Болезни Военный билет Призыв

«мне было очень больно, я плакала, но дядя леня говорил, что надо терпеть». Мальчик сказал мне: «Как это больно

Перспективная цель урока: нравственно-эстетическое воспитание.

Непосредственная:

1. Обеспечить максимальное восприятие и раскрытие задушевности лирики А.П. Кешокова.

Оформление урока: портрет А.П. Кешокова, показ на интеративной доске (слайды, рефераты, доклады о А.П.Кешокове, выставка книг.

“И как назначено судьбою,
Мы горской песни два крыла”.
А. Кешоков

План урока

I. Организационный момент.

А) Объявление темы и цели урока.

Б) Проверка домашнего задания.

II. Объяснение новой темы.

А) Вводная беседа.

Б) Показ слайда.

III. Выступление учеников

Чтение стихотворений.

1. Тестовые задания по интеративной доске.

2. Отгадывания кроссворда.

3. Работа учащихся.

IV. Чтение стихотворений из раннего творчества А.П. Кешокова.

“Путь всадника”

“Всадник”

Стихи “О Родине”

1. Выборочное чтение. Ранние строки поэта.

2. Чтение стихотворений “Будущее”,

“Правда”,

“Дорога правды”.

3. Выступление учащихся.

4. Чтение рефератов, докладов. (Показ слайдов)

5. Чтение стихотворения, посвященное К. Кулиеву “Кайсыну Кулиеву”.

V. Вводная беседа о дружбе А. Кешокове и К. Кулиеве.

1. Чтение стихотворения, К.Кулиева, посвященное А. Кешокову.

2. Мы стали сегодня нравственно беднее.

3. Чтение стихотворения Ахмата Созаева “Алиму Кешокову”.

4. Исполнение песни “ Моя Родина” на слова А. Кешокова.

VI. Закрепление темы.

Что мы узнали о А.П. Кешокове?

Какая была семья А.Кешокова?

Кто был близким другом А.Кешокова?

Какие стихотворения А. Кешокова вы знаете?

Сколько романов написал Кешоков?

Когда оборвалась жизнь замечательного писателя А. Кешокова?

Какие песни вы знаете на слова А. Кешокова?

VII. Подведение итога урока.

1. Выставление оценок.

2. Домашнее задание.

(Выучить одно стихотворение А. Кешокова)

Ход урока

Учитель: Здравствуйте, дети! Садитесь.

Сегодня мы проведем урок, на тему” Гордое имя”, посвященный творчеству нашего земляка, выдающемуся писателю, Герою Социалистического труда, лауреату премии имени М. Горького Алиму Пшемаховичу Кешокову. Для нашего кабардинского народа Алим Кешоков является самой яркой звездой на высоком небосклоне мировой художественной культуры.

Он вошел в историю мировой художественной культуры. Он вошел в историю духовной культуры наших народов как выдающийся деятель. Я приведу слова писателя Владимира Солоухина “Для истинного поэта жизнь – это его поэзия”

В ответ на доверие народа - всегда мужественное, честное, выстраданное и гордое слова поэта.

Я жил под щедрым камнезвездным небом,
Я стал частицей этих твердых скал,
Порой из них не мог я выжать хлеба,
Но слово я из камня высекал.

Посмотрите, какие прекрасные слова он подобрал.

Давайте приведем несколько примеров из раннего творчества Алима Кешокова с его романтическим порывом и устремленностью к гармонии, к пластике легенды.

Андемиркан: О, если б мне чудесный конь достался,
Не стал бы я на нем сидеть в седле,
Вскочил бы на хребет его и мчался,
И Млечный Путь провел бы по земле.

Ася: Я прочитаю стихотворение А.Кешокова “Всадник”, которое имеет лукаво-ироничную концовку.

Куда тебя, прыть молодая,
Несет под полночной луной?
Смеется джигит:
- Никогда я
Не езжу дорогой дневной!
Безумец, коль веришь в удачу,
Посватай-ка дочку мою!
Добьешься согласья - в придачу
Любого коня отдаю.
Чужих скакунов не седлали.
Дареных не держим коней.
А дочка твоя - не она ли
Под черною буркой моей?

Учитель: Садись. Молодец. Это говорит о гордости нашего народа, который дареных коней не держал, чужих скакунов не седлал. И эти строчки А.Кешокова говорят, что наш народ был честным и гордым. Главным в творчестве А.Кешокова была и остается тема Родины в ее радостных и трагических испытаниях.

Инесса: Да, действительно, главным для нашего поэта была и остается тема Родины в ее радостных и трагических испытаниях:

Скала единой глыбою была,
Была она величьем знаменита,
А ныне даль осколками покрыта.
Судьба народа, как судьба гранита.

Учитель: Вслушайтесь, ребята, в ранние строки поэта.

Марина: “ Будущее”.

Для будущего должен я бороться,
Для будущего - труд, любовь моя,
Для будущего песнь моя поется,
Так, значит, будущее – это я!

Фатима: “Правда”.

Кинжал двуострый - правды сталь святая,
Попробуй голыми руками взять!
Но, чтоб сражаться, правду утверждая,
Двуострую возьми за рукоять.

Рита: “Горы”.

Вершины вскинули свои седины,
Причесываясь гребешком- рассветом.
О высоте своей молчат вершины-
И ниже не становятся при этом!

Алина: “Дорога правды”.

Дорог у ветра, как известно, много:
То принесет он дождь, то стужу, то тепло,
У правды есть всего одна дорога,-
Пусть тяжело на ней, зато всегда светло.

Учитель: Молодцы, ребята! Вы правильно подобрали четверостишья. Эти темы сейчас актуальны в наше время. Что хочет автор нам сказать своими стихами?

Учитель: Вы правы, ребята, у лжи нет ног, когда-нибудь она всплывет снаружи. Никогда не лгите никому. И именно этому нас призывает наш поэт; быть честными и правдивыми.

Да, ребята, много теплых слов можно сказать о нашем любимом поэте. Что же сказали его друзья, писатели, критики. У вас было домашнее задание:

Подготовить высказывание о А.П.Кешокове.

Пожалуйста, вам слово.

Пока высказывания о писателе зачитывается, давайте отгадаем кроссворд и выполним тесты.

На доске написан кроссворд, вы должны решить его. И второе задание – решить тестовое задание. (К доске выходят два ученика и выполняют задания), пока зачитываются высказывания.

