Болезни Военный билет Призыв

Историческая справка. Село ивановское московской области

Первое письменное упоминание о селе относится к 16 веку. Список с писцовой книги поместных земель 1576 – 1578 годов называет половину села Ивановского за помещиками Белавиными. Эти угодья считались хорошими и большими – 200 четвертей «доброй» земли (около 100 гектаров), с заливных лугов которых по реке Робке (Серебрянки) собирали 315 копен сена. Заповедная роща тянулась на 4 десятины. Пашню, под которую сводились отдельные участки леса, обрабатывали в основном перелогом. Упоминается в книге за невзором Белавиным и усадебный яблоневый сад. Деревни Беруна, Реутово и пустошь Верховинское, «тянувшие» к Ивановскому, принадлежали помещику Федору Евсееву Поздееву. Отдельные участки пашни зарастали лесом, т. е. Были заброшены. Раньше это были единые владения Микиты Романовича Юрьева, шурина царя Ивана Грозного.

Название же села восходит к раннему владельцу, носившему имя Иван. Вероятнее всего, им был Иван Реут, живший в первые десятилетия XVI века. Свое прозвище он получил за громкий, зычный голос - «реут» означает «крикун». За деревней закрепилось его прозвище (Реутово), а за селом – имя (Ивановское). Хозяева часто ставили храмы в честь своих святых. Церковь во имя рождества Иоанна Предтечи определила и статус поселения уже в XVI веке – село.

Ивановское сильно пострадало в начале XVI века, в период Смуты. В 1609 году в окрестностях села на Владимирской дороге разбойничал отряд атамана Салкова, одолеть которого удалось лишь освободителю Москвы Д.М. Пожарскому. К середине столетия от села осталась пустошь в 41 десятину угодий.

Ивановское вновь заселили и отстроили в 1660-е годы по приказанию царя Алексея Михайловича, в «Государеву Измайловскую вотчину» которого оно вошло. Близ поселения в 1665-1669 годах выстроили две земляные плотины – Ивановскую и Лебедевскую на выкопанном пруду, где стали разводить лебедей. При плотинах находились две мукомольные мельницы с амбарами. В Ивановском пруду разводили карасей и линей, а южнее Лебедянского пруда был разбит тутовый сад – одна из фантастических идей царя, желавшего привить на московской земле разведение шелкопряда для получения шелка. В 1700 году в приселке считали 69 крестьянских и бобыльских дворов.

В XVIII Ивановское принадлежало дворцовому ведомству. Западнее его располагался знаменитый Измайловский зверинец. В 1760-е годы в Ивановском 83 двора с 417 жителями обоего пола, а к 1800 году здесь уже 60 дворов с 439 жителями. В конце XVIII века в Ивановском стали возводить каменную церковь Рождества Иоанна Предтечи. Её освятили в 1801 году.

В сентябре 1812 года, во время Отечественной войны, Ивановское оказалось в зоне боевых действий. В письме от 17 сентября 1812 года генерал-лейтенант Голицин писал фельдмаршалу Кутузову: «Адъютант мой, узнав от мужика, что 11 верст от Москвы в селе Ивановском французы грабят, дал знать казакам, кои дождавшись ночи, на них напали и всех захватили в плен, из которых двух ранили. С нашей стороны никакой потерь не было. Пленных 11 человек: 7 пруссаков, 3 поляка, 1 француз; при конвое препровождены во Владимир к гражданскому губернатору».

31 августа 1830 года на въезде в село Ивановское, направляясь в свое имение Болдино, А.С. Пушкин простился со своими друзьями П.В. Нащокиным и М.П. Погодиным, выпив на прощание по бокалу шампанского.

По данным 1859 года Ивановское находилось в Удельном ведомстве; оно насчитывало 84 двора и 570 человек обоего пола. Спустя 10 лет здесь числилось уже 130 дворов, а к 1881 году таковых осталось 110. В конце XIX века население несколько увеличилось – на 138 домов приходилось 654 человека.

