-сти строения простейших и многоклеточных животных;

распознавать органы и системы органов живот-ных разных систематических групп; сравнивать и объяснять причины сходства и различий;

устанавливать взаимосвязь между особенно-стями строения органов и функциями, которые они выполняют;

приводить примеры животных разных система-тических групп;

различать на рисунках, таблицах и натуральных объектах основные систематические группы простейших и многоклеточных животных;

характеризовать направления эволюции живот-ного мира; приводить доказательства эволюции животного мира;

Метапредметные УУД

Познавательные:

работать с разными источниками информации, анализировать и оценивать информацию, пре-образовывать ее из одной формы в другую;

составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т. п.), структурировать учебный материал, давать определения поня-тий;

проводить наблюдения, ставить элементарные эксперименты и объяснять полученные резуль-таты;

сравнивать и классифицировать, самостоятель-но выбирая критерии для указанных логиче-ских операций;

строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;

создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объектов;

определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, ана-лизировать и оценивать ее достоверность;

Регулятивные:

организовывать и планировать свою учебную деятельность — определять цель работы, после-довательность действий, ставить задачи, про-гнозировать результаты работы;

самостоятельно выдвигать варианты решения поставленных задач, предвидеть конечные ре-зультаты работы, выбирать средства достиже-ния цели;

работать по плану, сверять свои действия с це-лью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;

владеть основами самоконтроля и самооцен-ки для принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности;

Коммуникативные:

слушать и вступать в диалог, участвовать в кол-лективном обсуждении проблем;

интегрироваться и строить продуктивное взаи-модействие со сверстниками и взрослыми;

адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументи-ровать свою точку зрения, отстаивать свою по-зицию.

Личностные УУД

Формирование и развитие позна-вательного инте-реса к изучению биологии и исто-рии развития зна-ний о природе

Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.

Основные понятия

Общая характеристика типа Круглые черви; отличия представителей круглых червей от плоских червей; образ жизни круглых червей; многообразие круглых червей

Ход урока

Актуализация знаний (концентрация внимания при изучении нового материала)

Выберите все правильные ответы.

1. Плоские черви характеризуются

А. наличием трехслойного тела Б. уплощенной формой тела

В. сквозной пищеварительной системой

2. Представители класса ресничных червей обитают

А. в водной среде Б. в наземно-воздушной среде

В. в почвенной среде Г. в организменной среде

3. Разветвленная пищеварительная система плоских червей обеспечивает

А. успешный захват пищи Б. быстрое переваривание пищи

В. выделение непереваренных остатков через рот

Г. доставку питательных веществ клеткам тела

4. Для ленточных червей характерны особенности:

А. наличие пищеварительной системы Б. длинное, плоское, членистое тело

5. Сосальщики, как и другие плоские черви:

А. плодовиты Б. могут жить в бескислородной среде

6. Ленточные черви удерживаются в теле хозяина благодаря

А. изгибам тела Б. присоскам и крючьям на голове

В. большой плодовитости Г. отсутствию пищеварительной системы

Изучение нового материала (рассказ учителя с элементами беседа)

Тип Круглые черви

Где обитают круглые черви?

Какие виды круглых червей опасны для человека?

Общая характеристика. Все круглые черви имеют сходное строение: удлиненную форму тела, круглое поперечное сечение, двустороннюю симметрию. На переднем конце тела есть ротовое отверстие, ближе к заднему концу тела — анальное.


Лабораторная работа

Знакомство с многообразием круглых червей

Оборудование:

Ход работы

Рассмотрите без увеличительных приборов культуру свободноживу-щих нематод, выращенную на белом хлебе.

Опишите этих червей: их число, размеры, окраску, характер движений.

На влажном препарате аскарид найдите самца и самку.

Отметьте, в чем их различие, в чем сходство с теми круглыми червя-ми, которых вы только что рассматривали.

Опишите их.

Название

Количество

Характер движений

Тип Круглые черви | Биология 7 класс #14 | Инфоурок

Круглые черви . Аскарида

Круглые черви

Тип Круглые черви (экспресс Зоология) подготовка к ОГЭ и ЕГЭ Биология

Самостоятельная работа

Ответить на вопросы

Чем отличаются круглые черви от плоских?

