Болезни Военный билет Призыв

Сочинение на тему: Однажды…. Повторение. действительные и страдательные причастия (на материале «Очерка зимнего дня» С. Т Аксакова)

Н.Г. КАЛУГИНА,
Стрелецкая школа,
Белгородский р-н,
Белгородская обл.

Действительные и страдательные причастия

На материале «Очерка зимнего дня» С.Т. Аксакова

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК
(2 часа)

7-й класс

Цели урока:

1) закрепить и систематизировать знания о действительных и страдательных причастиях;
2) вырабатывать умение производить морфемный разбор причастий;
3) развивать умение вдумчиво читать художественный текст.

Задачи урока:

1) закрепить умение находить причастия в тексте;
2) совершенствовать навыки постановки знаков препинания при причастном обороте;
3) развивать речевые навыки при построении устных и письменных высказываний.

Оборудование урока:

1) портрет С.Т. Аксакова;
2) текст «Очерка зимнего дня» С.Т. Аксакова;
3) репродукция картины И.И. Шишкина «Зима»;
4) иллюстрации учащихся к очерку С.Т. Аксакова.

ХОД УРОКА

I. Сообщение темы и целей урока

II. Вступительное слово учителя

Как нужно читать художественное произведение? Согласитесь, ребята, часто, интересуясь только развитием действия, вы пропускаете описания. Готовясь к нашему уроку, я попросила вас прочитать «Очерк зимнего дня» С.Т. Аксакова, но не просто прочитать, а вчитаться в описания и подумать, как они помогают понять мысли и чувства автора.

Давайте послушаем тех, кто прочитал очерк с неослабевающим интересом.

Что же необыкновенного было в той зиме, о которой спустя 45 лет вспоминает писатель, из-за чего она на десятилетия запомнилась автору?

Почему в названии произведения присутствует слово очерк ?

Учащиеся отмечают, что зима запомнилась С.Т. Аксакову своими «трескучими декабрьскими морозами», отсутствием снега. Автору было больно смотреть, как гибли птицы. Нечем было кормить скот. Люди стали забивать скотину. От обилия мясной пищи стало много больных. Все с нетерпением ждали снега как избавления от страданий.

Жанр произведения – очерк, потому что оно основано на документальных фактах.

III. Исследовательская работа

1. Найдите в тексте и выпишите предложения с причастными оборотами. Объясните постановку знаков препинания в них.

Запись в тетрадях. Вода, | взброшенная вверх из стакана, | возвращалась оледенелыми брызгами и сосульками, а снегу было очень мало, всего на вершок, и неприкрытая земля промерзла на три четверти аршина.
Воздух был тонок, жгуч, пронзителен, и много хворало народу от жестоких простуд и воспалений; солнце вставало и ложилось с огненными ушами, и месяц ходил по небу, | сопровождаемый крестообразными лучами; | ветер совсем упал, и целые вороха хлеба оставались не веянными, так что и деваться с ними было некуда.
Я воротился домой, но не в душную комнату, а в сад и с наслаждением ходил по дорожкам, | осыпаемый снежными хлопьями. |
Радостно смотрели крестьяне | на порхающие в воздухе | пушистые снежинки, которые, сначала порхая и кружась, опускались на землю.

2. Подчеркните причастные обороты как члены предложения. Укажите определяемое слово. Укажите слова, которые зависят от причастия (в причастном обороте).

3. Укажите обособленные и необособленные причастные обороты.

4. Есть ли в тексте причастия, выступающие в роли прилагательного?

IV. Лингвистический эксперимент

1. Поменяйте местами причастный оборот и определяемое слово. Что изменилось в постановке знаков препинания?

Учащиеся отмечают, что постановка знаков препинания при причастном обороте зависит от того, где находится причастный оборот по отношению к определяемому слову.

V. Задания классу

1. Выпишите из очерка действительные причастия настоящего и прошедшего времени и страдательные причастия настоящего и прошедшего времени, распределите их в четыре колонки, выделите суффиксы причастий.