Грамотных среди ивановских крестьян было мало: к 1881 году – 8,7% от всего населения (показатели по уезду вдвое превышали этот уровень). Лишь к 1900 году грамотные составляли 22% от сельских жителей, что объясняется появлением в селе земской школы первой ступени. После отмены крепостного права Ивановское вошло в Пехорскую волость Московского уезда. В 1869 году среди местных достопримечательностей перепись отметила 4 лавки, 2 питейных дома, 4 трактира и ткацкую фабрику, к югу располагался свечной завод. В 60-е годы 19 века севернее петлявшей Старой Владимирской дороги проложили Владимирское шоссе, которое с 1919 года называется шоссе Энтузиастов «в память революционеров – энтузиастов, осужденных царизмом на каторгу и направлявшихся по этому тракту в Сибирь».

В советское время в Ивановском был организован колхоз «Вперед», занимавшийся земледелием и животноводством. По переписи 1926 года в селе числилось 218 дворов и только 169 крестьянских хозяйств с населением 1275 человек. В 1928 году на территории нынешнего Южного Измайлова появился населенный пункт – совхоз завода «Серп и молот», который в 1960-е годы был слит с колхозом «Вперед». В состав Москвы территори села вошла в 1960 году, когда прокладка МКАД определила новую границу города.

Ивановское (Ивановское-на-Городне) - село в Рамешковском районе Тверской области. Относится к сельскому поселению Киверичи (до 2006 года центр Ивановского сельского округа). По данным переписи 2002 года население - 123 жителя.

Находится в 54 километрах к востоку от районного центра Рамешки, в 9 километрах от села Киверичи, на автомобильной дороге «Киверичи - Городня - Ивановское - Быково».

Село расположено на реке Городне, впадающей в реку Дрезну, приток Медведицы.

В 1997 году - 63 хозяйства, 132 жителя. Центральная усадьба колхоза (СПК) «Заря». Неполная средняя школа, Дом культуры, библиотека, акушерский пункт, отделение связи, магазины.

Ивановское возникло предположительно в конце XIII - начале XIV веков, упоминается в документах во второй половине XIV века. Входило в состав Новгородской земли. В XVI веке село принадлежало Ивану Фёдорову-Челяднину, который был в оппозиции опричнине Ивана Грозного. После казни И.Челяднина царь Иван Грозный лично с опричниками разоряет его владения в Бежецком Верхе. В XVII-XVIII веках - известное село на торговом Кочевском тракте из Бежецка в Москву. В 1797 году построена каменная Воскресенская церковь на месте старого храма.

В 1859 году в русском владельческом селе Ивановское 53 двора, 318 жителей (157 мужчин и 161 женщина).

С 1861 года село - центр образованной Ивановской волости Бежецкого уезда Тверской губернии.

В 1887 году в селе Ивановское одноимённой волости и прихода Бежецкого уезда жили бывшие помещичьи крестьяне, 68 дворов, 429 жителей (207 мужчин и 222 женщины). На военной службе находилось 3 человека. Грамотных - 67 мужчин и 3 женщины, учились 21 мальчик и 4 девочки (школа в сельце Насилове, сейчас - д. Некрасово).

Земля делилась на 141 душевой надел. Её было 636 десятин надельной и 639,5 - купленой, в том числе 482 - пашни, 390 - сенокоса, 287,5 - дровяного леса, 16 дес. - неудобий. На душевой надел приходилось по 4,5 дес., в среднем на хозяйство - по 11,7 дес.(по 12,75 гектара). В хозяйствах содержались: 81 лошадь, 125 коров, 28 нетелей, 58 телят, 190 овец, 3 свиньи. Безлошадным было 21 хозяйство, 23 имели по одной, 23 - по две лошади.

Из 12 семей 23 человека занимались местными промыслами (славились местные глиняные свистульки), из 48 семей 79 мужчин и 1 женщина - на отхожем промысле в Твери, Москве, Санкт-Петербурге. Основная специализация - штукатуры.

