Болезни Военный билет Призыв

Скачать поурочные планы технология девочки. Уроки технологии

Разработка урока по технологии для 6 класса:

« Основы этикета. Организация праздников ».

Цель : познакомить учащихся с понятием «этикет», его историей, обоснованием правил этикета, правилами организации праздников,приема гостей, сервировки праздничного стола, научить складывать салфетки различными способами, украшать праздничный стол, прививать аккуратность, развивать творческие способности, научить создавать красоту и уют в доме, закрепить навыки по сервировке стола, работы в группах.

Оборудование: таблицы по сервировке стола, плакаты с новыми терминами, набор посуды, набор салфеток, схемы складывания салфеток, скатерти, украшения для праздничного стола, материалы для изготовления сувениров.

Тип урока: комбинированный, лекция, фронтальная практическая работа, групповая практическая работа, индивидуальные сообщения учащихся.

Технологии: ИКТ, дифференцированные разноуровневые задания, групповые.

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент, объявление темы, цели и задач урока.

Учитель :сегодня мы познакомимся с понятием «этикет», его историей, как и почему возникли те или иные правила, для чего они нужны, научимся организовывать праздник, принимать гостей по правилам этикета, складывать салфетки и украшать праздничный стол. Познакомят с историей этикета вас сегодня наши консультанты.

2 .Сообщения учащихся . ЭТИКЕТ- слово, пришедшее к нам из французского языка, означает свод правил поведения, принятых в определенных социальных кругах.

Этикет возник довольно давно, правила поведения были разработаны очень тщательно и строго соблюдались. Например, в Древнем Китае насчитывали 30000 церемоний. Как

постучать в дверь, как войти, как сесть, взять чашку с чаем и т.д. Некоторые правила

утратили свое значение, а некоторые соблюдаются и по сей день.

Из Скандинавских стран пришел принятый ныне во всем мире обычай в соответствие

с которым, самое почетное место за столом предоставляют главному гостю. В

рыцарские времена считалось хорошим тоном, чтобы дамы и их кавалеры садились за

стол парами. Они ели из одной тарелки и пили из одного бокала. Как известно, такой

обычай стал теперь лишь преданием.

Откуда взялись правила этикета? Специально их никто не придумывал - они возникли

как очень удобные и разумные формы общения. Например, в правилах для народа были

и такие - «Не толпится как стадо баранов», « Не производить нечистоты в помещениях»

Эти правила актуальны и сейчас.

С давних времен важной частью этикета стал обычай гостеприимства. Страж со своего

наблюдательного пункта оглашал появление чужестранца и тут же хозяин замка

начинает готовиться к приему. На почетном дворике хозяйка приветствует гостя, пока

тот спешивается, помогает ему освободится от тяжелых доспехов и дает чистую

одежду. Затем гостю предлагают охлажденные напитки и готовят для него баню. В то

же время остальные члены семьи подготавливают почетное место напротив хозяина

дома. Жена хозяина или его старшая дочь садятся рядом с гостем и угощают его.

Человек, знающий правила поведения выглядит воспитанным, уважающим мудрость

предков, следующим традиционным правилам поведения.

Учитель Сегодня мы познакомимся с некоторыми правилами гостевого этикета, т.е. научимся

принимать гостей.

Начнем с приглашения - это нужно сделать заранее, можно отослать пригласительную

открытку с указанием адреса, места и времени.

К приходу гостей все должно быть готово, а именно:

Хорошо убрана вся квартира, в том числе места общего пользования, лишние вещи

должны быть убраны, предусмотрено полотенце для гостей.

Хозяйка должна быть празднично одета и причесана

Встречать гостей с улыбкой, помочь раздеться, если уже кто-то пришел, нужно

познакомить пришедших

Нужно продумать программу праздника интересную для всех гостей

Если гость пришел с подарком не откладывай в сторону, разверни, поблагодари

Ну и конечно к приходу гостей должен быть готов стол.

Как сервировать праздничный стол вы уже знаете из курса 6 класса, а сейчас мы

уделим внимание неотъемлемой принадлежности стола- салфетке.

Салфетки бывают двух видов - тканевые и бумажные. На столе должны

присутствовать и те и другие. Бумажная салфетка может служить не только для

гигиенических целей, но и для украшения.

Сегодня я покажу вам несколько способов складывания салфеток для украшения

праздничного стола.

Фронтальная работа по складыванию салфеток с использованием инструкционной карты.

Инструкционная карта:

3 .Учитель . Ну а теперь мы попробуем применить полученные знания на практике, для этого разделимся на группы:

1 Группа сервирует стол к новогоднему празднику.

2 Группа готовит праздничную композицию для украшения Стола.

3 группа готовит новогодние подарки.

Во время работы учащихся показ презентации с различными видами сервировки и украшения праздничного стола.

5. Подведение итогов, выставление оценок

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №9

С углубленным изучением отдельных предметов».

Разработка урока по технологии для 7 класса «Системный подход в изготовлении одежды»

Составила: учитель технологии Минаева И.С.

Цель : ознакомить с системным подходом в изготовлении одежды от эскиза до готового изделия, с профессиями, связанными с изготовлением одежды, с основами композиции, с процессом макетирования, развивать пространственное воображение, творческое мышление, эстетический вкус

Технологии: групповые, дифференцированный подход.

Оборудование : наглядные пособия,коллекция моделей ночных сорочек, плакаты по композиции одежды,раздаточный материал:бумажные куклы,карандаши,линейки, фломастеры, хлопчатобумажный лоскут, булавки.

Тип урока : комбинированный (лекция +практическая работа в группах)

Межпредметные связи: Изо, история.

Профориентационные сведения: знакомство с профессией дизайнера, художника-модельера, художника-конструктора, технолога швейного производства, оператора швейного оборудования.

Ход урока.

1 .Организационный момент.

2.Изучение нового материала

Лекция учителя .

Процесс изготовления любого вида одежды включает в себя несколько этапов:

1 .Изготовление эскиза.

2.Изготовление чертежей и выкроек.

3.Определение способов изготовления одежды с учетом фасона, свойств

ткани, технологии пошива.

4.Непосредственное выполнение швейных операций.

Эскиз модели -Чертеж конструкции выкройки- Технология изготовления- Готовое изделиие

Эскизы моделей выполняет художник-модельер, он придумывает модели и воплощает их в рисунке, художник-конструктор выполняет чертежи и выкройки по эскизам, технолог швейного производства определяет способы изготовления изделий, с учетом фасона, ткани, современной технологии пошива одежды, оператор швейного производства выполняет швейные операции.

Отечественная школа моделирования основана на идеях и разработках первого советского художника-модельера Ламановой Надежды Петровны. Ее принцип:для чего создается одежда,для кого и из чего- не потерял актуальности и сегодня. Первое зрительное впечатление от одежды мы получаем, обращая внимание на его силуэт.

Силуэт(франц.)-внешние очертания предмета.Современный костюм можно вписать в одну из простых геометрических фигур.

