Болезни Военный билет Призыв

Дагестанская народная сказка о животных. Дагестанская сказка: Храбрый мальчик. Вопросы и задания к дагестанской сказке

Сценарий мероприятия
"Всемирный день «СПАСИБО».

Цель : Познакомить детей с вежливыми словами и научить ими пользоваться в жизни.

Задачи:

1. Научить детей пользоваться вежливыми словами.

2. Познакомить с историй слова «спасибо».

3. Расширить понятие детей о культуре поведения.

4. Привить навыки культурного поведения детей в общении друг с другом и другими людьми.

5. На примере Мест Священного Писания показать, что Бог призывает нас за все ЕГО благодарить.

Золотой стих внеклассного мероприятия:


1. ВСТУПЛЕНИЕ.

Друзья, вот вам на всякий случай

Стихи о школьнике одном

Его зовут... а впрочем,

Мы лучше здесь его не назовем.

"Спасибо", "Здравствуйте", "Простите"

Произносить он не привык.

Простого слова "извините"

Не одолел его язык.

Не скажет он друзьям по школе

Алеша, Петя, Ваня, Толя.

Своих друзей зовет он только

Алешка, Петька, Ванька, Толька.

А, может быть, он вам знаком

И вы встречались с ним где-либо,

Тогда скажите нам о нем,

А мы... Мы скажем вам "спасибо".

УЧ: - А в ваших классах есть такие ученики?

УЧ: - Дорогие ребята! Мы рады видеть вас на нашей встрече, посвященной Всемирному Дню под названием «Спасибо». (Дети читают хором.)

Пусть золотым стихом на нашем празднике будут Сова из Библии (стих на плакате):

«За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе».
(1-е Фессалоникийцам гл.5, ст.18)

Дети, какую профессию вы хотели бы выбрать для себя по окончании школы?

(Дети делятся своей мечтой.)

Но кем бы вы не работали, прежде всего, вы должны вырасти настоящими хорошими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому тоже надо учиться. Поэтому вы и должны как можно чаще пользоваться вежливыми словами, от которых людям становится теплее, радостнее, светлее. В слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение. Но не только слова должны быть у нас добрыми. Надо, чтобы и поступки ваши были разумными, ясными, добрыми, чтобы никогда вам не приходилось за них краснеть, стыдиться. Надо стараться всегда и во всем быть полезным людям.

Понять и исполнить желанье другого -

Одно удовольствие, честное слово.

Прочитаем наши плакаты с правилами вежливости и доброты.

    Добро, сделанное в тайне, отплатится явно. Вежливый человек приветлив и всегда внимателен к людям. Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было с тобой приятно.

Достаётся не дёшево

Счастье трудных дорог.

Что ты сделал хорошего,

Чем ты людям помог?

2. ИСТОРИЯ СЛОВА «СПАСИБО».

Врач прописал ему очки

По правилам науки.

Отшлифовали в мастерской

Два стёклышка на славу,

Потом заботливой рукой

Их вставили в оправу.

Очки вложили мастера

В коробку из пластмассы,

И Сашин дедушка вчера

Их получил у кассы.

Но про очки ребятам всем

Известно стало сразу.

Они кричат ему: "Зачем

Тебе четыре глаза?

У тебя две пары глаз.

Только ты, очкастый,

Стёклами не хвастай!"

Заплакал Саша от стыда,

Уткнулся носом в стену.

Нет, - говорит он, - никогда,

Очков я не надену!

Но мать утешила его:

Очков носить не стыдно.

Всё надо делать для того,

Чтоб лучше было видно!

6. ИГРА "ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО".

УЧ: А сейчас мы поиграем, узнаем у вас, знаете ли вы "Вежливые слова"?

    1.Растает даже ледяная глыба от слова тёплого... (спасибо). 2.Зазеленеет даже пень, когда услышит... (добрый день). 3.Если больше есть не в силах, скажем маме мы.... (спасибо). 4.Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь... (здравствуйте). 5.Когда нас бранят за шалости, говорим... (простите, пожалуйста) 6.И во Франции и в Дании на прощание говорят... (до свидания).

ФИЗМИНУТКА (спасибо на разных языках).

- ПОВТОРЯЕМ ХОРОМ ЗА МНОЙ!

