Болезни Военный билет Призыв

Выявление нарушений осанки лабораторная работа вывод

Задачи: активизировать и систематизировать жизненные знания учащихся об осанке и плоскостопии, познакомить с методами самоконтроля и коррекции осанки; разъяснить отрицательные последствия нарушения осанки и плоскостопия.

Оборудование: компьютер с проектором и экран для демонстрации слайдов по теме урока.

ХОД УРОКА

Это состояние обычно называют ножками пялец. Это угловая деформация ноги, также называемая ногами в х, в которой лодыжки отделены при касании коленей. Это состояние часто отмечается в детстве с широкой наследственной тенденцией. Это может быть следствием рахита или переломов бедренной кости, вызванных травмой эпифизарной пластинки, параличом из-за плохого моторного нейронов, церебрального паралича или дефекта бедра или может быть идиопатическим.

Затем, с ухудшением деформации, нога больше не опирается на внутренний край. Первоначальный бури-валгизм пройдет, так как. Лет, до толстой ноги, в основном, подкреплены, сохраняя, однако, компонент чатизма. Кумулятивное воздействие лет ходьбы и бега с вальгусной деформацией с усилием, размещенным в структурах вокруг сустава, может в долгосрочной перспективе иметь серьезные последствия для колена. В некоторых случаях может наблюдаться даже сужение внутренней стороны суставного пространства или внешней стороны колена и генерализованная дегенерация суставов.

1. Проверка знаний

2. Изучение нового материала (с демонстрацией слайдов по ходу урока)

Вопрос: Что такое «осанка»?
Ответ : Осанка – это привычная поза при стоянии, сидении и ходьбе.

Вопрос: По каким признакам мы узнаём, что у человека хорошая, правильная осанка? Примите правильную осанку, что вы у себя изменили в позе?

Предложения для упражнений, согласно Эрике Вердери. Изменения на уровне ног до тех пор, пока полость стопы не будет плоской или изогнутой, а также до точки абдукции похищения или взрослой ноги. Это проекция ног из срединной линии тела, вызванная гипертрофией мышц абдуктора лодыжки.

Рекомендуется укреплять мускулатуру лодыжки. Это проекция стоп в срединную линию тела, вызванную гипертрофией мышц мышц голеностопного сустава. Это частичная или полная потеря подошвенной кривизны стопы. Это может вызвать дисбаланс и боль в ногах и коленях. Рекомендуется использовать полные стельки с опорами, включенными в переднюю и продольную дугу.

Ответ: При правильной осанке: спина прямая, позвоночные изгибы умеренные, плечи – оттянуты, голова слегка откинута назад, живот – втянут.

Прим. У арабских женщин, да и у мужчин, великолепная осанка. Женщина по стройности похожа на финиковую пальму. В чём причина? Из колодцев и речек женщины носят в кувшинах воду на голове. И вообще все тяжести там носят больше на голове. При этом мускулы спины должны напрягаться, тело вынуждено держаться совершенно прямо; от постоянного упражнения соответственные мускулы крепнут и привыкают без усилия держать туловище в выпрямленном положении. У танцоров балета так же прекрасная осанка благодаря постоянным мышечным тренировкам.

В боковом виде наблюдаются. Проекция подбородка. Акромированная точка. Кривизны позвоночника. Боковая поверхность подколенной линии. Наблюдаемое на рисунке 38 ниже только появление А является нормальным, остальные являются основными проблемами, наблюдаемыми в статическом положении.

Рисунок 38 Тонизирующие дисбалансы, обнаруженные в профильной позе. Эти статические изменения в переднем и заднем направлениях тесно связаны с деформациями задних ног и развитием высоты тона. Последствиями являются появление ненормальных сил на разных уровнях.


Вопрос: А для чего желательно вырабатывать у себя правильную осанку? Только для красоты? А может она влияет на функции организма, на работу внутренних органов?
Ответ: Правильная осанка влияет на дыхание, на работу внутренних органов, улучшая кровообращение и работу сердца.

Что касается выравнивания головы в боковом представлении, существуют две специфические и частые дисбалансы в предпосылке или ретропульсии. Рисунок 39 Вид сбоку головки. Что касается прогнозов плеч, мы можем наблюдать, имеет ли оцениваемый прогноз вперед или сзади.