Ивановское на карте XIX века

В 1917 году на выборах в Учредительное собрание в Ивановской волости победили большевики (65 % голосов).

В 1918 году образован Ивановский сельский Совет крестьянских депутатов.

По переписи 1920 года в селе 116 дворов, 658 жителей.

В 1925 - центр одноимённого сельсовета Киверичской волости Бежецкого уезда.

В 1931 году большинство крестьянских хозяйств объединились в колхоз «Пятилетка в четыре года».

В 1935-1956 годах в составе Теблешского района Калининской области.

С войны 1941-1945 годов не вернулись 35 жителей села.

В 1950 году разобрана церковь (служба прекратилась ещё в 1934 году) и кирпич вывезен на строительство маслосырзавода в Киверичи.

В 1950-е годы происходило укрупнение колхозов и с 1959 года колхоз стал называться «Заря».

В 1989 году (перепись) - 148 жителей (64 мужчины и 84 женщины).

В 2001 году в селе в 55 домах постоянно проживали 111 человек, 41 дом - собственность наследников и дачников.

Энциклопедия «Тверская деревня»

Большая вода на Медведице.

Одна из улиц с южной стороны.

Улица к речке Городня.

Дорога со стороны села Киверичи.

Речка Дрезна.

Ивановское и Макарово - самые близкие к Черноголовке села с историей, которую можно начать рассказывать, а закончить - трудно. На страницах "Черноголовской газеты" уже появлялись материалы об Ивановском, но это было уж очень давно, а Ивановское заслуживает того, чтобы о нем писали и писали. Надеемся, дорогие читатели, вы бывали в нашем Ивановском? Там, где необыкновенный храм, где озеро, а за ним сосновый бор.

Когда-то здесь находились вотчинные владения Демида Ивановича Черемисинова. В 1599 году владельцами здешних земель стали Исленьевы - один из известнейших русских дворянских родов. В 1689 году в книге Патриаршего приказа появилась запись: "Деревянная церковь Усекновения головы Иоанна Предтечи построена в деревне Ермаковой, в Московском уезде, в Шеренском и Отъезжем стану, стольником Иваном Ивановичем Исленьевым, в своей вотчине". Так деревня Ермакова стала селом Ивановским.

Обширные некогда владения Исленьевых все уменьшались, осталось в конце концов только село Рязанцы, примерно в 20 км от Ивановского, где в 1830-х годах у своей сестры Натальи Александровны Исленьевой некоторое время после ссылки жил композитор А.А. Алябьев, а в августе 1840 г. состоялось его венчание с Е.А. Римской-Корсаковой.

В 1789 году Исленьевы продают Ивановское Иоганну Генриху - а по-русски Ивану Николаевичу - Янишу. Иван Николаевич, уроженец Силезии, доктор медицины, приехал в Петербург в 1758 г., а в 1773 г. стал врачом Московского Воспитательного дома, к концу жизни был очень состоятельным человеком, владел домами в Москве и землями в разных уездах Московской и Владимирской губерний. При нем и его "тщанием" в 1798 году возобновлен - и опять в дереве - Предтеченский храм. После смерти И.Н. Яниша Ивановское принадлежит его вдове Анне Петровне, которая, кстати, в 1812 году отряжает в Московское ополчение 16 ратников. Затем это имение достается одному из сыновей, Николаю Ивановичу, генерал-майору инженерной службы.

Его сын, Николай Николаевич Яниш, числится владельцем Ивановского и ряда деревень, в том числе Никольское, Черноголовка тож, в 1850-е годы. На сестре Николая - Евгении Николаевне - женится Антон Фридрихович (Федорович) Вокач. Так в Ивановском оказываются потомки выходцев из Сербии, служивших лекарями еще при Иоанне Грозном.

Один из Вокачей стал служить в русской армии и довольно быстро в ней освоился. Он принимал участие в возведении Елизаветы Петровны на престол, за что ему было пожаловано дворянское достоинство. При воцарении Екатерины II Вокачи вынуждены были уехать в Германию, поскольку они были сторонниками Петра III.

Семьи Лубны-Герцык и Вокач, 1878 г.: Сидят в нижнем ряду: первая слева Вера Вокач, впоследствии Секретарева; крайняя справа - Юлия Антоновна Лубны-Герцык; в центре первого ряда - возможно, Мария Андреевна Вокач (Муромцева); во втором ряду крайний слева – Иосиф Антонович Лубны-Герцык; крайняя справа, возможно, Лидия Максимилиановна Тидебель; в третьем ряду: первая слева Елена Максимилиановна Тидебель; вторая - Евгения Антоновна Вокач, впоследствии Лубны-Герцык; третья - Софья Максимилиановна Лубны-Герцык (Тидебель), первая жена, К.А. Лубны-Герцыка; четвертая - Елена Антоновна Лагорио (Лубны-Герцик); Стоят в четвертом ряду слева направо: возможно, Л.Ф. Лагорио и Николай Антонович Вокач, третий слева - Казимир Антонович Лубны- Герцык, четвертый - Арнольд Тидебель. (Фото из архива Е.А. Лубны-Герцык).

После смерти Екатерины II один из сыновей профессора Лейпцигского университета Фридриха Вокача, Фридрих Фридрихович, вернулся в Россию, вот его-то сын Антон и женится на Евгении Николаевне Яниш. В 1890 г. усадьба указана за Е.Н. Вокач, она проживала там почти постоянно, время от времени навещая детей и внуков, живших в других местах, в свою очередь те бывали в гостях у матери и бабушки в тихом Ивановском. Сыновья А.Ф. Вокача - Николай Антонович (на фото), кандидат прав, и Федор Антонович, отставной поручик, - стали известными в Богородском уезде земскими деятелями. Николай был женат на Марии Муромцевой, родственнице жены писателя И. Бунина, а их дочь Наталья стала женой выдающегося русского философа Ивана Ильина. Да, если вспоминать родственников владельцев усадьбы, то придется писать еще одну отдельную статью. Но вернемся непосредственно к усадьбе. Сейчас от нее остались только липовые аллеи парка. Усадьба располагалась на высоком берегу речки Пруженки посреди большого французского парка и фруктового сада. Известно, что владельцы жили в имении постоянно, поддерживая и украшая немногочисленные его постройки. Интересные сведения о состоянии усадьбы на 1928 год удалось найти в одной из папок Ногинского краеведческого музея. Некто Владимиров, по-видимому, краевед Богородского института краеведения, оставил следующее описание: "Небольшой одноэтажный деревянный главный дом с большими верандами, впереди - портик с колоннами в стиле ампир. Внутреннее расположение дома интересно (владельцы дорожили стариной и оберегали ее): зал с хорами, на которых стоял орган. Перед домом по трафарету разбит большой круг, усаженный жимолостью, жасмином и т.д. В этом кругу стояла каменная статуя мужчины. По бокам дома флигели: кухня для управляющего, рабочих. Парк французский с прямыми длинными, открывающими горизонт липовыми аллеями. В конце аллеи сделана беседка, довольно изящная в дорическом стиле... Небольшая деревянная уютная церковка в ампирных формах стоит на повороте березовой аллеи к реке. А там веселый шум колес мельницы дополнял прелести деревенского уголка. Усадьба никем не поддерживается и постепенно разрушается, владельцы ее выселены совсем недавно". Напомним, что деревянный храм располагался рядом с кладбищем. Церковь сгорела в 1978 году, а старых могил в настоящее время практически не сохранилось, хотя имеются остатки весьма древних памятников с неразличимыми теперь надписями. Исследование этого некрополя может привести к очень интересным результатам.

Село Ивановское было волостным центром Богородского уезда. Неподалеку с деревянной на рубеже веков строилась кирпичная церковь Святого Пророка Иоанна Предтечи. В селе были больница и школа с библиотекой. Ежегодно устраивались ярмарки с каруселями, качелями и, конечно, с Петрушками в балаганах.

Есть у нас возможность познакомиться и с последними владельцами Ивановского. Помимо сыновей у Антона Фридриховича (Федоровича) и Евгении Николаевны Вокачей были дочери - Евгения, Юлия и Вера. Евгения и Юлия Антоновны связали свою жизнь с Иосифом и Казимиром Антоновичами Лубны-Герцыками, братьями, представителями старинного польско-литовского рода, известного по хроникам с XV века.

Юлия Антоновна и Иосиф Антонович Лубны-Герцыки и были последними владельцами и жителями усадьбы Ивановское. На фотографии 1912 года вы видите всю семью на веранде усадебного дома в Ивановском. Крайние слева и справа - Иосиф Антонович и Юлия Антоновна, в глубине - их дети: дочь Евгения Иосифовна Лубны-Герцык, сыновья Николай, Константин и Лев, к нам лицом повернулась невестка, жена Льва Иосифовича, Елизавета Александровна, урожденная Шлезингер. А маленький сын последних, Шура, смотрит на нас с фотографии усадебного дома, относящейся приблизительно к 1920 году.

Застроенные территории села имеют линейную планировочную структуру со сложившимся функциональным использованием земель и высокой плотностью застройки. В центральной части села находится объект культурного наследия - памятник «Братская могила 12 советских воинов, погибших в годы гражданской войны», созданный в 1919 году.

Некоторые территории производственных объектов, относящихся к производственной зоне, расположены в селитебной зоне, однако основные производственные объекты расположены на западной окраине села и за его границами. Часть селитебной территории попадает в санитарно-защитные зоны от производственных объектов и сооружений.

Имеется два кладбища: одно, находится в центрально-западной части села. Под захоронение используется кладбище в западной части земель населенного пункта.

Существующая жилая застройка села Ивановского представлена в основном одноэтажными усадебными жилыми домами с различными по площади земельными участками, имеются также 2-3 этажные дома.

В капитальных зданиях, в том числе построенных по проектам, размещаются следующие учреждения культурно-бытового обслуживания:

• дом культуры на 300 мест (типовое, 1940 года постройки)
  • библиотека на 20 тыс. томов
  • общеобразовательная школа на 800 учащихся (1975 г.)
  • административные здания
  • 2 детских сада на 50 и 35 мест (1913 г.,1970 г.)
  • амбулатория (типовое, 1940 г.)
  • больница на 35 мест (приспособленное, 1940 г.)
  • аптеки
  • предприятия торговли
  • магазины
  • узел связи
  • отделение банка
  • стадион

В границах населенного пункта и в сложившейся производственной зоне, прилегающей к жилой застройке, размещаются объекты производственного назначения:

• пекарня
  • склады
  • мельница
  • авторемонтные мастерские
  • конеферма
  • ПМК - 42
  • ХРУ - 3
  • объекты коммунального назначения

В селе Ивановском имеется централизованное водоснабжение от водозаборных сооружений реки Большой Зеленчук, а также от Казьминского группового водопровода. Протяженность инженерных сетей водопровода составляет 47,1 км. Централизованной системы канализации в селе не имеется. Административные, производственные, культурно-бытовые и общественные здания оборудованы внутренним водопроводом и канализацией. В жилой застройке имеются надворные туалеты и выгребные ямы. Горячее водоснабжение жилых домов осуществляется от газовых водогрейных колонок.

Село Ивановское газифицировано «Ставропольрегионгазом» от Новодеревенской ГРС. Протяженность газовых сетей составляет: 56,7 км.

Электроснабжение села осуществляется от энергосистемы края. Источником является ТП «Воронежская». Протяженность электросетей составляет 162,8 км.

Телефонизация села осуществляется от АТСК села