Вот как звучит слово «спасибо» на разных языках:

Арабский: Shoukran (шукран)
Армянский: Shnorhakalutjun (шноракалюцюн)

Английский: Тhank you (сэнк ю)

Гавайский: Mahalo (махало)
Греческий: Evkaristo (эфхаристо)
Грузинский: Mahd-lobt (мадлобт)

Датский: Tak (цак)

Ирландский: Go raibh maith agat

(го рай мас агат)
Исландский: Takk (таак)
Итальянский: Grazie (грацие)
Испанский: Gracias (грасиас)

Камбоджийский: Orkun (аркун)
Китайский: Xie-xie (Сье-сье)
Корейский: Kamsu hamnida (камса хамнида)

Латвийский: Paldies (палдис)
Литовский: Kob chie (коб чи)

Малазийский: Terima kasih (терима каши)
Монгольский: Vayarla (вайала)

Немецкий: Danke schön (данке шон)
Норвежский: Tak (таак)

Польский: Dziekuje bardzo

(джинкуе бардзо)

Португальский: Obrigado (обригадо)

Румынский: Multimesk (малтимеск)
Сомалийский: Mahadsanid (махасанид)
Татарский: Rekhmet (рехмет)
Турецкий: sagol (саoл), tesekur ederim (тешекюр эдерим)

Филиппинский: Salamat (сламат)
Финский:Kiitos (киитос)
Французский: Merci beaucoups (мерси боку)

Хинди: Shoukriah (шукран)

Чешский Czech: Dekuju (дякую)

Шведский: Tack (таак)

Японский: Domo arigato (домо аригато)

7. ПОРАССУЖДАЙТЕ!

УЧ : Внимательно послушайте стихотворение А. Антонова "Вежлив Витя или нет".

Малыша обидел Витя,

Но перед школою в строю

Витя просит:

"Извините, я ошибку признаю".

На урок пришёл учитель,

Положил на стол журнал.

Следом Витя:

"Извините, я немного опоздал".

Спор давно ведётся в классе

Вежлив Витя или нет?

Разберитесь в споре нашем

И скажите нам ответ.

УЧ : Ну, а как вы считаете? Вежлив Витя или нет? А теперь послушайте следующее стихотворение С. Погорельского "Перестарался".

Вот кто вежливость у нас

Проявил на деле:

Он в полночный тихий час

Поднял мать с постели.

Что с тобой?! - вскричала мать, -

Заболел сыночек?..

Я забыл тебе сказать:

"Мама, доброй ночи".

УЧ: А этот мальчик вежливый? Кто из вас тоже так поступает?

УЧ: По улице шли двое прохожих, первому 62 года, другому 8 лет. У первого в руках было 5 предметов: портфель, 3 книги, большой сверток. Одна из книг упала.

"У вас книга упала!"- закричал мальчик, догоняя прохожего.

"Разве?" - удивился тот.

"Конечно, - объяснил мальчик, - у вас же было три книги плюс портфель плюс пакет - итого 5 вещей, а теперь осталось четыре".

"Я вижу, ты хорошо знаешь вычитание и сложение,- сказал прохожий, с трудом поднимая книгу. - Однако есть правила, которые ты еще не усвоил".

О каких правилах говорил старичок?

(Извините, у Вас упала книга. Разрешите, пожалуйста, я подниму ее.)

УЧ: Как вы поступите?

Во время урока со стола учителя падает ручка или карандаш.

(Если учитель не заметил этого, или у него нет времени ее поднять, нельзя самому вставать с места для того, чтобы помочь учителю).

Как тогда поступить? Вам же очень хочется помочь учителю! И это правильное ЖЕЛАНИЕ!!!

(Поднять руку, спросить разрешение о помощи, поднять, сказать: «Возьмите, пожалуйста!».

А если у тебя самого что-то упало с парты во время урока, как ты поступишь?

УЧ: Бывает так, что учителя ВАС ругают, пытаются показать, что ВЫ неправы в той или иной ситуации.

Рассмотрим ситуацию:

Учитель говорит Коле:

Коля! Ты мне сказал неправду. Это нехорошо с твоей стороны и по отношению ко мне и к Богу.