Рисунок 40 Вид сбоку плеч. Среди изменений в дорсальной области позвоночника можно привести спинной кифоз, который представлен как акцентирования кривизны позвоночника, как правило, вызваны гипертрофиями передних мышц груди, помещая акромиальную точку вне линии тяжести.

Кифоз может быть гибким или жестким, он гибок, когда это может быть исправлено с помощью простого добровольного сокращения мышц, которое помещает грудной отдел позвоночника в нормальном положении, в противном случае она классифицируется как жесткие, то есть не может быть исправлен с помощью простого сокращения мышц на добровольной основе.

Вопрос: А как осанка влияет на позвоночник, если вы горбитесь, постоянно сутулитесь?
Ответ: С возрастом и при неправильной осанке межпозвоночные диски теряют упругость, истончаются, в них возникают микротрещинки. Спина начинает болеть. Развивается остеохондроз. Выход один: тренировать у себя мышцы спины, вырабатывать правильную осанку.
Человек сам себя лепит. К 18 годам осанка стабилизируется, после чего исправить её весьма трудно. Но такое случается.

Обычно гиперкиоз сопровождается выпячиванием плечевого пояса и проекцией подбородка. Коррекционные упражнения должны удлинять переднюю мускулатуру грудной клетки и гипертрофировать заднюю мускулатуру грудной клетки, а также. Таких как работы, направленные на разблокирование сундука, чтобы компенсировать опускание ребер.

Рисунок 42. Боковой вид грудной области. Изменения позвоночника в поясничной области - поясничный гиперлордоз и плоские спины. Поясничный гиперлордоз характеризуется акцентуацией кривизны поясничного отдела позвоночника, обычно вызванной гипертрофией поясничной мышцы, выведением полости из линии тяжести.


Основные нарушения осанки:

  • Грудной кифоз (круглая спина) – сутулость
  • Поясничный лордоз – сильный поясничный прогиб
  • Сколиоз – боковое искривление позвоночника

Рисунок 43 Вид сбоку поясничного отдела позвоночника. Плоские спины характеризуются уменьшением или инверсией любой из кривизны позвоночного столба. В общем, это отклонение наблюдается в поясничной области, обычно вызванной гипотрофией. Брюшных мышц, которые также вытесняют котилоидную полость из линии тяжести.

Изменения в области тазобедренного сустава являются переднезадними и ретроверсиями. Рисунок 45 Боковой вид бедра. Соответствует степени брюшной протуберанцы, которая обычно сопровождается поясничным гиперлордозом. Рисунок 46 Вид сбоку брюшной области.

Вопрос: Как избежать подобные нарушения? Как надо сидеть за столом? Носить тяжести? Спать на кровати? Как проверить правильная ли у нас осанка?

(Учащиеся делятся своими знаниями, предположениями, учитель корректирует ответы, даёт советы)

Рисунок 47 Боковой вид колени. Это проекция колена за линией тяжести, вызывающая. Растяжение передних мышц бедра и упражнения гипертрофии задней мускулатуры бедра. Это проекция колена перед линией тяжести, вызванная гипертрофией мускулатуры сгибателя колена. Рекомендуется растяжение задней мускулатуры бедра и укрепление передней мускулатуры.

В ортостатической позиции, спиной к оценке, проанализируйте и подтвердите то, что было замечено в предыдущем представлении относительно сколиоза и сокращения конечностей. Рисунок 50. Задний вид: нормальный человек. Наблюдаются следующие анатомические точки.