В чем сходство плоских и круглых червей?

Выявите сходство и различие сначала во внешнем строении и величи-не разных видов, а затем — во внутреннем строении их.

Ресурсы

Биология. Животные. 7 класс учебник для общеобразоват. учрежде-ний/ В. В. Латюшин, В. А. Шапкин.

Активные формы и методы обучения биологии: Животные. Кп. для учителя: Из опыта работы, —М.:, Просвещение. Молис С. С.. Молис С. А

Рабочая программа по биологии 7класс к УМК В.В. Латюшина, В.А. Шапкина (М.: Дрофа).

В.В. Латюшин, Е. А. Ламехова. Биология. 7 класс. Рабочая тетрадь к учебнику В.В. Латюшина, В.А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс». - М.: Дрофа.

Захарова Н. Ю. Контрольные и проверочные работы по биологии: к учебнику В. В. Латюшина и В. А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс»/ Н. Ю. Захарова. 2-изд. - М.: Издательство «Экзамен»

Хостинг презентаций

Общими чертами для класса круглые и плоские черви являются:

  • Непрямой жизненный цикл. Плоские и круглые черви появляются на свет из яиц, отложенных взрослыми особями-гермафродитами. Обитают они практически везде. Для завершения цикла превращения во взрослую особь личинке нужно пройти несколько стадий. Для различных видов плоских червей для этого необходимо присутствие так называемого «промежуточного» хозяина, то есть животного (плотоядного или домашнего), моллюска или насекомого, в организме которого личинка превращается в половозрелую единицу. Только после завершения цикла превращения плоские черви представляют опасность для человека.
  • Строение. У обоих разновидностей червей отсутствуют выделительная и кровеносная системы. Поселяясь в организме «хозяина», гельминты выделяют продукты жизнедеятельности через ротовое отверстие.

Вместе с тем, для червей характерно достаточно большое количество отличий:

Питание . Первое, чем отличаются представители обоих классов, заключается в особенностях строения пищеварительной системы. У плоских червей, например, пищеварительный тракт представлен в виде очень разветвленной трубки, однако анальное отверстие у них отсутствует. У круглых червей пищеварительная система имеет форму трубки, начинающейся ротовым и заканчивающейся анальным отверстием. Еще одна особенность, благодаря которой гельминты обоих классов отличаются между собой, является способность плоских червей осуществлять питание всей поверхностью тела. В основном это касается сосальщиков, которые прикрепляются к стенкам внутренних органов человека или животного и питаются кровью.

Особенности размножения . Большинство плоских червей являются гермафродитами. Это значит, что в теле одной особи развиваются и мужские, и женские половые клетки, хотя происходит это неодновременно. Однако в дальнейшем взрослой особи не нужно присутствие партнера для воспроизведения потомства. А вот среди круглых червей встречаются и самцы, и самки.

Нервная система . «Есть ли у червей мозг?», – один из самых распространенных вопросов на тематических форумах. Правда, ответ на него несколько неожиданный: кое-какое подобие мозга у червей все-таки имеется. У плоских червей он представлен так называемым «мозговым ганглием» (узлом нервных окончаний), от которого отходят продольные стволы. У круглых червей количество таких стволов гораздо меньшее, а вместо мозгового ганглия в передней части туловища расположено окологлоточное кольцо.

Дополнительные приспособления . Передвижение гельминтов внутри организма человека или животного осуществляется благодаря наличию специальных приспособлений. У плоских червей для этого имеются в передней части туловища специальные крючки, количество которых у взрослых особей может достигать пятидесяти и более единиц. У круглых червей они имеются не у всех гельминтов. У остриц, например, также есть крючки, однако их количество значительно меньшее, чем у сосальщиков. У последних, к слову, на головке имеются еще и специальные присоски, при помощи которых гельминт крепится к стенкам внутренних органов.

Наличие внутренней полости . Еще одна существенная черта, благодаря которой гельминты обоих классов отличаются друг от друга, ‒ это наличие полости тела. У сосальщиков она представлена паренхимой – образованием, расположенным между внешним слоем мускулатуры и внутренними органами гельминтов. У нематод, относящихся к представителям круглых гельминтов, паренхимы нет. Поэтому их относят к классу первично-полостных гельминтов.