А Коля отвечает:

Анастасия Витальевна, спасибо Вам за то, что Вы помогли мне разобраться в моем нехорошем поступке. Простите, пожалуйста, меня.

Еще ситуация:

Учитель говорит Вике:

Вика! Ты опять мне не сдала тетрадь с домашней работой.

А Вика отвечает:

Спасибо, что напомнили мне. Простите, пожалуйста, меня. Я постараюсь вовремя сдавать тетради.

Еще...

Лена пришла в школу в блузке, на рукаве которой было грязное пятно. Ее одноклассница это заметила и говорит: «Лена, а у тебя блузка грязная!»

Лена отвечает:

«Спасибо, что сказала мне об этом».

8. РАССУЖДАЕМ О ВЕЖЛИВОСТИ НА ПРИМЕРАХ БИБЛИИ.

Сам Бог нас призывает быть вежливыми, благодарными и добрыми людьми.

Давайте прочитаем ЗОЛОТОЙ СТИХ нашего праздника. (На плакате).

Какие истории в Библии ВЫ можете привести в пример, которые учат нас быть благодарными?

(Притча о десяти прокаженных. Все Книги Библии призывают нас БЛАГОДАРИТЬ БОГА! Вспомните Псалтирь: сколько там благодарных и прославляющих Слов говорит Давид в своих псалмах!..)

9. СЛУШАНИЕ РАССКАЗА.

ВЕЖЛИВЫЕ СЛОВА

Маленький Дима никогда не говорил «спасибо» и «пожалуйста». Каждый день, с утра и до вечера, раздавались его требования:
- Поиграй со мной! Порисуй со мной! Дай мне карандаши! - кричал мальчик старшему брату Вите.
- Мама, купи мне заводную машину!
- Бабушка, дай мне попить! Принеси еду в мою комнату!
- Дедушка, почитай мне сказки!

Такое поведение Димы очень огорчало его родных, однако они никогда ни в чём не отказывали ему и исполняли все его требования.
Мама, постоянно напоминала мальчику о том, что надо быть вежливым и говорить, «пожалуйста», когда, о чём-то просишь, и - «спасибо», когда благодаришь.
«Зачем я буду говорить эти слова?» - думал Дима. - «Я и без них получаю то, что хочу».

Какое-то время, мальчик продолжал расстраивать близких неуважительным обращением... Но однажды, они решили его проучить... Как-то, Дима вернулся домой из школы. Был обычный день, ничем не отличающийся от других дней. Мальчик скинул свой рюкзак и как всегда по возвращении домой, пошёл на кухню, где бабушка готовила обед.
- Бабушка, я голоден, дай мне что-нибудь поесть, - потребовал он.
- Витя, пойдём играть в морской бой, - крикнул Дима, проходя мимо комнаты брата.
- Дедушка, я оставил свой рюкзак в коридоре, принеси его сюда!

Дима был уверен, что бабушка, дедушка и брат сделают всё, что он им сказал, потому что так было всегда. Он сидел в своей комнате и ждал. Время шло, но ничего не происходило. Не выдержав, Дима выбежал из комнаты, посмотреть, что происходит. Каждый находился на своём прежнем месте и не спешил выполнять его приказания.

«Витя, ты, почему не идёшь играть со мной!? Бабушка, я хочу есть! Дедушка, где мой рюкзак!?» - возмущался мальчик. Однако никто не обращал внимания на его просьбы. Все продолжали заниматься своими делами. Родные вели себя так, как будто не видели и не слышали мальчика. Дима смутился и даже расстроился. «Почему никто не отвечает на мои просьбы? Что-то здесь не так», - рассуждал он. - «Может быть, они заболели, какой-то страшной болезнью, из-за которой перестали слышать и видеть меня?» От этих мыслей Диме стало страшно...

Когда мама вернулась с работы, Дима выбежал ей навстречу:
- Мама, мама, случилось, ужасное...
- Что случилось, сынок? Почему ты так взволнован? - спросила мама.
- Дедушка, бабушка и Витя заболели страшной болезнью, - выпалил сын.
- Что это за болезнь?
- Они не слышат и не видят меня, - сказал мальчик.
- Да, что ты говоришь, - удивилась мама. Почему ты так решил?
- Потому что, сегодня весь день они меня не замечают и когда я их, о чём-то прошу, они не отвечают, и не делают того, о чём я их попросил. Мамочка, что нам теперь делать?

Мать с улыбкой посмотрела на сына:
- Скажи, сынок, ты помнишь «вежливые» слова, которым я тебя учила?
- Конечно, помню: «спасибо» и «пожалуйста». А при чём здесь это? - недоумевал Дима.
- А при том. Говорил ли ты дедушке, бабушке и брату вежливое слово «пожалуйста», когда о чём-то их просил? - поинтересовалась мама.
- Не-е-е-ет, - смущённо ответил сын.
- Вот видишь, - сказала мама с укором. - Поэтому твои родные не видели тебя и не слышали твоих просьб, и не отвечали на них.
- Так значит, они не больны и всё видят и слышат?
- Конечно, и ты можешь прямо сейчас в этом убедиться.
- Как? - поинтересовался Дима.
- Пойди и попроси у них, всё, о чём ты просил раньше, только теперь не забывай говорить вежливые слова «пожалуйста» и «спасибо».

Дима подбежал к брату, вежливо произнёс: «Витя, поиграй со мной, пожалуйста» и замер в ожидании. «Конечно, поиграю», - с готовностью отозвался брат. Вежливое слово «пожалуйста» подействовало на Витю.
Дима радостно побежал к бабушке: «Бабушка, покорми меня, пожалуйста». «Конечно, внучик, сейчас я тебя накормлю». «Опять помогло вежливое слово!» - радовался мальчик, - «теперь осталось проверить дедушку».
«Дедушка, принеси, пожалуйста, мой рюкзак, а то он такой тяжёлый». «Сейчас, мой дорогой, принесу», - отозвался дедушка. «Спасибо, дедуля!» - поблагодарил Дима в ответ.

Дима не мог поверить в чудо, которое свершилось на его глазах. Всё так просто! Нужно всего лишь произнести вежливое слово « пожалуйста», когда, о чём-то просишь, и ты получишь, то о чём просил. А когда получаешь, нужно не забыть сказать «спасибо».
Дима хорошо запомнил этот урок. С тех пор, он всегда всем говорил «пожалуйста» и «спасибо».

10. ОКОНЧАНИЕ.

Даже дети знают: некрасиво
Не сказать за доброту «Спасибо!»
Это слово с детства нам знакомо
И звучит на улице и дома.
Но порой его мы забываем,
И в ответ лишь радостно киваем...
И уже достойны нашей жалости
Тихие «Спасибо» и «Пожалуйста».
И не каждый вспоминать готов
Смысл сокровенных добрых слов.
Слово - как молитва, попроси.
Этим словом: «Бог меня спаси!»
Слушали ВЫ все мои слова.
Благодарствую!!! СПАСИБО Вам!!!

Наш праздник подошел к концу. Я надеюсь, Вы все поняли и ВЕЖЛИВЫЕ СЛОВА для ВАС СТАНУТ ХОРОШИМИ ДРУЗЬЯМИ!

ПУСТЬ ВСЯ ВАША ЖИЗНЬ БУДЕТ НАПОЛНЕНА БЛАГОДАРНОСТЬЮ БОГУ ЗА КАЖДЫЙ ГОД, КАЖДЫЙ МЕСЯЦ, КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ И КАЖДЫЙ ВЗДОХ... СПАСИБО ВАМ, МОИ ДОРОГИЕ!

Татьяна Боброва
Сценарий внеклассного мероприятия «Школа вежливости» (посвящённая Всемирному Дню «Спасибо»).

Цель : Познакомить детей с вежливыми словами и научить ими пользоваться в жизни. Познакомить с историй слова «спасибо » .

Расширить понятие детей о культуре поведения.

Привить навыки культурного поведения детей в общении друг с другом и другими людьми.

Ход занятия:

I. Вступление.

История слова «СПАСИБО » .

1 В : Дорогие ребята! Мы рады видеть вас на нашей викторине, посвященной Всемирному Дню «Спасибо » . 11 января отмечали всемирный день «спасибо » .

Однажды люди придумали 11 января отмечать праздник «Всемирный день «спасибо » .

2 В : В древние времена наши предки, говоря слова благодарности, использовали только глагол «благодарить» : они произносили : «Благодарствую!» , «Благодарю!» . Так было во времена, когда на нашей земле господствовало язычество. Когда же пришло христианство, слово «благодарю» заменили на «спасибо » .

Происхождение этого русского слова прекрасно и возвышенно!

Родилось оно в XVI-м веке из словосочетания «спаси Бог » . И на свет появилось всем нам знакомое с детства слово «спасибо » .

: Самым вежливым из крупным городом мира считается Нью-Йорк - здесь чаще всего произносят «спасибо » . Москва заняла 30 место в рейтинге вежливости среди 42 «больших» городов. А совсем редко услышать слово благодарности можно в самом населённом городе Индии - Мумбаи.

: Благодарный человек внимателен и открыт к людям, он замечает любую услугу, сделанную для него. Он готов отплатить той же монетой доброты и отзывчивости, которую получил от других.

Как случается, что один человек благодарный, а другой - нет? Отчего это зависит? От ума, сердца, воспитания?

: Благодарность может быть выражена взглядом, улыбкой и жестом, что называется - «признательность без слов» . Подарок, что так актуально в праздники, тоже порой служит достойным способом отблагодарить. Но чаще всего мы говорим это простое слово с таким великим значением - «спасибо » .

День спасибо - это праздник

Тех, кто вежливым смог стать ,

Поскорее ставьте чайник,

Будем праздник отмечать.

Всем желаем мы здоровья ,

Много радости, успеха,

Мира, вечного раздолья,

Озорного счастья, смеха.

Пусть всегда, везде и всюду

Вам спасибо говорят ,

Пусть фортуна в жизни будет

И дни культурные царят!

Не забудьте в день спасибо

Благодарность всем дарить ,

Пусть культуры вечной глыба

Будет в жизни век царить.

Будьте счастливы, любимы,

Уважайте всех всегда.

Как удача - пусть не мимо,

Будет мир у вас тогда!

Мы желаем вам успехов,

Пусть спасибо будет рядом ,

Пусть уйдёт с пути помеха,

И культурным быть всем надо !

II .Представление членов команд и жюри.

2 В : Итак, у нас собрались две команды : команда «Улыбка» и команда «Радость»

Оценивать наш конкурс будет наше жюри –Таня Фурсова, Настя Битюцких, Ермолов Сурач. Итак, мы начинаем!

III. Вопросы и задания викторины.

1 Ведущий : 1 раунд : «Вопрос-ответ» .

Каждой команде поочередно задается вопрос. Если 1-я команда не отвечает на вопрос, то он передается 2-ой команде.

1) Какие слова мы говорим друг другу при встрече? («Здравствуйте» , «Доброе утро» , «Добрый день» , «Добрый вечер» , «Я рад тебя видеть» , «Как ты себя чувствуешь?» )

2) Какие слова мы говорим друг другу при расставании?

(«До свидания» , «До завтра» , «До встречи» , «Счастливого пути» , «Всего хорошего» , «Всего доброго» )

3) Какие слова мы говорим друг другу во время завтрака, обеда, ужина?

(«Приятного аппетита» , «Благодарю» , «Спасибо » , «Все было очень вкусно» )

4) Какие слова мы говорим перед сном друг другу?

(«Спокойной ночи» , «Доброй ночи» , «Приятных снов» «Сладких снов» )

5) Во время игры вы нечаянно толкнули друга и он упал. Как вы поступите?

(Извинится и помочь встать.)

6) Вы собрались нарисовать солнышко, у вас нет нужного карандаша, а у друга есть. Как вы поступите?

(Попросить вежливо : «Дай пожалуйста» )

2 Ведущий : 2 раунд «Рыцарский этикет» .

Задание команде «Улыбка» - инсценировать ситуацию : в автобусе сидят папа с сыном, мест свободных нет, в автобус входят мама с дочкой. Каковы дальнейшие действия?

Задание команде «Радость» - инсценировать ситуацию : Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могли разойтись. Который из них должен уступить дорогу, если одному было 8 лет, а другому 11 лет. (Ответ : уступит тот, кто вежлив .)

1 Ведущий : 3 раунд «Ситуации» .

Вежливый человек всегда внимателен к людям, он старается не причинять им неприятностей, не оскорблять окружающих ни словом, ни делом. Иногда ребята ведут себя грубо, им кажется, что в этих случаях они поступают как самостоя-тельные.

А теперь давайте рассмотрим несколько ситуаций.

Первая ситуация- команде «Улыбка»

Давайте поговорим о том, что такое хорошие и плохие манеры.

Пусть Настя будет мамой, а Серёжа и Даша - её дети. Вы собираетесь в гости. "Мама" должна объяснить "детям", как нужно и как нельзя вести себя в гостях.

Вторая ситуация- команде «Радость»

Мама велела прийти домой в 3 часа дня. Но у вас нет часов. Вам придётся обратиться к кому-нибудь из старших. Как вы это сделаете?

Третья ситуация- команде «Улыбка»

Мальчики едут в автобусе. На остановке входит старушка. Как вы будете действовать?

Четвертая ситуация-команде «Радость»

Сейчас послушайте вопрос-задачу и скажите, какую ошибку допустил Костя.

"Приходит утром Костя в школу . У двери его класса стоит учительница. Костя, увидев ее, обрадовался, подбежал к ней и начал рассказывать, какую он вчера интересную книгу читал". (Ответы-при входе в класс нужно аккуратно раздеться, культурно и вежливо пройти , здороваясь со старшими и со своими друзьями.)

2 Ведущий : 4 раунд «Загадки» .

Встретив зайку, ёж-сосед

Говорит ему : «…» (Привет)

А его сосед ушастый

Отвечает : «Ёжик, …» (Здравствуй)

К осьминожке Камбала

В понедельник заплыла,

А во вторник на прощанье

Ей сказала : «…» (До свиданья)

Неуклюжий песик Костик

Мышке наступил на хвостик.

Поругались бы они,

Но сказал он «…» (Извини)

Трясогузка с бережка

Уронила червяка,

И за угощенье рыба

Ей пробулькала : «…» (Спасибо )

На закате мотылёк

Залетел на огонек.

Мы, конечно, рады встрече.

Скажем гостю : «…» (Добрый вечер)

Катя пупсика Игнатку

Уложила спать в кроватку –

Больше он играть не хочет,

Говорит : «…» (Спокойной ночи)

Загадки для команды «Радость»

Толстая корова Лула

Ела сено и чихнула.

Чтобы не чихала снова,

Мы ей скажем : «…» (Будь здорова)

Говорит Лиса Матрёна :

«Отдавай мне сыр, ворона!

Сыр большой, а ты мала!

Всем скажу , что не дала!»

Ты, Лиса, не жалуйся,

А скажи : «…» (Пожалуйста)

Бегемот и Слон, поверь,

Не пролезут вместе в дверь.

Тот, кто вежливей , сейчас

Скажет : «Только…» (после вас)

Муха Жу, хоть не хотела,

В скорый поезд залетела.

Ей букашки Фло и Фти

Скажут : «…» (Доброго пути)

Выгнал кукушонок Рома

Няню строгую из дома.

Всем , кто будет баловать,

В дом (Добро пожаловать)

Повстречал кабан в лесу

Незнакомую лису.

Говорит красавице :

«Разреши (представиться)

Я кабан! Зовут Хрю-Хрю!

Очень желуди люблю!»

Ответит незнакомица

«Приятно …» (познакомиться)

Ну что же, вы знаете вежливые слова . Не стесняйтесь употреблять их почаще.

1 Ведущий : Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям нашим, ни друзьям. Воспитанные дети никогда не будут подшучивать над физическими недостатками своих товарищей, смеяться над ними.

Глаза у Саши велики,

Наш Саш близорукий.

Врач прописал ему очки

По правилам науки.

Отшлифовали в мастерской

Два стёклышка на славу,

Потом заботливой рукой

Их вставили в оправу.

Очки вложили мастера

В коробку из пластмассы,

И Сашин дедушка вчера

Их получил у кассы.

Но про очки ребятам всем

Известно стало сразу.

Они кричат ему : "Зачем

Тебе четыре глаза?

Саша, Саша - водолаз!

У тебя две пары глаз.

Только ты, очкастый,

Стёклами не хвастай!"

Заплакал Саша от стыда,

Уткнулся носом в стену.

Нет, - говорит он, - никогда,

Очков я не надену!

Но мать утешила его :

Очков носить не стыдно.

Всё надо делать для того,

Чтоб лучше было видно!

2 Ведущий : 5 раунд «Подумайте!»

Задание для команды «Улыбка»

Внимательно послушайте стихотворение А. Антонова "Вежлив Витя или нет ".

Малыша обидел Витя,

Но перед школою в строю

Витя просит :

"Извините, я ошибку признаю".

На урок пришёл учитель,

Положил на стол журнал.

Следом Витя :

"Извините, я немного опоздал".

Спор давно ведётся в классе

Вежлив Витя или нет ?

Разберитесь в споре нашем

И скажите нам ответ.

Ну, а как вы считаете? Вежлив Витя или нет ?

А теперь задание для команды «Радость» послушайте следующее стихотворение С. Погорельского "Перестарался".

Вот кто вежливость у нас

Проявил на деле :

Он в полночный тихий час

Поднял мать с постели.

Что с тобой! - вскричала мать, -

Заболел сыночек?.

- Я забыл тебе сказать :

"Мама, доброй ночи".

А этот мальчик вежливый ? Кто из вас тоже так поступает?

1 Ведущий : Задание для команды «Улыбка»

По улице шли двое прохожих, первому 62 года, другому 8 лет. У первого в руках было 5 предметов : портфель, 3 книги, большой сверток. Одна из книг упала.

"У вас книга упала!"- закричал мальчик, догоняя прохожего.

"Разве?" - удивился тот.

"Конечно, - объяснил мальчик, - у вас же было три книги плюс портфель плюс пакет - итого 5 вещей, а теперь осталось четыре".

"Я вижу, ты хорошо знаешь вычитание и сложение,- сказал прохожий, с трудом поднимая книгу. - Однако есть правила, которые ты еще не усвоил".

О каких правилах говорил старичок?

(Извините, у Вас упала книга. Разрешите, пожалуйста, я подниму ее.)

Задание для команды «Радость»

Как вы поступите?

Во время урока со стола учителя падает ручка или карандаш.

(Если учитель не заметил этого, или у него нет времени ее поднять, нельзя самому вставать с места для того, чтобы помочь учителю).

Как тогда поступить? Вам же очень хочется помочь учителю! И это правильное ЖЕЛАНИЕ!

(Поднять руку, спросить разрешение о помощи, поднять, сказать : «Возьмите, пожалуйста!» .

2 Ведущий : 6 раунд-Игра «Вежливо - невежливо” .

Вопросы задаются поочерёдно обеим командам.

Правила : Если я читаю о вежливом поступке-вы хлопаете в ладоши.

Когда я читаю о невежливом поступке-вы топаете ногами.

Итак, начинаем!

Поздороваться при встрече +

Толкнуть и не извиниться -

Свистеть, кричать, шуметь в школе . -

Уступить место старшим. +

Не вставать на обращение учителя. -

Помочь подняться по лестнице. +

Попрощаться уходя. +

Если ты на именины к другу близкому пришёл,

Для веселья есть причина, ногу положи на стол.

В светлый праздник, День рожденья

Друга ты облей вареньем.

Если ты пришёл к знакомым - не здоровайся ни с кем.

Слов «пожалуйста» , «спасибо » никому не говори.

Отвернись и на вопросы ни на чьи не отвечай.

И тогда никто не скажет про тебя, что ты болтун.

Если к папе или маме тётя взрослая пришла

И ведёт какой-то важный и серьёзный разговор,

Нужно сзади незаметно к ней подкрасться, а потом

Громко крикнуть прямо в ухо : «Стой! Сдавайся! Руки вверх!»

Вот отличница соседка не дала тебе списать,

Настроение упало, схлопотал ты 2 опять.

Эту девочку прости и сюрпризом угости.

Ни конфеткой, ни ватрушкой - положи в портфель лягушку.

Если лужа на дороге, рядом девочка идёт.

Ты представь, что ты не мячик - реактивный самолёт.

С визгом ты промчись по лужам.

Поиграть ребёнку нужно.