Прямоугольник или квадрат

Трапеция

Овал

Треугольник

Силуэт одежды помогает скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства фигуры. Важным элементом в создании одежды является выбор пропорций. Пропорция(лат.)-соотношение частей одежды по величине между собой. Короткий верх, длинный низ-

. Длинный верх короткий низ- равные верх и низ. Правильно подобранные пропорции также позволяют корректировать внешний вид.Например длинный верх поможет скрыть полные бедра, длинный низ может зрительно увеличить длину ног.

Цветовое решение одежды также имеет большое значение. Для современной подростковой моды характерны фольклорный, спортивный, джинсовый стиль, сочные яркие цвета.

3 .Практическая работа.

В курсе 7 класса мы будем шить ночные сорочки и пижамы. Этот вид одежды не предусмотрен для всеобщего обозрения, но это совсем не значит, что эта одежда не должна

соответствовать моде и отвечать требованиям, предъявляемым к одежде. Сегодня в ходе практической работы вы попробуете себя в роли художников-модельеров и выполните эскиз и макет ночной сорочки или пижамы на куклу. Для выполнения работы разделимся на 3 группы. Один человек должен нарисовать эскиз, другие выполнить макет изделия и закрепить его на кукле, третий участник должен будет представить ваш проект по следующему плану:

1 .Название изделия.

2.Какой силуэт у данного изделия.

3.Какие пропорции.

4.Из какой ткани изготовлено изделие.

5.Какое цветовое решение вы выбрали.

б.Какая отделка применялась.

Перед началом работы давайте вспомним какие требования предъявляются к

изготовлению швейных изделий группы белье.

Для пошива применяют преимущественно натуральные ткани, т.к. они обладают

лучшими гигиеническими свойствами, конструкция должна быть простой и

свободной,не стесняющей движений,изделие должно выглядеть красиво, но не

быть перегружено отделочными деталями.

4.Защита проектов (по одному представителю от группы)

5.Под ведение итогов, выставление оценок.

План работы .

1 .Выполнить эскиз ночной сорочки или пижамы.

2.Выполнить макетирование изделия на куклу.

3.Представить свой проект.

Вид изделия

Какой силуэт

Какие пропорции

Из какой ткани

Какое цветовое решение

Какая отделка.


План урока №1

Тема: Вводный инструктаж по охране труда. Загрязнение окружающей среды промышленными отходами.

Цели урока:

  • повторить правила техники безопасности при кулинарных и швейных работах;
  • ознакомить учащихся с содержанием предмета в новом учебном году;
  • познакомить с загрязнением окружающей среды промышленными отходами;
  • формировать навыки соблюдения санитарно-гигиенических требований;
  • воспитывать мотивацию к учебной деятельности.

Тип урока: беседа.

Ход урока.

  • Проверка готовности к уроку.
  • Проверка списочного состава.
  • Сообщение темы и цели урока.
  • Какие правила ТБ нужно соблюдать при кулинарных и швейных работах?
  • Какие санитарно-гигиенические требования знаете?
  1. Объяснение нового материала (60-70мин.)

Современная цивилизация осуществляет невиданное давление на природу. Загрязнение природной среды промышленными выбросами оказывает вредное действие на людей, животных, растения, почву, здания и сооружения, снижает прозрачность атмосферы, повышает влажность воздуха, увеличивает число дней с туманами, уменьшает видимость, вызывает коррозию металлических изделий.

Под загрязнением окружающей среды следует понимать изменение свойств среды (химических, механических, физических, биологических и связанных с ними информационных), происходящие в результате естественных или искусственных процессов и приводящие к ухудшению функций среды по отношению к любому биологическому или технологическому объекту.

Используя различные элементы окружающей среды в своей деятельности, человек изменяет её качество. Часто эти изменения выражаются в неблагоприятной форме загрязнения. Загрязнители - это остатки того, что мы производим, используем и выбрасываем прочь. Загрязнение увеличивается не только оттого, что с ростом населения уменьшается доступное для каждого человека пространство, но и оттого, что потребности на душу населения непрерывно увеличиваются, так что из года в год каждый из нас выбрасывает все больше и больше.

Всё то, что человек добывает, производит, выращивает, потребляет, в конце концов, превращается в отходы. Часть из них удаляется вместе со сточными водами, другая часть в виде газов, паров и пыли попадает в атмосферу, но большая часть выбрасывается в виде твёрдых отходов. Каждый житель планеты «производит» ежедневно до 1,5 килограммов мусора.

Гора твёрдых бытовых отходов (ТБО) растёт с каждым днём – за год у нас в стране их собирается примерно 60 млн. тонн. В состав БО (мусора) входят зола, шлак, бумага, пластмасса, пищевые отходы, металл, стекло и пр. Ещё более разнообразны составляющие промышленных отходов: древесина, бумага, текстиль, кожа, резина, гипс, соли, шлаки, зола, формовочная земля, металл, отходы животного происхождения, строительный мусор. Как утверждают специалисты, с начала двадцатого века в России накопилось 80 миллиардов тонн только твёрдых отходов и ежегодно к ним добавляется ещё по 7 миллиардов. Свалки вокруг заводов отнимают земли, портят ландшафты, содержат токсичные вещества и патогенную микрофлору.

Засилье отходов нарушает естественный баланс среды, что в будущем может иметь катастрофические последствия для мира животных, растений и климатических условий Земли. Объектами разных видов загрязнения становятся почва, реки и моря, а также воздушная среда. Газы, жидкости, твердые отходы, бытовой мусор и сточные воды пагубно влияют на состояние окружающей среды - ее загрязнение кое-где достигает опасных уровней.

Содержащиеся в сточных водах вредные организмы плодятся в моллюсках и вызывают у человека многочисленные болезни. В питьевой воде все чаще встречаются сложные химические соединения, которые пагубно влияют на гормоны, отвечающие в нашем организме за скорость обмена веществ и половые функции. Увеличение числа случаев астмы и болезней бронхов свидетельствует о пагубных последствиях загрязнения воздуха.

(Работа в тетрадях)

  1. Домашнее задание (2мин.)

Записи пересказывать. Оформить тетрадь.

Предварительный просмотр:

План урока №2

Тема: Понятие о микроорганизмах. Пищевые инфекции. Первая помощь при отравлениях.

Цели урока:

  • познакомить учащихся с полезным и вредным воздействием микроорганизмов на пищевые продукты, источниками и путями проникновения болезнетворных микробов в организм человека, с заболеваниями, передающимися через пищу;
  • формировать навыки соблюдения санитарно-гигиенических правил при работе с пищевыми продуктами;
  • учить приемам оказания первой помощи при пищевых отравлениях.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

  1. Организационный момент (3-5мин.)
  • Проверка готовности к уроку.
  • Проверка списочного состава.
  • Сообщение темы и цели урока.
  • Проверка домашнего задания.
  1. Повторение пройденного материала (5-7мин.)
  • Что такое загрязнение окружающей среды?
  • Что входит в состав бытовых отходов?
  • Расскажите о загрязнении воздуха, почв, воды промышленными отходами.
  1. Объяснение нового материала (40-45мин.)