Главные отличия гельминтов – в особенностях строения ряда систем, начиная от органов, выполняющих функцию дыхания или выделения, и заканчивая степенью защиты от неблагоприятных условий.

  • чувство тяжести внизу живота;
  • тошнота и позывы к рвоте;
  • общее недомогание;
  • частый понос.

  • гельминт имеет бледно-розовый оттенок;
  • длина тела самки – 20-40 мм, самца – 15-20 мм;
  • раздельнополые особи размножаются половым путём.

При желудочно-кишечном инфицировании и при проникновении аскариды в печень клиническая симптоматика выражается в следующих проявлениях:

  1. Боль в животе, сопровождающаяся приступами рвоты и постоянной тошнотой.
  2. Возникает диарея с кровяными выделениями в каловых массах.
  3. Давление на печеночные и желчные протоки способствует образованию обтурационной желтухи.
  4. Отсутствие аппетита и бесконтрольное снижение массы тела.

Более проблематично распознается симптоматика лёгочного аскаридоза, так как клинические признаки воспринимают за другие заболевания дыхательной системы, например бронхит, пневмония и т. д. Наличие гельминтов в лёгких сопровождается следующими признаками:

  • сухой приступообразный кашель и грудной хрип;
  • одышка;
  • субфебрильная температура тела.

Вовремя не выявленный аскаридоз в лёгких приводит к развитию бронхиальной астмы.

При проникновении аскариды в головной мозг человек ощущает сильные головные боли, возникают эпилептиформные припадки и судороги, присутствует ярко выраженный невроз и депрессия.

Важно! Все клинические проявления требуют тщательного диагностического обследования и соответствующего медицинского воздействия.

  • Пиперазин;
  • Альбендазол;
  • Вермокс и т.д.

Круглые черви по сравнению с плоскими червями характеризуются более высокой организацией. Для представителей этого типа характерна веретеновидная форма тела, округлая в поперечном сечении. Внутренние органы помещаются в первичной полости тела, заполненной жидкостью.

Сверху круглые черви покрыты слоем плотного вещества, покрывающего поверхность клеток эпителия и являющегося продуктом их выделения. Этот слой получил название кутикула . Под кутикулой размещается слой продольных мышц.

Представитель типа - аскарида человеческая - живет в тонких кишках человека. Имеет очень упругое тело благодаря наличию продольных мышц. На переднем конце тела располагается рог, на заднем - анальное отверстие.

Рот окружен тремя губами, которыми аскарида захватывает полупереваренную пищу, се переваривание происходит в кишке. Непереваренные остатки пиши удаляются через анальное отверстие.

Нервная система как у плоских червей. Аскариды раздельнополые животные. У самки имеются два яичника, а у самца - один семенник. Яйца выделяются в кишечник человека и с калом выводятся наружу. Через некоторое время при высокой температуре и доступе кислорода в них образуется личинка. Такие «яйца» могут оказаться в кишечнике человека, если он съест немытые овощи и фрукты. Из яиц выходит личинка, внедряется в стенки кишечника, попадает в кровь и вместе с ее потоком проникает в легкие. С мокротой личинки отхаркиваются в глотку, а затем опять заглатываются. В кишечнике из личинки образуется взрослый червь, вызывая заболевание - аскаридоз .

Самка аскариды достигает 44 см. самцы - 25 см. Самка очень плодовита, за сутки может продуцировать более 240 000 яиц. Ее яйца очень живучи, могут сохраняться в окружающей среде до 7 лет.


^ 7. Тип Плоские черви. Классы: Ресничные, Сосальщики, Ленточные

Вопрос 1 . Перечислите отличия плоских червей от кишечнополостных животных.

Во-первых, в отличие от кишечнополостных, обладающих лучевой симметрией, плоские черви имеют двустороннюю симметрию.

