Болезни Военный билет Призыв

Сценарий праздника "русская ярмарка". Фольклорный праздник в начальной школе. Сценарий Сценарий праздника гжели в начальной школе

Татьяна Бандоля
Сценарий мероприятия «Народные промыслы глазами детей» (гжель и хохлома)

Цель занятия :

1. Учить детей демонстрировать продукт своей деятельности (товар для ярмарки, посредством ведения беседы;

2. Развивать умения подбирать эпитеты-прилагательные, описывая изделия (хохломская роза , завитки, лепестки, сеточка, мазки, спиралька);

3. Продолжать совершенствовать технические навыки хохломской и гжельской росписи ;

4. Упражнять детей в названии отличительных особенностей каждой из росписи;

5. Воспитывать уважение к труду народных умельцев , через знакомства с различными видами прикладного искусства;

6. Доставить детям радость от взаимодействия друг с другом, и гостями ярмарки.

Предварительная работа :

1. Роспись силуэтов посуды из тонированной бумаги;

2. Изготовление альбома «Народные промыслы России » ;

3. Выставка рисунков по Хохломе и Гжели ;

4. Рассматривание узоров и их элементов;

5. Заучивание стихов, потешек, загадок, частушек о русском народном промысле ;

6. Заучивание слов в хороводе «По малину в сад пойдем» ;

7. Рассматривание костюмов в стиле Хохлома и Гжель ;

8. Чтение книг о народных умельцах ;

9. Просматривание слайдов о ремеслах;

10. Дидактическая игра «Собери посуду из частей» , «Найди нужное перо для Жар-птицы» ;

Материалы :

1. Выставка детских работ по народно -прикладному искусству;

2. Игрушки и посуда хохломская и гжельская ;

4. Силуэты Жар-птицы;

5. Костюмы : мухи-цокотухи, хохломские безрукавки и гжельские сарафаны ;

6. Карусель;

7. Самовар;

8. Угощение – блины, варенье.

Ход занятия.

Звучит ярморочная музыка, шум, гул, смех. Вбегает мальчик :

Эй, народ честной , здравствуйте! (кланяется)

Всех на праздник – ярмарку приглашаю

Веселья и хорошего настроения желаю

В городе мастеров наш праздник открывается,

Потому что мастера здесь лучшие собираются!

Если вы приглядитесь, то сами убедитесь!

(Играет музыка) Входят дети.

Воспитатель :Ну - ка, дети, проходите,

На убранство поглядите!

Ярмарка у нас большая,

Да красивая какая!

Проходите, посмотрите,

Да про все нам расскажите…

(проходят, останавливаются, оглядываются.)

Звучит музыка, вбегает Муха-цокотуха.

Воспитатель : Муха, муха, Цокотуха,

Позолоченное брюхо

Муха пополю пошла

Муха денежку нашла

Пошла муха на базар

Покупать себе товар

Нынче муха – цокотуха – именинница!

Муха : У меня сегодня именины. Ко мне на праздник прилетели эти чудо – птицы небывалой красоты, только они, только они (плачет) растеряли все свои хвосты. Дорогие дети, помогите, хвостики вы им найдите.

Воспитатель : Не плач муха, наши дети сейчас вмиг тебе помогут (дети подбирают птицам хвосты, прикрепляют на мольберте)

Птицы расписные

Крыльями махали

Крыльями махали

Злато рассыпали

Да с землицы русской,

Травы собирали,

Чаши украшали.

Мастерство с любовью

Нам передавали.

Муха : Спасибо ребята. А ещё, ребята, мне нужна красивая посуда, чтобы встретить гостей, только не знаю где её взять?

Воспитатель : Муха, а давай наши ребята тебе распишут посуду красивой росписью.

Муха : А ребята справятся?

(воспитатель приглашает детей к рабочим столам .) Дети рисуют один элемент в центре рисунка. Закройте глаза и представьте себе узор – розочку, которую вы бы хотели нарисовать. Разомните ладони, пальцы. А помогут нам волшебные слова :

«Кисти, кисти, помогите

Роспись рисовать начните»

Самостоятельная работа детей .

После работы дети выставляют свои работы на подставки.

Муха : Что я вижу! Это диво!

Сколько радости вокруг.

Вся посуда так красива

Аж захватывает дух!

Воспитатель : Ну, Муха, выбирай!

«Мастера и мастерицы

Добры молодцы, девицы,

Уменье свое покажите

Товар свой расхвалите!»

Муха подходит к столу с гжелью :

«Сине- белая посуда,

Расскажи – ка ты, откуда?

Видно издали пришла

И цветами расцвела

Голубыми – синими,

Нежными, красивыми.

Ребенок : В тихом Подмосковье

Речка Гжелочка бежит

Вдоль этой речки

Деревенька стоит

Заросли ивы,

Вдоль речки бегут,

Умельцы в этой деревеньке живут

Расписную посуду они мастерят

Синим по белому чуду творят!

Муха : Я хочу купить эту посуду, но прежде расскажите, как вы расписывали этот чайник? (ребенок описывает свою работу.)

«Поглядите на мой чайник, в середине я нарисовала большую розу, а в серединке розочки сеточкой, сине – голубым цветом, с завитками и листочками, тоже голубыми. Вверху и внизу бордюрчик. В росписи используются только два цвета : белый и синий. Я люблю рисовать гжельскую роспись . Гжельская посуда очень хрупкая, нежная и красивая».

Муха : Красивая ваша посуда, а из чего же её делают?

(ответы детей ) Очень интересно было бы посмотреть, как делают гжель . Просмотр слайда о гжели .

Воспитатель : Поверить трудно, неужели

Всего два цвета? Чудеса!

Вот так художники из Гжели

На снег наносят небеса.

Эй, девчонки – хохотушки,

Запевайте-ка частушки,

Запевайте поскорей,

Чтобы было веселей!

Ребенок : Ставьте ушки на макушки

Мы про гжель споем частушки .

1. По полю гуляла я

Три цветочка нашла

Белый, синий, голубой –

Я любуюсь красотой.

2. Мыла гжельскую посуду

Разлетелись брызги всюду,

Брызги вытру – не беда,

Ох, посуда, хороша!

3. Дома краски я нашла,

Синим глазки подвела ,

Щечки подрумянила…

Мама, не ругай меня.

4. Юбку белую надела

Синю ленту заплела

Вот такая стала я

Полюбуйтесь на меня.

5. Голубые облака

Синяя водица

Художницей стану я

Только б научиться!

6. Я в окошечко смотрю,

На березку и на ель

Приглашу с собой Матвея

На экскурсию я в Гжель !

Муха : За соседним столом вижу роспись тоже чудесную, пойду погляжу, а потом уж куплю.

Воспитатель : Славный молодец скажи

Чем товар ваш славится,

Чем от других отличается?

Откуда посуда?

Ребенок : Роспись хохломская ,

Словно колдовская

В сказочную песню

Просится сама

И нигде на свете

Нет таких соцветий

Всех чудес чудесней

Наша хохлома !

Воспитатель : Ребята, вы посмотрели фильм «Как делают Гжель » . А сейчас я вам расскажу откуда к нам пришла Хохлома . Искусство Хохлома – это гордость нашей культуры. Золотые узоры хохломы вобрали в себя всю красоту русской земли. Хохломская роспись радует нас яркими красками и сиянием золота. Своей красотой, хохломские изделия , могут поспорить даже с дорогой посудой из золота и серебра, хотя и сделаны они из очень доступного материала – дерево липы. Много лет назад возник хохломской промысел . Золотой краской расписывали деревянную посуду, покрывали ее льняным маслом, прогревали в печи и масляная пленка превращалась в золотой лак. Отвозили эту посуду в большое село под названием Хохлома на продажу , по названию этого села стали называть посуду хохломской . Ну до чего же красивая и яркая эта Хохлома .

Муха : Ох, я ведь привередница какая, меня одним красивым словом товар купить не заставишь. Вы расскажите мне, чем ваш товар от других отличается?

Ребенок описывает свою работу : «Моя вазочка расписана под хохлому . На черном фоне я нарисовал красивую ягодку – малинку. Я старался украсить свою вазочку желтыми листочками, завитками, чтобы получилось ярко, вверху кайма желтая. Если внимательно посмотреть, то, кажется, золото блестит на черном фоне».

Муха : Ты говоришь, малинку нарисовал. Хороша малинка, я ее тоже очень люблю.

Воспитатель : А ты, муха, становись с нами в хоровод, мы споем тебе про вкусную ягодку – малинку.

Хоровод. «По малинку в сад пойдем»

Муха : Хороший ваш товар.

Ребенок : Посуда наша,

Для щей и каши

Не бьется, не ломается,

И порче не подвергается.

Посуду выбирайте

Да с радостью покупайте!

Муха : Что я вижу? Ложечка точеная, ручка золоченая. Какая красивая!