Человечеству издавна знакомы различные заболевания, унесшие жизни множества людей. Вина за это приписывалась колдунам и ведьмам, которых инквизиция карала, сжигая на костре. Немало несчастных пострадало от этого варварства. Но никто не подозревал, что истинными виновниками болезней являются микробы, вирусы, бациллы. Но именно благодаря существованию этих микроорганизмов происходит круговорот веществ в природе. Деятельность их широко используется в кулинарии. Они повышают качество выпечки, ускоряют процесс брожения в виноделии, влияют на производство кисломолочных продуктов, используются при перегонке спирта, при получении дрожжей, в медицине при изготовлении лекарств.

Важно знать: при приготовлении пищи в домашних условиях необходимо учитывать вмешательство бактерий и микробов в процессы обработки и сохранения продуктов.
Инфекция, иначе инфекционный процесс, - это совокупность явлений, возникающих и развивающихся в организме при внедрении и размножении болезнетворных микробов.

Заболевания, передающиеся через пищу: брюшной тиф, дизентерия, холера, сальмонеллез, инфекционный гепатит. Основные признаки таких заболеваний - боль в области живота, рвота, понос, головная боль, головокружение, слабость или потеря сознания.
Основными источниками инфекции являются больные люди и животные, а переносчиками инфекции - мухи, тараканы, грызуны. Пищевые отравления:

Микробные - не передаются от больного человека к здоровому и имеют только пищевой путь передачи.

Немикробные - отравление продуктами, ядовитыми по своей природе (грибы, примеси химических веществ).

Отравления нитратами , нитритами, которые используются в качестве пищевых добавок в производстве.

Отравление веществами из окружающей среды (вредные химические вещества, пестициды).

Правила, позволяющие избежать отравления.

  • Обязательно мыть руки.
  • Использовать при приготовлении пищи инструменты с соответствующей маркировкой.
  • Убирать рабочие места.
  • Хранить инвентарь и посуду в строго отведенных местах.
  • Раздельно хранить сырье и готовую продукцию.
  • Недопустимо использовать продукты с истекшим сроком хранения.
  • Соблюдать правила и сроки хранения продуктов.
  • Применять достаточную тепловую обработку.
  • Продукты, не требующие тепловой обработки, тщательно промывать теплой, а затем горячей водой.

Первая медицинская помощь при пищевых отравлениях.

  • Выяснить, какой продукт стал причиной отравления, и изъять его.
  • Промыть желудок пострадавшему тремя – четырьмя стаканами бледно-розового раствора марганцовокислого калия и вызвать рвоту.
  • Дать пострадавшему активированный уголь (20- 30 таблеток на 1 стакан воды).
  • Повторно промыть желудок через 2-3 часа.
    (Работа с учебником)
  1. Практическая работа «Определение сроков годности консервов» (15-20мин.)
  1. Закрепление материала. Подведение итогов урока. Рефлексия. (5-10мин.)
  • Что такое микроорганизмы?

Выставление оценок. Анализ урока.

  1. Домашнее задание (3-5мин.)

§ 1, ответить на вопросы, принести продукты для п/р, повторить правила ТБ при кулинарных работах. Записать рецепт в тетрадь. Принести спецодежду.

Предварительный просмотр:

План урока №3

Тема: Кисломолочные продукты и блюда из них.

Цели урока:

  • познакомить учащихся со значением кисломолочных продуктов в питании человека, с ассортиментом кисломолочных продуктов; научить готовить блюда из творога;
  • научить готовить простоквашу, творог в домашних условиях, блюда из творога;
  • прививать навыки ведения ЗОЖ;
  • воспитывать познавательный интерес к предмету, умение работать индивидуально и в группе;
  • развивать творческое мышление.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

  1. Организационный момент (3-5мин.)
  • Проверка готовности к уроку.
  • Проверка списочного состава.
  • Сообщение темы и цели урока.
  • Что такое микроорганизмы?
  • Назовите полезные и вредные воздействия, микроорганизмов на пищевые продукты.
  • Как избежать пищевых инфекций?
  • Назовите, признаки, пищевых отравлений.
  • Как, оказать первую медицинскую помощь при отравлении?
  1. Объяснение нового материала (15-20мин.)

Кисломолочные продукты изготавливают путем сквашивания молока, добавляя в него разные виды микроорганизмов, каждый из которых способен изменять молоко и придавать ему новые вкусовые, диетические, биологические и лечебные свойства. Кисломолочные продукты содержат огромное количество живых бактерий однородного состава. Они насыщены солями кальция фосфора, магния, железа, натрия. Следует отметить, что кисломолочные продукты усваиваются легче молока.

По характеру брожения кисломолочные продукты делятся на две группы:

  • продукты, полученные путем молочнокислого брожения (простокваша, сметана, творог, сыр);
  • продукты, полученные при смешанном брожении - молочном и спиртовом (кефир, кумыс).

Ассортимент кисломолочных блюд.

Творог. Своеобразный концентрат белка и кальция, который содержится в молоке и обладает высокой биологической ценностью. Используют для его приготовления цельное и пастеризованное молоко. Творог легко портится, поэтому его следует употреблять в пищу в течение 12 часов, если он не помещен в холодильник, а если помещен - в течение 36 часов.

Качество творога оценивают по вкусу и запаху, консистенции и цвету, кислотности, содержанию жира и влаги. Цвет творога должен быть белым, со слегка кремовым оттенком; вкус и запах чистыми, кисломолочными, без посторонних привкусов и запахов, консистенция однородная, комочки творога легко раздавливаются.

Для приготовления творога в домашних условиях молоко кипятят, затем быстро охлаждают до комнатной температуры. В охлажденное молоко вводят закваску (в качестве закваски можно использовать сметану, кефир, прокисшее молоко). Заквашенное молоко перемешивают, закрывают крышкой и ставят в теплое место. Для ускорения процесса заквашивания молоко можно подогреть. Творог отделяется и остается сверху, а прозрачная зеленоватая жидкость - сыворотка, внизу. Молоко нельзя переквашивать, иначе творог получится кислым. Творог отделяют от сыворотки, выкладывая его на сито или дуршлаг, покрытые марлей, охлаждают и слегка отпрессовывают, или подвешивают так, чтобы сыворотка могла стечь. Для приготовления творога на 1 литр молока берут 50-75 гр.закваски.

Сметана. Русский национальный продукт. Улучшает питательность и вкус соусов и приправ. Высокое содержание жира, чистый кисломолочный вкус, умеренная густота, однородная консистенция, белый с кремовым оттенком цвет. Хранят при температуре от 0 до 1С 24ч. Сметану готовят из пастеризованных сливок специальной закваской из смешанных культур молочнокислых бактерий.

Простокваша. Хранят при температуре не выше 8С не более 36 часов. Виды простокваши: ряженка, варенец, десертная. Содержание жира: нежирная, жирная (3,2%), повышенной жирности (4-6%). Простоквашу можно приготовить и в домашних условиях, для этого кладут в стакан сметану и, размешивая ее, постепенно вливают охлажденное кипяченое или пастеризованное молоко. Заквашенное молоко накрывают бумагой или крышкой и ставят в теплое место, через 18-20 часов простокваша будет готова.