Высказывания о А.Кешокове

  1. Писатель Владимир Солоухин (показ слайда) “Со своею посадкой в седле”.
  2. Давид Кугультинов - народный поэт Калмыкии (показ слайда) “Светлый родник поэзии”.
  3. Геннадий Коммодов “Он сражался пером”.
  4. Савва Дангулов - писатель.
  5. Раиса Ахматова - поэтесса Чечено-Ингушетии (показ слайда) “Благословляю тот день”.
  6. Салим и Фуад Эфендиевы (показ слайда) “Алим Кешоков и Кайсын Кулиев”.

Учитель: Да, ребята, как сказал сам поэт, Кулиев и Кешоков – они как два крыла горской песни. И мы должны гордиться тем, что именно эти два замечательных “Человека “с большой буквы, жили у нас, что они наши земляки. Оба они внесли большой вклад в нашу национальную культуру. Действительно, Алим Кешоков и Кайсын Кулиев не знали друг друга. Их познакомила и свела война. Наверное, они встретились бы друг с другом, но как сблизила их война, не получилась бы такой дружбы. И эта встреча стала радостью для них обоих. А встретились они случайно в конце 1942 года. А потом они долгое время были неразлучными друзьями.

Когда они ушли на фронт, когда их свела судьба, Алиму было 29 лет, вместе ели горький хлеб войны, проходили под одними пулями, падали под разрывами бомб и снарядов на Перекопе. Тогда они по-братски делились не только хлебом, но и своими мыслями и тревогами, заботами, воспоминаниями о нашей родной земле. Послушайте стихотворение Кулиева, которое посвящено Алиму Кешокову.

Руслан: Мы были там, мой друг, мой брат Алим!
Одной с тобой мы укрывались плащ- палаткой.
Когда гремел огонь, жесток, неумолим.
С солдатскою судьбой мы не играли в прятки.

Учитель: Да, ребята. Вслушайтесь в эти слова, вдумайтесь в эти слова. Этим четверостишьем можно увидеть, услышать, то, что они пережили, то, что они могли погибнуть, но они не побоялись смерти и встретились лицом к лицу с ней. Хотите, я вам расскажу историю плащ- палатки? Слушайте. Когда Кулиева ранили, Алим нес его до ближайшего медсанбата. Сам Кешоков писал: ” Его ранило под Севастополем. Кровь залила мне одежду так, что невозможно было разобрать, чья эта кровь - моя или друга. Я тащил его на себе в госпиталь. И когда его уносили на носилках, он сорвал с себя плащ – палатку и бросил мне: “ Носи на здоровье”. Об этом случае Алим Кешоков написал стихотворение, посвященное Кайсыну Кулиеву.

А теперь послушайте стихотворение “Кайсыну Кулиеву” внимательно.

Чтение стихотворения “Кайсыну Кулиеву” - Канкулова Марианна.

Мы пили воду из Чегема:
Ты наверху, а я - внизу.
И нам с тобой дарило небо
Одну зарю, одну грозу.

И подняла одна тревога
Нас одного с тобой числа,
Одна жестокая дорога
В одно сраженье увела.

К одной скале мы прижимались
Перед атакою в Крыму
И нам одни припоминались
Вершины горные в дыму.

Узнал я боль крамольной муки
Жил со склоненной головой,
Пока со мною был в разлуке
Ты, оклеветанной молвой.

Мы оба вспоены Чегемом,
И, очеканенный в веках,
Как боевой клинок в чехле, нам
Подарен месяц в облаках.

И не двулики, а двуглавы
И постоянны, как Эльбрус,
Мы для Кавказа ищем славы,
Неся годов сердечный груз.

И как назначено судьбою,
Мы - горской песни два крыла,
И одного ружья с тобою
Два неразлучные ствола.

Мы - всадники, что стремя в стремя
Летят, избрав нелегкий путь.
И волны поднимают время
И опускают нам на грудь.

Учитель: Дружба этих двух поэтов продолжалась и крепла от года в год. Они дружили семьями, поздравляли друг друга с праздниками и днями рождения. И так до конца своих дней они были вместе. Вместе делили все и радости и горечи, как бывало на войне. Они дружили более 40 лет. Но однажды все оборвалось в один миг.

Мы сегодня стали беднее. Ошеломляющая черная весть о смерти выдающегося писателя, великого сына Кабардино-Балкарии Алима Кешокова обескуражила всех нас. Мы сегодня стали нравственно беднее.

Уйдет корабль и возвратится снова,
Когда в просторах моря не заблудится.
Поэт, оставив истинное слово,
Хоть сам уйдет, но в мире не забудется.

Учитель: Эти строки его слова. Действительно, Алим Кешоков ушел от нас, но его мы никогда не забудем. Когда весть услышала Кабардино- Балкария, все горевали вместе с семьей А.Кешокова. А род Кешокова горевала вдвойне. Вдвойне, потому что 29 февраля 2001 года они хоронили не только Алима, но и ее родную сестру- Таужан, которая услышав о смерти своего брата, скончалась от сердечного приступа. 29 февраля род Кешоковых разделился на две группы: одни уехали в Краснодар, где жила Таужан со своей семьей, а другие остались в Нальчике – для похорон Алима. Алим был душой, добрым другом и щедрым советчиком не только для семьи и рода, но и для всего нашего народа.

Алим завещал своему брату Хатау, чтобы его похоронили в своем родном Шалушкинском кладбище, рядом со своими родителями. Его хотели похоронить в Москве, где он жил и работал, но согласно его завещанию, правительство России посодействовало, и его похоронили в с.Шалушке, рядом с родителями, как завещал брату, выполнили последнюю волю поэта. А завещание – это святое у нашего народа. Его надо выполнять. Да, Алим Кешоков – это целая эпоха в кабардинской литературе. Он занял в ней одно из почетных мест. Алим заработал это своим чудесным самобытным творчеством. Он внес большой, незабываемый вклад, как в поэзию, так и в прозу.

Ушел от нас великий писатель. Но он останется в наших сердцах навсегда. Творчество Алима Кешокова близко нам. Оно покоряет философской глубиной осмысления жизни, сердечной щедрости к людям. Поэт достойно прожил свою жизнь. А теперь послушайте стихотворение поэта Ахмата Созаева, посвящённое Алиму Кешокову.

Кантемир: Алиму Кешокову.

