Орфография. правило повышенной сложности: ь в глаголах
«Правописание мягкого знака в глаголах в форме 2 лица единственного числа» (5 класс)
Цели: формировать практические навыки правильного написания окончаний глаголов во 2 лице единственного числа; научить обучающихся приемам осмысленного чтения информационного текста; способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух; воспитывать чувство уважения, любви к матери.
Ход урока.
I . Организационный момент. Ребята, сегодня на уроке мы будем использовать знания, полученные на предыдущих уроках.
Разминка-установка.
Этот знак – хитрый знак.
Не сказать его никак,
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Почему у дома угол
Превратился сразу в уголь?
Без пожара, просто так
Это сделал мягкий знак.
II Актуализация знаний.
Правильно. Скажите, для чего нужен в слове мягкий знак?
- Мягкий знак в слове нужен для обозначения мягкости согласных.
Приведите примеры.
- Уголь, соль, коньки и т. д.
Еще какую роль выполняет мягкий знак в слове?
- Разделительный мягкий знак.
Примеры?
- Вьюга, деревья, семья, компьютер и т. д.
В каких же случаях ставим разделительный мягкий знак?
Разделительный мягкий знак ставится после мягких согласных перед
е, ё, ю, я, и.
- Сейчас, ребята, посмотрите на доску. На доске слова, написанные в два столбика.
ТишьДочь
рожь
Беречь
Стеречь
Жечь
- Скажите, обозначает ли мягкость ь в данных слова? Почему?
- Нет, не обозначает, потому что шипящие ж и ш всегда твердые, а ч и щ всегда мягкие.
- Почему же ставится мягкий знак в этих словах?
- В первом столбике написаны слова женского рода, а во втором столбике – глаголы неопределенной формы .
Таблица «Тройная роль мягкого знака в русской орфографии»
Правильно, ребята. Итак, ь знак играет три роли: ь – показатель мягкости, разделительный знак, ь – грамматический показатель.
III . Постановка темы и целей урока.
Итак, сформулируйте тему урока: «Правописание ь в глаголах 2-го лица единственного числа».
Какие цели урока? ( закрепить правописание ь в глаголах 2 л. ед. ч., научиться выделять орфограмму)
В каких глаголах после шипящих ставится мягкий знак?
- Мягкий знак ставится в глаголах неопределенной формы и 2-го лица единственного числа. Ь является грамматическим показателем.
Формирование умений и навыков
-На доске задание: нужно поставить глаголы во второе лицо, ед. ч.
несу веду
бью звоню
грызу вить
сплю ждать
сижу говорю
гудеть запираю
После шипящего ш ставим ь. Какую роль выполняет мягкий знак в этом слове? Выделим орфограмму.
- Здесь ь является грамматическим показателем.
-В глаголах 2-го лица единственного числа после ш ставим ь..
V . Физкультминутка.
Если я назову глаголы 2-го лица единственного числа – приседаем, нет – хлопок в ладоши. Идёшь, шумишь, поёшь, шуршите, звенят, плывешь, лежит, цветёт, растёшь, говоришь, кричит, говоришь.
VI . Работа с учебником. Выполнение упр.691
IX. Игра «Найди ошибки»
Перед вами пословицы и вам следует отредактировать их. Что означает слово редактировать?
Редактировать. Проверять и исправлять текст при подготовке к печати.
Без людей не проживёшь. Потерянного времени не воротишь. Обожжешся на молоке, станеш дуть на воду. Хочеш есть калачи, так не сиди на печи. Станеш ленится - будеш с сумой волочится.
X . Взаимопроверка.
XI . Самостоятельная работа.
1. В каком ряду во всех словах пропущен ь ?
1) слышиш…, береч…, малыш…
2) меч…, брош…, нож
3) гореч…, стрич…, дышиш…
4) ноч…, камыш…, рож…
2. Задание: замени устойчивое словосочетание одним словом (глаголом 2 лица единственного числа). Выдели окончание.
Вставлять палки в колеса – (мешаешь)
Обвести вокруг пальца – (обманешь)
Выбиться из сил – (устанешь)
Пропустить мимо ушей – (прослушаешь)
Зарубить на носу – (запомнишь)
XII . Итог урока .
Для чего мы познакомились с написанием окончаний 2-го лица единственного числа?