Ряженка и варенец. Готовят так же, как и простокваша, но из топленого молока.

Кефир. Продукт смешанного брожения. В пищевой промышленности кефир получают из молока путем добавления к нему кефирного грибка. Кефир легко усваивается, оказывает тонизирующее воздействие. Он, как и другие кисломолочные продукты (простокваша, ацидофилин), влияет на работу желудка и кишечника. Так, свежий, однодневный кефир поможет справиться с проблемой запоров, а двух- или трехдневный кефир, напротив, обладает закрепляющим действием.

Кумыс. Вырабатывается из кобыльего молока. Содержит не менее 0,8% жира.

Йогурт . Продукт с повышенным содержанием сухих обезжиренных веществ молока, полученный из пастеризованного молока, сквашенного особым способом.

Сыр . Питательная ценность сыра определяется прежде всего высоким содержанием белков - 25%, минеральных веществ, особенно солями кальция. Белки сыра хорошо усваиваются. Различают сычужные и молочнокислые сыры. Первые изготавливаются путем свертывания молока сычужными ферментами - ферментами животных (ягнят, телят, птицы).

  1. Практическая работа «Приготовление творожных пончиков /пудинга/»(50-55мин.)

«Пудинг из творога»

Рецептура: творог-150гр., крупа манная-15гр., сахар-15гр., яйца-10гр. (1/4 шт.), изюм-20гр., масло сливочное-5гр., ванилин-0,02гр., сухари-5гр., сметана-5гр., сметана при подаче-20гр. Выход 220гр.

Технология приготовления.

В протертый творог добавляют растертые с сахаром желтки, масло, соль, изюм. Отдельно заваривают манную крупу с добавлением ванилина и охлаждают. Соединяют вместе подготовленный творог и заваренную манную крупу и тщательно вымешивают. Массу выкладывают в форму и выпекают в жарочном шкафу в течение 25-35минут. Готовый пудинг кладут на тарелку и подают со сметаной.

Последовательность выполнения работы:

  • Творог протереть через сито, яйца вымыть, отделить желток от белка, белок убрать в холодильник.
  • Поставить на огонь кастрюлю с водой и довести до кипения.
  • Изюм перебрать, помыть, обсушить.
  • В кипящую воду добавить ванилин и всыпать тонкой струйкой манную крупу, и, постоянно помешивая, заварить её. Остудить массу.
  • Яичные желтки растереть с сахаром. Масло сливочное размягчить (часть масла оставить для подготовки формы).
  • В протертый творог добавить растертые с сахаром яичные желтки, соединить с размягченным маслом, изюмом, солью, заваренной манной крупой.
  • 7. Форму для пудинга смазать маслом, посыпать сухарями.
  • 8. Белок достать из холодильника, взбить и внести в подготовленную массу в 2-3 приема, осторожно перемешивая.
  • Выложить массу в форму, смазать поверхность сметаной и запечь в жарочном шкафу в течение 25-35 минут.
  • Готовый пудинг вынуть из жарочного шкафа и оставить в форме на 5-10 минут.
  • Переложить готовый пудинг на десертную тарелку и полить сметаной.
  1. Закрепление материала. Подведение итогов урока. Рефлексия (5-7мин.)
  • Какое значение имеют кисломолочные продукты в питании человека?
  • Назовите группы брожения кисломолочных продуктов.

Выставление оценок. Анализ урока.

  1. Домашнее задание (2-3мин.)

Предварительный просмотр:

План урока №4

Тема: Виды теста. Дрожжевое и слоеное.

Цели урока:

  • познакомить учащихся с инструментами, приспособлениями и продуктами, используемыми при приготовлении мучных изделий , с классификацией теста;
  • сформировать знания, а также умения готовить блюда из слоеного теста;
  • научить соблюдать технику безопасности на уроках;
  • воспитывать аккуратность, опрятность в работе, культуру труда;
  • развивать внимательность в работе.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

  1. Организационный момент (3-5мин.)
  • Проверка готовности к уроку.
  • Проверка списочного состава.
  • Сообщение темы и цели урока.
  • Проверить выполнение д.з.
  1. Повторение пройденного материала (3-5мин.)
  • Какие кисломолочные продукты вы знаете?
  • Как приготовить творог в домашних условиях?
  • Как приготовить простоквашу в домашних условиях?
  1. Объяснение нового материала (15-20мин)

Изделия из теста – важнейший продукт в питании человека. Они содержат белки, углеводы, витамины, аминокислоты, минеральные вещества. Основным продуктом в приготовлении теста является мука. Мука - порошкообразный продукт, который получается в результате измельчения зерен пшеницы, ржи, кукурузы и т.д. Качество муки определяют по цвету, запаху, вкусу.

Все виды теста можно разделить на две группы: тесто дрожжевое и бездрожевое. К бездрожжевым видам теста относятся сдобное пресное, бисквитное, заварное, слоеное и песочное.

Все изделия из теста должны иметь пористую структуру, чтобы при выпечке горячий воздух легче проникал в изделие. Вещества, которые создают такую структуру, называются разрыхлителями. Для дрожжевого теста разрыхлитель - дрожжи.

При приготовлении изделий из бездрожжевого теста применяют химические разрыхлители и механические приемы разрыхления. К химическим разрыхлителям относятся питьевая вода и углекислый аммоний. К механическим приемам разрыхления теста относятся раскатка (при изготовлении слоеного теста) и взбивание (при изготовлении бисквита). Кроме того, вещества, содержащиеся в яйцах и молоке, действуют на тесто так же, как и механические приемы разрыхления, т. е. придают ему пористость.

Наиболее характерны для русской кухни изделия из дрожжевого теста. В рукописях XVI и начала XVII в. впервые упоминается о слоеном тесте. Простое пресное тесто было известно много раньше, чем дрожжевое; многие виды его широко применяются и в настоящее время для приготовления пельменей, лапши и т. п.

Дрожжевое тесто.

В зависимости от соотношения компонентов различают крутое, мягкое и опарное дрожжевое тесто. Чтобы тесто получилось воздушным, необходимо муку просеять, прежде чем насыпать ее в приготовленную посуду. В муке сделать углубление, в которое раскрошить свежие дрожжи и добавить указанное в рецепте количество жидкости, предварительно нагретой до 30° С, немного сахара и, в зависимости от рецепта - еще немного муки по краям углубления.

Опару (первичное дрожжевое тесто) необходимо поставить на 15 минут для брожения в теплое место, защищенное от сквозняков, и закрыть посуду крышкой. В тепле дрожжи начинают "работать" и образуют воздушные пузырьки, которые поднимают тесто. Оно увеличивается в объеме, образуя характерные трещинки. После брожения к тесту добавляют остальные ингредиенты, подогретые до комнатной температуры. А далее тесту необходим только кислород, поэтому тесто долго и усиленно вымешивают, а потом еще и взбивают. Для взбивания можно использовать деревянную ложку, но предпочтительнее работать руками, чтобы лучше чувствовать консистенцию теста. Готовое тесто должно быть мягким, эластичным и не прилипать к пальцам.