Во-вторых, кишечнополостные являются двухслойными животными, у которых нет внутренних органов. Тело же плоских червей состоит из многих слоев клеток. Внутри кожно-мышечного мешка располагаются внутренние органы, объединенные в системы органов: пищеварительную, выделительную, нервную и половую. Пространство между этими органами заполнено клетками, поэтому внутренняя полость отсутствует.

Вопрос 2. Какие особенности строения и образа жизни позволяют разделить тип плоских червей на классы?

Вопрос 3. Почему у ленточных червей отсутствуют органы пищеварения?

Вопрос 1 Чем отличаются круглые черви от плоских?

В отличие от плоских червей, имеющих сплющенное в спинно-брюшном направлении тело, все круглые черви имеют туловище, круглое в поперечном сечении.

У плоских червей отсутствует внутренняя полость, пространство между кож-но-мышечным мешком и внутренними органами заполнено клетками, а у круглых червей эти клетки распались, и образовалась внутренняя полость, которая заполнена жидкостью, находящейся под давлением и обеспечивающей постоянство формы тела.

Мускулатура у круглых червей располагается только вдоль тела четырьмя тяжами. Эти черви могут только изгибаться, но не вытягиваться или извиваться, как плоские черви, обладающие кожно-мускульным мешком, состоящим из пучков мышц, обеспечивающих движение во всех направлениях.

Обычно круглые черви разнополы, а большинство плоских червей являются гермафродитами.

В отличие от плоских червей, для многих представителей которых характерно наличие ресничек, представители круглых червей полностью лишены ресничных образований.

Вопрос 2. В чем сходство плоских и круглых червей?

^ 9. Тип Кольчатые черви, или Кольчецы. Класс Многощетинковые

Вопрос 1 Каковы различия в строении круглых и кольчатых червей?

У кольчатых червей тело состоит из колец - сегментов, а круглые черви имеют нечленистое строение тела.

Движение круглых червей осуществляется благодаря продольным пучкам мышц,

а у кольчатых обеспечивается пучками кольцевых и продольных мышц. У некоторых кольчатых червей имеются специализированные органы передвижения - параподии. У круглых червей специальных органов передвижения не встречается.

У круглых червей отсутствует кровеносная система, функции которой выполняет исключительно внутриполостная жидкость, тогда как у большинства кольчатых червей имеется замкнутая кровеносная система.

Среди кольчатых червей встречаются раздельнополые и гермафродиты; у них возможно размножение бесполым и половым путями. Круглые черви чаще раздельнополые; они к бесполому размножению неспособны.

Вопрос 2. Почему многощетинковые получили такое название?

У многощетинковых кольчецов каждый сегмент тела несет пару примитивных ножек - параподий. Каждая параподия содержит пучки щетинок. За эти многочисленные щетинки, расположенные на параподиях, класс Многощетинковые кольчецы, или Полихеты, и получил свое название. Параподий с щетинками позволяют им хорошо перемещаться в воде и по поверхности дна.
Вопрос 3. Каково значение полихет в природе?

^ 10. Классы кольчецов. Малощетинковые, или Олигохеты, и Пиявки

Вопрос 1 Какие особенности кольчатых червей позволили им заселить большую часть планеты?

Кольчатые черви приобрели ряд особенностей в строении и физиологии, которые позволили им выжить в разнообразных условиях среды.

Во-первых, у кольчатых червей появились специализированные органы передвижения, что дало относительную независимость от физических свойств среды обитания. Это параподий у полихет, обеспечивающие передвижение в толще воды и по дну, и щетинки у олигохет, помогающие при передвижении в почве.

Во-вторых, у кольчатых червей значительного развития достигла нервная система и органы чувств. Что позволяет повысить активность образа жизни.

В-третьих, у кольчатых червей наблюдаются механизмы, дающие возможность переносить неблагоприятные условия среды. Например, для почвенных видов олигохет характерна диапауза (см. ответ на вопрос 2), а некоторые виды пиявок способны впадать в анабиоз (см. ответ на вопрос 2).

Вопрос 2. Какие приспособления есть у кольчатых червей для перенесения неблагоприятных условий? Как это происходит?

У почвенных видов в случае неблагоприятных условий черви уползают на глубину, сворачиваются в клубок и, выделив слизь, образуют защитную капсулу, у них наступает диапауза - состояние, при котором замедляются процессы обмена веществ, роста и развития.

