Болезни Военный билет Призыв

Внеклассные мероприятия по русскому языку. Постановка темы и целей занятия

Внеклассное занятие по русскому языку «Великий могучий русский язык».

КВН в 6-м классе

Цели:

- способствовать сохранению и повышению интереса в сознании учащихся к проблемам, связанным с вопросами функционирования и изучения русского языка;

Сформировать отношения к русскому языку как общенациональной ценности,

Способствовать реализации воспитательных возможностей предмета «Русский язык» для формирования духовных и нравственных качеств, мировоззрения учащихся, их гражданского, сознательного и бережного отношения к русскому языку как национально-культурной ценности, последовательного и глубокого приобщения к национальной отечественной культуре;

Способствовать сплочению классного коллектива, умению слушать других;

Задачи:

Вспомнить и применить на практике ранее изученный материал;

Познакомить с богатством русского языка;

Способствовать воспитанию уважения к соперникам;

Сформировать умение самостоятельно принимать решения и нести ответственность за них.

Вызвать интерес учащихся к различным аспектам изучения русского (родного) языка.

Организационный момент.

1. Учащиеся делятся на две команды, выбирают капитанов.

2. Для оценки работы учащихся формируется жюри, в состав которого входят учителя русского языка.

3. Учащиеся заучивают стихи.

4. Соответственно оформляется зал (плакаты, таблицы, рисунки).

Ход игры

Ведущий. В нашем зале собрались любители русской словесности. В игре встречаются 2 сильнейшие команды 6 класса.

Девиз нашей игры: «Выучить русский язык!»

«Перед вами громада – русский язык.

Наслажденье глубокое зовет вас, погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его» (Н.В.Гоголь)

Представление команд

Капитан 1 команды

Вас приветствует команда «Веселых и находчивых»

Наш девиз: «Будем активно мыслить!»

Привет, друзья! Сегодня в школе

Большой и интересный день.

Чудесный праздник – КВН

Чтоб этот праздник – КВН

Вам по душе пришелся всем,

Нужно знания иметь прочные

И быть веселым и находчивым!

Капитан 2 команды

Вас приветствует команда «Любознательных»

Наш девиз: «Пусть ум победит силу!»

Мы веселые ребята

И не любим мы скучать.

С удовольствием мы с вами

Будем в КВН играть.

И соревнуясь нынче с вами,

Мы останемся друзьями.

Так пусть борьба кипит сильней

И наша дружба вместе с ней.

Ведущий. Итак! Внимание! Начинаем нашу игру!

1 конкурс : Конкурс капитанов. Ответить на вопросы – шутки.

Капитану 1 команды

    Что у цапли впереди, а у зайца позади? (буква «Ц»)

    Какие сто букв могут остановить движение транспорта? (стоп)

    В каком слове отрицание «нет» слышится сто раз? (стонет)

    Без какой музыкальной ноты нельзя приготовить обед? (соль)

Капитану 2 команды

    Что общего у дня и ночи? («Ь» знак на конце)

    Какое слово состоит из семи одинаковых букв? (семья)

    Что находится между горой и оврагом? (буква «И»)

    Какое государство можно носить на голове? (Панама)

2 конкурс : Конкурс знатоков ударений. К доске, на которой заранее написаны слова в два столбика, приглашаются участники. В словах нужно правильно расставить ударения и объяснить значения слов.

Ведущий игры: Пока ребята справляются с ударениями, мы посмотрим, насколько хорошо вы знаете русский фольклор.

Мудростью русского народа названы пословицы и поговорки – неистощимый кладезь народной смекалки и ума – они по сей день живут в нашей речи настолько прочно, что мы и не замечаем, как используем их. «Ведь пословица недаром молвится», «Без пословицы не проживешь». Мы вправе гордиться пословицами, которые создал наш народ, и продолжаем употреблять пословицы и поговорки. А еще загадки, скороговорки, сказки и многое другое, что объединено под названием фольклор.

Что такое пословицы и поговорки?

Для чего, по-вашему, нужны пословицы и поговорки?

пословицы и поговорки.

3 конкурс : Конкурс знатоков поговорок.

