Правила синонимы антонимы. Синонимы. антонимы в русском языке
План-конспект открытого урока русскому языку
на тему: «Синонимы и антонимы» 27.09.2017г.
Предмет: Русский язык
Тема урока: синонимы и антонимы.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний, полученных во 2 классе с элементами проблемного изложения материала.
Цель: систематизировать знания о синонимах и антонимах, научиться находить их в тексте, подбирать к словам антонимы (синонимы), классифицировать их по частям речи, обобщить знания об их роли в предложении, учится контролировать себя, давать самооценку формирования личностных качеств, в результате чего ученик учится учиться.
Форма работы на уроке: индивидуальная, работа в парах, самостоятельная работа, деятельностный подход.
Планируемые результаты:
Предметные – овладевают учебными действиями и умением использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач;
Личностные – проявляют навыки сотрудничества со сверстниками в различных социальных ситуациях, умеют избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, формирование самооценки;
УУД (метапредметные):
Регулятивные – корректируют деятельность, устраняют ошибки, вносят изменения, формируют навык самоконтроля и познавательной активности;
Познавательные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме, выявляют пробелы в знаниях и умениях, развивают логическое мышление, анализируют пословицы;
Коммуникативные – определяют общую цель и пути её достижения, осуществляют контроль в совместной деятельности, оценивают собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные – развивают орфографическую зоркость, внимание, мышление, воображение, формируют навыки самоконтроля.
Оборудование урока: у чебник Канакиной В. П. «Русский язык» 3 класс, печатные карточки, листы оценивания своих знаний.
Этап урока: | Ход урока: | |
I. Организационный момент. | Прозвенел уже звонок, Начинается урок. И на парте все в порядке Ручки, книжки и тетрадки. Ножки – вместе, Спинки – ровно И к уроку все готово! | |
II .Повторение изученного. Актуализация знаний. | Дети открывают тетради, записывают число, классная работа. (На доске буквы: г у р щ д ц ) Запишите букву, стоящую в алфавите пятой по счету. Эта буква обозначает непарный звонкий твердый согласный. Эта буква обозначает гласный звук. Эта буква обозначает парный звонкий твердый согласный. Какое слово у вас получилось? - Какая орфограмма в этом слове? Парная согласная в корне слова. Проверка друг - нет друга. - Как вы понимаете лексическое значение слова друг? Где мы можем его посмотреть? - В толковом словаре. Друг – это человек, с кем делишь и радость и горе. Друг- это человек, к которому испытываешь симпатию. Поддерживаешь в трудную минуту, доверяешь. Один ученик выходит и читает из словаря Ожегова значение слова «Друг». - Какие пословицы вы знаете о дружбе? (на доске в разнобой висят карточки со словами из пословицы ). Скажи, кто твой друг и я скажу кто ты. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Друг познается в беде. Старый друг лучше новых двух. (пословица на отдельных карточках, собираем её на доске, записывают дети в тетрадь). | |
III .Постановка проблемы урока. | - Подберите к слову друг слова близкие по значению . (запишите их в тетрадь возле слова друг) Приятель, товарищ. - Что общего у этих слов? (Ребята, я спросила, что общего у этих слов?) Они отвечают на один вопрос и относятся к одной части речи существительное. Как такие слова называются …(синонимы.) Слова близкие по значению. синонимы . Прочитайте стихотворение и найдите слова противоположные по значению. (распечатка лежит у каждого на парте). Далеко мой стук Слышится вокруг. Червякам я враг , А деревьям друг . - Что общего у этих слов? - Враг – друг. (запишите эти слова себе в тетрадь) Они отвечают на один вопрос и относятся к одной части речи и т.д. - Такие слова называются …(антонимы.) Слова, противоположные по значению. Учитель вывешивает на доску карточку со словом антонимы . | |
IV .Формирование темы и цели урока. | -Сформулируйте тема урока? - Слова синонимы и антонимы. -Какая цель нашего урока? Научиться находить и распознавать в тексте синонимы и антонимы. Работа с учебником: с.42 правило читаем. После прочтения правила, проговариваем его своими словами, приводим примеры. | |