Я стихи вам почитала

Можно и похохотать,

Эти вредные советы

Запрещаем выполнять!

1 Ведущий : 7 раунд «Знатоки Вежливости »

И опять мы поиграем. Надо быть очень внимательным. Слушайте, не отвлекайтесь, если вы согласны, то отвечайте : «Это я, это я, это все мои друзья» , а если нет – молчите.

Кто из вас, проснувшись бодро,

«С добрым утром» скажет твердо?

Кто из вас, скажите, братцы,

Забывает умываться? (Не я)

У кого из вас в порядке

Сумка, книжки и тетрадки? (Это я, это я, это все мои друзья)

Кто из вас в трамвае тесном

Уступает старшим место? (Это я, это я, это все мои друзья)

Кто из вас молчит как рыба

место доброго «спасибо » ? (Не я)

Кто быть вежливым желает ,

Малышей не обижает? (Это я, это я, это все мои друзья)

2 Ведущий : 8 раунд «Музыкальный» .

Команде «Улыбка» вместе дружно спеть и станцевать песню «Настоящий друг» , музыка Б. Савельева, слова М. Пляцковского.

Команде «Радость» спеть песню «От улыбки станет всем светлей » .

1 Ведущий : Пока жюри подсчитывает баллы, мы вам предлагаем посмотреть и потанцевать всем вместе под клипы детской группы «Барбарики.»

2 Ведущий : Ну, вот и подошла к концу наша викторина. Жюри подсчитало очки и мы сейчас узнаем какая команда победила в нашей викторине. (Слово жюри) .

1 Ведущий : Я надеюсь, что вы теперь всегда будете вежливыми людьми . Сейчас мы с вами произнесём волшебную клятву. Прошу всех встать.

Клятва : (Ведущие хором читают по одной строчке, а обучающиеся

повторяют за ними)

Клянемся вежливыми быть .

Всегда «спасибо » говорить.

«Добрый день» и «до свидания» ,

Нет в мире лучше звания.

Клянемся добрыми мы быть,

А лень и грубость позабыть.

2 Ведущий : Хочется мне попрощаться,

Пожелав при этом вам,

Чтобы добрыми вы были,

Слов волшебных не забыли,

Чтобы добрыми словами

Говорили вы с друзьями.

9 марта в нашей школе прошёл День вежливости. Подведены итоги этого дня: среди 9-11 классов самым вежливым оказался 9 Г класс, среди учащихся 5-8 классов — 8 В класс.

«Ничего не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость».

М.Сервантес

Этот день организован не внезапно, а был запланирован в плане воспитательной работы школы. На заседании Совета старшеклассников ребята разработали критерии проведения этого дня, а на методическом заседании классных руководителей была установлена дата проведения. Естественно мы этот день посвятили женскому празднику 8 марта. Заранее учащиеся 9-11 классов написали выражения о вежливости известных философов, поэтов, учёных, которые разместили на дверях кабинетов и стенах коридоров. В каждом кабинете были развешаны правила поведения для учащихся школы и словарь вежливых слов, которые должны использовать ребята при общении.

Перед началом занятий в первой и второй смене были организованы линейки. Учащихся проинформировали, как надо себя вести в этот день, ознакомили с правилами поведения и оценочной системой поведения на уроках и переменах. Старостам классов были розданы оценочные листы. На каждом уроке педагог отмечал нарушения или замечания в этом листе.

День вежливости у нас проводился впервые и конечно есть результаты. Статус « Самый вежливый класс» в I смене, среди учащихся 9-11 классов, присвоен 9Г классу, а во II смене 8 В классу. Эти ребята не получили ни одного замечания. Естественно, мы узнали и самые «невежливые» классы. Ими оказались 9А и 8Б классы.

Один день игры в вежливость — это конечно очень мало. Чтобы жизнь была красивой, а общение интересным, надо ежедневно применять правила вежливости по отношению к учителям, родителям, сверстникам, окружающим нас людям, в общественных местах, а в речи использовать правильные, литературные, вежливые слова.

Давайте придерживаться высказывания великого древнегреческого философа Пшекурия - «Притворяйся вежливым - и привыкнешь» ведь

«Вежливость ничего не стоит, но приносит много».

М.Монтегю