Болезни Военный билет Призыв

Английский для детей новый год. Английский в детском саду. Занятие в старшей группе на тему: Новый год

Конспект познавательно-игрового занятия по английскому языку с дошкольниками (младшими школьниками) по теме «Украсим нашу ёлочку!»

Lesson Plan “Let’s decorate our Christmas tree!”

Крикунова Ирина Геннадьевна, педагог английского языка детского центра «Сёма», г. Бугуруслан Оренбургской области
Описание материала: Предлагаю конспект познавательно-игрового занятия для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Данный конспект может быть полезен как учителям, работающим с дошкольниками, так и учителям, преподающим английский язык в начальной школе. Кроме того, материал предназначается всем, интересующимся изучением и преподаванием английского языка. На занятии дети в игровой форме знакомятся с традицией проведения Рождества и Нового года в англоязычных странах, с популярными рождественскими героями (Santa Clause, reindeer Rudolph, elves), повторяют цвета, закрепляют названия рождественских украшений. Данный конспект представляет четвертое занятие из серии «В ожидании новогодних праздников».
Цель занятия: знакомство с традицией проведения Рождества в англоязычных странах, знакомство с популярными рождественскими героями, в частности с эльфами, которые помогают Санта Клаусу изготавливать игрушки для детей.
Задачи:
Образовательные: активизировать ранее изученные лексико-грамматические структуры в речи детей, в частности использовать I’ve got…, Is it a …? тренировать в употреблении лексики по теме.
Развивающие: развивать познавательную активность детей; развивать навыки аудирования и говорения, музыкальный слух, память, мелкую моторику.
Воспитательные: воспитывать интерес и положительное отношение к культуре англоязычных стран на примере знакомства с обычаями и традициями празднования Рождества и Нового года, трудолюбие, аккуратность.
Языковой материал:
лексический: a bauble, a candy cane, Christmas tree, a star, a wreath, stockings, presents.
грамматический: глагол to have в утвердительных предложениях.
Речевая функция: asking for information (Is it a bauble?), talking about possessions (I’ve got a bauble.)
Оборудование: бумажный эльф на соломинке, коробка c украшениями для ёлки, игрушечный снеговик, бумажный ёлочный шар в качестве образца, маленькая искусственная ёлочка, фломастеры, цветные карандаши, распечатки с шаблонами шаров на цветной (тонированной) бумаге, ножницы, клей-карандаш, двусторонний скотч, шерстяные нитки разных цветов, наклейки на рождественскую тематику.
Продолжительность занятия: 40-45 минут.

Stages (Ход занятия)

I. Greeting. Приветствие. (3 минуты)

Teacher: Hello, children! I’m happy to see you! Look, we’ve got a guest!
Elf: Hello, kids! I am an elf. We, elves help Santa Clause make toys for you. My name is Troy. What’s your name?
Student 1: My name is Matvey.
Elf: And what’s your name?
Student 2: I’m Kamilla.


Эльф приветствует детей и педагога, представляется, называет своё имя (Трой), здоровается с каждым ребенком, спрашивает имена детей. Дети умеют представляться, используя две фразы: My name is... (Мое имя...) и I am... (Я...)

II. Game “Mystery Box”. Игра «Таинственная коробка». (5-7 минут)


Teacher: Children, look! What has the elf got?
Children: Troy has got a box!
Elf: Yes, I’ve got a box! I’ve got a mystery box!
Mystery box. (2 times)
What’s inside the mystery box? (by Super Simple Learning)
Elf: It’s red-and-white.
Student 1: Is it a candy cane?
Elf: Yes, it is! Take the candy cane. There is something else in the mystery box.
Mystery box. Mystery box. What’s inside the mystery box? It looks like a ball. It’s a decoration for Christmas tree.
Student 2: Is it a bauble?
Elf: Right you are! It’s a lovely bauble! Take it! Mystery box. Mystery box. Mystery box. What’s inside the mystery box? It twinkles in the sky. It’s usually yellow. It is often put at the top of the Christmas tree. What is it?
Student 3: Is it a star?
Elf: Yes, you are absolutely right! Mystery box. Mystery box. What’s inside the mystery box? It’s made of fir-tree branches. It is green. People hang it on the door. What is it?
Student 4: Is it a wreath?
Elf: Bravo! It’s a wreath! Take the wreath! Mystery box. Mystery box. What’s inside the mystery box? It’s white. It’s made of snow. It’s cold. It is afraid of hot weather. It wears a scarf. What is it?
Student 5: Is it a snowman?
Elf: Yes, you’ve guessed right! Take the snowman. Mystery box. Mystery box. What’s inside the mystery box? Guess! It’s green. It grows in the forest. We decorate it with baubles and candy canes. We put presents under it.
Student 6: Is it a Christmas tree?
Elf: Yes, of course! Mystery box. Mystery box. What’s inside the mystery box? It’s the old man who brings children presents. He wears red hat, his beard is white. He says, “Ho! Ho! Ho!”
Student 7: Is it Santa?
Elf: Yes! It’s a toy Santa Claus.


Дети садятся в круг возле таинственной коробки, напевают вместе с учителем и эльфом строчки о таинственной коробке, хлопая по ней ладошками. Затем эльф даёт небольшие подсказки, а дети должны отгадать, что в коробке. Постепенно эльф достает из коробки ёлочные игрушки, украшения, снеговика и, наконец, маленькую искусственную ёлочку. У каждого ребенка в руках оказывается по одному предмету.

III. Act out Short Dialogues «» Разыгрывание мини-диалогов. «Кто ты? Что у тебя есть?» (4 минуты)

Elf: Children, I’ve got very poor memory! I don’t remember your names. I don’t remember your teacher’s name! Poor me! Who are you? What have you got?
Teacher: I am Irina Gennadievna. I’ve got a yellow star.
Elf: Who are you? What have you got?
Student 1: I’m Lera. I’ve got a yellow bauble.
Elf: Who are you? What have you got?
Student 2: I am Kirill. I have got a candy cane. Etc.
Эльф ссылается на плохую память и спрашивает педагога, а потом и детей, как их зовут и что у них есть. Сначала эльфа Троя озвучивает педагог, потом эльфа заменяют дети по очереди. Таким образом, они тренируются и в постановке вопросов Who are you? What have you got? («Кто ты? Что у тебя есть?»), и в ответах на вышеприведенные вопросы.

IV. Crafting. Let’s make baubles! Рождественские поделки. «Делаем новогодние шары!» (10 минут)

Elf: Children, I can make toys and decorations. Would you like to make a nice bauble?
Children: Yes!
Elf: Then choose paper for your baubles!
Teacher: What colour do you need, Sasha?
Student 1: I need blue.
Teacher: What colour do you need, Ella?
Student 2: I need red. Etc.
Elf: Now follow my instructions. Firstly, cut out the baubles.
Secondly, decorate the baubles. Draw and paint something nice on them. For example, a snowman, a reindeer, snowflakes, presents, a stocking or Santa. You can glue stickers on the baubles.
Teacher: You can use stickers you got some days ago. They are in your folders.
Elf: Thirdly, glue two baubles back to back with a loop of thread sandwiched between them.
Teacher: What colour do you need, Elina?
Student 1: I need white.
Teacher: What colour do you need, Tanya?
Student 2: I need pink. Etc.


Изготовление елочных шаров из цветной (тонированной) бумаги. Педагог спрашивает, шары какого цвета хочет делать каждый ребенок, дети говорят по-английски, бумага какого цвета им нужна поделки. Дети внимательно слушают инструкции эльфа Троя: вырезают каждый по 2 заготовки, украшают шары рисунками на новогоднюю тематику, наклейками, приклеивают две заготовки друг к другу, предварительно вложив между ними сложенную в петельку нитку. Цвет нити они выбирают аналогично тому, как выбирали цвет бумаги для шаров.

V. Let’s decorate our Christmas tree! (3 минуты)

Teacher: What lovely baubles we’ve got now! They are so nice and beautiful! And look at our Christmas tree. It hasn’t been decorated yet. So, how can we use our baubles?
Children: We can decorate the Christmas tree!
Elf: What a great idea! Let’s begin right now!
Teacher: Kids, decorate the tree with yellow baubles!
Elf: Now decorate it with green baubles!
Teacher: And now with pink baubles!


Дети украшают искусственную ёлочку бумажными шарами, которые изготовили на занятии. При этом учитель проверяет, насколько хорошо дети помнят цвета. Педагог просит украсить ель шарами определенного цвета, например, желтого. Те, у кого есть шар этого цвета, вешают шарики. Затем педагог называет другой цвет и т.д., пока все шары не окажутся на ёлке.

VI. Action Time. “Let’s dance round the Christmas tree!” Водим хоровод вокруг рождественской ёлочки! (5 минут)

Teacher: There is a little Christmas tree
In our classroom.
We’ve decorated it today
To sing and dance with you!
We’ve decorated it today
To sing and dance with you!

A little elf called Troy helped us.
He’s so nice and kind.

And give him a surprise.
We’ll thank this lovely little guest
And give him a surprise.
(by I.G. Krikunova)

Teacher: Do you remember about our surprise? It’s a poem we know about winter.
Children: It is winter.
It is white.
It has been snowing all night.
Elf: Oh, what a nice poem about winter! Thank you, kids!
Педагог поёт песенку на мотив «В лесу родилась ёлочка…» на английском языке, вместе с детьми водит хоровод вокруг ёлочки. В песенке поется о том, что в их классе стоит маленькая ёлочка, которую они украсили сегодня, а также о том, как им помогал их маленький гость – эльф по имени Трой, которого они хотят поблагодарить и для которого приготовили сюрприз – стихотворение о зиме (домашнее задание к данному занятию). Дети декламируют эльфу стихотворение о зиме.

VII. Let’s play “Who took the bauble from the Christmas tree?” Игра «Кто же взял шарик с нашей ёлочки?» (5-8 минут)

Elf: Look, there is no red bauble on the Christmas tree! Who took it?
Teacher: Let’s find out! Kids, sit in a circle.
Who took the bauble from the Christmas tree?
Sasha took the bauble from the Christmas tree.
Sasha: Who, me?
Children: Yes, you!
Sasha: Not me!
Children: Then who?
Sasha: Lera! Etc.
Педагог незаметно снимает один шар с ёлочки. Эльф обращает внимание детей на то, что один шарик пропал. Учитель призывает выяснить, кто же его взял. Дети садятся в круг, напевают вместе с учителем песенку «Кто же взял шарик с нашей ёлочки? » на английском языке. Эльф называет одного из детей. Ребенок переспрашивает: «Кто, я?» Остальные дети подтверждают: «Да, ты!» Ребенок качает головой и произносит: «Не я!» «Кто тогда?» Ребенок указывает на одного из сидящих в кругу. Так дети играют, пока очередь не дойдет до педагога. Он признается, что взял шарик и вешает его на ёлочку.
Адаптированная к рождественским праздникам версия игры «Who took the cookie from the cookie jar?» Для начала можно один раз сыграть в нее на русском языке, затем перейти на английский.

VIII. Home-task. Домашнее задание. (3 минуты)

Teacher: Dear boys and girls, at home teach your parents, brothers and sisters to play “Who took the bauble from the Christmas tree?”
В качестве домашнего задания детям предлагается научить родителей, братишек и сестрёнок играть в игру «Кто же взял шарик с нашей ёлочки?» на английском языке.

IX. Summing up, giving stickers. Подведение итогов занятия, вручение наклеек. (2 минуты)

Teacher: Dear children, you’ve worked hard today, our elf is going to give you these nice stickers for your active work.
От имени эльфа педагог вручает детям подарки – наклейки на рождественскую тематику.
Elf: I like this lesson very much. It’s so funny to make baubles with children. Thank you, kids! I had a lot of fun!
Teacher: See you on Wednesday! Goodbye, children!

Тема: «New Year’s Day in England»

Цели и задачи:
а)Образовательная: знакомство с новыми словами Santa Claus, jingle bells, christmas stocking, повторение слов: snowman, fir-tree, ski, sledge, snowflake, frost, father Frost, winter.
б)Воспитательная: воспитывать у детей интерес к изучению английского языка; уважение к традициям и культуре другого народа.
в)Развивающая: развивать у детей речемыслительные навыки, память, внимание, воображение.
Оборудование: ноутбук (презентации «Санта Клаус», “New Year and Christmas in England”, видео “I’m a little Snowman”, песня “Jingle Bells”), бумажные носочки, изображения по теме «Новый год» на бумажных деталях, клей, игрушка Санта Клаус, снеговик.

1.Начало занятия
1) Орг.момент
Good afternoon, children! How are you? Добрый день, ребята! Как ваши дела?
2)Начальная мотивация
-сегодня к нам в гости пришел Санта Клаус!
Санта: Hello children, my name is Santa Claus!
Дети здороваются на английском, отвечают
Hello, Santa Claus!
4)фонетическая зарядка. Просмотр слайдов «Санта Клаус». Отработка звуков s, h, f.
Падает снег –snow- s, Санта говорит -ho-ho-ho, фыркает олень -f.
2.Центральная часть занятия
1)-а сейчас давайте посмотрим, как отмечают новый год и рождество в Англии (презентация). Любимые праздники в Англии- Новый год –New Year и Рождество-Christmas. В каждом доме англичане наряжают елку fir-tree. Обычно ее ставят возле камина. На камин вешают рождественские носочки- Christmas Stocking. Под Fir-tree лежат подарки-surprises. Их принес в ночь на Рождество английский дед Мороз- Santa Claus.
2)-к нам спешит наш друг. А кто же это, вы должны угадать.
Красный нос, в руках метелка.
Проживает рядом с елкой.
К холодам давно привык
Наш веселый... правильно- Snowman! (появляется игрушка снеговика). Он принес нам мешок загадок.
-Я прихожу с подарками, блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная, на Новый год я - главная. Елка-fir-tree

Чьи рисунки на окне,
Как узор на хрустале?
Щиплет всякого за нос
Зимний дедушка …дед Мороз-Father Frost
-Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. Снежинка –snowflake
-Снег на полях, лёд на водах,
Вьюга гуляет. Когда это бывает? Зима-winter.
-Бегут вперёд, задрав носы.
За ними вслед - две полосы.. лыжи-ski
-Есть они у детворы,
Лихо мчат меня с горы!
И Егорку, и Оксанку
По дорожке катят... сани-sledge
-Зимой забава есть одна.
В ней меткость, ловкость всем нужна.
А как "снаряды" называешь,
Что лепишь и в друзей бросаешь? Снежки-snowball
-Все его зимой боятся -
Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос,
Ведь на улице... мороз-frost
4) Аппликация «Christmas stocking» (достаю из мешочка снеговика цветные бумажные шарики, на которых изображены рисунки из загадок и носочки из цветной бумаги).
-ребята, посмотрите, наши загадки превратились в картинки. Давайте назовем то, что на них нарисовано на английском языке и наклеим с помощью волшебного клея на наши Christmas stocking (дети выполняют задание, звучит мелодия Jingle Bells). А теперь с помощью кисточек и гуаши нарисуем Snowflakes на наших Christmas stocking. Молодцы! Теперь ответьте на мои вопросы:
-как называются наши поделки?
-для чего нужны Christmas stocking?
4) -наш Snowman дарит нам замечательную песню “I’m a little snowman” (видео)
I’m a Little Snowman Song

I have 2 eyes and a carrot for a nose
I’m a little snowman, short and round
Made from little snowflakes that fell to the ground
With a scarf to keep me warm and a hat on my head
Oh I am the happiest little snowman, I know
I’m a little snowman, short and round
Made from little snowflakes that fell to the ground
I have 3 buttons, one, two and three
Oh I’m the happiest little snowman, I know
We are little snowmen, short and round
made from little snowflakes that fell to the ground
We have two eyes and a carrot for a nose
Oh, we’re the happiest little snowmen we know!

3.Завершение занятия
Подведение итогов
-ну а теперь нашим друзьям пора домой. Попрощаемся с ними! Good-bye!
- кто к нам приходил? Что нового мы узнали о Санте? Что принес нам Snowman? Ну а теперь нам пора прощаться- Good-bye!

Today is the 23 th of December. 2 класс

Тема: Новогодняя вечеринка.

Цель: Формирование коммуникативных навыков посредствам изучения иностранного языка.

Задачи: познавательный аспект: знакомство с традициями празднования Нового года в англоязычных странах, с популярными детскими играми (“Pin the nose on Rudolph”, “Freeze”, “Simon says”);
развивающий аспект: развитие способностей к догадке, к слуховой дифференциации, к имитации, а также к логическому изложению мыслей;
воспитательный аспект: воспитание вежливого, доброжелательного отношения к другим участникам массовых мероприятий, культуры поведения, уважительного отношения к другой культуре, более глубокого осознания родной культуры;
учебный аспект: совершенствование произносительных навыков, навыков аудирования, а также лексических и грамматических навыков, сформированных на предыдущих уроках.
Языковой материал: речевые функции, лексический и грамматический материал предыдущих уроков.
Оснащение урока: аудиозапись, елка, загадки и призы за загадки.

Ход урока

    Организационный момент (знать, уметь)

    Фонетическая зарядка (Поют новогоднюю песенку)

Jingle bells, jingle bells

Jingle all the way

Oh, what fun it is to ride

In a one horse sleigh, hey

    Речевая зарядка:

    What date is it today?

    How are you?

    Now, let’s listen to the sound letter (звуковое письмо) and solve the riddle.

Ch: (слушают)

Hi, children! I like Christmas. I like my little friends - elves. I ride in a sleigh with the reindeer. There are many toys in my sack for you. Bye.

T: Can you guess, who it is?

Ch: Santa Claus.

T: That’s right.

    Oh! Look at the window! SANTA CLAUS!!!

Knock-knock-knock. (Раздается стук в дверь.)
Т: Who is it?
(Входит Санта Клаус - ученик из старших классов.)
Santa Claus (SC): It’s me, Santa Claus. May I come in?
T: Sure. Hello, Santa Claus!
SC: Hi, children! I am glad to see you!
Ch: Hi, Santa! We are glad to see you, too!
SC: How are you? (Как ваши дела?)
Ch: Fine, thank you! How are you?
SC: Very well, thank you.(Очень хорошо.) I have some presents for you.(У меня есть несколько подарков для вас) Sing me a song and I’ll give them to you.(Спойте мне песенку и я вам их дам)
Ch: (поют )

We wish you a Merry Christmas,
We wish you a Merry Christmas,
And a happy New Year!
SC: That’s great! Do you know the song “Jingle bells”? I like it a lot.
Ch : (поют)

Jingle bells, jingle bells

Jingle all the way

Oh, what fun it is to ride

In a one horse sleigh, hey

SC: Thank you, children.(Спасибо дети) You sing well.(Вы пели хорошо) You are good children. (Вы хорошие дети) Here are the presents for you. (Вот вам и подарочки)(Раздает конфетки детям.)

    Игра "Снег идет". Нахмурилось небо, спряталось солнышко и пошел снег. Сначала упала 1 снежинка (дети хлопают 1 раз в ладоши и считают на английском, и так поступают с каждой цифрой до 10), а потом Санта Клаус говорит: "И пошел сильный снег". Дети в этот момент дружно хлопают в ладоши.

    Санта Клаус опрашивает у нескольких учащихся алфавит и дарит конфетки им.

    Дети отдают Санта Клаусу свои письма и еще поздравляют его с наступающим новым годом и рождеством.

    Итак, ребята Санта Клаусу уже пора отправляется к другим детишкам, а мы с вами продолжаем нашу вечеринку.

    Игра «Елочка» Учащимся необходимо на елочных игрушках написать алфавит

    Упражнение на карточках. Учащимся необходимо соеденить точки в алфавитном порядке.

    Подведение итогов урока. Выставление оценок.

    Рефлексия. Закройте глаза.

Учащимся предлагается с закрытыми глазами мысленно ответить на три вопроса:

Что нового я узнал сегодня на уроке?

Что было особенно интересным и познавательным?

Какое задание больше всего понравилось?

Учащиеся мысленно отвечают на вопросы, а затем говорят вслух учителю по одному.

Новый год - замечательный повод добавить интересные материалы, задания и видео в уроки английского с детьми. Не обязательно стараться вместить всё интересное в пару уроков перед Новым Годом, можно разбить всё на несколько недель, где вы постепенно будете вводить новую лексику, выполнять задания, которые в итоге познакомят ребёнка с особенностями праздника, песнями, стихотворениями и разнообразными поделками. Для начала я бы хотела бы рассказать про новогодние лэпбуки (New Year lapbooks).

Идея №1. New Year lapbooks. Новогодние лэпбуки

Что такое лэпбук? Это отличный способ собрать какую-то информацию, лексику по определенной теме. Вот несколько идей, как это может выглядеть.

Можно делать такой лэпбук вместе с учениками, чтобы они наполняли его вместе. Вы можете давать им задания, например, выдать заготовки на дом, а задача ученика написать там что он хочет получить на Новый год или же свои планы на следующий год и т.д. Идей работы с лэпбуками очень много и детям будет очень интересно в этом участвовать.

Идея №2. Новогодние видео на английском для детей

Здесь я собрала различные новогодние и зимние песни.

1.New Year Song for Kids

2.Jingle Bells

3.I"m a Little Snowman

4.Little snowflake

Идея №3. Новогодние поделки на уроках английского для детей

Поделки на уроках английского можно сделать очень полезным занятием, потому что можно сопровождать процесс лексикой, которая не так уж часто встречается в учебниках. Такие слова, как fold - сгибать, glue - клей, paste - клеить и т.д.

1.Дед Мороз

2.Дед Мороз из ваты

3.Елочки из бумаги

4.Гирлянда из фетровых елочек

Идея №4. Задания по теме Новый год на английском (New Year tasks and worksheets)

1.How many words can you make out of Happy New Year ?