Ответ: За письменным столом удобно и правильно можно сидеть, если локти лежат на столе, лопатки прилегают к спинке стула, спина держится ровно, а шея и голова прямо. Во время работы на персональном компьютере следует сидеть прямо и опираться спиной о спинку кресла. Прогибать спину в поясничном отделе нужно не назад, а наоборот, немного вперед. Носить тяжести нужно, равномерно нагружая руки, или меняя их. Для сна надо иметь достаточно широкую и длинную постель с жестким и ровным матрацем.
Правильная осанка тренируется с помощью специальных упражнений. Обычно предлагается две группы упражнений – упражнения у вертикальной плоскости и упражнения с предметами на голове.
Прим. Благодаря четырём равномерным изгибам позвоночник выдерживает нагрузку в 18 раз превышающую ту, которую выдерживал бы прямой позвоночник. Различают три степени нарушения осанки. Первая и вторая степени развиваются из-за слабости мышечного аппарата и исправляются при занятиях лечебной физкультурой. А вот третья степень затрагивает скелет и с трудом поддаётся лечению. Вывод? Никогда не доводите себя до третьей степени – развивайте свою мышечную систему, вырабатывайте правильную осанку!

Самая заметная средняя часть сбалансированной затылочной кости. Акромированные точки проецируются на одном уровне. Нижний угол лопатки, выровненный. Величина, компенсационная кривая, местоположение и направление кривизны, возраст, этиология и морфология являются аспектами, которые следует учитывать при классификации деформаций позвонков.

Тяжелый, в зависимости от степени участия. Компенсационная кривая - это то, которое происходит выше или ниже основной кривой, пытаясь сохранить баланс ствола; могут стать структурированными с течением времени, поскольку мягкие ткани будут иметь определенную степень адаптации к кривой. Вторичный термин такой же, как и компенсационный.

Есть ещё одно нарушение скелета человека – плоскостопие (плоская стопа). В норме стопа должна иметь сводчатое строение (приподнятые кости плюсны). Почему?
Ответ: Чтобы не болели ноги, стопы должны пружинить при ходьбе.

Вопрос: Как развивается плоскостопие?
Ответы:

Первичная кривая является первой, но часто перед пациентом с двойной кривой трудно определить, какая из них является первичной кривой, из-за структурирования компенсационной кривой, напоминающей кривую начальное образование. Как правило, первичными являются те, которые имеют наибольшую амплитуду, те, которые представляют структурные изменения, такие как вращение тел позвонков до рентгеновского излучения и более жесткость к попытке исправления.

Что касается местоположения и направления кривой. Что касается местоположения, терминология кривизны производится за счет того, где лежит вершина кривизны. Направление кривизны - это направление выпуклости кривой, поэтому достаточно упомянуть, что кривизна правильная грудная, чтобы понять, что она выпукла в правую сторону, и нецелесообразно использовать правую грудную выпуклую кривую.

  • Обувь на плоской подошве
  • Долгое стояние на ногах, ношение тяжестей
  • Слишком свободная обувь

Прим. При плоскостопии мышечные связки стопы расслабляются, кости плюсны опускаются. Отсюда последствия: боли в стопе, голени, бедре и даже пояснице.

Поэтому, согласно местоположению, мы можем классифицировать сколиоз как. Шейка: когда они расположены между. Структурный сколиоз - это тот, который не исправляется при рентгеновском излучении принудительной латерализации в лежачем положении, поэтому без гибкости является противоположным для неструктурированных кривых.

Неструктурный сколиоз: это будет вызвано асимметрией нижних конечностей, которая полностью корректируется путем компенсации сокращения с прыжком. Постуральные, истерические, нервные раздражения, воспалительные, асимметрия длины нижней конечности, контрактуры вокруг бедра.

Вопрос: Как избежать подобные нарушения?
Ответ: В обуви на каблуках мышцы стопы всегда держатся «в узде», а когда носишь обувь на плоской подошве, то лучше использовать специальные стельки – супинаторы.
Учёные советуют переобуваться в разную обувь в течение дня: шпильки и балетки, низкий и высокий каблук, танкетки и спортивная обувь. Но гигиеничнее всего носить средний каблук. Меньше стоять, больше ходить.
При начинающемся плоскостопии рекомендуются специальные упражнения для развития мышц стоп, а специальный массажёр для ступней стимулирует кровообращение.
Прим. Несколько слов о правильной походке:

Сколиоз детства: идиопатический с диагнозом между родами и 3-летним возрастом. Несовершеннолетний склероз: идиопатический с диагнозом от 3 до 10 лет. Подростковый - идиопатический сколиоз, диагностированный в 10 лет до конца скелетного роста. Взрослый - начало идиопатического сколиоза после окончания скелетного роста.