Запись в тетрадях

Действительные причастия настоящего времени

порхающие (снежинки)
падающий (снег)
опускающихся (снежинок)
пылающей (соломы)
топящейся (печки)

Действительные причастия прошедшего времени

в потемневшем (воздухе)
запоздавшие (снежинки)

Страдательные причастия настоящего времени

сопровождаемый (месяц)
осыпаемый (я)

Страдательные причастия прошедшего времени

взброшенная (вода)
неприкрытая (земля)
отворена (дверь)
сжатая (она)

2. Произведите морфемный разбор причастий. Объясните правописание суффиксов причастий по образцу:

порхающ ий – порхать (I спряжение).
Ср. зависящ ий – зависеть (II спряжение);
топящ ейся – топиться (II спряжение).

3. Назовите глаголы, от которых образованы данные причастия.

4. Можно ли утверждать, что причастия образуются от любых глаголов?

(Нет. От глаголов несовершенного вида образуются действительные и страдательные причастия настоящего времени, страдательные причастия прошедшего времени образуются только от переходных глаголов и от глаголов совершенного вида.)

5. Какова роль причастий в описании? В текстах какого стиля употребляются причастия?

(Причастия придают описанию точность и выразительность, делают речь более богатой и яркой. Употребление причастий характерно для текстов художественного, научного стилей речи.)

VI. Задание для групповой работы

Тема зимней природы нашла свое отражение не только в произведениях русских писателей, зимнюю природу любили писать русские художники. Перед вами репродукция картины известного русского художника И.И. Шишкина «Зима». Составьте 3–4 предложения с причастными оборотами, пытаясь описать то, что изображено на полотне И.И. Шишкина. Укажите действительные и страдательные причастия в своем тексте. Подчеркните причастный оборот как член предложения. (Два ученика работают у доски.)

VII. Проверка домашнего задания

Подробный пересказ текста на одну из тем: «Снегопад», «Длинные зимние сумерки», «Зимний рассвет».

(Учащиеся анализируют и дополняют ответ одноклассника).

Какие устаревшие слова встретились в тексте? Объясните их значение.

Вершок – старинная русская мера – 4,4 см.
Аршин – русская мера длины – 0,71 м.
Рижный сарай – строение, где сушат хлеб в снопах и обмолачивают его.
Пешня – лом с деревянной ручкой.
Фунт – русская мера веса – 409,5 г.
Пороша – слой только что выпавшего снега.
Малик – заячий след на снегу.
Гумно – помещение, сарай для сжатого хлеба; площадка для молотьбы.

VIII. Отчет о выполнении группового задания.

Учащиеся читают составленные предложения по картине И.И. Шишкина «Зима».

IX. Обсуждение иллюстраций к «Очерку зимнего дня» С.Т. Аксакова.

Учащиеся отмечают наиболее удачные работы.

X. Подведение итога урока.

Какие знания и навыки вы приобрели на уроке?

Домашнее задание . Напишите очерк на одну из тем: «Однажды мне довелось увидеть...», «Я никогда не забуду...». Можно и самому выбрать тему. Постарайтесь включить в свой очерк предложения с причастными оборотами.

На этой странице искали: очерк на тему Однажды мне довелось увидеть. сочинение на тему однажды мне довелось увидеть.

  • Очень нужно! мини-сочинение на тему Однажды мне довелось увидеть.
  • Однажды мне довелось увидеть закат сочинение.
  • Скачать Сочинение на тему однажды мне довелось увидеть.
  • Сочинение на тему: Однажды… | Все Cочинения.

Mail ru сочинение рассуждение на тему ю гагарин. Однажды на другой планете сочинение. Тактичный человек сочинение. Одно желание было у бориса скорей уйти сочинение. Самые новые вопросы. Помогите с сочинением книга Тарас Бульба. Литература. «В 1959 году - пишет Э. Хьюз - мне довелось присутствовать в Москве сочинение на тему я однажды мне довелось увидеть двойную радугу.


Вы находитесь на странице вопроса Очень нужно! мини-сочинение на тему Однажды мне довелось увидеть.


У каждого лагерного сезона есть своя тема и свое название. Однажды ночью, когда Орленок с товарищем были в дозоре, на отряд напали враги, и лишь сигналы горна Орленка И все-таки самое пленительное из всего, что довелось мне здесь увидеть - это море, Черное море.


Сочинение на тему однажды мне довелось увидеть сочинение на тему однажды осенью. Однажды осенью мы с родителями поехали в лес за грибами. Когда искали грибы мы видели двух бельчат.