Затем тесто должно еще добродить в теплом месте, пока его объем не увеличится вдвое. После этого тесто нужно еще раз вымесить, чтобы удалить накопившийся углекислый газ, сформовать и поставить в последний раз для брожения. Таким образом, готовят мягкое и тяжелое дрожжевое тесто. В тяжелое дрожжевое тесто с большим количеством жира часто добавляют еще яйца, сушеные фрукты и другие приправы. Опарное дрожжевое тесто готовится быстрее. Из дрожжей, сахара и небольшого количества молока замешивают смесь, называемую опарой. В другой посуде смешивают остальные ингредиенты, затем вливают туда опару. Замешивают миксером в однородную массу. Тесто оставляют бродить только один раз.

Слоеное тесто.

О сновными ингредиентами слоеного теста являются мука, соль, вода и сливочное масло. Такое тесто, из которого выпекают хрустящие, поджаристые слойки, требует много внимания и большой точности при приготовлении. В зависимости от ингредиентов различают классическое слоеное тесто и упрощенное.

Для приготовления классической слойки сначала замешивают мягкое тесто из муки и воды и затем закатывают в него холодное сливочное масло (масло и муку берут из расчета 1:1). Приготовление классического слоеного теста требует больших затрат времени и сил. Основные составляющие - тесто и сливочное масло - закатывают тонкими слоями. Раскатать основное тесто из муки и воды ровным слоем и положить в центр пласта плоский кусок охлажденного масла. Затем масло со всех сторон накрыть краями теста и скалкой раскатать прямоугольник. Прямоугольник сложить втрое: сначала середину пласта накрыть левой его третью, потом правой, затем сложить еще раз вдвое. На некоторое время положить тесто на холод. После этого тесто повернуть так, чтобы его открытые края были справа и слева от вас. Раскатать тесто от себя, повернуть на 90° и раскатать пласт в длинный прямоугольник. Снова сложить тесто, как описано выше. Этот процесс специалисты называют "тюрнированием". Его нужно повторить 4 или 5 раз. Однако тесто необходимо каждый раз ставить на холод, чтобы слои не слипались.

Слоеное тесто моментального приготовления. Муку и сливочное масло берут из расчета 1:1. 250 г муки, просеянной через сито, нужно смешать с чайной ложкой соли, высыпать на стол и положить в нее кусочки охлажденного масла. Порубить муку и масло в мелкую крупку. Постепенно влить в тесто в-8 ст. л. холодной воды, замесить его и, когда оно будет готово, поставить в холодильник , прикрыв фольгой или пленкой. Затем раскатать тесто в прямоугольник и "тюрнировать" так же, как и обычное тесто. Так что его название - тесто моментального приготовления - неоправданно.

Приготовление теста занимает в общей сложности несколько часов, поэтому нет ничего удивительного, что хозяйки предпочитают покупать готовое замороженное слоеное тесто.

Если вы используете готовое мороженое слоеное тесто, следует учитывать общие правила. Сначала тесто должно оттаять. Если оно заморожено пластами, их нужно отделить друг от друга. Пласты теста должны оттаивать по отдельности в течение 20 минут. Затем каждый пласт теста надо смочить холодной водой, положить их стопкой и раскатать на разделочной доске в один пласт до желаемых размеров и толщины.

Раскатывать тесто скалкой сначала надо справа налево, затем в противоположном направлении, потом сверху вниз и снизу вверх. Слоеное тесто всегда уменьшается в размерах при выпекании, поэтому пласты надо раскатывать большего размера, чем в готовом виде. Чтобы тесто не деформировалось, изделия, приготовленные к выпеканию, нужно поставить на 15-30 минут в холодильник.

Слоеное тесто всегда выпекают на противне, не смазанном маслом, а на смоченным холодной водой. Вода в процессе выпекания испаряется и придает дополнительный объем тесту.

  1. Практическая работа «Приготовление слоек» (45-50мин)

Слойка с повидлом.

Продукты:

  • 300 г твердого растительного маргарина
  • 150 мл холодной воды
  • 0,25ч.л. соли
  • лимонная кислота – щепотка
  • 500-600г муки
  • густое повидло или джем для начинки.

Приготовление:

Маргарин заморозить и натереть в муку. В холодной воде растворить соль и кислоту и влить в муку. Быстро замесить тесто и оставить на 20 мин в холоде. Раскатать в пласт 0,5 см и нарезать квадраты со стороной 10-12 см. На средину уложить начинку и сложить пополам, прямоугольником или уголком. Выпекать в горячей духовке (200 С) 10-15 минут. Можно использовать любую другую начинку.

Текущий инструктаж. Дегустация блюд.

  1. Закрепление материала. Подведение итогов урока. Рефлексия (5-7мин.)
  • Перечислить виды теста.
  1. Домашнее задание (2мин.)

Предварительный просмотр:

План урока №5

Тема: Технология приготовления песочного и бисквитного теста.

Цели урока:

  • познакомить с технологией приготовления песочного и бисквитного теста;
  • формировать навыки приготовления блюд;
  • прививать чувство меры, красоты;
  • воспитывать доброжелательные отношения в коллективе;
  • развивать умение планировать, организовывать и выполнять работу в группах.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

  1. Организационный момент (3-5мин.)
  • Проверка готовности к уроку.
  • Проверка списочного состава.
  • Сообщение темы и цели урока.
  1. Повторение пройденного материала (3-5мин.)
  • Назовите основные продукты, используемые для приготовления теста.
  • Зачем необходимо просеивать муку?
  • Какие вы знаете разрыхлители теста?
  • Перечислить виды теста.
  1. Объяснение нового материала (20мин)

Бисквитное тесто.

Основным компонентом бисквитного теста являются свежие яйца.
Белки нужно тщательно отделить от желтков. Белки нужно поставить в холодильник - охлажденные взбиваются быстрее. Желтки растирают с сахаром добела. Чем продолжительнее процесс растирания, тем белее и пышнее масса, тем лучше будет бисквит.

Для вкуса и аромата в тесто добавляют лимонную или апельсиновую цедру, ванилин, корицу, порошок какао, орехи, мак.

Прежде чем приступить к выпечке бисквита, нужно выстлать форму чистой бумагой так, чтобы она плотно прилегала ко дну и внутренним стенкам, смазать ее сливочным маслом и посыпать панировочными сухарями или мукой.

Для приготовления теста хорошо растирают 6-7 желтков и 200 г сахара, смешивают с 200 г муки, затем, осторожно помешивая, добавляют взбитые в пену белки.
Приготовленную массу выливают в форму и сразу же ставят в разогретый духовой шкаф.

Бисквит выпекают при постоянной температуре не выше 200°С, не трогая и не сотрясая форму, чтобы тесто не осело. Готовность определяют воткнутой в бисквит сухой деревянной палочкой – если она останется сухой, бисквит готов. Охлаждают в форме.

Приготовление бисквитного теста с подогревом

Продукты

Количество

Яйца, шт.