V .Открытия нового знания. | По вариантам выполняем задание: I - вариант подбирает синоним к слову зябнуть (мерзнуть) II – вариант подбирает синоним к слову грустить (печалиться) . Записываем в тетрадь. Самопроверка по словарю в конце учебника, поставить себе на полях «+» или «-» за выполнение задания . -Какой частью речи являются все слова, которые мы записали с вами сегодня на уроке в тетрадь? Возвращаемся к пословице про друга и подчеркиваем в ней волнистой линией прилагательные. Существительные, прилагательные, глаголы. Но есть и другие части речи, которые мы с вами ещё не проходили, тоже имеют синонимы и антонимы, например: громко-тихо, мой-твой, весело-радостно и т.д. | |
VI .Физминутка. | Встаём. Игра с мячом (я кидаю мяч любому ученику и говорю слово, он мне кидает мяч обратно и называет синоним или антоним): 1.подбираем слова-синонимы (путешественник-путник, картина-эскиз, грустный-печальный, смелый-отважный, помидор-томат). 2.подбираем слова-антонимы (умный, здравствуй, красивый, жара, день, доска (нет антонима), кровать (нет антонима). Садимся. | |
VII .Закрепление учебного материала. Постоянная обратная связь от детей, выполняют ли они задания или нет, получается ли у них или нет. | -Давайте сделаем ещё один вывод: Не у всех слов есть слова-недруги, слова-антонимы. Не может их быть у слов «нога», «корова», «карандаш» и многих других слов, то же самое касается и синонимов. Закрепление. Учебник стр. 44 упр. 73. 2 первых предложения записывают мальчики; 2 следующих предложений записывают девочки. Работаем у доски с обратной стороны, выходят по одному мальчику и девочке. Проверяем правильность выполнения задания с доской. - Какой ещё мы можем сделать вывод? Есть более точные синонимы. -Все справились с заданием, покажите мне знаком? Поставьте на полях карандашом себе «+», за правильное выполнение этого задания. Самостоятельная работа. С утра до вечера светило жаркое (жгучее) солнце. Мы загорали под его жаркими (палящими) лучами. (Вывешиваю на доску или пишу на маленькой доске) - Понравились ли вам предложения по конструкции? Почему? - Как можно избежать повторения слов в предложении? - Замените. Взаимопроверка: дети меняются тетрадями друг друга и ставят «+» или «-». - Для каких целей мы применяем в речи синонимы и антонимы? Благодаря использованию синонимов и антонимов речь становится богатой, яркой, выразительной, без повторов. | |
VIII. Итог урока. Рефлексия. | -Над какой темой мы сегодня работали? - Синонимы и антонимы. - Какую задачу мы перед собой ставили? Научиться подбирать антонимы и синонимы к словам, правильно использовать их в своей речи. - Научились? Какое сейчас время года в природе? Давайте сделаем так, чтобы частичка осени была и у нас в классе. У вас на партах лежат по три листочка, красные, желтые и зеленые. Посмотрите по своей тетради на «+» и «-», которые вы себе ставили: у кого все «+», поднимите красный листочек. у кого есть «+» и «-» , поднимите желтый листочек. у кого одни «-», поднимите зеленый листочек. Спасибо за то, что вы активно и с интересом работали. | |
IX .Домашнее задание. | Записываем в дневники домашнее задание: учебник стр. 44, упр. 72. |
Только представьте на минуту, что в русском языке нет слов, близких по значению. Например, был бы только нейтральный глагол «идти», и все. Вот и попробуйте после этого рассказать читателю, как шел человек: плелся он, брел или вышагивал. Именно во избежание повторов одного и того же слова, для возможности выразить эмоции или дать характеристику явлению и есть в нашем языке антонимы и синонимы. О них и пойдет речь.
В переводе с греческого синонимы (одноименные) - это такие слова, которые:
- не совпадают по звучанию;
- тождественны по смыслу;
- имеют одинаковые ;
- часто разнятся по стилистической окраске.
Например: муж - супруг, друг - товарищ, отчизна - родина.
Синонимы объединяются в ряды, которые со временем могут существенно меняться. Это связано с тем, что язык постоянно развивается, слова теряют старые и приобретают новые значения. Вспомним поэзию XIX века. Еще у Пушкина можно было встретить «мечту», которая обозначала мысль, а определение «щепетильный» равнялось «галантерейному».