Очерк на тему однажды мне довелось увидеть

Ответы:

Однажды я шёл по рынку и увидел невдалеке парня лет 20 в футболке националистического содержания. Я буквально подскочил к нему с едва скрываемым негодованием и как можно сдержаннее попросил его никогда больше не показывать таким образом своё невежество. На его удивление я пояснил чуть ли не криком "Я не люблю национализм!". Потому что я уважаю нашу многогранную культуру, наших предков, нашу историю. Люди в России испокон веков руководствовался собственной внутренней энергией, и им в корне чужды деструктивные идеи национализма. Пожалуй, только суровый образ жизни русского человека обуславливает подобное внутреннее самосознание. Я призываю всех людей не скрывать негативного отношения к подобным группировкам вредоносных молодых людей. Говорить о нежелательной деятельности подобных ему нужно открыто и смело. Прямо в лицо. Только так и возможно их искоренить.

Похожие вопросы

  • Расставьте коэффициенты в следующих уравнениях и укажите тип каждой реакции: 1. Сu(NO3)2=CuO+NO2+O2 2. H2S+O2=SO2+H2O 3. K+H2O=KOH+H2 4. P+O2=P2O5 5. Al+Cr2O3=Al2O3+Cr 6. ZnCl2+NaOH=Zn(OH)2+NaCl
  • симптомы ангины, ээто нужно по биологии
  • Для зимнего сада купили шесть одинаковых орхидей и один розовый куст за 175 рублей. Сколько стоила одна орхидея, если вся покупка стоила 1711 рублей.спасибо
  • каким вам представляется лирический герой стихотворения А.С. Пушкина Цветы последние милей Роскошных первенцев полей. Они унылые мечтанья Живее пробуждают в нас. Так иногда разлуки час Живее сладкого свиданья.
  • Цена яблок -30 р., цена груш-40 р., а) на сколько процентов груши дороже яблок? б) на сколько процентов яблоки дешевле груш?
  • 1.Как вы думаете,отчего заболела1.Как вы думаете,отчего заболела маленькая Надя и что помогло ей поправиться? 2. История,рассказанная А.И.Куприным,необычна и в тоже время,читая рассказ,мы видим,что всё это могло быть на самом деле.Почему? 3.Герои многих рассказов Куприна-не только дети,но и животные(слон Томми,пудель Арто,кошка Ю-ю),причём животные у Куприна всегда добры,справедливы,самоотверженны.Подумайте,каким показан в рассказе слон?Почему так подробно даётся его описание?
  • найдите производную функции y=(2x+3)^5
  • помогите пожалуйста два юных любителя химии провели опыты. в пламени газовой горелки прокалили красную медную пластинку и получили на ее поверхности налет черного цвета. растворили его в соляной кислоте и получили зеленый раствор. мнения о сущности происходящего разделились. один считал, что произошло химические реакции, другой что происходили и физические процессы. какие явления, и при каких условиях протекали? напишите уравнения реакции

Причастная глаголу

в образе прилагательного.

В. Даль

ЦЕЛИ УРОКА: Слайд 2

1. Закрепление полученных знаний о действительных и страдательных причастиях.

2. Выработать умение производить разбор причастий.

ЗАДАЧИ УРОКА: Слайд 3

1. Закрепить умение находить причастия в тексте.

2. Совершенствовать навыки постановки знаков препинания при причастном обороте.

3. Развивать речевые навыки при построении устных и письменных высказываний.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: Слайд 4

1. Аксакова. Слайд 5

2. Текст «Очерк зимнего дня» . Слайд 6

3. Репродукция картины «Зима». Слайд 7

ХОД УРОКА

1. Урок начинается с чтения учителем наизусть следующих строк П. Чеснокова:

Вот свойство мое обязательное;

Склоняюсь я, как прилагательное.

На все вопросы его отвечаю,

Глагол по значению напоминаю.

О чем эта загадка?

Давайте обратим внимание на эпиграф к уроку, записанный на доске.

Как понять смысл этого высказывания?

Что значит «причастный»?

2. Сообщение темы и целей урока

Сегодня на уроке мы повторим изученное о причастии.

v Беседа (фронтальная) по вопросам:

· Что такое причастие?

· Назовите общие признаки причастий и прилагательных.

· Действительные и страдательные причастия.

· Признаки глагола.

· Отличительные признаки причастий и прилагательных.

· Что такое причастный оборот?