Пиявки, обитающие в холодных водах, могут впадать зимой в анабиоз - такое состояние организма, при котором жизненные процессы настолько замедлены, что отсутствуют все видимые проявления жизни.
Вопрос 3. Что позволяет ученым относить полихет, олигохет и пиявок к одному типу?

Все названные животные обладают рядом признаков, характеризующих их принадлежность к одному типу - Кольчатые черви. Все они являются многоклеточными животными с удлиненным червеобразным телом, обладающим двусторонней симметрией и состоящим из отдельных колец (сегментарное строение). Внутренняя полость этих червей разделена перегородками на отдельные сегменты, внутри которых находится жидкость.

^ 11. Тип Моллюски

Вопрос 1 . Какую функцию выполняет раковина у моллюсков?

Основная функция раковины моллюсков - опорная, т. е. раковина играет роль наружного скелета. У моллюсков нет кожно-мускульного мешка, отдельные пучки мышц крепятся к раковине. Кроме того, раковина выполняет функцию пассивной защиты.

Вопрос 2. О чем свидетельствует неодинаковое развитие органов чувств у различных моллюсков?

Неодинаковое развитие органов чувств у разных моллюсков говорит о различии в

образе жизни этих животных. Органы чувств наиболее развиты у моллюсков, ведущих активный образ жизни, особенно у хищников (головоногие).

Вопрос 3 Каковы особенности строения моллюсков по сравнению с кольчатыми червями?

В отличие от кольчатых червей, тело моллюсков не имеет сегментарного строения, но у большинства можно различить голову, туловище и ногу.

Тело моллюсков большинства видов полностью или частично покрыто раковиной, а у кольчатых червей раковина не встречается. Раковина играет у моллюсков роль наружного скелета. А у кольчатых червей опорную функцию выполняет внутренняя полость, заполненная жидкостью. Движение моллюсков обеспечивается отдельными мышцами, а у кольчатых червей - кожно-мускульным мешком.

Кровеносная система у моллюсков (за исключением головоногих) незамкнутая, тогда как у большинства кольчатых червей она замкнутая.

У моллюсков, в отличие от кольчатых червей, имеются такие специальные органы, как почки и пищеварительная и слюнные железы.

Нервная система моллюсков представлена отдельными нервными узлами, связанными между собой нервами, тогда как у кольчатых червей имеется брюшная нервная цепочка с ответвлениями нервов в каждом сегменте.
^ 12. Классы моллюсков: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие

Вопрос 1 Объясните, как моллюски приспособлены к своей среде обитания.

Среди моллюсков есть обитатели водной и наземно-воздушной среды.

Многие как наземные, так и водные моллюски имеют раковину, которая и у тех, и у других выполняет роль пассивной защиты.

Важнейшим приспособлением к наземному образу жизни у сухопутных моллюсков является дыхание легкими.

Водные моллюски приспособлены к получению кислорода из воды - они дышат жабрами или поверхностью мантии.

Головоногие моллюски выработали особый - реактивный - способ передвижения, очень эффективный в водной среде.

Вопрос 2. Каковы черты сходства и различия брюхоногих и двустворчатых моллюсков?

Брюхоногие и двустворчатые моллюски являются многоклеточными животными, туловища которых не имеют сегментарного строения. Тело большинства видов данных классов моллюсков полностью или частично покрыто раковиной. У брюхоногих раковина цельная, часто асимметричная и закрученная, у двустворчатых - состоит из двух створок.

Голову, туловище и ногу можно различить только у брюхоногих, у двустворчатых голова отсутствует.

У брюхоногих хорошо развиты органы чувств - осязания, химического чувства, равновесия и зрения. У двустворчатых органы чувств развиты слабо.

Двустворчатые являются исключительно водными животными, в то время как среди брюхоногих есть обитатели и водной, и наземно-воздушной среды.

Вопрос 3. Перечислите способы защиты от врагов известных вам моллюсков.

Некоторые брюхоногие и практически все двустворчатые моллюски способны полностью или частично прятаться в раковину - это пассивный способ защиты.