Для использования на практике языковых богатств можно обратиться к специальным словарям, в которых поясняется, что такое синонимы и антонимы в конкретных случаях, их семантические ряды собраны воедино. Именно из них можно узнать: почему «роза» и «цветок» не являются близкими по значению, как и «дом» с «квартирой» не могут стоять в одной цепочке.
Синонимы, в ряд!
Несколько слов с близким значением образуют смысловое гнездо. Сравните: дорога - путь - направление - шоссе - автострада - гравийка - бетонка. А может синонимический ряд состоять и только из мальчик - мальчуган, малец.
Как правильно выстроить смысловую цепочку, зная, что такое синонимы и антонимы? Прежде всего, на первом месте в ряду должна стоять доминанта (господствующий), то есть опорное слово, имеющее нейтральную стилистическую окраску. Все остальные становятся за ним, уточняя и расширяя его значения, придавая ему эмоциональную характеристику. Например: любимый - дорогой, желанный, родимый, родной, ненаглядный.
В синонимический ряд могут быть включены фразеологизмы (устойчивые сочетания, крылатые выражения) и слова в предложно-падежной форме (с предлогом): жадный - скупой, все мало, руки загребущие, снега зимой не выпросишь и т. д.
Словарный запас русского языка настолько велик и стилистически гибок, что все антонимы, синонимы и омонимы в нем не имеют застывшего и строгого употребления, они постоянно меняются, делая речь живой и образной.
Типология по схожести
Близкие по значению слова имеют свою классификацию по степени смысловой аналогии.
- Дублеты - полные синонимы. Как правило, они связаны с научными терминами, с их параллельностью обозначений: орфоэпия - произношение, предикатив - сказуемое. К ним же относятся и некоторые однокоренные слова: пренебрегать - пренебречь.
- Идеографические (смысловые) синонимы различаются оттенками значений: мокро - влажно, сыро. Стоит отметить, что признак в этих примерах проявляется по-разному, то есть степень содержания жидкости в характеристике неодинаковая.
- По экспрессии и эмоциональной оценке выделяют стилевые синонимы и лоб (нейтральный) - чело (высокий) - лбище (сниженный).
- Слова, близкие по значению, но имеющие отличия и по стилю, и в семантике являются семантико-стилистическими синонимами. В русском языке преобладают именно они.
- В рамках одного текста, предложения можно встретить выражения, которые только здесь являются близкими по смыслу. Это (их называют еще ситуативными или авторскими). Например, в стихотворении Анны Ахматовой в одном четверостишии через запятую стоят «верста», «миля», «километры». Понятно, что эти слова обозначают разное расстояние, но в данном контексте у них одно значение - измерение пространства.
Что такое синонимы и антонимы с функциональной точки зрения
Как уже говорилось выше, без многозначности смыслов наша речь была бы тусклой и неинтересной. Именно синонимы и антонимы позволяют точно выразить мысль и отношение к любым явлениям. Как удается это сделать при помощи слов, близких по значению, рассмотрим подробнее.
- Уточняем или просто добавляем недостающий смысл: Он тихо шел, вернее, плелся .
- Замещаем. Таким образом избегаем тавтологии (повтора одного и того же слова): В комнату вошла соседка, женщина выглядела подавленной.
- Эвфемизируем. Бывает необходимость в неточном обозначении реальных вещей. Мы часто слышим, что директор «задерживается» (но понимаем, что просто опаздывает). Иногда легче сказать, что человек «недалек», чем прямо дать оценку: «глуп».
- Противопоставляем. Этим приемом подчеркивается разница: Он не бежал, а несся как стрела.
Противоположное значение
Мы достаточно подробно рассказали, что такое синонимы, и антонимы теперь будет понять легче. Прежде всего, они проявляются в парном употреблении, только в этом случае обнаруживается их противоположная сущность.
Антонимические отношения основываются на лексическом значении понятий, находящихся в одном кругу явлений. Если слово многозначно, значит, и противоположных ему значений может быть столько же.
Антонимы не могут иметь:
- имена собственные и конкретные существительные: тетрадь, квартира, институт;
- большая часть местоимений и числительные;
- гендерные обозначения (половой признак): девушка и юноша, дочь и сын, дедушка и бабушка;
- слова, имеющие ярко выраженную стилистическую окраску: ланиты, отчизна, перл.