· Назовите суффиксы действительных и страдательных причастий.

v Словарная диктовка с графическим обозначением написания НЕ и суффиксов причастий (проверка по цепочке)

Нераспустившийся цветок, непрочитанная книга, ненаписанное письмо, нескошенный луг, непроверенная работа, не исправленная вовремя ошибка, роман не дописан, телефон не отремонтирован, калитка не закрыта, не написанное им сочинение, трава не скошена, ничем не нарушаемая тишина, письмо не отправлено.

3. Работа с текстом (раздаточный материал). Слайд 8

v Беседа

Давайте послушаем тех, кто прочитал очерк внимательно, с большим интересом.

Так что же необыкновенного было в той зиме, о которой спустя 45 лет вспоминает писатель, из-за чего она на десятилетия запомнилась автору?

Почему в названии произведения присутствует слово «очерк» ? (жанр произведения - очерк, потому что оно основано на документальных фактах)

v Запись в тетрадях

(Выписать предложения с причастными оборотами, объяснить постановку знаков препинания в них, подчеркнуть причастные обороты как члены предложения. Указать определяемое слово, слова, которые зависят от причастия, обособленные и необособленные причастные обороты)

Текст:

В 1813 году с самого Николина дня установились трескучие декабрьские морозы. Стужа росла с каждым днем. Птица мерзла на лету и падала на землю уже окоченелою. Вода, взброшенная вверх из стакана, возвращалась оледенелыми брызгами и сосульками, неприкрытая земля промерзла. Воздух был сух, тонок, жгуч, пронзителен, и много хворало народу от жестоких простуд и воспалений; месяц ходил по небу, сопровождаемый крестообразными лучами.

Все молились о снеге. И благодатный снег начал большими клочьями опускаться на землю. Радостно смотрели крестьяне на порхающие в воздухе пушистые снежинки. Падающий снег начинал закрывать все предметы. Я ходил по дорожкам, осыпаемый снежными хлопьями. Предметы утонули в потемневшем воздухе. Я вошел в дом и там долго стоял у окошка, покуда уже нельзя было различить опускающихся снежинок…

4. Лингвистический эксперимент

Поменяйте местами причастный оборот и определяемое слово. Что изменилось в постановке знаков препинания? (Постановка знаков препинания при причастном обороте зависит от того, где находится причастный оборот по отношению к определяемому слову).

5. Задания классу

Выпишите из очерка действительные и страдательные причастия настоящего и прошедшего времени, распределите их в четыре колонки, выделите суффиксы причастий.

порхающий – порхать (1 спр.)

зависящий – зависеть (2 спр.)

Назовите глаголы, от которых образованы данные причастия.

Как определяется вид причастия? (по глаголу, от которого оно образовано)

Чем отличается причастие от глагола? (не спрягается)

Какова роль причастий в описании? В текстах какого стиля употребляются причастия?

(Причастия придают описанию точность и выразительность, делают речь более богатой и яркой. Употребление причастий характерно для текстов художественного, научного стилей речи).

6. Дифференцированные задания

Тема зимней природы нашла свое отражение не только в произведениях русских писателей, зимнюю природу любили писать русские художники. Перед вами репродукция картины известного русского художника «Зима».

v Составьте 3-4 предложения с причастными оборотами, пытаясь описать то, что изображено на полотне «Зима».

Укажите действительные и страдательные причастия в тексте. Подчеркните причастный оборот как член предложения (два ученика у доски)

v Задания по карточкам. Слайд 9

Карточка №1

Вставить пропущенные буквы.

Аппарат, управля..мый на расстоянии; фотографии, получе..ые с помощью новейших приборов; выполне..ая программа исследования ; завис..щий от родителей, закле..нный конверт.

Карточка №2

Вставить пропущенные знаки препинания.

Листья блистающие золотом; тронутый утренником осенний лист; возле полянок усеянных брусникой ; деревья одетые в нарядный убор; пылающие золотом вершины берез; осины трепещущие на ветру; расшитый золотом ковер.

Карточка №3

Раскрыть скобки.

(Не) замеченная ошибка; гласные, (не) проверяемые ударением; (не) продуманный ответ; решение (не) продумано; работа (не) закончена; (не) законченное сочинение; еще (не) прочитанная книга; (не) спавший от боли; движение (не) прекращено.

v Синтаксический разбор предложений:

За окном, освещенным лунным светом, тускло серебрилось пшеничное поле.

Черной рекой вилась между отлогими холмами разъезженная машинами дорога.

7. Объяснительный диктант. Графически объяснить знаки препинания в причастных оборотах.

Мы вошли в лес, освещенный лучами осеннего солнца, и часто останавливались, пораженные его красотой. На пожелтевшей траве лежат опавшие листья. Березы покрыты золотой листвой, сверкавшей на солнце. Прекрасны клены, одетые в багряную листву, желтые листья, тихо падающие на землю. И на дорожках листья, печально шурщащие под ногами.

8. Проверка дифференцированной работы.

9. Контрольная работа по вариантам. Слайд 10

1 вариант

1. Укажите, в каких случаях НЕ со словами пишется слитно, выпишите только эти примеры.

(Не) установленные до конца причины; (не)улыбающееся лицо; (не)видимый в облаке пыли; окна (не)вымыты; (не)забываемые воспоминания; (не)годующий от гнева командир; (не)скошенные луга.

2. Спишите, вставьте одну или две – Н-. Графически укажите, в каких случаях следует писать две –Н-.

Украше..ая елка, елка украше..а, краше..ый забор, раскраше..ые узоры, подкраше..ые ресницы, краше..ая масляной краской крыша.

3. Составить два предложения так, чтобы слово соле..ый было в них разными частями речи.

4. Составить два предложения так, чтобы причастие (не) улыбающийся имело два разных написания.

2 вариант

1. Укажите, в каких случаях НЕ со словами пишется слитно, выпишите только эти примеры.

Хлеба (не)сжаты; (не)слышимые из-за гула самолетов; (не)выполненные обязательства; (не)выгорающая на солнце краска; (не)расчищенные вы саду дорожки; (не)смеющиеся ребята, (не)узнаваемые лица.

2. Спишите, вставьте одну или две –Н-. Графически укажите, в каких случаях следует писать две –Н-.

Высуше..ые ягоды, белье высуше..о, суше..ые грибы, подсуше..ый хлеб, засуше..ые растения, суше..ый на солнце чернослив.

3. Составить два предложения так, чтобы слово вяза..ый было в них разными частями речи.

4. Составить два предложения так, чтобы причастие (не)расчищенный имело два разных написания.

10. Домашнее задание. Напишите очерк на одну из тем: « Однажды мне довелось увидеть…», « Я никогда не забуду…» Постарайтесь включить в свой очерк предложения с причастными оборотами. Слайд 11

Тропинка всё дальше уводила в лес. Ни конец она привела меня на берег крутой лощины. Я уже хотел повернуть назад, но тут увидел на дне лощины какого-то зверьки. Он воровато озирался по сторонам и что-то усердно выискивал в невысокой траве. Вначале я подумал, что это собака. Но уж больно зверёк отличался от пса. То ли густой длин ной шерстью, то ли горбатой спиной. Она от головы круто вздымалась вверх и так же круто опадала сзади.

Стараясь не спугнуть зверька, я спустился в лощину. Занятый охотой, незнакомец, казалось, совсем на меня внимания не обращал и преспокойно занимался своим делом.

И тогда я громко свистнул. Удивлённый этим, зверёк смешно приподнял свою мордашку ввеpx, понюхал воздух с разных сторон, по­крутил головой и вприпрыжку пустился наутёк вверх по лощине.

Я побежал за ним вдогонку. Лощина по­середине была сильно размыта дождями и уступами поднималась вверх. Беглец оказался плохим бегуном. Догнал я его у очередного водопада, стенки которого круто поднимались вверх. Да и зверёк уже выдохся и не помышлял о спасении. Он лежал на дне промоины, уткнувшись острой мордочкой в глинистую стенку, и запалённо дышал.

Я стал прикидывать, кто же мой знако­мец. Конечно, это был енот. За последние годы их развелось много, и встретить в наших лесах это животное уже не такая редкость.

В погожие осенние дни зверёк выходит на охоту, чтобы побольше нагулять жиру на дол­гую зиму.

Вот такую встречу подарил мне осенний лес. (227 слов)


На этой странице искали:

  • очерк на тему Однажды мне довелось увидеть
  • сочинение на тему однажды мне довелось увидеть
  • однажды осенью я шла дворами сочинение
  • сочинение на тему однажды осенью
  • сочинения на тему однажды