Любое твое слово – это слава
Народов, побратавшихся давно.
Бессмертие – твое святое право,
Величием даруется оно.

Марианна: Учителю почтением воздам.
Я вижу: свет кешоковского дара
Несет тепло все новым очагам.
Когда, о Тамада, творишь ты, держит
Земля с тобою вместе твой калым –
И травы, и деревья свою нежность
Передают трепещущим словам.
Кайсын, твой брат балкарский, и ныне с нами,
О вечности с тобой он говорит.
И над землей родимой, словно знамя,
Талант великих мастеров горит.

Закрепление темы урока.

Вот и закончился наш урок. Давайте закрепим, что же мы узнали нового на нашем уроке?

Ученик: Мы узнали на этом уроке много о писателе, о его семье, о друзьях, родственниках.

Ученица: А ещё мы познакомились с ранним творчеством поэта, читали его стихи, решали кроссворды по творчеству Алима Кешокова, работали по итеративной доске, решали тесты, защищали рефераты по творчеству Алима Кешокова.

Учитель: На этом наш урок заканчивается, Сегодня все поработали очень активно, я ставлю всем оценки. Отмечайте домашнее задание:

  1. Выучить одно стихотворение Алима Кешокова по выбору с комментированием.
  2. Сделать анализ стихотворения.

А теперь мы закончим урок песней на слова Алима Кешокова “О Родине”.

Адыгэ уафэ, адыгэ щIылъэ,
Уэгум сихьамэ, щIылъэр си плъапIэщ,
Адыгэ уафэ, адыгэ щIылъэ,
Уи лъахэм ситмэ, дунейм сытеткъэ.
Небо адыгов, земля адыгов,
В небо вздымаясь,тобой любуюсь.
Небо адыгов, земля адыгов.
Пока живу я, дышу тобою.

(1,2 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.


















Назад Вперёд

“Творить, засучив рукава....”

Е.О.Галицких, кандидат педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Вятского государственного гуманитарного университета, на своих встречах с учителями напоминает строки известного поэта Л.Мартынова:

Какие хорошие выросли дети!
У них удивительно ясные лица!

И с этим нельзя не согласиться. Ребенок - это мыслитель, творец, вдохновитель. Он способен чувствовать, сопереживать. Но эти качества надо развивать. В связи с введением новой формы аттестации большая часть времени на уроках направлена на развитие учебных умений и навыков. А как же быть с эмоциями? Как не сделать наших детей бездушными существами? Как сохранить их ясные лица? В этом как раз и помогают уроки литературы.

И.А.Ильин в своей статье “О чтении” писал: “Одного рассудка для чтения недостаточно. Надо чувствовать сердцем и созерцать из сердца....Каждый из нас есть то, что он читает; и все мы становимся незаметно тем, что вычитываем из прочтенного,- как бы букетом собранных нами в чтении цветов”.

Наверное, поэтому я на своих уроках стараюсь пробудить духовное в человеке. Главное – затронуть мир эмоций и чувств мальчишек и девчонок, уметь сопереживать героям и через чтение самим становиться лучше, добрее.

Милосердие и сострадание - одна из вечных тем русской литературы. К этой тема обращался Ф.М.Достоевский (“Мальчик у Христа на ёлке”), А.И.Куприн (“Чудесный доктор”), А.Приставкин (“Ночевала тучка золотая”) и многие другие.

Особый интерес у моих учеников вызывают произведения А.А.Лиханова. В 5 классе мы познакомились с его книгами: “Мой генерал” и “Чистые камушки”, в 6 классе читали “Последние холода”, “Детская библиотека”, “Музей ненаглядных пособий”. А вот в 7 классе много откликов вызвала новая книга автора “Мальчик, которому не больно”.

Тип урока: урок внеклассного чтения.

Цели урока:

  • Образовательные:
формировать умение определять тему, идею рассказа; характеризовать героев, использовать устное словесное рисование, кратко пересказывать эпизоды; провести словарную работу.
  • Развивающие:
  • развивать мыслительную деятельность учащихся, умение анализировать, находить в тексте ключевые эпизоды, слова; делать выводы, сравнивать, обобщать; совершенствовать устную и письменную речь учащихся, способствовать формированию художественного вкуса, развитию творческого потенциала учащихся.
  • Воспитательные:
  • обогащать нравственный опыт учащихся; воспитывать сострадание, милосердие.

    Методы обучения: частично-поисковый, поисковый, репродуктивный

    Оборудование: произведение А.А.Лиханова “Мальчик, которому не больно”; портрет писателя, интерактивная доска для просмотра презентации, выставка книг.

    Приложения:

    • Презентация 1
    • Презентация 2

    На доске эпиграф:

    А разве есть слезы черные?
    - Еще сколько!
    - Ну, плачь, плачь, только, чур, светлыми...
    А.А.Лиханов

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Вступительное слово учителя: Детство... Сколько книг посвящено этой поре в жизни

    человека.

    Вспомните, какие писатели обращались в своих произведениях к этой теме?

    (М.Твен, Ф.Достоевский, И.С.Тургенев, В.Катаев, А.А.Лиханов)

    Что вы знаете об этом писателе? (высказывания ребят)

    Знакомясь с новой книгой писателя, мы с вами расширяем и наши сведения об авторе.

    III.Сообщение ученика по биографии А.А.Лиханова (презентация 1)

    Слово учителя: О чем рассказывает Лиханов в своих книгах? Какие герои вам запомнились?

    IV. Целеполагание

    А сегодня мы поговорим еще об одной проблеме детства, которая волнует писателя. Одно из последних произведений писатель назвал “Мальчик, которому не больно”. А может ли быть такое? Ответ на этот вопрос мы постараемся найти в ходе нашей совместной работы. Тема нашего урока “Плачь...только слезами светлыми..” (записываем в тетрадь)

    (Презентация 2 - слайд 1)

    V. Работа с текстом произведения (беседа):

    Кто главный герой произведения? (презентация 2, слайд 2)

    Что нам известно о нем? Расскажите.

    Каков его круг общения? Кто приходит в дом к мальчику и с какой целью?(Приходят братья Лебедевы, их приводит женщина-врач, Машутка, врачи).(Презентация 2, Слайд 3.)