Структура, виды и употребление антонимов
Противоположное значение могут выражать слова, имеющие один корень: зашел - вышел, воля - неволя, а также и с совершенно разными: злой - добрый, темный - светлый.
Среди антонимов выделяют два вида:
- языковые, которые находятся в словарном составе: утро - вечер, больной - здоровый;
- контекстуально-речевые (авторские), когда противоположность обнаруживается только в рамках данного предложения: лучше казаться глупцом, чем врагом.
Использует русский язык синонимы и антонимы во всех стилях речи, наиболее необходимы они для разговорного и художественного. Очень часто на них построены пословицы и поговорки, их можно встретить в названиях произведений.
Такие фигуры стилистики, как антитеза и оксюморон строятся на противопоставлении и сопоставлении антонимических значений. Первое выразительное средство мы встречаем в названии романа Тургенева «Отцы и дети» или рассказа Чехова «Толстый и тонкий», также вспомните «Войну и мир» Толстого.
Вторая фигура строится на совмещении несовместимого: громкая тишина, оглохнуть от тишины. Оксюморон встречается и в заголовках художественных произведений: «Живой труп» Толстого, «Мертвые души» Гоголя.
Кроме синонимов и антонимов, есть в нашем языке еще паронимы и омонимы. Они не менее интересны и выразительны. Но об этом в следующий раз.
Презентация «Синонимы, антонимы, омонимы » Разработал Аммосов Толя ученик 3 «в» класса МОБУ СОШ № 17 г. Якутск
Сино́нимы - слова одной части речи, различные по звучанию и написанию (ср. омонимы), но имеющие одинаковое или очень близкое лексическое значение (ср. антонимы). Примеры синонимов в русском языке: кавалерия - конница, смелый - храбрый. Синонимы служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать её однообразия. Каждый синоним имеет свой особый оттенок значения, отличающий его от других синонимов, например: красный - алый - багряный - багровый.
Анто́нимы (греч. «против») - это слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, имеющие прямо противоположные лексические значения: правда - ложь, добрый - злой, говорить - молчать. Примеры: плохой - хороший, ложь - истина, живой - мёртвый. черный белый Быстрые кони Черепаха медленная Лев большой, а кошка маленькая
антонимы, выражающие разную направленность действий, признаков, общественных явлений и т. д. Примеры: войти - выйти, спуститься - подняться, зажечь - потушить, слова, описывающие одну и ту же ситуацию с точки зрения разных участников. Примеры: купить - продать, муж - жена, преподавать - учиться, проиграть - выиграть, потерять - найти. По структуре антонимы бывают: разнокорневые (вперёд - назад); однокорневые - образуются с помощью приставок, противоположных по смыслу: входить - выходить, либо с помощью приставки, прибавляемой к исходному слову (монопольный - антимонопольный). С точки зрения языка и речи антонимы разделяют на: языковые (узуальные) - антонимы, существующие в системе языка (богатый - бедный); речевые (окказиональные) - антонимы, возникающие в определённом контексте (чтобы проверить наличие данного типа, надо свести их к языковой паре) - (золотой - полушка медная, то есть дорогой - дешевый). Они часто встречаются в пословицах. С точки зрения действия антонимы бывают: соразмерные - действие и противодействие (вставать - ложиться, богатеть - беднеть); несоразмерные - действие и отсутствие действия (в широком смысле) (зажечь - погасить, думать - раздумать
Слова, описывающие одну и ту же ситуацию с точки зрения разных участников - Учитель учит (преподает) – ученик учится (получает информацию)
Омонимы Омо́нимы (др.-греч. - одинаковый) - разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию слова. Термин введён Аристотелем. Не следует путать с омофонами, омографами и паронимами. Омонимия - это случайное совпадение слов, Например, в словах « коса » (инструмент) и « коса » (причёска). Совпадающие слова, относящиеся к разным частям речи, все или почти все российские лингвисты безусловно относят к омонимам. Примером таких омонимов являются «течь» (протекать) и «течь» (протекание).