1 команде

1. В какой поговорке утверждается, что можно определить цену и вес горя? (Узнать, почем фунт лиха.).

2. Согласно, какой поговорке слова находятся в кармане? (За словом в карман не полезет.).

3. О какой пословице вспоминают, когда хотят сказать, человек, который рано встает, успевает больше сделать за день? (Кто рано встает, тому бог дает.).

2 команде

1. Какая поговорка говорит нам, о каком либо событии, которое неизвестно, когда было и было ли вообще? (После дождичка в четверг.).

2. Согласно, какой поговорке зубы могут находиться не во рту? (Положить зубы на полку.).

3. Плеваться вообще некрасиво, но когда из-за плевка можно умереть от жажды? (Не плюй в колодец: пригодится воды напиться.).

4 конкурс: “Закончи пословицу” Сейчас вам будет предложено лишь начало пословицы, ваша задача вспомнить и закончить пословицу, а затем прочитаем, что получилось.

1 команде

1. Поменьше говори … побольше делай.

2. Без труда…не вынешь рыбку из пруда.

3. За двумя зайцами погонишься…не одного не поймаешь.

4. Не имей сто рублей - … имей сто друзей.

5. Слово не воробей, … вылетит - не поймаешь.

6. Не все то золото,… что блестит.

2 команде

7. Береги честь… смолоду, а платье с нова.

8. Жизнь прожить - …не поле перейти.

9. Сколько волка не корми - …он все в лес смотрит.

10. С миру по нитке - … голому рубаха.

11. Терпенье и труд … все перетрут.

12. Мал золотник,… да дорог.

Учитель: С древних времен люди ценили мудрую речь. Умение разгадывать загадки считалось признаком мудрости. Любили загадки и в Древней Руси. Так герой знаменитой «Повести о Петре и Февронии», созданной более 500 лет назад, должен был разгадать загадки, заданные простой крестьянской девушкой, чтобы спастись от страшной болезни. Давайте попробуем разгадать загадки, составленные русским народом.

5 конкурс Загадки

Команды загадывают загадки друг другу

1 команда

1. Ни вода, ни суша, ни на лодке не проплывешь, ни пешком не пройдешь. (болото)

2. Всегда во рту, а не проглотишь. (язык)

3. Что было завтра и будет вчера? (сегодня)

2 команда

4. Без ног - бежит, не догонишь, без крыльев – летит, не поймаешь. (время)

5. Кверху дном – полная, книзу дном - пустая. (шапка)

6. Не видно и не слышно ее, стоит заговорить о ней – и она исчезнет. (тишина)

6 конкурс: Конкурс телефонистов.

Учитель: Ребята, во время игры вы учились писать, разгадывать, придумывать. А научились ли вы слушать внимательно друг друга?

Я сообщу скороговорку на уху ученику, который стоит первым. По сигналу они передают скороговорку на ухо своим соседям. Последние в каждом ряду должны сказать переданную им «по телефону» скороговорку. Побеждает команда, которая раньше завершит передачу и правильно передаст текст.

1 команде: Жутко жуку жить на суку.

2 команде: На дворе трава. не траве дрова.

7 конкурс : В поисках фразеологизмов.

Ведущий. А теперь от пословиц, поговорок, загадок и скороговорок перейдем к фразеологическим оборотам, которыми так богат наш язык. В русском языке много оборотов, где употребляются слова рука и голова, в прямом и в самых разнообразных переносных значениях. Перечислите эти фразеологические обороты, кто больше?

1 команде – слово рука

2 команде – слово голова

8 конкурс : Конкурс чтецов (1 член команды готовится к выразительному чтению стихотворения).

Задание: Узнать о каких словах идет речь в стихах.

9 конкурс : Прочитайте высказывание.

Задание: прочитайте, что написано на плакатах. Слова нужно читать, начиная с правого нижнего угла по вертикальным колонкам.

Плакат 1 команде

Плакат 2 команде

(Любите наш могучий язык!)

(Хорошо знай грамматику)

Учитель . И в завершении проведем маленькую викторину. Командам предлагается ответить на вопросы. Кто быстрее и больше даст правильных ответов.

1.Сколько букв в русском языке?