Ребенок : Расписная ложка,

Лаковая ножка

Красной ягоды глазок ,

Золотистый завиток.

Теперь время настало плясать

Да на ложечках играть.

Игра на ложках.

Муха : Все – то вы знаете, да умеете. Молодцы какие.

Воспитатель : Время бежит все скорее вперед,

В гости к себе игра нас зовет!

Всех приглашаю я поиграть.

А как мы будем играть, я Вам сейчас объясню.

Как начнет музыка играть,

Надо ленточку на ложку намотать,

А как закончит музыка играть,

Значит хватит Вам и ленточку мотать.

Понятно ли такое задание,

Тогда начинаем соревнование.

(Игра с ложками и лентами) .

Воспитатель : Играми да плясками сыт не будешь. Славится русский народ гостеприимством , щедростью, радушием. «Мир вам гости долгожданные, что пришли к нам в добрый час» . Муха, а у меня для тебя тоже есть сюрприз (звучит музыка, выходит ребенок с самоваром, танцует, дети с угощеньем) .

Муха : Чай горячий на столе,

Блины да варенье

Приглашаю вас отведать

Занятие по декоративно-прикладному творчеству. Гжель

Цель: актуализировать знания учащихся о росписи «Гжель»; научить рисовать элементы росписи «Гжель», формировать понятия об орнаменте.
Задачи:
обучающие
1. Познакомить детей с росписью «Гжель»
2. Познакомить детей с наследием русского народного искусства и его традициям.
3. Учить детей составлять план действий, правильно распределять время для работы.

Развивающие
1. Развивать у детей кругозор и формировать представления о роли искусства в жизни общества.
2. Развивать у детей образное мышления, творческую фантазию и воображение.

Воспитывающие
1. Воспитывать творческую личность, духовно богатую, внутренне свободную, способную строить жизнь, достойную человека, умеющего в этом мире быть счастливым;
2. Воспитывать такие качества личности как доброту, отзывчивость, трудолюбие, любовь к родному краю.
3. Воспитание учащихся в гармонии с окружающим миром, с родной природой, открытие красоты мира
Оборудование: слайды, посуда и статуэтки с росписью «Гжель», схемы орнаментов, на доске слова «гончар», «фарфор», «кобальт», «палитра», «эскиз».

I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!

II. Вводная часть
Учитель:
- Отгадайте загадки:
1.Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит-плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это-…(птица)
2.Она под осень умирает
И вновь весною оживает.
Иглой зелёной выйдет к свету,
Растёт, цветёт всё лето.
Коровам без неё-беда:
Она их главная еда. (цветы, трава).
Учитель: Правильно, ребята! Птицы, травка, цветы, завитки-главные элементы росписи, о которой мы сегодня узнаем на занятии.

III. Основная часть.
- Сегодня мы с вами познакомимся c русским народным творчеством и называется оно ГЖЕЛЬ.
В полусотне вёрст на восток от стольного княжьего города Москвы тянулись дремучие леса, и среди лесов, на суглинистых нечернозёмных угодьях стояла Гжельская волость. Славилась она не пирогами и коврами, а поделками местных мастеров. Жили здесь мастера гончарного дела.
Учитель: -Кто такие гончары?
(мастера, которые изготавливают изделия из глины)
Издавна делали они посуду из белой глины. Даже название деревни связано было со словом «жечь», ведь изделия из глины подвергались обжигу в печи при высокой температуре.
И вот собрались однажды они однажды и стали думать, как бы им лучше мастерство своё показать, всех людей порадовать да край свой прославить. Думали-думали и придумали. Решили лепить посуду, какой свет не видывал.
Стал каждый мастер своё умение показывать. Один слепил чайник: носик в виде головки петушка, а на крышке- курочка красуется. Другой мастер посмотрел, подивился, но чайник лепить не стал. Увидел он на улице бычка, да и вылепил его. Третий мастер подивился такой красоте, а сам ещё лучше придумал. Слепил он сахарницу в виде рыбки. Улыбается рыбка, хвостом помахивает, плавничками потряхивает. Дивная сахарница получилась.
Стали думать да гадать как бы такую красоту украсить?
Разошлись по домам. Идут дорогой и смотрят. А вокруг сказочная красота, разливается синь-синева: высокое небо с белыми облаками, вдали синий лес, синяя гладь рек и озёр, а над ними белый туман стелется. Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор. И всё, что кисть рисует, становится синим и голубым. И цветы, и люди, и птицы, и трава…
Полюбилась нарядная посуда людям, и стали её ласково называть «Нежно-голубое чудо-сказочная гжель». На весь мир прославили гжельские мастера свой любимый край, всем поведали, какие умелые мастера живут на Руси.
И по сей день жив старинный городок Гжель. Трудятся в нём внуки и правнуки знаменитых мастеров, продолжают славную традицию, лепят и расписывают удивительную гжельскую посуду (показ посуды с росписью «гжель») Физминутка
Раз – руки вверх махнули
И при том вздохнули.
Два-три – нагнулись, пол достали
А четыре – прямо встали.
Воздух сильно мы вдыхаем,
При наклонах выдыхаем.
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем как мячики,
Девочки и мальчики
Сегодня объединение «Гжель»- современное предприятие, в состав которого входит 6 производств с персоналом, состоящим из 1500 высококвалифицированных рабочих.
Гжель-это вазы, статуэтки, игрушки камины, люстры и многие другие фарфоровые изделия. Продукты «Гжели» пользуются огромной популярностью в России и за её пределами.
Русский живописец Б.М. Кустодиев говорил, что гжельские чайники и чаши цветут «колдовскими синими цветами». И действительно, знаменитые синие цветы, листья и бутоны на белом фоне- исключительно гжельская традиция, которой не найдёшь нигде больше в мире. Самобытный стиль росписи кобальтом (синей краской) использует тридцать различных оттенков: от почти прозрачного светло-голубого до насыщенного тёмно-синего цвета. Но оттенки появляются лишь после обжига, в сыром виде рисунок кобальтом выглядит серо-чёрным.
Давайте попробуем на нашей палитре получить как можно больше оттенков синего цвета.
(пользуемся синей краской только одного цвета)
Так как гжельские мастера расписывали свои изделия цветами, листьями, завитками, птицами
Давайте попробуем также красиво нанести свой узор (эскиз) на бумагу. Сначала вы подумайте, что изобразите на своих изделиях.
(Учитель показывает на доске приёмы и технику мазков, работу кистью) Дети пробуют сделать свои эскизы


Физминутка:
Реснички опускаются...
Глазки закрываются...
Мы спокойно отдыхаем.
Мы спокойно отдыхаем.
Сном волшебным засыпаем.

Наши руки отдыхают...
Ноги тоже отдыхают.
Отдыхают, засыпают.
Отдыхают, засыпают.
Шея не напряжена
И расслаблена...
Губы чуть приоткрываются,
Все чудесно расслабляются.
Все чудесно расслабляются.
Дышится легко... ровно... глубоко...
(Пауза.)
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянуться! Улыбнуться!
Всем открыть глаза и встать!

А сейчас, когда вы продумали, какой узор будете наносить на свои изделия, можете приступать к работе. Не торопитесь, работайте спокойно.
(Звучит спокойная музыка.)



IV. Заключительная часть. (выставка работ)


Ребята, понравилось ли вам наше занятие?
- Что нового вы узнали?
- Возникли ли у вас трудности?
- Спасибо за работу.

Сценарий «Русская ярмарка. Гжель»

(На сцене сбоку стол, мама накрывает его.

Вбегают мальчик и девочка, в школьной форме, с портфелями.)

Девочка. Привет, мама! Мы пришли!

Мальчик. Ага, пришли! Скоро обед?

Хором. Мы голодные!

Мама. Мойте руки, мои хорошие, и скорее за стол!

(Дети уходят, возвращаются. Мама несет чайник.

Дети садятся за стол.)

Мальчик. А что это за чайник, я таких не видел?

Новинка это или музейный экспонат?

Девочка. Да мы же это в школе сегодня проходили!

Вот синие узоры на чайнике блестят!

Мама. Да, это Гжель - древнейшее искусство!

В 14 веке оно ведь родилось!

Мальчик. Вот бы перенестись сейчас в прошлое, одним глазком взглянуть на работу гжельских мастеров...

Мама. А давайте попробуем, ведь не знать о Гжели грустно. В ней столько мастерства и красоты сплелось!

Танец

(Звучит песня «Гжель», выходят мальчики-мастера, расставляют изделия.

Перед ними выбегают 2 мальчика.)

1-й мальчик.

Эй, народ честной, здравствуйте!

Всех на площадь нашу приглашаю,

Веселья и хорошего настроения желаю!

2-й мальчик.

В городе мастеров наша выставка открывается,

Потому что мастера здесь лучшие собираются!

1-й мальчик.

А откуда вы, мастера дивные?

1 мастер.

Мы приехали из Гжели!

А деревня наша Гжель

Не за тридевять земель.

Под Москвою мы живем.

Глину месим и поем.

2 мастер.

Очень любим синий цвет,

Потому что краше нет.

Чашки, блюдца, самовары

Знают люди всей Земли.

Мы и к вам полно товару

Посмотрите, привезли.

3 мастер.

Рассказывали наши деды, что собрались они однажды и стали думать, как бы им лучше мастерство свое показать, всех людей порадовать да свой край прославить.

4 мастер.

Думали-думали и придумали. Нашли они в родной стороне глину чудную, белую-белую. И решили лепить из нее посуду разную, да такую, какой свет не видывал.

5 мастер.

Очень затейливая, нарядная получилась посуда. Полюбилась она людям, и стали называть ее «нежно-голубое чудо».

6 мастер.

И по сей день жив старинный городок Гжель. Трудятся в нем внуки и правнуки знаменитых мастеров, продолжают славную традицию, лепят и расписывают удивительную гжельскую посуду.

7 мастер.

Вот так и повелось, что каждый из них своим мастерством людей радует, своих детей и внуков разным премудростям учит. На весь мир прославили они свой любимый край, всем поведали, какие умелые мастера живут на Руси.

(Встают справа от стола. Выходит следующая группа детей.)

1-й. Гжель - самый известный русский народный керамический промысел.

2-й. Гжель - один из традиционных российских центров производства керамики. Более широкое название «Гжель», которое является правильным с исторической и культурной точки зрения, - это обширный район, состоящий из 27 деревень, объединённых в «Гжельский куст». «Гжельский куст» расположен примерно в 60 километрах от Москвы по железнодорожной линии Москва-Муром-Казань. Сейчас «Гжельский куст» входит в Раменский район Московской области.

3-й. Слово «гжель» происходит, возможно, от «жечь».

4-й. Особенностью гжельской росписи является использование трёх основных цветов: белого, составляющего фон изделия, синего и голубого, которыми выполняется сам рисунок.

5-й. Сами гжельцы любят говороть, что небо у них, как нигде в России, синее-синее. Вот и задумали они перенести эту синеву на белый фарфор.

Всего одна краска… А какая нарядная и праздничная получилась роспись!

6-й . Самый излюбленный узор-гжельская роза. Иногда она изображена крупно, широкими мазками. А иногда написана тоненькой кисточкой. То мы видим букет из нескольких роз. То цветы разбросаны по всей поверхности.

7-й. Но не всегда гжель была такого цвета. В 18 веке роспись изделий напоминала раскрашенный рисунок. И только на рубеже 19 века изделие приобрело сине-белый цвет, благодаря природе самой Гжели.

(Выходит 3 группа детей)

Фарфоровые чайники,

Подсвечники, часы,

Животные и птицы

Невиданной красы.

Деревня в Подмосковье

Прославилась.

Теперь известно всем в народе

Её названье – Гжель.

Гордятся в Гжели жители

Небесной синевой,

Не встретите на свете

Вы красоты такой!

Всю синеву небесную,

Что сердцу так мила,

Кисть мастера на чашку

Легко перенесла.

У каждого художника,

Есть свой узор любимый.

И в каждом отражается

Сторонушка родимая

Её трава шелковая,

Её цветы весенние –

И мастерство волшебное

Достойно восхищения.

Синие птицы по белому небу,

Море цветов голубых,

Кувшины и кружки - быль или небыль?

Изделия рук золотых.

Синяя сказка - глазам загляденье,

Словно весною капель,

Ласка, забота, тепло и терпенье-

Русская звонкая Гжель!

Песня (на мотив ‘ ‘ Во поле береза стояла’’)

В Гжели расписная посуда,
В Гжели расписная вся посуда
Люли люли узоры!
Люли люли узоры!

А узоры пишут синей краской,
Все узоры пишут синей краской!
Гжели Гжели узоры
Люли люли все узоры.

Глина там особенная есть
Из нее поделок всех не счесть
В синих синих узорах
В синих синих узорах

Вот из Гжели кружка расписная
Вот из Гжели чашечка чуднАя
Ваза в синих узорах
Чайник в синих узорах

Двадцать семь селений это Гжель
Павел Куликов- создатель Гжель
Это чУдные ремёсла
Очень древние ремёсла

А ещё из Гжели есть игрушки
Статуэтки, куклы и свистушки
В синих синих узорах
Непременно в синих узорах

Мы таким богатством гордимся (с усилением голоса!)
Ремеслом таким мы все гордимся
Гжель- волшебные узоры
Гжели синие узоры! (Все вместе, с ногой: ХЭЙ!)

Сценарий праздника: «Голубое чудо».

Действующие лица: Ведущий, девочка, мать, звёздочка, девочка-роза.

Танцевальный номер:

Песня «Незабудковая Гжель», сл. П.Синявского, муз. Ю.Чичковского.

Ход праздника:

Театрализация сказки «Нежно-голубое чудо».

Ведущий: История эта случилась в Рождественский сочельник. Жила в одной деревне с удивительным названием гжель бедная женщина. Муж у неё умер, и чтобы прокормить свою дочь, женщине приходилось много работать, лепила из глины горшки да кувшины. А потом на рынке продавала. Да только не сильно пользовались горшки успехом. Были они белые и неяркие. Чуть свет, а она уже печь топит. Да за работу берётся. Дочка её Настенька такая умница уродилась: и пол подметёт, и тесто замесит, и на колодец за водой сходит. Так вдвоём и жили, а вдвоём и дело быстрее спорится. Наступила зима, да такая суровая да холодная, с ветрами сильными, морозами трескучими. И надо так случиться, что Настенька заболела, лежит в постели и встать не может. Какие только доктора её не смотрели, а вылечить не могли. Приближалось Рождество. Снега так намело, что сугробы до самых окон доставали, деревья стояли в белых кружевных нарядах, снежинки весело кружились, поблёскивая разноцветными искорками. По всему было видно, что природа радовалась наступающему празднику. Только в доме Настеньки не до праздника: с каждым часом девочке становилось хуже и хуже. Матушка не знала, чем ей помочь, как облегчить страдания ребёнка.

Мама: Настенька, скоро праздник придёт - веселье, радость принесёт, может это тебе силы придаст.

Настенька: Не до праздника мне, матушка, не до веселья. Есть у меня одно желание: хочется мне увидеть васильки голубые и колокольчики в руках подержать, на красоту полюбоваться.

Мама: Да где же я зимой цветы найду?

Ничего не ответила Настенька, только ещё грустнее стала.

Этот разговор услышала звёздочка юная, которая только на небе зажглась. Стало ей жалко девочку, и решила она ей помочь. Разукрасила звёздочка оконное стекло узорами (импровизированное окно из плёнки с наклеенными цветами синего цвета). Чего только не было: колокольчики, ромашки, васильки. Всю ночь трудилась звёздочка (маленькая девочка в костюме звёздочки), о не успела закончить свою работу, утро наступало. Тогда она обратилась к солнышку: «Солнышко, надели мои узоры волшебной силой». И солнышко ей помогло, а мороз разукрасил цветы в синий цвет. Как увидела матушка узоры волшебные, так руки сами к краскам потянулись, и расцвели узоры на кувшинах и горшках. А Настенька посмотрела в окно, увидела цветы волшебные и от радости выздоровела».

Ведущий: Но это ребята миф, сказка. На самом деле гжельская роспись появилась не так. Давным-давно, недалеко от города Москва, среди лесов и полей стоит городок Гжель. Слово «гжель»- от слова «жегель», то есть жечь глину. Жили там умелые и весёлые мастера. Собрались они вечерком и стали думу думать, как им свой край прославить. Да свет удивить. Нашли они в своём краю глину чудесную и решили лепить из неё посуду, какую свет не видывал.

Мешали тут замес упруго, в избушке трудясь до утра

Умельцы гончарного круга, и глиняных дел мастера.

Не зная расчётов в науке, храня вековую мечту,

Из глины мужицкие руки умели лепить красоту!

Но не только лепниной украшали мастера свои изделия, а мотив росписи подсказала сама природа Подмосковья, с её обилием синих и голубых цветов.

Посуда сказочно красива, а цвета в ней всего лишь два.

Увидев небо гжели синее, его полюбишь навсегда!

Рисовали на посуде чудесные узоры из цветов, листьев, изображали на посуде леса, поля, церкви, людей. Очень затейливая посуда, нарядная. Полюбилась она людям и стали называть её нежно-голубое чудо. И по сей день, живут и работают внуки и правнуки знаменитых мастеров, продолжают славную традицию – лепят и расписывают удивительную гжельскую посуду. На весь мир прославили мастера свой край, всем поведали, какие умелые мастера живут в России. (Весь рассказ сопровождается показом гжельских узоров).

Выходят дети с гжельскими изделиями, читают стихотворения.

1 ребёнок: Синяя сказка, глазам загляденье,

Словно весною капель.

Ласка, забота, тепло и терпенье,

Русская звонкая Гжель!

2 ребёнок: Мазки синие, широкие

А есть и узкие совсем.

Не встретите на свете вы,

Красоты такой!

3 ребёнок: Месят глину неустанно

Прибавляя к ней песок.

Эта глина как сметана

И как солнечный желток!

4 ребёнок: Ветерком её обдуют,

Зелье дивное вольют,

А ещё над ней колдуют,

А ещё над ней поют!

Исполняется песня «Незабудковая Гжель», сл.П.Синявского, муз. Ю. Чичковского.

Ведущий: А кто хочет попробовать себя в роли художника?

По желанию дети расписывают гжельскими узорами тарелки из папье-маше.

По окончанию работы ведущий задаёт вопросы:

Какой росписью ты расписала посуду?

Какие цвета использовал в своей работе?

Какими узорами расписала своё изделие?

Кому хочешь подарить? Иди, подари.

Ведущий: Во время работы народ придумывал пословицы и поговорки о труде.

Проводится игра с залом «Пословицы и поговорки».

Ведущий: Я буду начинать пословицу, а вы заканчивать.

Долог день до вечера, (коли делать нечего).

Умелые руки, (не знают скуки).

Была бы охота, будет (ладится работа).

Какова пряха, (такова и рубаха).

Кончил дело, (гуляй смело).

Дерево ценят по плодам, а (человека по делам).

Труд человека кормит, (а лень портит).

В августе у мужика три работы (косить, пахать, сеять).

Хлеб (всему голова).

Делу время, (потехе час).

Ведущий: Не любил народ лентяев и бездельников, поэтому высмеивал их в пословицах и поговорках.

Проводится игра с младшими детьми «Лень».

Выходит мальчик – «лень».

Лень: Ты, меня работушка не бойся, я тебя не трону.

Ведущий: Не колода лодырь, а лень! И лежит целый день!

Не жнёт, не косит, а есть, пить просит!

Дети: Что ты лень лежишь?

Лень: Пить, есть хочу!

Дети: А, что тебе надобно?

Лень: Яства боярские, питья государские!

Дети: Кто спину не гнёт, тому ложка не в рот!

А где гнулась спина, там рожь густа!

С зерна то – пирог, с колоска – весь мешок!

Поскачи, попляши, тогда есть-пить дадим!

Лень танцует, дети хлопают в ладоши.

Лень: Не хочу больше лениться, буду, я теперь трудится!

Проводится игра со старшими детьми «собери посуду».

Ведущий: Раз мазок, два мазок, вышел синенький цветок.

Расцвели на чашах розы, не страшны цветам морозы.

Выходит девочка «Гжельская роза».

Я гжельская роза, я с мороза пришла.

Рукой мастерицы придумана я.

И нет одинаковых роз на планете

Два цвета всего – синий и белый!

Роза: я хочу с вами поиграть, я вам буду задавать вопросы и посмотрю, что вы запомнили о гжельской росписи. А за правильный ответ я буду дарить вам гжельские розочки.

1.В каком городе появилась роспись? (Гжель).

2.От какого слова происходит слово «Гжель»? (Жегель).

3. Что в переводе означает слово «Жегель»? (Жечь глину).

4.Из какого материала изготавливают свои изделия гжельские мастера? (глина).

5.Какие цвета используют при росписи? (белый и синий).

6.Какими узорами расписывают художницы посуду?

Роза: Молодцы, ребята, справились с заданием.

В зале здесь сидят девчушки, выходите петь частушки!

*** ***

Приезжайте в Гжель туристы, Русская и звонкая,

Заходите в магазин. Посуда очень тонкая,

В нём всегда приобретёте Гжелью расписная,

Лучший в мире сувенир! Красивая такая!

*** ***

Мыла гжельскую посуду, Подмосковные мастера,

Разлетелись брызги всюду, Традиции хранили

Брызги вытру – не беда, Уже семь веков прошло,

Ох, посуда хороша! А Гжель не позабыли!

***

Гжелью славится Россия

Попадаешь словно в рай,

Посмотреть на это чудо,

Поезжайте в Гжельский край!

Роза: Молодцы. Ребята, очень мне у вас понравилось!

Ведущий: Чистота и изысканность линий

Холодна бледнолицая Гжель.

Это синий безудержный ливень,

Голубая, шальная метель!

Ведущий: Спасибо, вам ребята, но наш праздник подошёл к концу, спасибо за внимание!

Ведущий предлагает детям посмотреть детям выставку работ.


Сценарий развлечения «Гжельские узоры»

Под мелодию песни «Осенняя» (слова Т.Артюховой)

    Что случилось? Бело вокруг,

Лишь голубые цветы встали в круг.

Синий цвет и белизна…

Это Гжель к нам пришла (2 раза)

    Белое поле, цветок голубой,

Как хорошо мне рядом с тобой.

Синяя речка березка бела….

Ой, до чего же ты, Русь, хороша! (2 раза)

    Белая глина, белый фарфор.

Синяя краска, синий узор.

Это ты, Гжель родная моя,

Спасибо, что к нам ты пришла!(2 раза)

1-й воспитатель. Всего в 30минутах езды от нашего детского сада есть место, известное всему миру под названием Гжель! Чем же она прославилась?

1-й ребенок. В Гжель из белой глины делают посуду.

2-й ребенок. И расписывают ее синей и голубой краской.

3-й ребенок. Больше такую посуду не делают нигде в мире.

2-й воспитатель. Работают в Гжели на славу, но и веселиться умеют.

В цент полукруга выходят двое детей.

1-й ребенок.

Беспокойные сапожки

Сами слышат, где гармошка,

Сами танцем идут,

Мои сапожки несут.

2-й ребенок.

Не стоится нам на месте,

Не дадите ли присесть мне?

Из-за вас, из-за вас

Я всегда пускаюсь в пляс

Оба вместе

Просим всех скорее встать,

Будем польку танцевать,

Вот и музыка играет,

Нас на танец приглашает.

(Исполняют польку на выбор)

Все дети танцуют,потом садятся по обе стороны зала.

1-й воспитатель. Делают в Гжели не только посуду,но и фигурки людей и животных (показывает детям и родителям)

2-воспитатель. А однажды у мастера получилась вот такая матрешкав.

Исполняется сценка «Капризуля» Потом дети читают стихи о Гжели (автор В.К. Лобанва)

В тихом Подмосковье,

Речка Гжелка бежит.

Вдоль этой речушки

Деревенька стоит.

Разные оконца

На крыше конек,

Из чистого колодца

Водицы глоток.

Заросли ивы вдоль речке бегут.

Умельцы в той деревеньки живут

Расписную посуду они мастерят

Синим по белому чудо творят

Белый комочек глины

Мастер держит в руках,

Что- то родное почудилось

В появившихся вдруг чертах

Вот хозяюшка вышла

Корм курам раздать

Вот дочка к маме прижалась-

Синее на белом.

Тонкий контур цветом

Видим мы на узорах

Наших веселых лугов.

Бело-синее чудо,

Соловьиная трель

Всем ты в душу запала,

Наша русская Гжель!

1-й воспитатель

Люблю березку русскую

То светлую,то грутную.

В белом сарафанчике

С платочками в карманчике

Дети водят хоровод под русскую народную песню «Во поле березонька стояла»

2-й воспитатель

Ставьте ушки на макушки,

Мы про Гжель спое частушки

Дети исполняют частушки (слова Л.А.Ляпиной)

По полю гуляла я

Три цветка нашла.

Белый,синий,голубой…

Я любуюсь красотой.

Дома краски я нашла,

Синим глазки подвела,

Щечки порумянила…

Мама,не ругай меня!

Юбку белую надела,

Синию ленту заплела.

Вот такая стала я,

Полюбуйтесь на меня!

На окошке два цветка,

Синенький и беленький

Когда, мама, подрасту,

Подарю их миленькой!

Я в окошко посмотрю

На березку и ель.

Приглашу с собой Кирилла

На экскурсию в Гжель!

Голубые облака,

Синяя водица

Капитаном стану я,

Будешь мной гордиться!

Мыла гжельскую посуду,

Разделились брызги всюду.

Брызги вытру- не беда!

Ох, посуда хороша!

Мы пропели вам частушки.

Хорошо ли? Плохо ли?

А теперь попросим вас,

чтобы вы похлопали.

1-й воспитатель.

Вдоль по реченьке лебедушка плывет,

Выше бережка головушку несет

Она крылышком помахивает,

Нас цветы водичку стряхивает.

Девочки исполняют танец «Гжельские узоры» под русскую народную песню «Светит месяц, светит ясный»

1-й воспитатель.

Закончим праздник дружной песней!

Ее все вместе мы споем

2-й воспитатель.

Нет на Земле страны чудесней,

Чем та, в которой мы живем!

Дети становятся полукругом и исполняют песню о родном крае, уходят.