Болезни Военный билет Призыв

Шкатулка качественных задач по физикеплавление и кристаллизациязима в живописи. План-конспект урока по физике (8 класс) на тему: Разработка урока по физике "Тепловые явления"

Тепловые явления

Разработка открытого урока по физике в 8-ом классе

Учитель: Шляханова Светлана Дмитриевна

ГУ «Луганская школа

І-ІІІ ступеней №18»

Цели:

    Обучающая: закрепление умения решать расчетные, качественные, экспериментальные задачи; повторение и обобщение знаний по теме «Тепловые явления»

    Воспитательная: формирование навыков самостоятель-ной работы, развитие интереса к физике через игру, воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться

    Развивающая: развитие умения применять знания в новой ситуации, объяснять явления, логического мышления, познавательных и творческих способностей.

Тип урока: урок комплексного применения знаний в форме турнира

План урока:

Ход урока

Учитель. Приглашаю вас сразиться с формулами, задачами, каверзными вопросами. Пусть победит сильнейший!

    «Экспресс-контроль» (за каждый правильный ответ – 1 балл)

Учитель быстро зачитывает вопросы, а учащиеся отвечают «по цепочке», друг за другом. Если кто-то не справляется, то отвечает следующий.

    Самый плохой проводник тепла. (Вакуум)

    Почему температура воды в открытом ведре всегда бывает немного ниже температуры воздуха в комнате? (С поверхности происходит постоянное испарение. Испаряются самые быстрые молекулы, поэтому средняя кинетическая энергия оставшихся уменьшается, и температура понижается)

    Какие единицы количества теплоты вы знаете? (Джоуль, калория)

    Что теплее: три рубашки или рубашка тройной толщины? (Три рубашки, так как между ними воздух, а в рубашке тройной толщины его нет; воздух – плохой проводник тепла)

    Зачем трубы теплосети обмазывают или обматывают толстым слоем асбеста? (Асбест плохо проводит тепло, снижает интенсивность теплоотвода)

    Почему в сильный мороз палец примерзает к металлу, а к дереву не примерзает? (Из-за интенсивного отвода тепла металлом влага на пальце быстро замерзает. Дерево тепло отводит плохо, что позволяет долго держать теплый палец на охлажденной деревянной поверхности)

    В кипящей воде варятся макароны в виде трубочек. Кипит ли вода внутри этих трубочек? (Нет. Эта вода не участвует в конвекции кипящей жидкости и потому не может получить от дна кастрюли – его температура выше 100 ºС – дополнительное тепло на парообразование)

    Почему в сильный мороз катки заливают горячей водой? (Чтобы вода успела растечься ровным слоем, прежде чем замерзнет)

    Какого цвета одежду вы наденете, отправляясь в Африку? (Белого, так как она лучше отражает тепло. Ведь в Африке очень жарко)

    Применяется ли воздух как строительный материал? (Да, его много в пенопласте, пенобетоне)

    Бытовой сосуд, предохраняющий воду или пищу от теплообмена с окружающей средой. (Термос)

    Температура плавления стали 1400 °С, при сгорании пороха в канале ствола орудия температура достигает 3600 ºС. Почему же ствол орудия не плавится при выстреле? (Сгорание пороха при выстреле происходит очень быстро, так что ствол орудия не успевает прогреться до температуры плавления)

    Почему в сильный мороз индевеют усы, борода, но не щеки и лоб? (Иней образуется за счет конденсации пара в выдыхаемом воздухе и его замерзания. На щеках и лбу пар не конденсируется, потому, что они теплые.)

    Почему нельзя расплавить дерево и бумагу? (Температуры плавления дерева и бумаги высокие. Еще не достигнув такой температуры, дерево и бумага загораются, то есть начинают интенсивно окисляться)

    Греет ли вуаль женской шляпки? (Вуаль препятствует обдуву наружным воздухом и сохраняет имеющееся тепло)

    Кроссворд «Знаете ли вы физические термины и понятия?» (за каждый верный ответ – 1 балл)

Учитель раздает сетку кроссворда с вопросами. В центре – ключевое слово «Теплопроводность».

По горизонтали:

    Частицы, из которых состоят вещества.

    Процесс превращения жидкости в газ.