Сахарный песок, ст. ложки

Мука пшеничная, ст. ложки

Мука картофельная, ст. ложки

Выход выпеченных изделий, г

Для приготовления бисквитного теста наливают в кастрюлю яйца, всыпают сахарный песок и ставят кастрюлю на водяную баню для подогрева массы до температуры 40-50°С. Во время подогрева смесь беспрерывно взбивают металлическим веничком. Когда масса подогреется до нужной температуры, кастрюлю снимают с водяной бани, сбивая, охлаждают массу до 18-20°С. При этом объем массы должен увеличиться в 2-3 раза, после чего в охлажденную массу добавляют просеянную муку и слегка перемешивают до получения однородного теста.

Приготовление бисквитного теста без подогрева

Продукты

Количество

Мука пшеничная, ст. ложки

Сахарный песок, ст. ложки

Яичный желток, шт.

Яичный белок, шт.

Выход выпеченных изделий, г

Белки отделяют от желтков. Веничком растирают желтки с сахаром (3/4 нормы) до тех пор, пока не исчезнут крупинки сахара, и взбивают массу до увеличения ее объема в 2-3 раза. В другой посуде на холоде (на льду, снегу, в тазу с холодной водой) взбивают веничком белки до увеличения объема в 4-5 раз, в конце взбивания постепенно добавляют сахар (1/4 нормы).
Взбитые с сахаром желтки смешивают с 1/3 частью взбитых белков, затем добавляют муку и смесь слегка перемешивают. После этого добавляют остальную часть взбитых белков и смесь перемешивают до образования однородного теста. Сливочное масло, г

Крахмал, чайные ложки

Выход выпеченных изделий, г

Крахмал можно заменить пшеничной мукой. Масло с сахаром взбивают лопаточкой до побеления, затем, продолжая взбивание, добавляют в три-пять приемов желтки. В отдельной кастрюле взбивают охлажденные белки так, чтобы они держались на поднятом веничке. Половину взбитых белков перекладывают в массу из масла, сахара и желтков и слегка перемешивают, затем добавляют муку и остальные белки и замешивают однородное тесто.

Песочное тесто.

Из песочного теста можно приготовить пироги, печенье, пирожные. В его состав входят сливочное масло, сахар, яйца и пшеничная мука, но их пропорции меняются в зависимости от вида изделий. Сливочное масло для теста необходимо предварительно поставить в теплое место, чтобы его легко можно было растереть (не растапливать!). Муку перед употреблением нужно просеять.

Для приготовления теста тщательно размешивают (взбивают) 200 г сахара, 300 г сливочного масла, 2 яйца. Добавляют немного соли, соды, погашенной в уксусе, всыпают 1/2 кг муки и быстро размешивают.

В песочное тесто можно добавить также лимонную или апельсиновую цедру, ванилин, корицу, толченые орехи, какао. Нельзя месить песочное тесто слишком долго, иначе оно станет плотным, жестким. Тесто готово, когда оно не приклеивается к доске и становится гладким. Вымешанное тесто на некоторое время помещают в холодильник, чтобы оно затвердело.

Затем тесто раскатывают скалкой до нужных размеров. Для того чтобы пласты раскатанного теста переложить на противень, их нужно сначала намотать на скалку. Перед выпечкой печенье и пирожки из песочного теста смазывают яйцом, яичным белком, холодной водой или молоком.
Духовку нужно предварительно хорошо разогреть, выпекать при равномерной температуре (180-200°С).

Готовые изделия сразу снимают с противня или вынимают из формы.
Нарезают только после того, как полностью остынут.

Приготовление песочного теста

Продукты

Количество

Мука пшеничная,
чайные стаканы (250 мл)


1


1,5


2


2,5


3

Сахарный песок, чайные стаканы

Масло или маргарин, г

Яйца, шт.

Выход выпеченных изделий, г

Если применяется несоленое масло, необходимо добавить в тесто немного соли.
Масло, сахар и яйца размешивают в кастрюле или миске деревянной лопаточкой до получения однородной массы. В эту массу всыпают муку и рукой замешивают тесто. Через 1-2 мин тесто разделывают. Если оно нагрелось от рук, его надо до разделки охладить.

Наилучшая температура для теста 15-20°C. При более низкой температуре тесто затвердевает и его трудно раскатать. При температуре выше 25°C масло в тесте размягчается и может отделиться от остальных продуктов; такое тесто крошится при раскатке, а приготовленные из него изделия получаются очень жесткими. Чтобы исправить такое тесто, нужно его хорошо охладить, подержать руки в холодной воде и быстро, в течение 2 мин, перемять тесто до пластичного состояния. Если тесто не становится пластичным, надо добавить в него яичный желток.

Все изделия следует готовить из тонко раскатанных пластов - толщиной 4-8 мм.
Перед раскаткой немного переминают тесто холодными руками, не подсыпая муки, и формуют прямоугольный кусок в виде кирпича. Этот кусок кладут на посыпанный мукой стол или доску, посыпают сверху мукой и раскатывают в пласт.

Из раскатанного пласта ножом или выемками делают разные фигуры или переносят пласт на противень с помощью скалки. Излишек теста по краям противня зачищают ножом.
Противни должны быть чистыми, сухими, без всякой смазки, так как изделия из песочного теста к противням не пристают. Песочные изделия выпекают при температуре 230-250°C до золотистого цвета на поверхности и внутри лепешек. Пласты теста, выпекаемые для нарезных пирожных и тортов, накалывают кончиком ножа. Во время выпечки пласты слегка приклеиваются к железному листу. Чтобы оторвать пласт от железного листа, нужно немного остудить лист, взять его обеими руками и слегка ударить краем листа о край стола или о другой предмет, пока пласт не сдвинется с места. Затем, придерживая левой рукой железный лист, правой рукой осторожно сдвинуть пласт с листа. 150

Яйца, шт.

Соль, чайные ложки

Сода, чайные ложки

Выход выпеченных изделий, г

1000

  1. Практическая работа «Приготовление песочного печенья и бисквитного торта» (45-50мин.)

Текущий инструктаж. Дегустация блюд.

  1. Закрепление материала. Подведение итогов урока (5-7мин.)
  • Какие продукты входят в состав бисквитного теста?
  • Как происходить замес бисквитного теста?
  • Какие продукты входят в состав песочного теста?
  • Какой толщины должен быть раскатанный пласт?

Выставление оценок. Анализ урока.

  1. Домашнее задание (2-3мин.)

В пособии представлены поурочные разработки по курсу «Технология» для 4 класса общеобразовательных учреждений к УМК образовательных систем «Перспектива», «Школа России» и «Гармония», а также тематическое планирование по действующим учебникам системы «Начальная школа XXI века», соответствующие требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Издание адресовано учителям начальных классов общеобразовательных учреждений, воспитателям групп продленного дня, студентам педагогических вузов и колледжей, слушателям ИПК.

Распознавать материалы по внешнему виду. Читать и оформлять графическую документацию. Организовывать рабочее место. Составлять последовательность выполнения работ. Выполнять измерения. Выполнять работы ручными инструментами. Изготовлять детали и изделия по техническим рисункам, эскизам, чертежам и технологическим картам.