2. Кто создал первую азбуку?

3. Кто создал “Толковый словарь живого великорусского языка”?

4. Сколько частей речи в русском языке?

5. Какое значение имеет слово “язык”?

6. Сколько падежей в русском языке?

Подведение итогов.

Итак, мы играли, соревновались, узнавали. Все старались, работали увлеченно. Молодцы! Подведение итогов игры. Слово предоставляется жюри. Награждение победителей.

Учитель: Наше занятие заканчивается. Мы только заглянули с вами в тот интереснейший мир под названием «Русский язык». На уроках русского языка и литературы, а также самостоятельно вы будете постигать секреты нашего языка. Любите и охраняйте его, ведь язык – это наша великая культура.

Язык наш славен и велик!

Храни родную речь!

Язык любви сердца целит,

Тебе его беречь

Это внеклассное мероприятие по русскому языку проводилось в рамках Недели русского языка и литературы в нашей школе для учащихся 6-11 классов. Мероприятие интересно тем, что все участники этой деловой игры выступают в роли сотрудников газеты. Это редакторы, журналисты, наборщики и т.д. В игре представлены отделы "Отдел информации", "Отдел писем", "Отдел новостей", "Отдел по культуре". Все сотрудники газеты выполняли задания главного редактора.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Деловая игра «Заседание редакционного совета газеты «Русский язык в школе»

(внеклассное мероприятие по русскому языку провела учитель русского языка МБОУ «СОШ с. Широкий Уступ» Кулявцева С.А)

В игре принимают участие учащиеся 6-11 классов.

Оборудование: таблички: на столе учителя – «Главный редактор», на столах учеников – «Отдел информации», «Отдел писем», «Отдел новостей», «Отдел по культуре; на доске - слова: газета, пресса, типография, наборщик, корректор, журналист.

И эпиграф: Мы будем помнить каждый миг,

Наш лучший друг – родной язык!

Ход внеклассного мероприятия.

Главный редактор: Сегодня у нас необычное занятие, которое пройдет в форме деловой игры «Заседание редакционного совета газеты «Русский язык в школе». Уважаемые коллеги, откройте ваши блокноты и приготовьтесь к работе. Результативность работы ваших отделов будет оценивать жюри (представляет). Все сотрудники должны активно участвовать в обсуждении всех вопросов и зарабатывать как можно больше баллов для своих отделов.

А начнем мы свою работу с знакомства и ознакомительной беседы на тему: «Пресса. Журналистика. Газета».

1. Знакомство.

Сегодня в работе нашего заседания принимают участие 4 отдела: отдел новостей, отдел писем, отдел информации, отдел по культуре. Но все эти отделы состоят из журналистов, которые имеют имена. Я предлагаю всем представиться в стихотворной форме, сочинить двустишие, которое будет начинаться словами: «Меня зовут…» (все сотрудники по очереди представляются).

2. Ознакомительная беседа на тему: «Пресса. Журналистика. Газета»

Слово предоставляется «Отделу информации».

  1. Слово «Газета» пришло к нам из итальянского языка – так называлась мелкая монета, которую покупатели платили за прочтение газеты, после чего её возвращали продавцу.
  2. Пресса – этим словом называют всю массовую периодическую печать. Типография – полиграфическое предприятие, где производится набор и печатание различных изданий.
  3. Наборщик – рабочий типографии, специалист по типографскому набору. Раньше наборщик собирал из металлических букв строчку за строчкой в специальные формы, с которых потом печаталась газета. Сейчас эта работа в современных типографиях делается на компьютере.
  4. Корректор – это работник издательства, редакции, типографии, читающий текст перед изданием и исправляющий ошибки.
  5. Чтобы газету было интересно читать, материалы в ней должны быть разнообразными, увлекательными. Материалы для газет собирают журналисты. Это очень активные и изобретательные люди.

Главный редактор. Спасибо за информацию. Сегодня вы все побываете в роли журналистов, наборщиков и корректоров. И мы начинаем с вами работать.

1 задание. «Наборщик»

Вы наборщики, вам нужно из букв слова «журналистика» составить как можно больше других слов. Слова должны быть именами существительными единственного числа, нарицательными. Вам дается 5 минут. Играет один из участников отдела. За каждое правильное слово 1 балл.

2 задание «Соберите слова».

Соедините слова, взяв 1 слово из первого столбика, второе слово из другого столбика, и у вас должно получиться новое слово. За каждое правильное слово 1 балл.

Сено

овод

Сено-вал

Банк

ежи

Банк-рот

Стол

рот

Стол-яр

Зал

глас

Зал-ежи

Свет

он

Свет-ёлка

Яр

вал

Яр- марка

Воз

очки

Воз-глас

Газ

ёлка

Газ-он

Гриб

марка

Гриб-очки

Хор

яр

Хор-овод

3 задание. «Письмо в редакцию»

В нашу редакцию пришло письмо. Но письмо непростое. Оно с секретом. Вам нужно в тексте письма найти 9 названий животных и птиц. За каждое найденное слово 1 балл.

Вечер на даче.

Вечер. Сижу на крылечке со своим щенком. Марь над лесом поднимается, ту ман густ ой, сыро. Скучно. Вижу - лю стра у с оседа зажглась. Пойду его проведаю. А соседа моего зов ут Ка/питон ом, он – повар, любит пироги печь. Обрадовался он мне.

Может, приготовишь мака для пирога?

Мака, Ка кого? Он где? – говорю.

Вон там, где ма сло н а сто ле, в банке! Да побыстрей, уж е в печку пора ставить.

Хорош получился у нас пирог! Все соседи собра лис ь к чаю.

(мангуст, страус, утка, питон, макака, слон, лев, уж, лис).

4 задание «Вспомни пословицу».

Из каждой пары слов нужно составить пословицу. За каждую пословицу 1 балл.

Коса - камень

Нашла коса на камень

Лес - дрова

Дело - мастер

Дело мастера боится

Шило - мешок

Шила в мешке не утаишь

Язык - дело

Не спеши языком, торопись делом

Труд - лень

Труд человека кормит, лень портит

Кататься - возить

Любишь кататься, люби и саночки возить

Семь - один

Семь раз отмерь, один отрежь

Время - час

Делу время, потехе час

Свет - тьма

Ученье – свет, а неученье - тьма

5 задание «Кто больше»

Назвать как можно больше фразеологизмов со словами: голова, нос, глаз, ухо, зуб, язык. За каждый правильный фразеологизм 1 балл.

Варианты ответов:

Голова – человек с головой, морочить голову, вскружить голову, потерять голову, не сносить головы, отвечать головой, как снег на голову, голова идет кругом, сломя голову…

Нос – задирать нос, вешать нос, водить за нос, зарубить на носу, клевать носом, держать нос по ветру, остаться с носом, встретиться нос к носу, не видеть дальше собственного носа…

Глаза – мозолить глаза, хлопать глазами, говорить правду в глаза, пускать пыль в глаза, глазом не моргнуть, с глазу на глаз, хоть глаз выколи, как бельмо на глазу, смотреть чужими глазами..

Ухо – держать ухо востро, пропустить мимо ушей, покраснеть до ушей, медведь на ухо наступил, развесить уши, навострить уши, слушать краем уха, прожужжать все уши, ушки на макушке, уши вянут..

Зуб – зуб на зуб не попадает, око за око, зуб за зуб, говорить сквозь зубы, иметь зуб (на кого-либо),в зубах навязло, положить зубы на полку, ни в зуб ногой, скалить зубы, зубы заговаривать, попасть на зуб (кому-либо);

Язык – язык без костей, острый на язык, тянут за язык, злые языки, язык проглотить, найти общий язык, язык не поворачивается, держать язык за зубами, язык до Киева доведет, не сходит с языка…

6 задание «Перевертыши»

Назовите существительные, которые читаются одинаково как справа налево, так и слева направо. Кто больше за 1 минуту найдет таких слов. За каждый верный ответ 1 балл.

Примерные ответы: казак, кабак, доход, довод, комок, заказ, топот и др.)

7. Подведение итогов.

Жюри подводит итоги работы каждого отдела.


Оформление зала: пословицы, изречения известных поэтов – классиков о русском языке, эпиграф к мероприятию: «Каждый русский должен знать и любить свой язык» - К. Паустовский.
«Всем, кто хочет добиться успеха
в изучении языка, нужно научиться
открывать его тайны» - М Ломоносов.
Ведущий:
Тем, кто русский язык любит без сомнения,
Кто отдаст языку всё своё стремление,
Путь открыт в нашей игре, покажите знания.
Справедливое жюри, оцените старания!
- Ребята, русский язык настолько красив и богат и вы в самом начале его изучения. Вам предстоит многому научиться, вы узнаете неведомое для вас сейчас, откроете все тайны нашего родного русского языка.
Красив язык мой русский
И в радости и в грусти
Он каждый раз со мной.
Красив язык мой русский,
Как Родина родной!
- Сегодня в конкурсе «Тайны нашего языка» участвуют две команды: «Знатоки» и «Умники». Сейчас вас ждут испытания, пройдя, которые мы сможем вас назвать или умниками или знатоками русского языка. Готовы? А ваши болельщики будут за вас болеть и помогать своими ответами, когда потребуется их помощь. Оценивать вашу работу будет компетентное жюри (представить членов жюри).Ведущий:
- Я буду задавать вопросы, а участники по очереди из каждой команды давать ответ, другая команда молчит. И только, если не справилась команда соперников - вы отвечаете. Если и вы не знаете правильного ответа, тогда отвечают ваши болельщики и отдают балл той команде, за которую болеют.
Сколько букв в русском алфавите? (33)
Сколько гласных звуков в нашем языке? (6)
Какой знак препинания чаще всего ставится в конце предложения? (Точка)
Как обозначается звук на письме? Каким значком? (Буквой)
Назовите слово из двух слогов?
Какие две буквы не обозначают звука?Ведущий:
- Я буду называть четыре слова, а вы говорите, какое слово лишнее и почему. Вопросы будут задаваться каждой команде.
Ель, дуб, лес, липа (а может и «липа», смотря по какому признаку).
Котёнок, медведь, лиса, ёж.
Мак, гусь, коза, сон (кол-во слогов)
Гриб, сова, бегемот, очки (начало слова).
Дуб, рыба, морковь, огонь. (Одуш. –неодуш.)
Огурец, рыбалка, Оля, сено. (Имя собственное).Ведущий выдает командам карточки с заданием: расшифруйте слова, поставив буквы в слове в нужном порядке:
цзяа хпуте
4132 51432
(Во время проведения этого конкурса, идёт работа со зрителями).Сценка – шутка
- Ну почему ты, Петька, учительницу не слушаешь? Сколько раз Ирина Александровна говорила: «Пиши разборчиво!» А ты, как курица, царапаешь! Что ты в слове «коврижка» написал – А или О?
- О
- Вот видишь, теперь из-за твоего почерка у меня ещё одна ошибка будет!Ведущий:
- Как вы понимаете слова этой пословицы "Хорошая речь слаще меда"? (Приятно говорить с человеком, который правильно говорит, не употребляет в речи нецензурные слова, не повторяет одни и те же слова).
К словам подберите слова, противоположные по смыслу:
холодно – жарко
темно –
низко –
грустно –
друг -
Подберите близкие по смыслу слова:
ласковый – добрый
храбрый –
умный –
быстрый –
друг –Ведущий:
Сейчас вы получаете слово ТРАНСПОРТ. Составьте из букв этого слова как можно больше других слов коротких. Только слова должны существовать по-настоящему, а не быть выдуманными. Пока вы работаете, мы будем играть с болельщиками, которые принесут вам дополнительные баллы.
(Спорт, торт, рот, нос, спор, трос, порт, сор, рост, тост, пост, наст, ар, тон, нота, тропа).Ведущий:
Сейчас вы получите листы с текстами. Но будьте внимательны! Там много ошибок. Исправьте их. Побеждает та команда, которая не только быстрее, но и точнее, внимательнее увидит все ошибки и их исправит. Готовы?
Луна освещяла лисную чящю. в трове трищяли кузнечики. Для зелёного барщя нужен щявель. В чяще щебечют птицы. (13 ошибок)
- А болельщики готовы? Давайте поотгадываем загадки! (загадки можно подобрать в соответствии с уровнем подготовки обучающихся-болельщиков).Ведущий:
Молодцы! Вы раскрыли тайны нашего языка! Пока жюри подводит итоги, давайте послушаем стихотворение Бальмонта о русском языке.
Язык, великолепный наш язык,
Речное и степное в нём раздолье.
В нём клекоты орла и волчий рык,
Напев, и звон, и ладан богомолья.
В нём воркованье голубя весной,
Взлёт жаворонка к солнцу выше, выше.
Берёзовая роща, свет сквозной.
Небесный дождь, просыпанный по крыше.
Далее идёт объявление команды-победительницы, награждение участников.

Презентация предназначена для обучающихся 5 классов и представляет собой игру в виде квеста (или викторины). Позволяет в игровой форме проверить знания школьников по теме "Лексика"(по любой программе). Может использоваться как на уроке, так и во внеурочное время. Презентация построены с помощью гиперссылок и триггеров. Представляет собой путешествие в поисках сокровищ пиратов (сокровища русского языка).

Ресурс включает в себя конспект и презентацию к внеурочному занятию по русскому языку в 4-5 классах. Разработка опирается на материал курса Д.З. Арсентьева "Родной язык - живоносный источник добра и любви". Во время работы обучающимся предлагается выполнение различных заданий с обязательной сменой видов деятельности. Занятие позволяет обобщить и углубить знания, полученные детьми на уроках русского языка. Цель занятия: формирование уважительного отношения к родному языку.

Целевая аудитория: для 5 класса

«Грамотеи» - интеллектуально-развлекательная игра, цель которой - актуализация знаний по различным разделам русского языка, развитие познавательного интереса, расширение общего кругозора и обогащение речи учащихся. Элементы занимательности (загадки, кроссворд, шуточные задания) и яркая, красочная презентация способствуют повышению интереса школьников к предмету.
Методическая разработка поможет учителю в проведении внеклассного мероприятия в ходе предметной недели.

Конспект и презентация к внеклассному мероприятию по русскому языку. Игра "Лингвистическое путешествие»
Аннотация:
Внеклассное мероприятие в форме игры, сопровождается презентацией. Данное внеклассное мероприятие проводилось в рамках предметной недели по русскому языку.
На данном мероприятии используется мультимедиа-презентация. Этот вид работы способствует вовлечению учащихся в ход игры, развивает у детей способности к самостоятельной или групповой творческой работе.
Целевая аудитория:для 6 класса

Целевая аудитория: для 6 класса

Внеклассное занятие "Волшебный квадрат" можно провести на неделе русского языка и литературы. Учащиеся в ходе игры повторят и обобщат изученный материал по основным разделам русского языка. Игра развивает логическую и устную речь учащихся.
Игровое поле разделено на 36 секторов разного цвета, которые содержат вопросы основных разделов русского языка. В ходе игры учащиеся делятся на команды и по очереди выбирают сектор.

Целевая аудитория: для учителя

Олимпиада выявляет лучшего. Но каждый может попробовать в ней свои силы. Были разные задания: составить слова, предложения, решить кроссворд, найти ошибки в текст. Проведение олимпиады позволяет определить, насколько глубоки знания по русскому языку, высокая речевая культура, начитанность, смекалка учащихся. Такая проба сил, как олимпиада, несомненно, развивает логическое мышление учащихся, расширяя кругозор и повышая интерес к изучению русского языка. Игровая форма позволила разнообразить виды деятельности учащихся, а применение мультимедийной презентации способствовало повышению интереса к изучаемому предмету.

Целевая аудитория: для 5 класса

Буква Ё. Седьмая буква русского алфавита. Она является едва ли не самой проблемной буквой, по крайней мере, самой обсуждаемой. В современном письме Ё не является обязательной: она употребляется лишь в специальных текстах (словарях, специализированных учебниках и др.) да в отдельных случаях для предупреждения неверного чтения (берёт - берет)". А ведь игнорирование буквы Ё в текстах и документах затрудняет чтение и понимание прочитанного, искажает язык, снижает грамотность, создаёт массу проблем бюрократического характера.
Этот праздник поможет раскрыть некоторые проблемы буквы Ё и показать важность её использования.


Целевая аудитория: для 5 класса

Данная разработка может использоваться на заключительном уроке по теме "Причастие" или как внеклассное мероприятие по русскому языку. В ходе мероприятия ученики не только повторяют изученный материал, но и узнают много нового о частях речи.

Внеклассное занятие по русскому языку

«Веселый урок в «Школе грамотных детей»

1 класса

Цели:

    Привитие интереса к изучению русского языка.

    Развитие творческих способностей, любознательности.

    Вовлечение учащихся в активную познавательную деятельность

    Расширение кругозора, развитие речи детей.

5. Воспитание индивидуальной и коллективной ответственности за результат работы.

Оборудование: презентация, карточки с ролями, медали.

Ход мероприятия:

1. Вступительная беседа

Ребята, внеклассное занятие по русскому языку проведу у вас я, зовут меня...

Слайд 1: -Уважаемые знатоки русского языка! Сегодня у вас необычный урок, а веселое занятие в «Школе грамотеев», которую посещают самые любознательные учащиеся первых классов. Я приглашаю всех в Страну слов, которые являются строительным материалом нашего языка.

Всему название дано –

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету.

И все, что может видеть глаз –

Над нами и под нами,

И все, что в памяти у нас –

Означено словами.

Они слышны и здесь,

И там, на улице и дома,

Одно давно привычно нам,

Другое – незнакомо.

Слова, слова, слова, слова….

И это так прекрасно –

В огромном море, море слов,

Купаться ежечасно!

Ребята, назовите любимое занятие детей. (ответы детей)

Ответ очевиден – это игра.Вы, хотя, и ученики, но тоже любите играть. Давайте, играя, изучать русский язык. Угадайте слова, значения которых будут вам названы.

1. Третий день недели. (среда)
2. Предмет, при помощи которого режут хлеб. (нож)
3. Лиственное дерево с белой корой. (береза)
4. Домашнее животное, которое дает молоко. (корова, коза)
5. Предмет, который надевают зимой, чтобы стало теплее. (шапка, варежки)
6. Время года, когда вокруг все бело. (зима)

– Вы быстро и правильно угадали слова. У всех этих слов только одно значение. Но не всегда так бывает. Есть немало слов, имеющих не одно, а несколько значений. Как называются такие слова? (многозначные)

Приведите примеры многозначных слов. (ответы детей)

Слайд 2: работа с рисунками

(плитка электрическая, плитка шоколада, плитка строительная)

– Каким общим словом назовём все эти предметы?

Составьте предложение с каждым словом. (ответы детей) (Мама купила плитку шоколада. У нас на кухне стоит электрическая плитка. В магазине продается строительная плитка)

– Отгадайте загадку и найдите многозначное слово.

Слайд 3: Он всюду – в поле и в саду,

Но в дом не попадет.

И никуда я не иду,

Покуда он идет. (дождь)

Какое здесь многозначное слово? (идет)

Слайд 4:

- Ребята, посмотрите на доску, замените слово «идет» подходящими по смыслу словами.

Слайд 5:

Мальчик идет (шагает ).

Дождь идет (льет ).

Машина идет (едет ).

– Какие значения имеет слово «идет»?

- Делаем вывод: слово «идет» – многозначное, так как оно имеет три значения.

Надо различать и понимать значения слов. Это поможет лучше понимать прочитанные слова и точнее выражать свою мысль.

Любой из вас знает, что наша речь состоит из предложений, а предложения из слов. Но иногда нельзя понять, о чем говорится в предложении, когда мы не знаем не только значения отдельных слов, но и устойчивых словосочетаний, которые называются фразеологизмами. Рассмотрим словосочетание «намылить голову» в предложении «Отец намылил сыну голову ».

Слайд 6: иллюстрация

А для того чтобы лучше понять это словосочетание, мы разыграем сценку. Кто будет играть1 ученика, а 2-ого и самая главная роль учителя- кто будет им? (распределение ролей)

Сценка:

1 ученик: - Ну, тут все понятно. Отец помогал вымыть сыну голову и намылил ее.

2 ученик: Тебе всегда все понятно. Это предложение можно понимать и совсем по-другому. Отец сына отругал.

1 ученик: И почему ты такой умный?

2 ученик: Я, в отличие от тебя, на уроках слушаю учителя, а не кораблики рисую…(вырывает у него листок с рисунком).

Учитель: Утихомирьтесь вы, горячие головы!

1 ученик: Да что Вы, у меня голова совсем не горячая.

Учитель: Я вовсе не имела ввиду температуру твоей головы! Я просто хотела сказать, что вы оба – «горячие головы», то есть вспыльчивые люди.

2 ученик: Ну, я- то человек с головой!

1 ученик: Совсем заучился! А я-то, по-твоему, что, без головы?

2 ученик: Голова-то у тебя на нужном месте, а в ней ветер гуляет.

1 ученик: Я его что-то совсем понимать перестал, говорит, что у меня сквозняк в голове.

Учитель: Тихо! Видно придется внести в ваш спор ясность. Ведь смысл этих предложений передают устойчивые сочетания слов.

Молодцы, садитесь.

- Итак, ребята, давайте объясним значение этих фразеологизмов:

Слайд 7:

Человек с головой – умный рассудительный человек.

Слайд 8:

В голове ветер гуляет – легкомысленный, несерьезный человек.

Слайд 9:

Ворон ловить – не слушать.

Итак, ребята, из чего состоят все слова? (из звуков)

Слайд 10:

Найдите одинаковый звук в словах: ложка, пила, лыжи, ёлка).

Слайд 11:

Игра “В зоопарке”

Назовите животных зоопарка, в названии которых есть буква «л».

(Ответ: лиса, лошадь, слон, осёл, козёл, крокодил, лев, волк и т.д.) слайд 12.

Ребята, а теперь я предлагаю вам игру «Буква заблудилась» .

Я читаю вам стихотворение, а в одном слове автор перепутал букву, ваша задача понять где буква заблудилась и исправить на правильное слово.

Тащит мышонок в норку
Огромную хлебную горку (корку).

Не учил уроки,
А играл в футбол.
Оттого в тетрадке
Появился гол (кол).

На виду у детворы Крысу (крышу) красят маляры.

Врач напомнил дяде Мише: - Не забудьте об одном: Обязательно примите Десять цапель (капель) перед сном.

Тает снег. Течет ручей. На ветвях полно врачей (грачей).

Куклу выронив из рук, Маша мчится к маме: - Там ползет огромный лук (жук) С длинными усами.

Говорят один чудак, В речке выловил башмак, Но зато ему потом На крючок попался дом (сом).

Слайд 13:

Игра “Найди лишнее слово”

На доске: круг, друг, волк, тигр, грач (лишнее слово волк, там нет буквы г )

Слайд 14:

« Грамматическая арифметика»

кабан – ан + лук = ? (каблук)

ква + рак – ак + тира = ? (квартира)

череп – п + муха = ? (черемуха)

корь – ь + идол – л + р = ? (коридор)

Молодцы.

– Ребята, я вижу, что наше путешествие по Стране слов вам понравилось. На уроках вы продолжите это путешествие, а сегодня я хочу вас похвалить за любопытство, за желание и стремление плыть по огромному океану Знаний, где вас ждут новые знания, новые открытия.

Игра «Наоборот»:

И нам с тобой пришел черед

Сыграть в игру “наоборот”

Скажу я слово ВЫСОКО

А ты ответишь …(НИЗКО)

Скажу я слово ДАЛЕКО

А ты ответишь …(БЛИЗКО)

Скажу я слово ПОТОЛОК

А ты ответишь …(ПОЛ)

Скажу я слово ПОТЕРЯЛ

И скажешь ты …(НАШЕЛ)

Скажу тебе я слово ТРУС

Ответишь ты …(ХРАБРЕЦ)

Теперь НАЧАЛО я скажу

Ну, отвечай, …(КОНЕЦ)!

Спасибо, ребята, за хорошую работу! Жду Вас на новых занятиях в «Школе грамотных детей».