Каждый тип представляет некоторые особенности: инфантильные имеют заболеваемость, равную полу, и в подавляющем большинстве случаев она представляет собой спонтанную коррекцию без лечения; у несовершеннолетних наблюдается более высокая заболеваемость у женщин, и многие демонстрируют прогрессию; и подростки преимущественно женщины, причем большинство из них прогрессивно.

При ходьбе корпус должен как бы плыть по горизонтали, не «ныряя» вверх-вниз. Главные помощники – ноги. Колени ведают чёткостью походки. Если колено расслаблено, стопа «вихляется» вкривь и вкось. При ходьбе колени должны полностью распрямляться, иначе походка лишится упругости, будет выглядеть вялой. И откажитесь от слишком свободной обуви, иначе ноги будут волочиться.

Простые: они представляют одну кривизну в одной из областей позвоночного столба, вызванной гипертрофией боковой мускулатуры соответствующего региона. Всего: они представляют одну кривизну, занимающую более одной области позвоночника, вызванную гипертрофией боковой мускулатуры позвоночника.

Двойной и тройной: они представляют соответственно две или три кривизны, по одному в каждой области позвоночника, с их соответствующими кривыми напротив друг друга. Вызывается компенсацией простого сколиоза, который обычно находится в нижней области. В своей коррекции мы должны сначала действовать на первичное отклонение.

3. Обобщение и закрепление материала

Учащиеся получают домашнее задание: прочесть п. 15 учебника Д. В. Колесова «Биология. Человек. 8 кл." и выполнить лабораторные работы в конце параграфа. Учитель настраивает учащихся на самоисследование: 1) выявление нарушения осанки и 2) определение наличия плоскостопия»

Перед концом урока проводится закрепление материала: значение осанки, причины плоскостопия, профилактика нарушений.

Правое или левое мышцы. Рисунок 51 Вид сзади плеч. Он может казаться высоким правым или левым, аддуктивным, похищенным, приподнятым и подавленным. Рисунок 52 Вид сзади плечевого пояса. Рисунок 53 Вид сзади колонки. Подтверждение сокращения верхней конечности или сколиотической кривой.

Проверьте наклон или поворот. Рисунок 54 Вид сзади бедра. Ищите неровности, которые могут указывать на сокращение нижних конечностей. Рисунок 55 Задняя ягодичная линия. По сравнению с ягодичной линией может указывать на сокращение нижней конечности. Рисунок 56 Вальго и варусные каблуки.

Цель урока : сформировать у учащихся представление о нарушениях ОДС; познакомить с мерами профилактики искривлений позвоночника и предупреждения плоскостопия.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить с причинами искривления позвоночника, развития плоскостопия, с мерами профилактики заболеваний ОДС, дать знания о личной гигиены ОДС.

Будучи протестировано в положении стоя, лицо к оценщику, сделает передне-сгибание туловища и, в этом положении, если у вас есть сколиоз и ваши позвонки уже сделали спин, вы увидите деформации позвоночника в месте искривления сколиоза. Рисунок 57. Сгибание сухожилия грудной клетки.

В выборке из 495 человек отмечалось, что наиболее частыми изменениями являются. 69% были правыми с правым лопаточным вращением. 31% правых с левым лопаточным вращением. 61, 5% представлены левым лопаточным вращением. 38, 5% представили правое лопастное вращение.

Биомеханические основы анализа человеческого движения. Сан-Паулу: лаборатория биомеханики. Восприятие металлургических работников проблемами здоровья и экологическими рисками. Меры и оценки: в спортивной науке. 2 изд. Эргономика применяется к работе - техническому руководству человеческой машины. Сан-Паулу: Эдгард Блюхер, Налейте анализ условий труда. Руководство инструктора по физической пригодности для здоровья. 3 изд. Пособие по восстановлению служения и перевоспитанию: от Американской ассоциации физической терапии.

Развивающие: развитие мышления: формирование умений анализировать и делать соответствующие выводы; развитие понятий « осанка», «позвоночник», «скелет»; умений объяснять правила гигиены.

Воспитательные: формирование стремления к здоровому образу жизни; формирование познавательного интереса к предмету; формирование научного мировоззрения, гигиеническое воспитание.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: словесные (рассказ, беседа), наглядные (демонстрация изобразительных пособий и планшетов), практические (лабораторное оборудование).

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (1-2 мин.).

II. Изучение нового материала.

Осанка - привычное положение тела в покое и при движение. При правильной осанке у человека плечи находятся на одном уровне и слегка развернуты, живот подтянут, ноги прямые, мышцы хорошо развиты, походка лёгкая, нарушение осанки способствует неполноценное питание, недостаток в пище белков, минеральных солей, витаминов, а главное - неравномерное распределение нагрузки на тело. Неправильная посадка может привезти к искривлению позвоночника, развитие сутулости и впалой груди.

Лабораторная работа: « Правильность осанки».

Встаньте спиной к стене, так чтобы пятки, голени, таз и лопатки касались стены. Попробуйте между стеной и поясницей просунуть кулак. Если он проходит - нарушение осанки есть. Если проходит только ладонь - осанка нормальная.

Индивидуальная работа учащихся с последующей фронтальной проверкой.

Признаки правильной осанки

1. Голова слегка приподнята

2. Голова и туловище держаться прямо

3. Плечи несколько отведены назад

4. Грудная клетка развернута

5. Плечи находятся на одном уровне

6. Живот подобран

7. В поясничной области имеется небольшой изгиб вперед

Виды искривления позвоночника:

1. Лордоз - выпуклость вперед поясничного отдела позвоночника

2. Кифоз - выпуклость назад грудного отдела

3. Плоская спина - сглаженность всех физиологических изгибов

4. Круглая спина или сутулость - плечи опущены, голова наклонена вперед, шея напряжена.

5. Сколиоз - искривление позвоночного столба вбок.

Задачи:

1. Перед вами близорукий человек, который стесняется и не носит очки или контактные линзы. Каким нарушением осанки он скорее всего страдать? Почему?

Ответ: Сутулость. Он вынужден низко склоняться при чтении и письме. Необходимо укреплять мышцы спины.

2.Мама обеспокоена неправильной осанкой дочери во время работы за столом. Девочка же считает, что раз ей удобно так, значит всё в порядке. Кто прав? К чему может привезти такое нарушение?

Ответ: Деформация позвоночника, грудной клетки, нарушение работы лёгких и сердца.

Чтобы правильно сидеть, требуется соблюдать следующие гигиенические требования (можно сделать на слайдах в виде презентации):

1. В положении сидя плотно обопритесь спиной о спинку стула старайтесь сохранить поясничный изгиб;

2. Сидите прямо, не сгибая туловище и не наклоняя голову вперед;

3. Высота сидения не должна превышать длины голени, а его глубина должна быть не более 2/ 3 длины бедер;

4. Стопы ног при работе сидя должны о пол;

5. Предплечья должны находиться в плоскости крышки стола;

6. Расстояние от книги до глаз должно составлять 40 - 50 см.

Плоскостопие - деформация стопы, которая характеризуется уплощением её сводов. Плоскостопие относится к таким заболеваниям, которые возникнув, быстро прогрессируют. Первые ранние признаки - болит подошва стопы, ломят косточки предплюсны и ноют мышцы голени.

Правила профилактики плоскостопия

Объяснение к правилам

1.Не носить слишком тесную обувь

1. Потому что способствует неправильному развитию мышц, связок и костей стоп, нарушается кровообращение в стопах, что приводит к переохлаждению, нарушается потоотделение.

2.Не носить обувь на плоской подошве, оптимальная высота каблука 3-4см

2. Если каблук высокий, то центр тяжести тела перемещается и основная нагрузка падает на передний отдел стопы, в результате чего перенапрягаются мышцы и связки стоп, а так же происходит изменение угла наклона таза, и соответственно нарушение осанки.

3.Никаких «платформ», подошва должна быть гибкой, чтобы не только папа был в силах её согнуть, но и ребёнок в ходьбе.

3. Для правильного развития мышц стопы

4.Для уменьшения деформации стопы можно пользоваться супинаторами.

4.Так как они облегчают ходьбу, берут на себя часть нагрузки

5.Полезно ходить босиком по скошенной траве, морской и речной гальке.