    Процесс превращения твердого тела в газ.

    Физическая величина, характеризующая быстроту и направление движения.

    Физическая величина, характеризующая степень нагретости тела.

    Кинетическая, потенциальная, внутренняя…

    Единица энергии.

    Процесс превращения твердого вещества в жидкость.

    Процесс окисления, сопровождающийся выделением энергии.

    Превращение пара в жидкость.

    Вид теплопередачи.

    Мельчайшая частица химического элемента.

    Величина, характеризующая инертные свойства тела.

    Конвективный поток воздуха в атмосфере.

    Ученый, в честь которого названа температурная шкала.

Ответы. 1. Молекулы. 2. Испарение. 3. Сублимация. 4. Скорость. 5. Температура. 6. Энергия. 7. Джоуль. 8. Плавление. 9. Горение. 10. Конденсация. 11.Конвекция. 12. Атом. 13. Масса. 14. Ветер. 15. Цельсий.

    «Тепловые процессы» (2 балла)

Учитель выдает карточки с названиями тепловых процессов: испарение, кипение, конденсация, плавление, кристаллизация. Отвечать начинает тот, кто первым поднимет руку. Дополнения одноклассников оцениваются в 0,5 балла.

    «Лесенка» (за решение каждой задачи на желтой карточке – 3 балла, на зеленой – 4 балла, на красной – 5 баллов)

І ВАРИАНТ

    (Желтая карточка) Медную деталь объемом 200 см 3 нагрели от 10 до 50°С. Какую энергию на это затратили? Плотность меди 8900 кг/м 3 , удельная теплоемкость меди 380 Дж/(кг ·°С).

    (Зеленая карточка) Воду массой 2 кг, взятую при температуре 20 °С, превратили в пар температурой 100 °С. Какую энергию на это затратили? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/ (кг ·°С), удельная теплота парообразования 2,3 · 10 6 Дж/кг.

    (Красная карточка) На сколько градусов изменится температура воды массой 2 кг, если считать, что вся энергия, выделяемая при сгорании 10 г бензина, идет на нагревание воды? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания бензина 46 · 10 6 Дж/кг.

ІІ ВАРИАНТ

    (Желтая карточка) Березовые дрова объемом 400 см 3 сгорают в печи. Сколько энергии при этом выделяется? Плотность березовой древесины 700 кг/м 3 , удельная теплота сгорания 13 · 10 6 Дж/(кг ·°С).

    (Зеленая карточка) Лед массой 4 кг взяли при температуре -20 °С, превратили в воду при температуре 0 °С. Какое количество теплоты перешло во внутреннюю энергию? Удельная теплота плавления 33 · 10 4 Дж/кг, удельная теплоемкость льда 2100 Дж/ (кг ·°С).

    (Красная карточка) Какую массу воды можно нагреть на 10 °С, если считать, что вся энергия, выделяющаяся при сжигании 10 г керосина, идет на нагревание? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания керосина 46 · 10 6 Дж/кг.

Ответы

    «Практический» (за каждое верно выполненное задание – 1 балл)

Предлагается тем, кто справится с решением задач раньше других: определить цену деления термометра и с его помощью измерить:

а) температуру холодной воды в стакане;

б) температуру горячей воды в калориметре;

в) температуру льда в калориметре;

г) температуру смеси (смешивают горячую и холодную);

д) составить ряд формул из символов: Q , c , m , t , λ, Δ, L , q , =.

    Подведение итогов

Учитель подводит предварительные итоги. Окончательно лидер будет определен после тщательной проверки результатов 2-го и 4-го этапов.

    Домашнее задание

В течение недели подготовить сообщения на темы: а) «Тепловые явления в природе»; б) «Тепловые двигатели»; в) «Альтернативные источники энергии».

Цели:

  • Обучающая: закрепление умения решать расчетные, качественные, экспериментальные задачи; повторение и обобщение знаний по теме «Тепловые явления»
  • Воспитательная: формирование навыков самостоятель-ной работы, развитие интереса к физике через игру, воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться
  • Развивающая: развитие умения применять знания в новой ситуации, объяснять явления, логического мышления, познавательных и творческих способностей.

Тип урока: урок комплексного применения знаний в форме турнира

План урока:

Этап

Время, мин

Приемы и методы

1. Экспресс - контроль

Устный опрос

2. Кроссворд «Знаете ли вы физические термины и понятия?»

Заполнение сетки кроссворда (сдается для контроля)

3. Рассказ «Тепловые процессы»

Подготовка рассказа об одном из процессов

4. «Лесенка»

Решение расчетных задач на листках (сдаются для контроля)

5. «Практический»

Измерение температуры веществ в разных состояниях, составление формул

6. Подведение итогов

Объявление лидеров данного этапа

7. Объяснение домашнего задания

Запись на обратной стороне доски

Ход урока

Учитель. Приглашаю вас сразиться с формулами, задачами, каверзными вопросами. Пусть победит сильнейший!

  1. «Экспресс-контроль» (за каждый правильный ответ – 1 балл)

  1. Самый плохой проводник тепла. (Вакуум)
  2. Почему температура воды в открытом ведре всегда бывает немного ниже температуры воздуха в комнате?
  3. Какие единицы количества теплоты вы знаете? (Джоуль, калория)
  4. Что теплее: три рубашки или рубашка тройной толщины?
  5. Зачем трубы теплосети обмазывают или обматывают толстым слоем асбеста?
  6. Почему в сильный мороз палец примерзает к металлу, а к дереву не примерзает?
  7. В кипящей воде варятся макароны в виде трубочек. Кипит ли вода внутри этих трубочек?
  8. Почему в сильный мороз катки заливают горячей водой?
  9. Какого цвета одежду вы наденете, отправляясь в Африку?
  10. Применяется ли воздух как строительный материал?
  11. Бытовой сосуд, предохраняющий воду или пищу от теплообмена с окружающей средой. (Термос)
  12. Температура плавления стали 1400 °С, при сгорании пороха в канале ствола орудия температура достигает 3600 ºС. Почему же ствол орудия не плавится при выстреле?
  13. Почему в сильный мороз индевеют усы, борода, но не щеки и лоб?
  14. Почему нельзя расплавить дерево и бумагу?
  15. Греет ли вуаль женской шляпки?

По горизонтали:

  1. Частицы, из которых состоят вещества.
  2. Процесс превращения жидкости в газ.
  3. Процесс превращения твердого тела в газ.
  4. Физическая величина, характеризующая быстроту и направление движения.
  5. Физическая величина, характеризующая степень нагретости тела.
  6. Кинетическая, потенциальная, внутренняя…
  7. Единица энергии.
  8. Процесс превращения твердого вещества в жидкость.
  9. Процесс окисления, сопровождающийся выделением энергии.
  10. Превращение пара в жидкость.
  11. Вид теплопередачи.
  12. Мельчайшая частица химического элемента.
  13. Величина, характеризующая инертные свойства тела.
  14. Конвективный поток воздуха в атмосфере.
  15. Ученый, в честь которого названа температурная шкала.

Ответы. 1. Молекулы. 2. Испарение. 3. Сублимация. 4. Скорость. 5. Температура. 6. Энергия. 7. Джоуль. 8. Плавление. 9. Горение. 10. Конденсация. 11.Конвекция. 12. Атом. 13. Масса. 14. Ветер. 15. Цельсий.

  1. «Тепловые процессы» (2 балла)

Учитель выдает карточки с названиями тепловых процессов:

  1. «Лесенка»

І ВАРИАНТ

  1. (Желтая карточка) Медную деталь объемом 200 см 3 нагрели от 10 до 50°С. Какую энергию на это затратили? Плотность меди 8900 кг/м 3 , удельная теплоемкость меди 380 Дж/(кг ·°С).
  2. (Зеленая карточка) Воду массой 2 кг, взятую при температуре 20 °С, превратили в пар температурой 100 °С. Какую энергию на это затратили? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/ (кг ·°С), удельная теплота парообразования 2,3 · 10 6 Дж/кг.
  3. (Красная карточка) На сколько градусов изменится температура воды массой 2 кг, если считать, что вся энергия, выделяемая при сгорании 10 г бензина, идет на нагревание воды? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания бензина 46 · 10 6 Дж/кг.

ІІ ВАРИАНТ

  1. (Желтая карточка) Березовые дрова объемом 400 см 3 сгорают в печи. Сколько энергии при этом выделяется? Плотность березовой древесины 700 кг/м 3 , удельная теплота сгорания 13 · 10 6 Дж/(кг ·°С).
  2. (Зеленая карточка) Лед массой 4 кг взяли при температуре -20 °С, превратили в воду при температуре 0 °С. Какое количество теплоты перешло во внутреннюю энергию? Удельная теплота плавления 33 · 10 4 Дж/кг, удельная теплоемкость льда 2100 Дж/ (кг ·°С).
  3. (Красная карточка) Какую массу воды можно нагреть на 10 °С, если считать, что вся энергия, выделяющаяся при сжигании 10 г керосина, идет на нагревание? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания керосина 46 · 10 6 Дж/кг.

Ответы

  1. «Практический»

а) температуру холодной воды в стакане;

б) температуру горячей воды в калориметре;

в) температуру льда в калориметре;

г) температуру смеси (смешивают горячую и холодную);

д) составить ряд формул из символов: Q, c, m, t, λ, Δ, L, q, =.

  1. Подведение итогов

  1. Домашнее задание

В течение недели подготовить сообщения на темы: а) «Тепловые явления в природе»; б) «Тепловые двигатели»; в) «Альтернативные источники энергии».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тепловые явления

Разработка открытого урока по физике в 8-ом классе

Учитель: Шляханова Светлана Дмитриевна

ГУ «Луганская школа

І-ІІІ ступеней №18»

Цели:

  • Обучающая: закрепление умения решать расчетные, качественные, экспериментальные задачи; повторение и обобщение знаний по теме «Тепловые явления»
  • Воспитательная: формирование навыков самостоятель-ной работы, развитие интереса к физике через игру, воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться
  • Развивающая: развитие умения применять знания в новой ситуации, объяснять явления, логического мышления, познавательных и творческих способностей.

Тип урока: урок комплексного применения знаний в форме турнира

План урока:

Этап

Время, мин

Приемы и методы

1. Экспресс - контроль

Устный опрос

2. Кроссворд «Знаете ли вы физические термины и понятия?»

Заполнение сетки кроссворда (сдается для контроля)

3. Рассказ «Тепловые процессы»

Подготовка рассказа об одном из процессов

4. «Лесенка»

15-20

Решение расчетных задач на листках (сдаются для контроля)

5. «Практический»

Измерение температуры веществ в разных состояниях, составление формул

6. Подведение итогов

Объявление лидеров данного этапа

7. Объяснение домашнего задания

Запись на обратной стороне доски

Ход урока

Учитель. Приглашаю вас сразиться с формулами, задачами, каверзными вопросами. Пусть победит сильнейший!

  1. «Экспресс-контроль» (за каждый правильный ответ – 1 балл)

Учитель быстро зачитывает вопросы, а учащиеся отвечают «по цепочке», друг за другом. Если кто-то не справляется, то отвечает следующий.

  1. Самый плохой проводник тепла. (Вакуум)
  2. Почему температура воды в открытом ведре всегда бывает немного ниже температуры воздуха в комнате? (С поверхности происходит постоянное испарение. Испаряются самые быстрые молекулы, поэтому средняя кинетическая энергия оставшихся уменьшается, и температура понижается)
  3. Какие единицы количества теплоты вы знаете? (Джоуль, калория)
  4. Что теплее: три рубашки или рубашка тройной толщины? (Три рубашки, так как между ними воздух, а в рубашке тройной толщины его нет; воздух – плохой проводник тепла)
  5. Зачем трубы теплосети обмазывают или обматывают толстым слоем асбеста? (Асбест плохо проводит тепло, снижает интенсивность теплоотвода)
  6. Почему в сильный мороз палец примерзает к металлу, а к дереву не примерзает? (Из-за интенсивного отвода тепла металлом влага на пальце быстро замерзает. Дерево тепло отводит плохо, что позволяет долго держать теплый палец на охлажденной деревянной поверхности)
  7. В кипящей воде варятся макароны в виде трубочек. Кипит ли вода внутри этих трубочек? (Нет. Эта вода не участвует в конвекции кипящей жидкости и потому не может получить от дна кастрюли – его температура выше 100 ºС – дополнительное тепло на парообразование)
  8. Почему в сильный мороз катки заливают горячей водой? (Чтобы вода успела растечься ровным слоем, прежде чем замерзнет)
  9. Какого цвета одежду вы наденете, отправляясь в Африку? (Белого, так как она лучше отражает тепло. Ведь в Африке очень жарко)
  10. Применяется ли воздух как строительный материал? (Да, его много в пенопласте, пенобетоне)
  11. Бытовой сосуд, предохраняющий воду или пищу от теплообмена с окружающей средой. (Термос)
  12. Температура плавления стали 1400 °С, при сгорании пороха в канале ствола орудия температура достигает 3600 ºС. Почему же ствол орудия не плавится при выстреле? (Сгорание пороха при выстреле происходит очень быстро, так что ствол орудия не успевает прогреться до температуры плавления)
  13. Почему в сильный мороз индевеют усы, борода, но не щеки и лоб? (Иней образуется за счет конденсации пара в выдыхаемом воздухе и его замерзания. На щеках и лбу пар не конденсируется, потому, что они теплые.)
  14. Почему нельзя расплавить дерево и бумагу? (Температуры плавления дерева и бумаги высокие. Еще не достигнув такой температуры, дерево и бумага загораются, то есть начинают интенсивно окисляться)
  15. Греет ли вуаль женской шляпки? (Вуаль препятствует обдуву наружным воздухом и сохраняет имеющееся тепло)
  1. Кроссворд «Знаете ли вы физические термины и понятия?» (за каждый верный ответ – 1 балл)

Учитель раздает сетку кроссворда с вопросами. В центре – ключевое слово «Теплопроводность».

¹º

¹¹

¹²

¹³

По горизонтали:

  1. Частицы, из которых состоят вещества.
  2. Процесс превращения жидкости в газ.
  3. Процесс превращения твердого тела в газ.
  4. Физическая величина, характеризующая быстроту и направление движения.
  5. Физическая величина, характеризующая степень нагретости тела.
  6. Кинетическая, потенциальная, внутренняя…
  7. Единица энергии.
  8. Процесс превращения твердого вещества в жидкость.
  9. Процесс окисления, сопровождающийся выделением энергии.
  10. Превращение пара в жидкость.
  11. Вид теплопередачи.
  12. Мельчайшая частица химического элемента.
  13. Величина, характеризующая инертные свойства тела.
  14. Конвективный поток воздуха в атмосфере.
  15. Ученый, в честь которого названа температурная шкала.

Ответы. 1. Молекулы. 2. Испарение. 3. Сублимация. 4. Скорость. 5. Температура. 6. Энергия. 7. Джоуль. 8. Плавление. 9. Горение. 10. Конденсация. 11.Конвекция. 12. Атом. 13. Масса. 14. Ветер. 15. Цельсий.

  1. «Тепловые процессы» (2 балла)

Учитель выдает карточки с названиями тепловых процессов: испарение, кипение, конденсация, плавление, кристаллизация. Отвечать начинает тот, кто первым поднимет руку. Дополнения одноклассников оцениваются в 0,5 балла.

  1. «Лесенка» (за решение каждой задачи на желтой карточке – 3 балла, на зеленой – 4 балла, на красной – 5 баллов)

І ВАРИАНТ

  1. (Желтая карточка) Медную деталь объемом 200 см 3 нагрели от 10 до 50°С. Какую энергию на это затратили? Плотность меди 8900 кг/м 3 , удельная теплоемкость меди 380 Дж/(кг ·°С).
  2. (Зеленая карточка) Воду массой 2 кг, взятую при температуре 20 °С, превратили в пар температурой 100 °С. Какую энергию на это затратили? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/ (кг ·°С), удельная теплота парообразования 2,3 · 10 6 Дж/кг.
  3. (Красная карточка) На сколько градусов изменится температура воды массой 2 кг, если считать, что вся энергия, выделяемая при сгорании 10 г бензина, идет на нагревание воды? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания бензина 46 · 10 6 Дж/кг.

ІІ ВАРИАНТ

  1. (Желтая карточка) Березовые дрова объемом 400 см 3 сгорают в печи. Сколько энергии при этом выделяется? Плотность березовой древесины 700 кг/м 3 , удельная теплота сгорания 13 · 10 6 Дж/(кг ·°С).
  2. (Зеленая карточка) Лед массой 4 кг взяли при температуре -20 °С, превратили в воду при температуре 0 °С. Какое количество теплоты перешло во внутреннюю энергию? Удельная теплота плавления 33 · 10 4 Дж/кг, удельная теплоемкость льда 2100 Дж/ (кг ·°С).
  3. (Красная карточка) Какую массу воды можно нагреть на 10 °С, если считать, что вся энергия, выделяющаяся при сжигании 10 г керосина, идет на нагревание? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания керосина 46 · 10 6 Дж/кг.

Ответы

  1. «Практический» (за каждое верно выполненное задание – 1 балл)

Предлагается тем, кто справится с решением задач раньше других: определить цену деления термометра и с его помощью измерить:

а) температуру холодной воды в стакане;

б) температуру горячей воды в калориметре;

в) температуру льда в калориметре;

г) температуру смеси (смешивают горячую и холодную);

д) составить ряд формул из символов: Q, c, m, t, λ, Δ, L, q, =.

  1. Подведение итогов

Учитель подводит предварительные итоги. Окончательно лидер будет определен после тщательной проверки результатов 2-го и 4-го этапов.

  1. Домашнее задание

В течение недели подготовить сообщения на темы: а) «Тепловые явления в природе»; б) «Тепловые двигатели»; в) «Альтернативные источники энергии».


Температура плавления стали 1400*C при его сгорании пороха в канале ствола орудия температура достигает 3600*C.Почему ствол орудия не плавиться при выстреле?

Ответы:

так как под воздействем скорости поднимается сопротивление воздуха и почти мгновенно его охлаждает

так как скорость пули большая и ствол быстро остывает.

Похожие вопросы

  • Из пункта А круговой трассы выехал велосипедист.Через 30 минут он еще не вернулся в пункт А и из пункта А следом за ним отправился мотоциклист. Через 10 минут после отправления он догнал велосипедиста в первый раз, а еще через 30 минут после догнал его во второй раз. Найдите скорость мотоциклиста, если длина трассы равна 30 км. Ответ дайте в км/ч
  • Почему углеродная цепь в молекулах алканов может принимать различную пространственную форму?
  • структура клетки ответственная за процесс набухания это-
  • Обьясните своими словами смысл высказывания итальянского писателя " действовать без правил - самое трудное и самое утомительное занятие на этом свете"
  • Англичане! Помогите грамотно перевести! Бескорыстный подвиг самопожертвования - мотив сказок Уайльда. Статуя Счастливого Принца просит Ласточку содрать с него листки золота, выклевать глаза из сапфира и одарить бедняков. Раздаривая с помощью Ласточки свои сокровища, Принц-статуя сделал счастливыми многих нуждающихся жителей своей столицы. В сказке Счастливый Принц плакал, видя бедствия нуждающихся жителей города. Но совершенно не замечал бедствий своей посланницы Ласточки. Поэтому смерть Ласточки оказалась для него полной неожиданностью. Ее смерть открыла ему и глубину всех тех страданий, которые перенесла Ласточка, согласившись, стать его посланницей. То, что именно он, Принц, явился причиной как всех этих страданий, так и смерти Ласточки. Таким образом, свинцовое сердце раскололось от сильных переживаний Принца-статуи. Он понял что сам явился причиной страданий ласточки. На желание Принца сделать людей счастливыми не повлияло и то, что расставшись с сапфирами, он стал слепым. То, что раздарив все свои сокровища, он стал выглядеть «хуже любого нищего». Однако самым существенным оказалось то, что благодаря сильным переживаниям, вызванных смертью Ласточки, Принц понял, наконец, в чем смысл реальной жизни человеческого сердца. Уменьшать общий уровень страданий живых существ на Земле. Обезображенного Счастливого Принца отдают в переплавку и находят у его ног мертвую Ласточку. Он пожертвовал собой ради людей, а она погибла от стужи, пожертвовав собой ради Принца. Заранее спасибо!

Температура отвердевания (кристаллизации) ртути -39°С, на севере же температура может быть ниже -39°С, поэтому используют спиртовые термометры, так как температура кристаллизации спирта -114°С.

№1056.

Температура таяния льда 0°С. Поэтому, чтобы снег начал таять, он должен нагреться до 0°С.

№1057.

Температура плавления стали 1400°С, а температура пороховых газов внутри ствола 3600°С. Но ствол орудия не плавится, так как масса сгорающего пороха невелика и количество теплоты, выделяемое при их сгорании недостаточно, чтобы нагреть массивный ствол до температуры плавления. Кроме этого происходит постоянный теплообмен между стволом орудия и окружающей средой.

№1058.

На рисунке "а" представлен график остывания свинца в теплом помещении, так как температура остывания расплавленного свинца и температура остывания после кристаллизации уменьшаются постепенно и кристаллизация медленная. На графике "б" температура расплавленного свинца и температура кристаллического свинца уменьшаются быстрее и сам процесс кристаллизации протекает быстрее.

№1059.

При длительных стоянках зимой воду из радиаторов выливают для того, чтобы она не замерзла.

№1060.

Оболочки космических кораблей и ракет делают из тугоплавких металлов, потому что, двигаясь с высокой скоростью в плотных слоях атмосферы, они нагреваются до высоких температур и могли бы расплавиться.

№1061.

При спаивании стальных деталей пользуются медным припоем, но при паянии медных деталей не пользуются стальным припоем, так как температура плавления меди - 1083°С, стали - 1400°С.

№1062.

При пайке массивных деталей невозможно обойтись маленьким паяльником, так как количество теплоты, передаваемое маленьким паяльником, для пайки недостаточно.

№1063.

Во время плавления кристаллического тела вся подводимая к телу энергия идет на разрыв связей между атомами, т. е. на разрушение кристаллической решетки, поэтому температура не растет. При кристаллизации решетка восстанавливается и энергия освобождается.

№1064.

Не замерзнет. И в первом, и во втором случаях системы будут находиться в тепловом равновесии и у воды в пакетах тепло не будет забираться.

№1065.

1. Участки АВ и GH соответствуют твердому состоянию Рb.

2. Участки ВС и FG - участки плавления и кристаллизации Рb.

3. Участки CD и EF - участки, соответствующие жидкому состоянию Рb.

4. Участок GH соответствует быстрому остыванию свинца.

5. Температура плавления и кристаллизации свинца 327°С.

№1066.

Данному случаю соответствует второй график, так как удельная теплоемкость воды вдвое больше удельной теплоемкости льда и третий участок графика более пологий, чем первый.

№1067.

График нагревания и плавления олова изображен на рис. 268 , внизу. t пл = 232°С.

№1068.

График, представленный на рис. 269 , составлен для воды. Вода охлаждается в течение 20 мин, затем 30 мин идет процесс кристаллизации. Участок графика DE говорит о том, что температура льда не изменяется. Если взять воду большей массы, то точки А, В, С отделялись бы друг от друга большим интервалом времени.

№1069.

Все перечисленные вещества имеют следующие температуры плавления: железо 1539°С; медь 1083°С; цинк 420°С; сталь 1400°С; серебро 960°С; золото 1063°С. Следовательно при температуре 1000°С в жидком состоянии будут цинк и серебро. Все остальные металлы будут находиться в твердом состоянии.

№1070.

Для плавления бруска алюминия потребуется в 3,9 раза больше количества теплоты, чем для плавления бруска серого чугуна равных масс взятых при температуре плавления, так как удельная теплота плавления алюминия

А серого чугуна

№1071.


№1072.

Да, наблюдали, но весной были бы сильные паводки и наводнения.

№1073.

Огородные культуры в случае заморозков поливают водой для предохранения их от замерзания. Вода обладает большой удельной теплотой кристаллизации, покрывается тонким слоем льда и предохраняет посадки от вымерзания.

№1074.

Внутренняя энергия 1 кг ртути, свинца и меди, взятых при их температурах плавления, увеличивается. Соответственно у 1 кг: ртути - на 1 10 4 Дж; свинца - на 2,5 10 4 Дж; меди - на 21 10 4 Дж.

№1075.


№1076.


№1077.


№1078.