Скачать и читать Индустриальные технологии, Примерное тематическое планирование

Данное пособие рассчитано на учителей начальных классов, воспитателей групп продленного дня, руководителей кружков, пионервожатых. В нем раскрыта система занятий по лепке в I-III классах, включая как учебную, так и внеклассную работу.


Скачать и читать Лепка в начальных классах, Книга для учителя, Рожнев Я.А., 1985

В книге содержатся поурочные разработки по всем темам программы занятий в школьных мастерских. Пособие подготовлено членами общественной лаборатории педагогического общества Украинской ССР при кафедре трудового обучения и черчения Киевского государственного педагогического института им. А. М. Горького.
Первое издание вышло в 1985 г., второе издание дополнено в соответствии с содержанием новой программы. При подготовке пособия был обобщен передовой опыт учителей труда.


Скачать и читать Занятия по трудовому обучению, 6-7 класс, Пособие для учителя, Волошин Г.В., Воронов А.А., Гедвилло А.И., Тхоржевский Д.А., 1990

В пособии приводится планирование программного материала по столярному делу в 9 классах специальной (коррекционной) школы VIII вида.
Предлагаются вариативные конспекты уроков по столярному делу специализации столяр-мебельщик.

Скачать и читать Тематическое планирование и конспекты уроков по столярному делу, Пособие для учителя, 9 класс, Скурихин Д.А., 2010

Тематическое планирование по предмету «Технология» 2 класс создана на основе федерального компонента государственного стандарта начального общего образования. Она разработана в целях конкретизации содержания образовательного стандарта с учётом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса и возвратных особенностей младших школьников.
Рабочая программа 2 класса направлена на формирование умения самостоятельно ориентироваться в любой работе, т. е. учебная трудовая деятельность рассматрива­ется как средство познания окружающего мира и своей роли в нем как преобразователя.

Скачать и читать Технология, 2 класс, Тематическое планирование
Показана страница 1 из 2

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ НА ТЕМУ « КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОФЕССИЙ»

Табарова Нина Кирилловна , учитель технологии МБОУ СОШ №3

Предмет : технология

Класс : 8

Тема урока : Выбор профессии. (1 урок)

Учебник : Твоя профессиональная карьера: учебник для 8-9 кл. общеобразовательных учреждений/ Под ред. С.Н. Чистяковой.-М.: Просвещение, 2005 ; Технология, В.Д.Симоненко, Москва, «Вентана - Граф» 2009

Цель : создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (классификации профессий)

Задачи :

Образовательные:

формируем знания о классах, группах и типах профессий;

формируем умение определять тип профессии с учетом психологических качеств и выбор обучающимися предпочтительного типа профессий с учетом их интересов.

Воспитательные:

воспитываем устойчивый интерес к получению знаний, необходимых для успешного профессионального самоопределения;

формируем умение работать в паре, группе, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Развивающие:

развиваем речь ( оформлять свои мысли в устной форме ), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам), умение работать с ЭОР;

развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя имеющиеся знания, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Тип урока : открытие новых знаний.

Формы работы учащихся : фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование : информационный и раздаточный материал, компьютер, мультимедийное оборудование, листы для самооценки.

Структура и ход урока

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

Техническое оборудование, ЭОР

УУД

    Организационный момент

Представление учителя.

Я рада встречи с вами. Желаю всем удачи!

Приветствуют учителя

Коммуникативные (умение вступать в диалог с учителем)

    Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности

Беседа. Ребята , выберите, пожалуйста, любой предмет, который вас заинтересовал. Легко ли было сделать выбор? Нам часто приходиться выбирать. И не всегда это сделать просто.

Выбор профессии занимает очень важное место в самоопределении человека. Нашему далекому предку таких задач решать не приходилось. Кто в каком сословии родился, такое занятие и получал. В современном обществе перед человеком всегда стоит выбор: престиж или призвание, материальный достаток или дело по душе, продолжить семейную династию или пойти своим путём?

Как вы думаете, какую проблему нам предстоит сегодня решить на уроке?

Да, сегодня на уроке мы, будем говорить о выборе профессии и рассмотрим какие личностные качества для этого необходимы человеку.

В ходе урока вы будете выполнять разнообразные задания, а результат выполнения оценивать самостоятельно на «Листах самооценки».

Выбор профессии – ваш первый шаг к самостоятельной жизни, и от этого выбора зависит, как сложится ваша дальнейшая судьба.

Кто из вас уже определился с выбором профессии? Поделитесь своей мечтой? Ребята, кто уже определился с выбором, напишите выбранную профессию на белых карточках с вашими именами и прикрепите карточки но доску в соответствующий тип.

Отвечают на вопросы

Выдвигают гипотезы

Прикрепляют карточки с именами но доску в соответствующий тип.

Слайд №2

Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)

Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)

    Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Что такое профессия?

Какие уровни профессиональной подготовки вы знаете?

Какие факторы могут оказывать влияние на выбор профессии?

Что может помешать правильному выбору профессии?

У каждого из вас есть лист самооценки, оцените свои ответы.

Отвечают на вопросы.

Самооценка

Познавательные (умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на предыдущих уроках).

Регулятивные (умение определять успешность выполнения задания)

Коммуникативные (умение слушать и понимать других)

    Выявление места и причины затруднений (постановка учебной цели)

В современном мире существует более 50 тыс. профессий. Ориентироваться в этом многообразии, позволяет классификация профессий.

Вообще, классификация - это разделение вещей или явлений на разновидности по каким-то важным признакам.

Существуют различные классификации профессий.

Знакомятся с новым материалом.

Слайд № 3

5.Построение проекта выхода из затруднения

Наиболее удачную, для самоопределения классификацию, предложил психолог Е.А. Климов. Основным признаком этой классификации является предмет. Предлагаю вашему вниманию видеоматериал о классификации Е.А.Климова.

Ваша задача:

Познакомится с типами профессии.

Обратить внимание на самые важные качества, необходимые для представителей этих профессий.

Слайд № 4

Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)

Познавательные (умение извлекать информацию из текста, на основе анализа объектов делать выводы)

6. Реализация

построенного

проекта

А теперь самостоятельно поработайте с ЭОР и определите эти типы.

Наблюдает за работой учащихся.

Назовите типы профессий.

Оценка

Выполняют индивидуально задание: изучение ЭОР, делают вывод

Отвечают на вопросы.

Фильм

Слайд № 5

Познавательные (умение выявлять сущность, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке )

7. Первичное

закрепление с проговариванием во внешней

речи

Соотнесите профессию с ее типом (задание №1).

Оценка

Работая в парах, соотносят профессии с их типами. Ответы сверяют с эталоном на слайде.

Листы самооценки.

Физ. минутка.

Изображают характерные движения представителей различных профессий, называемых учителем.

Слайд № 5

Слайд № 6

Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем и сверстниками)

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Учитель дает задание.

На цветных карточках дан набор психологических качеств. Определите, какому типу профессий характерны эти психологические качества.

(задание №2)

Оценка

Работа в группах, определяют, какому типу профессий характерны эти психологические качества. Ответы сверяют с эталоном на слайде.