Кальмары при спасении от преследования могут несколько десятков метров пролетать над водой.

Некоторые моллюски, например каракатицы, осьминоги, в случае опасности способны менять окраску или выбрасывать чернильное вещество, вырабатываемое в особом органе - чернильном меш-

ке. Перед применением этого средства защиты моллюск сначала темнеет, потом выбрасывает чернила в пленке, по форме напоминающей его тело. Преследователь хватает чернильную «бомбу» - пленка разрывается, чернила окрашивают большой объем воды и парализуют обоняние врага. Это спасает жизнь моллюска: он после выброса чернил быстро бледнеет и почти невидимым уплывает.

Вопрос 4. Что позволяет головоногим быстро перемещаться в воде и спасаться от врагов?

Быстрое движение в воде головоногих моллюсков обеспечивается пульсирующим выбрасыванием воды из мантийной полости (реактивное движение). Такой способ движения позволяет развить значительную скорость плавания: кальмарам - до 40 км/ч, осьминогам - до 15 км/ч.
^ 13. Тип Иглокожие. Классы: Морские лилии, Морские звезды, Морские ежи. Голотурии, Офиуры

Вопрос 1 Почему иглокожие сумели заселить все моря и океаны на глубинах и мелководьях?

Во-первых, иглокожие практически всеядные животные - питаются тем, что находят в придонных слоях.

Во-вторых, у них имеется уникальная водно-сосудистая система. Учитывая, что морская вода заполняет каналы внутри тела иглокожего практически самотеком, то и давление внутри его соответствует давлению на той глубине, на которой оно находится. Поэтому глубина обитания для иглокожих не имеет практически никакого значения.

В-третьих, иглокожие мало чувствительны к солености воды, особенно голотурии, обитающие в морях на различных глубинах.

Вопрос 2. По каким признакам тип иглокожих и его классы получили свои названия?

Все иглокожие имеют известковый скелет, часто с многочисленными иглами, выростами, шипами и т. п., отсюда и название типа - Иглокожие.

Класс Морские лилии. Среди них есть сидячие и свободноплавающие формы. Тело морских лилий внешне напоминает цветок. Оно имеет вид чашечки (часто на известковой ножке), в центре которой расположен рот. От чашечки берут начало обычно пять щупалец, которые раздваиваются и могут еще дополнительно ветвиться.

Класс Морские звезды. Их сплющенное тело состоит из центрального диска и от пяти до пятидесяти лучей. Ротовое отверстие находится на нижней стороне тела. Морские звезды - хищники, поедающие малоподвижных животных, главным образом двустворчатых моллюсков.

Класс Морские ежи. Эти животные внешне очень похожи на всем известных ежей. Они имеют шаровидное тело с жестким панцирем, покрытым подвижными иглами, выполняющими защитную функцию и принимающими участие в передвижении. Рот, как и у морских звезд, расположен с нижней стороны тела и снабжен грызущим аппаратом.

Класс Голотурии, или Морские огурцы. Тело этих животных, длина которого у разных видов колеблется от нескольких миллиметров до 2 метров, имеет мешковидную или червеобразную форму, похожую на огурец. Рот находится на переднем конце.

Класс Офиуры. Название «офиура» дословно означает «змеехвостка». Животные, относящиеся к данному классу, внешне похожи на морских звезд. Они имеют такое же плоское тело, состоящее из центрального диска и лучей. Но лучи эти резко обособлены от центрального диска, и у некоторых форм действительно похожи на приставленные к диску змеиные хвосты.
Вопрос 3. Каково значение иглокожих?

Иглокожие являются частью природных сообществ. Чаще всего они питаются различными мертвыми животными, опускающимися на дно, и илом, т. е. являются санитарами. Это прежде всего относится к морским ежам и звездам. Морские звезды поедают также малоподвижных и сидячих придонных животных.

Морские лилии и офиуры питаются мелкими планктонными организмами, т. е. выступают фильтраторами.

Морские ежи и относящиеся к голотуриям трепанги съедобны. Их вылавливают и даже специально разводят на морских плантациях для продажи.

Некоторые морские звезды уничтожают съедобных моллюсков, чем наносят значительный вред их промыслу.