    Какие чувства испытывает мальчик от общения с ними? Найдите в тексте, зачитайте и прокомментируйте. (Машутка - по суффиксу; Братья Лебедевы- “охватил какой-то озноб, в первый раз обо мне при мне говорили как об отсутствующем”. Хулиганы.(глава “Доктор с хулиганами”).Бесконечное количество врачей- “колют мои ноги иголками, а мне не больно”)

    Слово учителя: Какой вывод можем сделать? (То есть мальчик не испытывает к ним никаких чувств, эмоций- ему не больно!)

    Какие синонимы к слову не больно мы можем подобрать? Запишите их в тетрадь. Слова разместите друг под другом. (Ребята записывают слова, потом называют их)

    Примерная запись в тетради:

    НЕ БОЛЬНО

    • терпимо
    • безболезненно
    • нечувствительно
    • безразлично (Презентация 2,Слайд 4)

    Слово учителя: Что обозначают эти слова? На что они указывают? (Не больно - речь идет об отсутствии боли физической, но и не только.)

    А есть ли у мальчика те, кто ему не безразличен? Назовите их.(Бабушка, папа, мама, паучок) Расскажите о них. (Презентация 2, Слайд 5.)

    Паучок. Очень необычный герой. Что объединяет мальчика и паучка?

    Как бабушка объясняет появление в комнате мальчика паучка?

    От чего он его защищает?

    Кто еще заинтересовал мальчика? Какие чувства по отношению к этому герою?

    (Батюшка. Поразил. Не услышал, что профессор сразу попросил покрестить, но испытывал непонятный холод от золотого креста)

    Какие синонимы к слову больно можем подобрать? Запишите их в тетрадь.

    • Обидно
    • Неприятно
    • Болезненно
    • Мучительно (Презентация 2, Слайд 6.)

    А испытывает ли мальчик эти чувства? Когда? Найдите в тексте. (Бабушка стряхивает паучка- мучительно, уходит мама- обидно, погибает отец - болезненно, попадает в больницу - чернота, бабушка попадает в больницу..)

    Слово учителя: еще один синоним к этому слову - хоть плачь.. (Презентация 2,Слайд 7)

    А было ли такое у мальчика, когда из его глаз катились слезы? В какой момент?

    Слайд 8. Найдите. (Работа с текстом, по мере нахождения эпизодов- на доске цитаты из текста) Слайд 9-15.

    Обратите внимания на доску. Об этом диалоге вы сегодня уже говорили. Прочитайте их еще раз. Чьи это слова?

    А что значит слезы черные и слезы светлые? Слайд 16. Подумайте и запишите свой ответ в тетрадь. (Дети пишут)

    Обмен мнениями.

    Слово учителя: Все вы сошлись в одном, что слезы светлые - это слезы от счастья, от радости, черные - скорби, печали, обиды, горя. Слайд 17.

    Как завершает свое произведение Альберт Анатольевич? Послушайте.

    На фоне музыки Вивальди(клип) читается последняя глава. Приложение 1 ( http://youtu.be/IbE7_FpVgMw)

    Вот мы и подошли к ответу на вопрос: А бывает ли так, чтоб человеку было не больно? (Ребята отвечают)

    Слово учителя: НЕТ. Существует боль физическая и душевная. Но преодолевая все это - черные слезы обязательно сменяются светлыми...Так пусть и у вас не будет боли, а будет только радость и слезы только от радости.. Слайд 18

    Рефлексия: в тетрадях продолжите фразу:

    Сегодня на уроке я...(потом тетради сдать)

    Домашнее задание: Сочинение - рассуждение (одно на выбор):

    О каких еще проблемах говорит Лиханов в своем произведении? Почему вы так считаете?

    Почему жанр своего произведения Лиханов определяет как “не сказка для не взрослых”?

    Как вы поняли финал произведения?

    После прочтения произведения:

    Книга очень интересная и поучительная. Когда её читаешь, то хочется плакать, ведь очень жалко мальчика. В конце он остается совсем один, без семьи. Его увозят в интернат к детям, которые плачут по своим родителям. Но счастье- ему больно! Он кричит от радости, это значит, что к нему возвращается чувствительность ног.

    Владимиров Никита

    Прочитав не сказку для не взрослых, я радовалась за мальчика. У него получилось преодолеть жизненные препятствия...Чувства были разные...Но боль, конечно, сжимала мое сердце.

    Забазнова Анна

    Я не могу выразить своих чувств...Первое мое впечатление- одновременно жалость, и радость, и боль....Это произведение открывает глаза на мир, на то, о чем боятся говорить...Я ценю книги А. Лиханова.

    Гущина Надежда

    В этом произведении поднимается такая проблема, как одиночество человека среди других людей. Эта книга меня, в каком – то смысле, вылечила.

    Котельникова Юлия

    Меня растрогала эта история. Почему мальчик одинок? Разве можно быть одиноким и среди людей? Почему все несчастья выпали именно на этого мальчика? Одни вопросы.

    Федорова Ирина

    Мне очень понравилось это произведение. Оно многому учит и о многом заставляет задуматься. Я бы посоветовала прочитать книгу не только детям, но и взрослым.

    Грехнёва Оксана

    Читая и обсуждая произведения вместе с ребятами, я сама как педагог начинаю по-другому смотреть на современных детей, понимать их проблемы, видеть их “ясные лица”.

    И вспоминается стихотворение Б.Окуджавы:

    В нашей жизни, прекрасной и странной,
    И короткой, как росчерк пера,
    Над дымящейся свежею раной
    Призадуматься, право, пора.

    Призадуматься и присмотреться,
    Поразмыслить, покуда живой,
    Что там кроется в сумерках сердца,
    В самой черной его кладовой.

    Пусть твердят, что дела твои плохи,
    Но пора научиться, пора
    Не вымаливать жалкие крохи
    Милосердия, правды, добра.

    Но пред ликом суровой эпохи,
    Что по-своему тоже права,
    Не выжуливать жалкие крохи,
    А творить, засучив рукава.

    Так будем творить вместе с детьми. А самое главное – будем становиться добрее, сердечнее, лучше.

    Список литературы.

    1. Лиханов А. Солнечное затмение. Свечушка. Мальчик, которому не больно. Девочка, которой все равно. – М.: Издательский, образовательный и культурный центр “Детство. Отрочество. Юность”, 2010.

    Литературное чтение

    Дата «___»_______ ____ г Класс 3- «__»

    (3 четверть)

    Урок 2

    Тема урока: «Хороший язык и плохой язык». Притча А. Кешоков «Мне больно, мальчики»

    Цели урока:

    • создание эмоционального настроя на восприятие тематиче­ского материала нового раздела, формирование представлений о прит­че, совершенствование навыков чтения и литературного анализа разно­жанровых произведений со сходной тематикой;
    • развитие мышления, речи;
    • воспитание чувства ответственности за свои слова и поступки.

    Тип урока урок усвоения навыков и умений;

    Методы преподавания : информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий; ___________________________

    Методы учения : исполнительский; репродуктивный; практический; частично-поисковый; поисковый; ___________________________________________________

    Оборудование, наглядность, ТСО: учебник по литературе, тетрадь, портрет

    Ход урока.

    1. Введение в раздел.

    Прочитайте название темы, рассмотрите иллюстрацию к разде­лу. Как вы думаете, в каком из этих значений употреблено слово «урок» в названии темы?

    Учебная работа, заданная ученику.

    Учебный час.

    Нечто поучительное, из чего можно сделать вывод для будущего. Учащиеся выбирают последнее значение и обосновывают свой

    Произведения, помещенные в этом разделе заставят задуматься о себе и других, позволят увидеть последствия своих поступков, научат делать выводы и принимать решения. Название темы - строчка из сказ­ки. В разделе много сказок. Ведь сказка обязательно учит чему-то, и вы­думанный сказочный мир всегда несет с собой мудрую мысль. Читайте, извлекайте уроки.

    1. Подготовка к восприятию произведения. Фаза вызова интереса. Целевая установка.

    Учитель предлагает учащимся разделить лист тетради на две ча­сти и коротко ответить на вопросы:

    Что делает человека счастливым? Что делает человека несчастным?

    Через несколько минут учащиеся зачитывают ответы.

    Вы хорошо потрудились. А сейчас я прочту вам притчу. Прит­ча - это рассказ с нравоучением. Обратите внимание, какие интересные ответы на эти же вопросы дал королю один мудрый скульптор.

    Словарная работа: скульптор, скульптура.

    1. Работа над произведением «Хороший язык и плохой язык».

    1) Чтение текста учителем.

    2) Проверка первичного восприятия.

    Почему притча так называется?

    Что оказалось для вас неожиданным, интересным?

    1. Выборочное чтение по вопросам 1-4 учебника. Работа с иллюстрациями.

    Подпишите иллюстрации словами из текста.

    1. Выполнение задания, обозначенного ключиком. Определе­ние основной мысли притчи.
    1. Работа над стихотворением А. Кешокова «Мне больно, маль­чики» проводится в соответствии с вопросами и заданиями учебника.
    1. Беседа. Сопоставление произведений.
    1. Итог урока.

    Какие произведения читали на уроке?

    Что такое притча?

    О чем вас заставили задуматься прочитанные произведения?

    1. Домашнее задание. Подготовить пересказ притчи. Объяснить смысл пословиц.

    Дата ……………………………..

    Учитель МБОУ сош №8 с.Аур: Мухамадеева Л.Н.

    Тип урока: Изучение новой темы.

    Тема: А.Кешоков «Мне больно, мальчики».

    Цель: формирование нравственных убеждений.

    Задачи:

      Научить объяснять поведение персонажа, определять его внутреннее состояние, характер героя;

      Развивать умение высказывать своё личное отношение и позицию к прочитанному, опираясь на текст, делать выводы;

      Расширять словарный запас детей, развивать грамотную устную речь;

      Воспитывать уважительное отношение к людям, сотрудничать с товарищами – выслушивать и высказывать мнение в работе.

    Оборудование: учебник «литературное чтение» Э.Э.Кац 3 кл., рабочая тетрадь №3, мультимедийное оборудование, словарь Ожегова, толковый словарь, карточки для групповой и индивидуальной работы.

    Ход урока.

      Организационный момент.

    Прозвенел уже звонок нам пора начать урок.

      Работа с пословицами :

    Добро на два века: на тот и на этот.

    Главная мысль пословицы?

    (добро)

    Где дружба прочна – там хорошо идут дела.

    Объясните смысл данной пословицы.

    Главная мысль пословицы?

    (дружба)

    «Сабля ранит голову, а слово душу.»

    Объясните смысл данной пословицы.

    Главная мысль пословицы?

    (душа)

      Работа в группе.

    (конверт

    с разрезанным словом)

    Что объединяет эти слова?

    Используя свой жизненный опыт, объясните значение этого слова. Обсудите, как будете отвечать

    соберите слово, которое поможет вам объединить эти слова.

    отношения

      Работа со словарями

    Прочтите, как объясняет значение этого слова словарь.

    Какое значение выберем?

    Работа в группе.

    Считаете ли вы, что эти пословицы связаны с новым произведением?

      Постановка цели и задач урока.

      Работа по учебникус.16

    Определите тему нашего урока.

    Алим

    Пшемахович

    Кешоков

    «Мне больно, мальчики»

    Какими будут задачи урока

    разобраться какие взаимоотношения должны быть между людьми;

      Словарная разминка

    Потренируемся произносить И.О.Ф.,

      Позовите, как бы позвали своего учителя.

      Назовите, соблюдая норму произношения, как уважаемого поэта.

    Алим

    Алим Пшемахович

    Алим Пш[ы]мах[а]вич

    К[и]шок[а]в

      Игра «Микрофон»

    Прочитайте биографию поэта.



    он был награжден медалью "За оборону Сталинграда". Алим Пшемахович - автор многих десятков поэтических сборников, пьес, поэм, стихов для детей и взрослых.
    Умер Алим Пшемахович Кешоков
    . года в городе Москве.

    Расскажите, что узнали из прочитанного текста.

      Работа над новым материалом.

      Побуждение.

    Не читая произведение можно сказать, что слова, записанные на доске, связаны с темой нашего урока? Докажите.

    На рисунке к стихотворению мы видим обиженных мальчиков

    Прочтите еще раз название произведения. На что оно похоже? Когда жалуются, будут ли это отношения?

    Название похоже на жалобу.

    Можно ли определить каким будет произведение?

      Работа над стихотворением .1-е чтение

    «Мудрецы»

    Прочитайте стихотворение шёпотом, только для себя.

    Карандашом пометьте слова, значение которых вам не понятны.

    Чтение «про себя»

      Работа в тетради с.8 №2

    К какому жанру относится произведение? Докажите.

    Выпишите рифмованные слова последней части в тетрадь.