3: Коса - у девушки на голове; коса - орудие для покоса; коса - длинный мыс в водоёме или в водотоке (Куршская коса). 7: Ключ - музыкальный знак; ключ - от двери; ключ - природный источник воды; ключ - гаечный ключ; ключ - информация, позволяющая расшифровать криптограмму или проверить цифровую подпись; ключ - подсказка, шпаргалка, ответ на задание, ключ - замыкающее устройство в электрической цепи 3: Бабочка - насекомое; галстук-бабочка; нож-бабочка. 2: Лук - растение; лук - оружие. 3: Ручка - пишущая (гелевая, шариковая и т. д.); ручка - человеческая рука; ручка - дверная ручка. 4: Кисть - связка верёвок; кисть - руки; кисть - ягод (кисть рябины); кисть - кисточка (для рисования). 2: Рысь - бег (напр. лошади); рысь - животное. 4: Тройка - лошадей; тройка - отметка; тройка - судебный орган НКВД; тройка - костюм.
Разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию слова. Коса косит траву. Длинная коса – девичья краса
Разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию слова. 2: Мир - вселенная; мир - отсутствие войны, вражды. 2: Вестовой - подающий весть, сигнал о чём-нибудь; вестовой - в армии: рядовой для посылок по делам службы. 3: Балка - часть сооружения, брус, опирающийся на что-нибудь в нескольких точках (на стены, устои); балка - длинный овраг; балка и балка - лексические омонимы. 2: Киви - фрукт; киви - птица. 2: Зебра - зверь; зебра - пешеходный переход. Косил косой косой косой (известная проблемная фраза для иностранцев).
Синонимы - слова, принадлежащие к одной части речи, различные по написанию и произношению, но со схожие по лексическому названию (веселый - радостный).
Антонимы - слова, принадлежащие к одной части речи, различные по написанию и произношению, имеющие прямо противоположные лексические значения. (веселый - грустный).
Синонимичные существительные: веселье - радость, луна - месяц, доктор - врач.
Существительные-антонимы: минус - плюс, зло - добро, жара - стужа.
Имена существительные - группа слов, которые дают названия людям, предметам, абстрактным понятиям, явлениям природы и т. д. Существительные отвечают на вопросы кто? или что? Среди имен существительных выделяют различные подгруппы по значению слов. Среди таких подгрупп синонимы и антонимы.
Что такое синонимы и антонимы
Синонимы - слова, значение которых очень похожее. Слова при этом звучат и пишутся по-разному и не имеют ничего общего. Например, беда и печаль, доктор и врач. Эти слова имеют совершенно одинаковые значения и могут употребляться в одинаковых ситуациях. Такие синонимы называются абсолютными.
Кроме абсолютных существуют частичные синонимы. Например, горячий и жаркий. Описывая погоду мы может сказать и "горячая погода" и "жаркая погода", но со словом "чай" мы можем поставить только "горячий чай". "Жаркий" в данном случае будет звучать глупо.
Также синонимами могут быть слово и словосочетание. Например, утро - начало дня. В данном случае одно слово "утро" можно заменить двумя словами без потери смысла.
Употребляются синонимы тогда, когда в тексте нужно избежать постоянного употребления одних и тех же слов.
Антонимы - слова с противоположным значением. В отличие от синонимов, антонимы могут иметь абсолютно разное написание, но могут и быть однокоренными словами. К первым можно отнести слова "черный" и "белый". Ко вторым можно привести пример "правда" и "неправда".
Стоит также упомянуть, что синонимы образуют синонимический ряд, в котором может быть неограниченное количество слов. Например, чепуха, вздор, ерунда, чушь, глупости... Антонимы же образуют только пары: тяжелый - легкий, добрый - злой, сильный - слабый.
Примеры синонимов и антонимов
Чтобы лучше понять разницу между синонимами и антонимами, рассмотрим несколько примеров:
- день - ночь - слова могли бы считаться синонимами, ведь обозначают часть суток, но это антонимы, так как день - светлая часть, ночь - темная часть;
- озеро - пруд - синонимы. Между озером и прудом есть разница, но эти водоемы очень похожи и слова относятся к синонимам;
- космос - Вселенная - синонимы;
- шум - тишина - антонимы.
— слова одной части речи, совпадающие в основном значении и сохраняющие различия только в оттенках смысла, экспрессии, стилевой принадлежности.
Синонимы могут быть лексическими (дом, здание; обязанность, долг, повинность ), словообразовательными (придуманный, выдуманный) и синтаксическими (соломенная шляпа, шляпа из соломы ).