XIII . Рефлексия
XIV . Выставление оценок. Домашнее задание стр.130 (правило), упр. 693 (на оценку с объяснениями)
Тема: «Буква ь после шипящих в глаголах 2 лица единственного числа»Цель:
*познакомить с новой орфограммой: написание глаголов 2 лица единственного числа , после шипящей;
*закрепить умение правильно писать безударные личные окончания глаголов; умение определения спряжения глаголов; умение обосновывать правильное написание безударных личных окончаний глаголов ; знания о глаголах – исключениях.
*Развивать мыслительные операции; психические процессы (внимание, восприятие, память);орфографическую зоркость; связную устную и письменную речь.
*Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование
: две фишки: одна синяя « я знаю», другая красная «я умею», презентация.
Ход урока:
- Итак: вы знаете или умеете?(дети поднимают две фишки)
Что объединяет все эти слова?(оканчиваются на шипящую)
– А какую букву нужно вставить в слове готовишь?
В работе ребят возникли 3точки зрения.
Кто прав?
Почему ребята сделали ошибку? (потому что мы не знаем такой орфограммы)
На какой вопрос нам предстоит ответить.?(КАК
писать глаголы с шипящей на конце)
5. Открытие нового знания.
а) побуждающий диалог.
- Давайте посмотрим на это слово.
Чем это слово отличается от остальных? (это глагол , появляется запись: глагол)
Это глагол какого лица?(появляется запись: 2 лицо)
Числа? (появляется запись: единственное число)
Оканчивается на какую согласную?(появляется запись: после шипящей)
Так надо писать мягкий знак?
ГЛАГОЛ
2 лицо
Единственное число
После шипящей
Откройте учебник и прочитайте правило на стр.86.
Как будет называться наша новая орфограмма?
(правописание глаголов 2 лица, единственного числа, после шипящей.)
- Итак: это вы знаете или умеете?(несколько человек подняли только синюю фишку)
А теперь посмотрите на доску и прочитайте тему нашего сегодняшнего урока.
Итак мы с вами будем учиться писать глаголы 2 лица, единственного числа после шипящей.
6. Ленивая минутка.(дети стоят у парт)
Я буду называть слова, если услышите глагол 2 л.ед.ч. топните ножкой.(нож, ложь, смотришь. Говоришь, меч, читаешь, играешь и т.д.)
7. Первичное закрепление.
Б)самопроверка по эталону(работа в группах)
Прочитайте отрывок из произведения Александра Сергеевича Пушкина.
Найдите глаголы-исключения в тексте, поставь их во 2 лицо единственное число. (пишем)
Вот и слышит будто стон…
- Проверьте по эталону, если верно поставьте плюс над словом.
Их он кормит и поит,
И ответ держать велит…
Держишь
- Поднимите руки, кто справился верно.
Как надо писать глаголы 2 лица, единственного числа после шипящих?
- И так: вы знаете или умеете?(один ученик поднял синюю фишку, а другие обе)
А) комментированное письмо
Давайте нашу новую орфограмму отработаем на практике.
Выполним упражнение 278.
Прочитайте задание.
Посмотрите на образец.
(Выполняем упражнение комментировано по цепочке.)
Что поможет правильно писать глаголы 2 лица, единственного числа после шипящей?
- Итак: вы знаете или умеете писать глаголы 2 л. ед.ч.?(все подняли обе фишки)
8. Дифференцированная самостоятельная работа.
Сейчас каждый из вас поработает самостоятельно и покажет , как вы усвоили пройденный материал.
1 группа: На столах у вас лежат листочки. Прочитайте задание.
Задание: Спиши пословицы, вставь пропущенную буквы, обозначь орфограмму.
Не разгрызёш_ ореха, не съеш_ ядра.
У кого есть вопросы? Что не понятно.
Задание: Прочитай текст. Выпиши глаголы 2 лица, единственного числа. Обозначь орфограмму.
Три месяца ты можешь наблюдать ход весны. Хорошо, если ты шагаешь вместе с ней, смотришь , думаешь, запоминаешь.
Вчера ты шёл в школу под зимним небом, а сегодня в небе – весна. Поле чернеет проталинами, и ты чувствуешь запах оттаявшей земли. И ты скажешь: «Этого ещё вчера не было».
б) Самопроверка.
ия.
Какое настроение вы испытываете после выполненной работы на уроке?
Я за вас очень рада.
Итак: вы знаете или умеете?(дети подняли обе фишки)
Молодцы!
Вы научились писать слова 2 л.ед.ч.
11. Итог урока.
Чему мы сегодня научились?.(гл.2л.,ед.ч. пиши с ь)
Как же пишется глагол 2 лица, единственного числа после шипящей?
Сегодня вы были моими лучшими помощниками.
12. Домашнее задание.
Правило с.86.