    1у. читает : Столкнулись-улыбнулись; как-то раз – из глаз; друг – вдруг; когда –то – ребята.

    2-е чтение

    1 ученик читает

      Работа по вопросам к тексту.

    О ком это произведение?

    Как догадались?

    О мальчике: нарисован, лази л по деревьям, работа л в мастерской пилой.

    Почему именно слово «помню» стоит на отдельной строке?

    Как бы задумался вспоминая, то что с ним происходило раньше.

    Он уже вырос.

    Кого вспоминает мальчик?

    Мальчик вспоминает себя, брата, друга.

    Какова главная мысль произведения?

    Словом можно обидеть человека

      Работа в тетради с.8 №3

    Можно ли согласиться с поэтом, что именно словом наносят самую сильную рану?

      Объясните, о какой ране говорит поэт в стихах.

      Докажите, словами из текста.

    1. Записывают в тетради ответы.

    Но обидным словом друг

    Рану мне нанес когда-то.

    Стало очень больно вдруг!

    Больно и сейчас, ребята.

      Работа по вопросам к тексту.

    пословицы

    Почему же мальчик не обиделся на брата?

    Какими отношениями можно их назвать?

    Мы часто, ударяемся, полечим рану и забываем о ней.

    В ыразите главную мысль стихотворения одной из пословиц, поясните свой выбор.

    «Руку, ногу переломишь, сживется; а душу переломишь, не сживется.»

    «Сабля ранит голову, а слово душу»

    А в вашей жизни случались ситуации, когда вас обижали словом? Что вы чувствовали?

    Ответы детей.

    Кто же этот мальчик , у которого на душе такая глубокая рана осталась?

    Поясните свое мнение.

    Как вы думаете каким человеком был Алим Пшемахович?

    Добрым, с ранимым сердцем, обидчивым…

    Почему же эта рана осталась на всю жизнь?

    Эта рана осталась на всю жизнь, потому что он был другом, они вместе играли, делились секретами…, а он его предал, обидел словом.

    Мужская дружба должна быть навеки, крепкой, а его предали.

    Скажите, а разве дружба бывает, только у мальчиков?

    Между людьми, животными, природой….

    Какими должны быть между людьми, чтобы дружба осталась на веки?

      Рефлексия учебной деятельности

      Как вы думаете, зачем Алим Пшемахович рассказал нам эту историю?

      Какие задачи ставили в начале урока?

      Какие выводы для себя сделали?

      А правильно ли это не прощать?

      Какими должны быть отношения между людьми, чтобы не было на душе так больно?

    Чтобы мы задумались и не обижали друг друга.

    Добро, которое мы делаем другим, добром же возвращается к нам.

    Представьте, что вы друг Алима Пшемаховича.

    Какой пословицей вы бы успокоили его раненную душу? Поясните свой ответ.

    «Дружбу помни, а зло забывай.»

    «С другом дружи, а недругу не вреди».

      Итог.

    9 баллов и выше - 5.

    7-8 баллов – 4.

    Дети называют свою оценку.

      д/з

    Как вы думаете произведение К.Паустовского «Теплый хлеб», тоже будет учить нас правильным взаимоотношениям?

    Послушайте отрывок из стихотворения А.Фета

    Они живут у каждого из нас,

    Когда они другим необходимы.

    Оценочный лист.

    Имя …………………………………………….

    1. работа с пословицами.

    2. Работа со словарем.

    3. работа в группе.

    7. определил главную мысль.

    8. итоговая оценка.

    Оценочный лист.

    Имя …………………………………………….

    1. работа с пословицами.

    2. Работа со словарем.

    3. работа в группе.

    4. определение темы и задач урока.

    6. выразительно прочитал стихотворение.

    7. определил главную мысль.

    8. итоговая оценка.

    Оценочный лист.

    Имя …………………………………………….

    1. работа с пословицами.

    2. Работа со словарем.

    3. работа в группе.

    4. определение темы и задач урока.

    6. выразительно прочитал стихотворение.

    7. определил главную мысль.

    8. итоговая оценка.

    Оценочный лист.

    Имя …………………………………………….

    1. работа с пословицами.

    2. Работа со словарем.

    3. работа в группе.

    4. определение темы и задач урока.

    6. выразительно прочитал стихотворение.

    7. определил главную мысль.

    8. итоговая оценка.

    Оценочный лист.

    Имя …………………………………………….

    1. работа с пословицами.

    2. Работа со словарем.

    3. работа в группе.

    4. определение темы и задач урока.

    6. выразительно прочитал стихотворение.

    7. определил главную мысль.

    8. итоговая оценка.

    Оценочный лист.

    Имя …………………………………………….

    1. работа с пословицами.

    2. Работа со словарем.

    3. работа в группе.

    4. определение темы и задач урока.

    6. выразительно прочитал стихотворение.

    7. определил главную мысль.

    8. итоговая оценка.

    Оценочный лист.

    Имя …………………………………………….

    1. работа с пословицами.

    2. Работа со словарем.

    3. работа в группе.

    4. определение темы и задач урока.

    6. выразительно прочитал стихотворение.

    7. определил главную мысль.

    8. итоговая оценка.

    Оценочный лист.

    Имя …………………………………………….

    1. работа с пословицами.

    2. Работа со словарем.

    3. работа в группе.

    4. определение темы и задач урока.

    6. выразительно прочитал стихотворение.

    7. определил главную мысль.

    8. итоговая оценка.

    от нош ен ия от нош ен ия

    Игра «Микрофон»

    Родился Алим Пшемахович Кешоков 22 июля 1914 года в селе Шалушка. Отец мечтал, что из сына вырастет настоящий "алим", что означает "ученый".
    Алима отправили на 5 лет в школу-интернат недалеко от Шалушки. Здесь произошла его встреча с человеком, которая определила его литературную судьбу. Этим человеком был преподаватель кабардинского языка.
    Первое стихотворение Алима Кешокова все прочитали в год его семнадцатилетия. Первый сборник стихов "У подножья гор" вышел в самом начале войны. Автор успел захватить с собой на фронт два экземпляра этой книги.
    С самого начала Великой Отечественной войны А. Кешоков принимает участие в охране побережья от немецкого десанта в городе Хосте . В одном из боёв Кешоков получил ранение. За участие в обороне Сталинграда

    Умер Алим Пшемахович Кешоков . года в городе Москве.

    Игра «Микрофон»

    Родился Алим Пшемахович Кешоков 22 июля 1914 года в селе Шалушка. Отец мечтал, что из сына вырастет настоящий "алим", что означает "ученый".
    Алима отправили на 5 лет в школу-интернат недалеко от Шалушки. Здесь произошла его встреча с человеком, которая определила его литературную судьбу. Этим человеком был преподаватель кабардинского языка.
    Первое стихотворение Алима Кешокова все прочитали в год его семнадцатилетия. Первый сборник стихов "У подножья гор" вышел в самом начале войны. Автор успел захватить с собой на фронт два экземпляра этой книги.
    С самого начала Великой Отечественной войны А. Кешоков принимает участие в охране побережья от немецкого десанта в городе Хосте . В одном из боёв Кешоков получил ранение. За участие в обороне Сталинграда он был награжден медалью "За оборону Сталинграда".

    Умер Алим Пшемахович Кешоков . года в городе Москве.

    А как нам добрые слова нужны!

    Не раз мы в этом убедились сами,

    А может не слова – дела важны?

    Дела – делами, а слова – словами.

    Они живут у каждого из нас,

    На дне души до времени хранимы,

    Чтоб их произнести в тот самый час,

    Когда они другим необходимы.

    Бор - сосновый лес на песчаных и каменистых почвах; иногда с примесью березы, почти без подлеска.

    рассказывает пятилетняя Вика о своем 60-летнем соседе, который заманивал ее к себе домой дорогими конфетами и пряниками. Поначалу в возбуждении уголовного дела по факту развращения малолетней было отказано, возможно, потому, что сыном подозреваемого является… начальник одного из отделов милиции

    Когда смотришь, как пятилетняя Вика на игрушечном зайчике показывает то, что вытворял с ней сосед-педофил, становится жутко. Родители даже не подозревали, что добрый приветливый дедушка, к которому малышка часто забегала в гости, раздевал ее, щупал и принуждал к сексуальным извращениям. Ребенок плакал от боли, но никому не жаловался: «дядя» убеждал, что нужно потерпеть, а в награду задаривал конфетами и пряниками. Случайно застав соседа с дочерью в недвусмысленной позе, мать девочки пришла в ужас и сразу же бросилась в больницу, а следом - в милицию.

    Отец и мать Вики были убеждены, что извращенца сразу же арестуют. Но правоохранители не торопились. Немудрено: на место преступления вместе с заместителем районного прокурора приехал начальник одного из отделов милиции, оказавшийся… сыном подозреваемого! Через 10 дней участковый сообщил родителям, что уголовное дело по факту развращения их несовершеннолетней дочери не будет возбуждено из-за… отсутствия состава преступления. И только после того, как местная пресса, возмущенная вопиющим правонарушением, подняла шумиху, областная прокуратура Чернигова возобновила дело. Во избежание необъективного расследования материалы были переданы не в тот район, где работает сын подозреваемого, а в соседнюю, Сосницкую райпрокуратуру.

    «Хотела забрать дочку домой, а сосед сказал: «Пусть еще побудет у меня, витаминов поест»

    Владимир и Надежда Саковы (фамилия изменена) живут вместе уже шесть лет. У них небольшой дом в одном из сел Черниговской области и большое хозяйство: четыре гектара земли, тридцать поросят. По участку бегают курочки, кошки, собаки… У калитки рядом с большим белым псом стоит худенькая девочка с темными кудряшками и грызет жареное свиное ухо. На мое «здравствуй» не отвечает, только смотрит осторожным внимательным взглядом.

    Доця, этой тете можно все рассказывать, - успокаивает Вику отец. В следующую секунду лицо ребенка озаряется улыбкой, и девочка знакомит меня с собачкой Мухой, хвастается новыми туфельками и пластмассовой синей заколочкой в виде цветка.

    А хочешь, тетя, я тебе лак подарю? - расщедривается она, вытягивая вперед крохотную ручку с обкусанными ноготками, неровно покрашенными в ярко-красный цвет. - Будешь красивая, как я!

    При разговоре с Викой нетрудно убедиться, что она - искренний, добрый и доверчивый ребенок. Именно этой ее доверчивостью и воспользовался пенсионер, в начале весны переехавший в хату напротив Саковых.

    Дочка бегала к Леониду Демидовичу чуть ли не каждый день, - рассказывает «ФАКТАМ» мама девочки Надежда. - Да и мы часто заходили. То позвонить с его телефона, то поболтать по-соседски. Вроде хороший человек, да и в возрасте - ему под 60. Работает начальником пилорамы, общительный, приятный такой. Детишек любил. Всегда для малышни припасал сладости - пряники, шоколадки, леденцы. Нам и в голову не приходило подумать про него что-то не то.

    Однажды Вика прибежала от соседа и пожаловалась: «Вчн мене займах!» Отец с матерью подумали, что пожилой человек за что-то отругал девочку, а она обиделась. Через неделю произошел еще более неприятный случай. Вечером Надя купала дочку и почувствовала неприятный, совсем не детский запах, исходящий от ее тела. Неожиданно девочка разрыдалась от боли внизу живота. Что с ней произошло, кто обидел, толком объяснить не смогла. Сказала, что «дядя Леня виноват». Отец собирался выяснить отношения с соседом, узнать, почему ребенок жалуется, но все не находил удобного случая.

    Однажды в конце марта Вика вдруг исчезла. Владимир с женой обошли близлежащие улочки, просмотрели закоулки, где дочка могла прятаться, играя в жмурки. Наконец решили пойти по соседям: вдруг де-вочка забрела к кому-то из них в гости? Когда постучали в дверь к Леониду, тот заявил, что видел, как Вика побежала в центр села. Надя и Володя не на шутку переполошились: так далеко дочка еще никогда не уходила. Отец выкатил мотоцикл и помчался по улицам поселка. Через четыре часа безуспешных поисков Владимир вернулся домой и увидел… малышку, игравшую у калитки. «Я была у дяди Лени, - спокойно объяснила свое отсутствие Вика. - Слышала, как вы с мамой меня звали, но… он меня не выпустил».

    Наверное, старик напился, заснул и забыл, что дома ребенок играется, решили родители. Они были так счастливы, что дочурка нашлась, что даже не стали ссориться с соседом. Просто попросили его впредь быть повнимательней.

    Первого апреля Вика снова исчезла.

    Тут я уже знала, где ее искать, - говорит мама девочки. - Зашла к соседу. Точно: сидит моя Вика на диване, ест банан, рассматривает журналы.

    Там еще тети с помадами были, - встревает ребенок.

    Хотела ее домой забрать, а Леня говорит: «Путь побудет у меня, витаминов поест. Потом сам приведу ее домой», - продолжает Надежда. - Я подумала: и правда, чего я так переполошилась? Надо успокоиться и идти заниматься своими делами. А Вика мне напоследок говорит: «Ты, мама, иди. Дядя Леня будет еще сажу чистить». Как-то я не обратила тогда внимания, не поняла, о чем она лепечет, и ушла кормить поросят. Полюбовалась, как они уплетают. Особенно один, черный, как сажа. И вдруг меня как громом ударило: сажа? Какую это сажу он будет чистить? Как сумасшедшая, понеслась к его хате, стала тарабанить в двери. Сначала сосед не открывал, потом вышел и посмотрел на меня так, вроде смерть свою увидел! Руки трясутся, весь бледный. Я кричу: «Где моя дочь?» Он в ответ: «Она у меня спать будет». Я его оттолкнула, забежала в спальню. А там - одеяло отодвинуто, а доця моя лежит на кровати без штанишек, и на майке у нее желтое пятно.

    «Когда жена все рассказала, думал, убью подонка. Не знаю, как дотерпел до утра»

    То дядя Леня мне об маечку свою… вытирал, - вмешивается малышка. - А потом целовал меня сюда, а отсюда сажу чистил, - тычет пальчиками в интимные места на своем теле. Дальше Вика бесхитростным детским языком описывает ужасающие подробности полового акта в извращенных формах. Чтобы все ее поняли, она… берет любимую игрушку - голубенького зайчика - и, прижимая его к себе, показывает, как делал «дядя Леня». - Мне было очень больно, я плакала и кричала. Но дядя Леня говорил, что надо терпеть, пока всю сажу не вычистит.

    Когда увидела это все, - сквозь слезы говорит Надя, - схватила ребенка на руки и убежала к себе. Прижала дочку к себе и весь вечер ревела.

    Сначала я ничего не мог понять, - разводит руками отец девочки Владимир. - Обе плачут… Когда жена рассказала - думал, убью этого подонка. Не знаю, как дотерпел до утра.

    На следующий день супруги повезли ребенка в районную больницу. Осмотрев маленькую пациентку, гинеколог поставила диагноз потертость внешних и внутренних половых органов. Дабы избежать лишних разговоров, Надя не говорила врачу, каким образом ребенок получил травмы. Но Вика по простоте душевной сама разболтала «доброй тете докторше» про «нехорошего соседа дядю Леню».

    И тогда врач… отказалась выдать нам письменный диагноз! - возмущается Надежда. - Она знакома с нашим соседом, прекрасно знает, кем работает его сын, поэтому не захотела связываться. Сказала нам: «Сначала помиритесь с Леонидом Демидовичем, а потом уже приходите за справкой».

    Супруги бросились в милицию и подали заявление о развращении и изнасиловании соседом их несовершеннолетней дочери.

    Через 10 дней участковый изложил Саковым вердикт райотдела милиции: отказ от возбуждения уголовного дела. Причина - отсутствие состава преступления. На словах ошеломленным родителям объяснили, что, «поскольку у девочки нет разрывов и кровотечений», доказать ничего невозможно, поэтому дело лучше замять. А ту самую белую майку Вики с оставшимися на ней желтыми пятнами милиция брать отказалась! По сути, главное вещественное доказательство до недавнего времени лежало на полочке в доме Саковых.

    Многие в селе говорят: если мужчина до сих пор на свободе, значит, невиновен

    Несколько односельчан, просившие не указывать их фамилий, рассказали, что о педофилических наклонностях Леонида им давно известно. Оказывается, первая жена ушла от него потому, что он совращал ее маленькую внучку. Тогда дело о совращении малолетней тоже не было возбуждено.

    В селе нам сразу сказали, что сын не даст посадить своего отца-извращенца, - вздыхает Владимир. - Так и случилось… А помогли нам журналисты из районных газет.

    После нескольких громких публикаций прокуратура Чернигова возбудила уголовное дело по факту развращения несовершеннолетней Вики Саковой. Испачканную детскую майку наконец-то забрали на исследование.

    Мы назначили судебно-медицинскую и психиатрическую экспертизы, - сообщил «ФАКТАМ» прокурор Сосницкой райпрокуратуры Анатолий Бабич. - Провели допрос потерпевших и в ближайшие дни вызовем подозреваемого. Он находится на свободе, причин изменять меру пресечения пока нет. Тем более что причастность соседа к развращению девочки еще нужно доказать. Выводы делать рано.

    Из-за того, что Леонида не арестовали, многие в селе встали на его сторону, - говорит отец Вики. - Мол, если бы был виноват, его давно забрали бы. А раз гуляет на воле - значит, все это мы выдумали. Только теперь ребенок боится спать, кричит по ночам. При осмотре психиатр констатировал посттравматическое расстройство и невротический энурез.

    Дежурим возле кроватки по очереди, - говорит мама девочки. - А она дергается и плачет: «Дядя Леня! Отпусти меня! Мне больно!» Люди у нас в селе жестокие. Им хочется посмаковать подробности, они подзывают Вику и расспрашивают. Ребенок все рассказывает, а потом по ночам спать не может. Мы к бабке ходили, испуг снимали, вроде стало полегче. Но с души тяжесть и ненависть к этому подонку никакая бабка не снимет.

    В попытке доказать окружающим, что ребенок говорит правду, родители и сами иной раз доходят до абсурда со своими вопросами: «Вика, а вспомни, куда тебе дядя пальчик совал? А куда целовал? А чему он тебя учил?»

    О том, что произойдет с психикой девочки, когда она вырастет, можно только догадываться.

    Сейчас надо доказать правду. А потом мы постараемся сделать все, чтобы Вика забыла об этом кошмаре, - оправдывается Надежда.

    Поговорить с подозреваемым, до сих пор разгуливающим на свободе, «ФАКТАМ» не удалось. Хотя соседи утверждали, что в этот день Леонид никуда не отлучался, на стук в калитку он не отозвался и из дому не вышел.

    Анатолий Бабич сообщил «ФАКТАМ», что дело будет расследовано и передано в суд в установленный законом двухмесячный срок, то есть до конца июня.