Листы самооценки

Слайд № 7

Личностные (умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила)

Познавательные (умение обобщать и классифицировать по признакам)

9. Включение в систему знаний и повторение

С помощью теста определите, какой тип профессии вам предпочтительно выбрать с учетом ваших интересов.

(задание№3).

У кого изменился выбор, прикрепите карточку с именем розового цвета на новое место в соответствующий тип профессии.

Индивидуальное выполнение теста

Прикрепляют карточку на доску.

Познавательные (умение на основе анализа объектов делать выводы)

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Творческое задание: предлагаю каждому из вас создать символ соответствующий выбранной профессии и лидеру презентовать свою группу

Что открыли для себя нового?

- Каким образом вы сможете использовать полученные на уроке знания в будущей жизни?

Какие затруднения на уроке испытали?

Я тоже оценю работу на уроке.

Закончить урок мне хотелось бы словами философа:

«Нет профессий с большим будущим, но есть профессионалы с большим будущим » Желаю вам не только сделать правильный выбор, но и стать настоящим профессионалом своего дела. Самое главное – выбрать профессию так, чтобы ваша работа приносила вам удовлетворение.

Чем вы руководствовались при выборе этих предметов? Чем они вас заинтересовали? На чем основан ваш выбор?

Работа в группе. Создают символ соответствующий выбранной профессии и наклеивают его на глобус. Лидер презентует свою группу, рассказывая в какие цвета окрасился глобус.

Отвечают на вопросы

Слайд № 8

Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)

Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)

11. Домашнее задание

Предлагаю вам используя различные источники информации, подготовить творческую работу о выбранной профессии и презентовать ее на следующем уроке.

Слайд № 9

Список использованной литературы:

    Твоя профессиональная карьера: учебник для 8-9 кл. общеобразовательных учреждений/ Под ред. С.Н. Чистяковой.- М.: Просвещение, 2005;

    Технология, учебник для 9 кл. общеобразовательных учреждений, В.Д.Симоненко, Москва, «Вентана - Граф» 2009

Конспект урока и презентация к уроку технологии в 5 классе или внеклассному мероприятию (при проведении предметной недели, конкурсов, игр по предмету) в помощь учителям технологии.
Ресурс может представлять интерес для учителей начальных классов при проведении уроков по окружающему миру и внеклассных мероприятий.
В ресурсе представлены занимательные задания в виде игры «Путешествие в страну Легумию», анаграммы, ребусы, пословицы, загадки, кроссворды, викторины, аудио ресурсы.
Цель: закрепление, обобщение и повторение знаний учащихся по теме «Овощи».

Тема урока «Мельницы. Составление технологической карты модели мельницы».
В программе 5 класса есть раздел «Обработка древесины», именно в этом разделе я предлагаю детям заняться изготовлением модели мельницы из дерева.
Тип данного урока: урок развивающего контроля.
Цель: составить технологическую карту модели мельницы.
Урок соответствует федеральным образовательным стандартам второго поколения. На уроке решались следующие задачи:
. По формированию познавательных УУД: дети учились самостоятельно формулировать тему и задачи урока после обсуждения в группах; находить оптимальные средства и материалы по изготовлению модели,
. Развивая регулятивные УУД, ребята учились работать по плану, корректировать свою деятельность; определять степень успешности своей работы
. Коммуникативные УУД формировались при работе в группах: это умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, высказывать и аргументировать свою точку зрения.
. По развитию личностных УУД - формирование уважительного отношения к труду, таких качеств личности, как целеустремлённость, взаимопонимание, бережное отношение к природным ресурсам и понимание важности сохранения экологической безопасности.

Целевая аудитория: для 5 класса

Данный план-конспект урока предназначен для выступления с компьютерной поддержкой в формате презентации на уроках технологии.
Презентация позволяет показать методику проведения уроков по теме «Художественная роспись ткани. Холодный батик» в 7 классе. Элементы урока, представленные в презентации, способствуют формированию и развитию познавательного интереса к предмету. Слайды презентации, используемые при изучении темы «Батик», обогащают визуальный опыт детей через их знакомство с произведениями декоративно прикладного искусства.

Целевая аудитория: для 7 класса

Вашему вниманию предлагается разработка урока технологии в стихотворной форме «Графическое изображение деталей и изделий» для 5 класса. Материал изложен в интересном поэтическом виде. Содержит иллюстративную презентацию. Развивает графическую грамотность, интерес к предмету. Расширяет кругозор у обучающихся. Будет полезен всем, кто интересуется основами черчения.

Целевая аудитория: для 5 класса

Вашему вниманию предлагается разработка урока по технологии в 6 классе «Элементы машиноведения. Составные части машин». Эта тема является продолжением темы «Понятие о машине и механизме», изучаемой в 5 классе. Материал содержит иллюстративную презентацию. Рассматриваются цепной, зубчатый и реечный механизмы; шпоночное и шлицевое соединение шестерни с валом. Материал расширяет кругозор обучающихся, развивает интерес к предмету. Будет интересен всем, кто занимается машиноведением.

Целевая аудитория: для 6 класса

Вашему вниманию предлагается разработка урока по технологии в 5 классе на тему «Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы». Материал содержит красочную иллюстративную презентацию. В конспекте подробно описываются основные лиственные и хвойные породы. Представлена информация о пиломатериалах и древесных материалах. Изучение данной информации способствует расширению кругозора обучающихся, развитию интереса к предмету. Материал будет полезен всем, кто увлекается древесиной и материалами на её основе.

Целевая аудитория: для 5 класса

Вашему вниманию предлагается разработка урока по технологии в 8 классе на тему «Электроизмерительные приборы». В конспекте изложена подробная информация об известных и распространённых электроизмерительных приборах. Разработка содержит иллюстративную презентацию. Материал позволяет обучающимся изучить домашний электросчётчик; развивает кругозор и интерес к предмету. Будет полезен всем, кто интересуется электроизмерительными приборами.

Целевая аудитория: для 8 класса

Вашему вниманию предлагается разработка урока по технологии в 8 классе «Электрические цепи». В презентации подробно иллюстрируются условные обозначения некоторых элементов электрической цепи. Конспект знакомит с особенностями этих элементов и правилами изображения принципиальных электрических схем. Материал развивает кругозор и интерес к предмету. Изложен в понятной и доступной форме. Ориентирован в первую очередь на людей, начинающих изучать электрические цепи, но будет полезен всем, кто ими интересуется.

Данные презентация и подробный план-конспект урока являются завершением блока моих разработок, отражающих раздел технологии "Элементы техники" - 5 класс. Предназначены для использования на уроках технического труда. Составлены с учетом ФГОС. Содержат понятия "Деталь", "Сборочная единица", "Типовые детали", "Подвижное соединение", "Неподвижное соединение", знакомят с различными видами типовых деталей и их соединений. В презентации размещены изображения различных видов типовых деталей и их соединений, помогающий лучше понять изучаемую тему.План-конспект урока помимо подробной информации по теме урока содержит 2 практические работы: "Назначение типовых деталей машин" и "Подвижное и неподвижное соединение деталей механизмов"

Целевая аудитория: для 5 класса