5.Потому что это даёт наибольший эффект благодаря воздействиям на активные точки стопы. Мелкие камушки, галька, трава, песчинки - всё это стимулирует активные зоны, заставляя работать внутренние органы.

6. Выполнять общеразвивающие упражнения и упражнения для нижних конечностей, массаж.

6.Так как укрепляются ослабленные мышцы, растянутые мышцы и расслабляются напряженные, а это очень важно для восстановления их согласованной работы - массаж. Упражнения - хорошая тренировка мышечно - связочного аппарата стоп.

Проведение физминутки.

1. Сидя на стуле, одна нога вытянута вперёд. Поворот стопы с оттягиванием носка по 10 раз каждой ногой.

2. Стоя на наружных сводах стоп, подняться на носки и вернуться в исходное положение, 6 раз.

3. Полуприседания на наружных сводах, 6 раз.

Кроссворд (задания, выполняемые по командам)

Первая команда

По вертикали : 2. Основа скелета человека.

По горизонтали: 1. Вид соединения костей черепа. 3. Оболочка костей, обеспечивающая их питание и рост в толщину. 4. Прочные тяжи из соединительной ткани. 5. Смещение концов костей, образующих сустав. 6. Нарушение целостности кости. 7. Плоская грудная кость. 8. Основной элемент скелета. 9. Слегка изогнутая кость плечевого пояса. 10. Изгиб позвоночника.

Вторая команда.

По горизонтали : 1. Болезнь ног. 2. Элемент скелета. 3. Мышцы однонаправленного действия. 4. Болезнь позвоночника. 5. Вид травмы. 6.Травма костей. 7. Часть кости, обеспечивающая её рост в толщину.

8. Мышцы, действующие в противоположных направлениях. 8. Кость плечевого пояса, сочленяющая с грудиной. 9. Название пояса нижних конечностей.

III. Закрепление нового материала.

В заключении мы с вами составим синквейн - это стихотворение, состоящее из пяти строк, в котором автор выражает своё отношение к проблеме.

1 строка - одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна.

2 строка - два прилагательных, характеризующих ключевое слово.

3 строка - три глагола, показывающих действие понятия.

4 строка - короткое предложение, ёмко выражающее данное понятие.

5 строка - одно слово, существительное, через которое выражают свои чувства и ассоциации, связанные с понятием.

IV. Домашнее задание. § 22, вопросы после параграфа.

Домашняя лабораторная работа.

Оборудование: таз с водой, лист бумаги, фломастер или простой карандаш

Ход работы:

Мокрой ногой встаньте на лист бумаги. Контуры следа обведите фломастером или карандашом. Найдите центр пятки и центр третьего пальца, соедините две найденные точки прямой линией. Если в узкой части след не заходит за линию - плоскостопия нет.

ОБСУЖДЕНИЕ СТУДЕНЧЕСКИХ РАБОТ ДОСТУПНО НА ФОРУМЕ САЙТА «УЧЕНЫЕ РОССИИ» WWW.RUSSIAN-SCIENTISTS.RU

Подробнее об обсуждении студенческих работ

Авторы 3 работ (по каждой секции), получивших наибольшее количество положительных конструктивных отзывов и вопросов на форуме, будут награждены дипломами РАЕ. Авторы также будут приглашены (вместе с научными руководителями) на конференцию РАЕ (Москва, май 2012 г.) с докладом без оплаты организационного взноса. Дипломы РАЕ будут вручаться руководителям студенческих научных работ, получивших наибольшее количество положительных конструктивных отзывов на форуме.

Для участия в форуме необходимо корректно зарегистрироваться в социальной сети «УЧЕНЫЕ РОССИИ» www.russian-scientists.ru и создать тему, посвященную обсуждению данной работы в форуме "Биологические науки" .

Участники студенческого научного форума могут также разместить дополнительные материалы (НАУЧНЫЕ ТЕКСТЫ, ФОТО И ВИДЕО МАТЕРИАЛЫ) для обсуждения на блогах социальной сети www.russian-scientists.ru . Наличие дополнительных материалов также будет учитываться при определении победителей конкурса.