Лексическими называются синонимы, отличающиеся друг от друга или оттенками смысла, или сферой употребления, или экспрессивно-эмоциональной окраской (базар, рынок; быстрый, скорый, поспешный, торопливый, стремительный, борзый, проворный, молниеносный; будущий, грядущий, наступающий, предстоящий, следующий ).
Синонимы объединяют в синонимические ряды . Каждому из членов ряда присуще общее для всех значение. Общее значение выражает один из членов ряда, называемый доминантой. Как правило, доминанта - это слово с минимальной экспрессией и относительной стилистической нейтральностью. Например, для синонимического ряда: неприятный, отталкивающий, отвратительный, мерзкий, гадкий, скверный доминантой является слово неприятный , отражающее общий смысл: «Обладающий отрицательными свойствами ».
Каждое из слов-синонимов имеет свой оттенок значения . Поэтому не всегда можно легко заменить одно слово другим.
Синонимы могут быть абсолютными (осьминог - спрут, лингвистика- языкознание, доказательство - аргумент), но чаще всего слова в синонимическом ряду отличаются:
- оттенками лексического значения (давний, старый, бывший, древний, старинный );
- стилевой принадлежностью (смеяться, хохотать, хихикать, скалить зубы ).
Многозначные слова могут входить в несколько синонимических рядов. Например, слово тихий входит в состав 4-х синонимических рядов:
- (звук, голос) негромкий, слабый, приглушённый, еле слышный;
- (человек) нешумный, послушный, кроткий, спокойный, молчаливый, покорный;
- (сон) спокойный, беззаботный, мирный, сладкий, лёгкий;
- (ход, походка) бесшумный, медленный, неторопливый, неслышный.
Члены разных синонимических рядов нередко синонимичны между собой. В состав синонимических рядов могут входить также фразеологизмы : очаровывать, околдовывать, пленять, покорять 0 сводить с ума; приукрашивать, лакировать 0 изображать в розовом свете; страстно, пламенно, жгуче 0 всем сердцем, всей душой, всеми фибрами души .
Антонимы
Антонимы - это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением. Антонимы могут быть однокорневыми (вход - выход, большой - небольшой, сжать - разжать) и разнокорневыми (атака - оборона, твёрдый - мягкий, терять - находить).
Антонимы широко используются в произведениях художественной литературы, а также в устном народном творчестве для выражения многообразных оттенков и противоположности, создания необходимой смысловой полноты и выразительности.
Омонимы
Омонимы - слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но различные по лексическому значению:
Свет 1 — 1. Лучистая энергия, воспринимаемая глазом, делающая окружающий мир видимым. Солнечный свет . 2. Тот или иной источник освещения. Принести свет. Подойти к свету. 3. Рассвет, восход солнца. Ни свет ни заря (очень рано) . Чуть свет (едва начало рассветать) . Ласковое обращение (устар.) Свет ты мой ясный!
Свет 2 — 1. Земля, мир, вселенная, а также люди, населяющие землю. Путешествие вокруг света. Произвести на свет (родить). Свет не без добрых людей . 2. Круг лиц, принадлежащих к привилегированным классам. Высший свет. Выезжать в свет. Вращаться в свете.
Свет 1 и Свет 2 совпадают в звучании и написании и относятся к одной части речи, но никакой смысловой общности не имеют. Эти слова - лексические омонимы. Кроме того, каждое из слов имеет несколько значений.
Существует несколько разновидностей омонимов.
Виды омонимов:
- Морфологические омонимы , или омоформы - слова, совпадающие по звучанию, но обладающие разными лексическими и грамматическими значениями. Например: три (количественное числительное в форме И. п.) - три (глагол тереть в форме повел, накл.), знать (существительное ж. р., в форме И. п.) - знать (глагол в неопр. форме).
- Фонетические омонимы , или омофоны - слова или формы слов с разными значениями, имеющие одинаковое звучание, но различное написание. Например: костный - косный; лиса - леса; пруд - прут, кампания - компания .
- Графические омонимы , или омографы - слова или формы слов с разными значениями, отличающиеся друг от друга по звучанию только местом ударения. Например: зАмок - замОк; бОльшим - большИм; крУжки - кружкИ; бЕлки - белкИ; пАрить - парИть.
Конспект урока «Синонимы, антонимы, омонимы «. Следующая тема: