Какие предложения по цели высказывания и интонации встречаются в русской речи? По цели высказывания
Задачи урока:
- познакомить с видами предложения по цели высказывания;
- отрабатывать умения определять цель предложения;
- развивать мыслительную деятельность: умения сравнивать, наблюдать, анализировать, делать выводы. Развивать речь.
- воспитывать умение слушать других;
Оборудование:
- Учебник по русскому языку А.В. Поляковой, 2 класс (1-4).
- Раздаточный материал: рабочий лист
- Компьютер, проектор.
Ход урока
I. Организационный момент (слайд 1, приложение 1)
Здравствуйте, дети. Я рада встрече с вами. Меня зовут Светлана Владимировна. На каждом уроке вы совершаете маленькое открытие – чудо. С каждым годом этих открытий становится все больше и больше. Сегодня, я надеюсь, вы поделитесь со мною своими открытиями, которые вы сделали на предыдущих уроках и сделаете еще маленькое, но важное открытие.
II. Минутка чистописания + «вхождение» в тему урока:
Перед вами на партах лежат рабочие листы, на которых вы сегодня будете работать. Подпишите каждый свой лист в правом верхнем уголке. Прежде чем начнем писать, давайте сделаем зарядку нашим пальчикам: (Бабочка просыпается) Итак, минутка чистописания: (слайд 2, приложение 1).
Ой, что-то случилось с моим компьютером, все буквы рассыпались. Ребята, я прошу о помощи. Соберите слово, ставя буквы начиная от маленькой к большой.
Что получилось? (Предложение.) Я вам предлагаю прописать это слово, составив, из букв слова узор.
Пропишите этот узор один раз:
Тетрадь с наклоном положу
Ручку правильно держу
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь
III. Актуализация знаний:
На рабочем листе найдите № 2. Прочитайте задание и самостоятельно выполните. Давайте проверим. (слайд 11, приложение 1)
- Расскажите, что вызнаете о предложении.
- Чем могут отличаться предложения друг от друга?
Предложения и по характеру резко отличаются. Они бывают и спокойные, и ужасно любопытные, восторженные, гневные, изумительные.
Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?
Верно, сегодня мы должны узнать, какие предложения бывают по цели высказывания.
IV. Раскрытие темы урока:
Встретились два друга. И разговорились. (слайд 3, приложение 1)
Кузнечик, унеси меня домой.
А где ты живешь?
В муравейнике.
- Что заметили? (Каждое предложение написано с новой строки и перед ним стоит тире)
- Какая это речь? (Разговорная)
- Сколько героев участвует в разговоре? (2)
- Кто они? (Кузнечик и муравей)
- Как называется такой текст? (диалог)
- С какой целью муравей произнес первое предложение? (попросил)
- Какой знак стоит в конце этого предложения? (!)
- Как называются предложения, в которых о чем-то просят, побуждают к действию? (побудительное) Откройте учебник на стр.106, абзац 4
- Что содержится в ответе кузнечика? (вопрос)
- Какой знак стоит в конце предложения? (?)
- На странице 106 абзац 3
- Что сообщается в последнем предложении?
- Какой знак стоит в конце предложения?
- Как называются такие предложения?
- Страница 106 абзац 2.
V. Обобщение (выводы):
А теперь подведем итог и запишем то что узнали в виде схемы: (слайд 4, приложение 1)
Приведите на каждый вид свои примеры.
По цели всегда различай предложения.
В повествовательном – сообщение.
Вопрос в вопросительном (даешь ответ).
А в побудительном – просьба, совет.
VI. Физкультминутка (слайд 5, приложение 1)
VII. Самостоятельная работа: приложение 2
На рабочем листе упр. 3.
Составьте из каждой группы слов предложение:
Давайте проверим, как справились с заданием. (слайд 6, приложение 1)
На рабочем листе упр. 4
Определите вид предложения по цели высказывания и соедините стрелочкой предложения с облачками.
Давайте проверим, как справились с заданием. (слайд 7, приложение 1)
VIII. Проверка усвоения темы.
- Что вы узнали о предложении? (слайд 4, приложение 1)
- Прочитайте предложение (Сидите тихо.) с разной целью высказывания (повествовательно, побудительно, вопросительно).
Предложением называется единица речи, которая представляет собой сочетание связанных между собой слов, имеющая определенное значение и интонацию. В конце предложения может стоять точка, восклицательный или вопросительный знак, многоточие. Давайте рассмотрим, какие бывают предложения, исходя из разных классификаций.
По цели высказывания
Вот какие бывают предложения по цели высказывания:
- Повествовательные. Сообщают о происходящих процессах и явлениях. Их предназначение – передать собеседнику определенную информацию. Пример: «Это потребует немалой суммы, но, думаю, расходы окупятся».
- Вопросительные. Формулируют вопрос для того, чтобы получить от собеседника определенную информацию. Пример: «Чего же тут непонятного?».
- Побудительные. Служат для побуждения к определенным действиям. Ими выражают приказы, требования. Пример: «Посмотри, что он мне подарил несколько лет назад!».
По интонации
Перейдем к следующей характеристике предложений. Теперь определимся, какие бывают предложения по интонации.
- Восклицательные. Их сопровождает особая усиленная эмоциональность, слово, выражающее определенную эмоцию, выделяется повышением тона. Пример: «Просто от всего этого у меня голова кругом идет!».
- Невосклицательные. Не несут особой эмоциональной окраски. Пример: «Люди, на беду свою, плохо понимают друг друга».
Сложные и простые предложения
- Простым предложением называется синтаксическая единица, у которой между подлежащим и сказуемым существует только одна синтаксическая связь. Пример: «Он пришел». в просто предложении - одна грамматическая основа.
- Сложные предложения представляют собой несколько простых предложений, которые объединены общим смыслом или при помощи союзов. Пример: «Медяки есть, а поискать, так и серебряная денежка сыщется». В сложном предложении - две и более грамматические основы.
Двусоставные и односоставные предложения
В свою очередь, простые предложения подразделяются на:
- Двусоставные. Простые предложения, имеющие два главных члена: подлежащее и сказуемое. Пример: «Солнце светит».
- Односоставные. Простые предложения, имеющие только один главный член: подлежащее или сказуемое. Например: "Стемнело".
Виды односоставных предложений
Рассмотрим, какие бывают односоставные предложения в русском языке:
- Неопределенно-личные. Примеры: «Меня пригласили в гости»; «Все сделали правильно».
- Обобщенно-личные. Примеры: «В этом краю удачи не найдешь»; «Пойдешь направо – коня потеряешь».
- Безличные. Примеры: «Вечереет»; «Ему нездоровится».
- Определенно-личные. Примеры: «Лежу и читаю»; «Вот глядит на это и думает».
- Инфинитивные. Пример: «Вперед! Нам нельзя отступать!».
- Назывные. Примеры: "Любовь."; "Война."; "Надежда."; "Миг.".
- Неполные предложения. В них отсутствует один или несколько главных, либо второстепенных членов, но контекст ясно на них указывает. Пример: «Вы знали? Кого? Ее».
Сложные предложения
Рассмотрим, какие бывают предложения из разряда сложных.
- Сложносочиненные предложения составлены из простых самостоятельных предложений при помощи союзов, которые называются сочинительными: но, а, да, или, либо, и, зато, однако. Существуют также сложные сочинительные союзы: то...то, то ли... то ли, не то...не то. Пример: "Ветер унес тучи, и показалась луна"; "То дочка выглянет в окно, то сын посмотрит на часы".
- Сложноподчиненные предложения состоят из простых предложений, причем одна из частей такого предложения в грамматическом отношении зависима от другой. Части связывают союзные слова и подчинительные предлоги: где, чтобы, что, куда, почему, который, чей. К подчинительным союзам относятся: вместо того, чтобы, несмотря на то что. Союзное слово или подчиненный союз всегда присутствуют только в придаточном предложении. Пример: "Я знаю, что они коллеги"; "Она не хочет, чтобы мы опоздали".
- Бессоюзные предложения. Их части – бессоюзные предложения, обычно самостоятельны, но не всегда имеют равные смысловые права, союзные слова и союзы в таких предложениях отсутствуют. Примеры: "Шел дождь, по крыше стучали капли"; "Услышал стук, открыл дверь".
Распространенные и нераспространенные
В зависимости от присутствия в предложениях второстепенных членов, выделяют:
- Нераспространенные предложения. Второстепенные члены предложения отсутствуют. Пример: «Лето прошло».
- Распространенные предложения. В предложении присутствуют второстепенные члены. Пример: «Это лето прошло незаметно».
Теперь вы знаете, какие бывают виды предложений в русском языке, и больше никогда не будете их путать.
Предложения по цели высказывания? Какие бывают предложения по цели высказывания?
- ну да все верно
- побуд., повест., вопр., воскл., невоскл.
- по интонации вопросительные, побудительные, повествовательные, а по интонации восклицательные и не восклицательные
- это я
- По цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и побудительные.
- Повествовательные, восклицательные, побудительные. Есть также невосклицательные.
- Виды предложений по цели высказывания
По цели высказывания традиционно выделяются три основных вида предложений: повествовательные, вопросительные и побудительные.
Основное назначение повествовательных предложений сообщение об определнных явлениях действительности (иногда вымышленных) , т. е. передача информации адресату речи.
Средством выражения повествовательного характера предложения служит его интонационное оформление с понижением голоса в конце предложения: На холмах Грузии лежит ночная мгла.. . (А. Пушкин) .
Основное назначение вопросительных предложений получение информации от собеседника. В них формулируется вопрос по поводу неизвестных или не вполне известных говорящему ситуаций.
Средствами выражения вопросительного характера высказывания являются: 1) вопросительная интонация, которая отличается от повествовательной повышенным тоном произношения всего предложения и особенно резким повышением тона на том слове, с которым непосредственно связан смысл вопроса; 2) вопросительные местоименные слова (когда, где, куда, кто, какой и т. п.) ; 3) вопросительные частицы (разве, неужели, ли и др.) : 1) Видите на том берегу дом и сад? (А. Чехов) ; 2) Как, где, кем допущена ошибка? (А. Грин) ; 3) Неужто ты влюблен в меньшую? (А. Пушкин) .
Кроме своей основной функции, вопросительные предложения нередко употребляются и в ином значении, в частности в роли эмоционально окрашенных повествовательных предложений (утвердительных или отрицательных) : На кого не действует новизна? (А. Чехов) (= На всех действует) ; Кто в силах удержать любовь? (А. Пушкин) (Никто не в силах) . Такие вопросы, не требующие ответа, а передающие эмоционально окрашенную информацию, называются риторическими.
Назначение побудительных предложений побуждение к действию того, к кому обращена речь. В них выражаются различные виды побуждения: приказ, требование, предупреждение, запрет, наказ, просьба, совет и т. д.
Побудительный характер высказывания оформляется прежде всего интонацией, которая имеет множество разновидностей (в зависимости от того, что выражается в предложении: приказ или просьба, совет или призыв и т. п.) .
Кроме интонации побудительный характер высказывания выражается употреблением глагола-сказуемого в повелительном наклонении: Шуми, шуми, послушное ветрило, волнуйся подо мной, угрюмый океан (А. Пушкин) ; Давайте восклицать, друг другом восхищаться (Б. Окуджава) . Но глагольное сказуемое, называющее действие, к которому побуждают, может стоять в побудительных предложениях и в других формах: 1) в инфинитиве: Просить, позвать, сказать, что дома! (А. Грибоедов) ; 2) в условном наклонении: Вы бы хоть книги читали, что ли.. . (А. Чехов) и некоторых других.
В большинстве случаев повествовательные, вопросительные и побудительные предложения отчтливо противопоставлены друг другу и по смысловым, и по грамматическим признакам. Вместе с тем часто можно отметить и взаимодействие этих видов высказываний совмещение у одного предложения разных функций, определнные сдвиги в целевом назначении предложения. Например, повествовательное предложение Но пораженья от победы ты сам не должен отличать (Б. Пастернак) имеет побудительное значение (повествовательно-побудительное) . Вопросительное предложение Так вы мне дадите Гоголя? спрашивает Иван Матвеич (А. Чехов) также имеет оттенок побуждения к действию {вопросительно-побудительное предложение).
- повествовательные, вопросительные и побудительные
Предложение представляет собой речевую единицу, которая сочетает в себе несколько слов, связанных между собой. Каждая такая конструкция обладает конкретным смыслом и интонацией. По интонации предложения бывают несколько видов. Заканчиваться они также могут соответственно с помощью разных знаков препинания. Какие бывают предложения по цели высказывания и интонации?
Предложения по цели высказывания разделяются на повествовательные, вопросительные, побудительные. Каждые из них имеют свои особенности, которые следует разобрать подробнее.
Повествование
Повествовательные конструкции – это самые часто используемые предложения по цели высказывания и по интонации. Их целью является передача информации, которая утверждается или же, наоборот, отрицается.
Такая конструкция имеет законченную мысль, которая передается с применением определенного тона. Характеристика данного вида состоит в том, что человек выделяет основное слово более громким голосом, а заканчивает высказывание низким и спокойным тоном.
Данный вид встречается постоянно в речи людей. К примеру, когда ребенок сообщает своим ровесникам: «Сегодня мама подарила мне игрушку», «Я вчера смотрел интересный мультфильм» и так далее.
Вопрос
Конструкции могут быть также вопросительными. Они необходимы для того, чтобы спросить, узнать что-то у собеседника. Какими бывают предложения по типу вопроса? Такие конструкции разделяются на следующие разновидности:
- Общевопросительные, целью которых считается получение подтверждения либо отрицания определенных сведений. Ответ на них может быть односложным, просто «да» или «нет». Пример: «Игорь вчера был на работе?», «У вас есть хлеб?».
- Частновопросительные, задачей которых является получить новую информацию о каком-либо человеке, событии, действии и так далее. К примеру, «Во сколько подъедет машина?», «Кто сегодня будет дежурить?», «Какую погоду обещают завтра?».
Достигать цели, поставленные перед вопросительными фразами, помогает специальная интонация, которая применяется в устной речи, а также вопросительный знак, используемый человеком на письме. Также важную роль играют вопросительные слова: Кто? Почему? Когда?, частицы: разве, неужели.
Еще такие конструкции строятся по определенному порядку, сначала ставится вопросительное слово, потом все остальные слова, например, «Во сколько ты пойдешь в кино?».
Побуждение
Предложения по цели высказывания и по интонации могут быть еще и побудительными. Такие конструкции включают в себя некоторое волеизъявление человека. Целью подобной фразы является побуждение другого человека совершить какое-либо действие.
Такое предложение по цели используется, когда человек что-то просит, приказывает, говорит о своих пожеланиях другому человеку.
Задачи побудительного предложения могут достигаться благодаря применению определенной интонации, формы повелительного наклонения сказуемых и некоторых частиц, например, таких как «пускай», «давай».
Типы фраз по интонации
Какие бывают предложения по цели высказывания, теперь понятно, а какие бывают предложения по интонации?
По интонации предложения делятся на некоторые виды в зависимости от эмоциональности высказывания. Говорящий может произносить фразы спокойно, а может и эмоционально, соответственно меняя громкость и темп своей речи, а также расставляя в словарной конструкции по разному ударения. Поэтому по интонации предложения бывают восклицательные и невосклицательные.
Невосклицательные
Такие типы предложений по интонационной окраске встречаются ежедневно и используются чаще всего. Для их произношения не требуется проявлять эмоциональность и чувства, можно говорить умеренно и спокойно. Обычно такая конструкция является повествованием, вопросом, в редких случаях – побуждением. («Я вчера ходил в кино со своей девушкой.»).
Восклицательные
Данные типы предложений по эмоциональной окраске наоборот выражают чувства, передают эмоции. Они произносятся особенным тоном, нередко громким голосом. В большинстве случаев подобные виды предложений по интонации применяются во фразах, побуждающих к чему-либо. («Езжай медленно, на дороге гололедица!»).
Какими знаками заканчиваются разные типы фраз в письменной речи?
Виды предложений по интонации и цели выделяются на письме разными способами. Именно пунктуация позволяет человеку понять, какие речевые конструкции по цели и интонации находятся на бумаге или экране электронного устройства перед ним.
Необходимо знать следующие правила расстановки знаков препинания:
- Повествовательная невосклицательная фраза завершается точкой. («Вот и наступило долгожданное лето»).
- Вопросительная невосклицательная конструкция заканчивается вопросительным знаком. («Когда твой папа придет с работы?»).
- Побудительная невосклицательная фраза требует на конце постановку точки. («Перестань капризничать и кушай.»).
- Повествовательное восклицательное высказывание завершается восклицательным знаком. («Я сегодня себя так хорошо чувствую!»).
- Вопросительная восклицательная конструкция заканчивается двумя знаками — вопросительным и восклицательным. («Я могу тоже пойти за грибами?!»).
- Побудительное восклицательное высказывание должно быть законченно восклицательным знаком. («Слабонервным, просьба удалиться из аудитории!»).
Когда типы высказывания предложения бывают особенно эмоциональными, то можно ставить сразу несколько восклицательных знаков. («Осторожно, впереди обрыв!!!»).
В случае если конструкция обладает эффектом незавершенности, то требуется ставить в конце высказывания многоточие. («Мне очень жаль…»).
Теперь ясно, какие бывают предложения по интонации и цели. Важно знать их особенности, чтобы ваши высказывания были правильно восприняты окружающими людьми как в устной так и в письменной речи.
§ 1 Что такое предложение и как оно составляется
Люди общаются друг с другом при помощи речи. Без неё невозможно что-либо рассказать, о чем-то спросить. Дети не смогли бы вместе играть, а взрослые сообща что-то делать.
Существуют две разновидности речи: устная и письменная.
«Кусочки» речи - мысли, которые мы выражаем, оформляются как в устной, так и в письменной речи. Такие «кусочки» речи называются предложениями.
Завершенность мысли в устной речи показывается паузой, а для письменной речи люди придумали специальные знаки. Это помогает нам лучше понимать сказанное или написанное.
Итак, предложение - это слово или сочетание слов, с помощью которого человек оформляет свои мысли и передает их другим.
§ 2 Признаки предложения и виды предложения по цели высказывания
Сформулируем отличительные признаки предложения. Предложение выступает единицей общения; выражает мысль, чувство в виде сообщения, вопроса или побуждения к действию; имеет определенное строение; характеризуется интонационной законченностью.
Когда люди общаются, они преследуют разные цели:
Рассказывают что-то друг другу (сообщают, повествуют о чем-то), например: Мы идем гулять в парк.
Спрашивают о чем-то друг друга (задают вопросы), например: Мы идем гулять в парк?
Побуждают друг друга к каким-то действиям (просят, требуют, советуют), например: Пойдем гулять!
Из этого следует, что по цели высказывания предложения бывают повествовательные, вопросительные и побудительные.
§ 3 Виды предложений по интонации
В письменной речи принято использовать знаки препинания. Для оформления повествовательного предложения используют точку, вопросительного - вопросительный знак, побудительного - точку или восклицательный знак. Начало предложения пишут с заглавной буквы.
В устной речи голос помогает выражать мысли, передавать чувства. Он может усиливаться, выделять отдельные слова, ослабевать, опускаться и подниматься. Это интонация. По интонации различают восклицательные и невосклицательные предложения. Свои высказывания люди могут произносить спокойно или с особым чувством. Когда хотят выразить какие-либо чувства (восторг, радость, удивление, страх), предложения произносят с восклицательной интонацией.
Например:
1.Мы идем гулять!
2.Мы идем гулять?!
3.Пойдем гулять!
Любое предложение, сказанное с особым чувством, становится восклицательным. В конце такого предложения ставится восклицательный знак.
Если предложения одинаковы по написанию и отличаются только знаками на конце, то это разные предложения по интонации и по цели высказывания.
Например:
Интересная была книга. (По цели высказывания - повествовательное, по интонации - невосклицательное предложение).
Интересная была книга! (По цели высказывания - повествовательное, по интонации - восклицательное предложение).
Интересная была книга? (По цели высказывания - вопросительное, по интонации - невосклицательное предложение).
Прочитай эту книгу. (По цели высказывания - побудительное, по интонации - невосклицательное предложение).
Прочитай эту книгу! (По цели высказывания - побудительное, по интонации - восклицательное предложение).
Ты уже прочитал книгу? (По цели высказывания - вопросительное, по интонации - невосклицательное предложение).
Ты уже прочитал книгу?! (По цели высказывания - вопросительное, по интонации - восклицательное предложение).
§ 4 Краткие итоги урока
Подведем итоги урока.
Цель, с которой люди общаются, соответствует цели предложения, которое звучит в речи (сообщение, вопрос, побуждение к действию).
По цели высказывания предложения бывают: повествовательные, вопросительные, побудительные.
Предложения по интонации могут быть восклицательными и невосклицательными.
Любое (по цели высказывания) предложение, сказанное с особым чувством, становится восклицательным.
Список использованной литературы:
- Русский язык:2 кл.: Учебник: в 3 ч./Н.А.Чуракова; под ред. М.Л.Каленчук.– Академкнига/Учебник, 2012. – Ч.2.
- Русский язык: 2 кл.: Методическое пособие/М.Л.Каленчук, О.В. Малаховская, Н.А.Чуракова – М.:Академкнига/Учебник, 2012.